ВелоЕвромайдан - Страница 228 - Форум
БЫСТРЕЕ ВЕТРА ПОЛТАВСКАЯ ВЕЛОЖИЗНЬ Суббота, 22.09.18, 07:14
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Все, кто только зарегистрировался и хочет общаться на форуме, перейдите, пожалуйста, по этой ссылке! -------------

Полтавский канал для взаимопомощи и общения на дорогах • Для рации: LPD 69 канал (434.775 МГц) • Для смартфона: Zello-канал «Полтава велосипедная»
[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: XSergeyX, casp, SanYA  
Форум » Разное (хобби, флейм...) » Флейм » ВелоЕвромайдан
ВелоЕвромайдан
SanYAДата: Пятница, 21.02.14, 16:02 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Форум вне политики, но наболело... Давайте различать политику и гражданскую позицию.

Я очень надеюсь, что эта тема не станет новой площадкой для срача и ещё одного раскола велотусовки теперь уже по политическим взглядам!
Тема выделена в отдельную и даты сообщений 1-38 отличаются от оригинала из-за особенностей движка форума.

Знать чтобы выжить!

Никогда не спорьте с идиотами! Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом...

andrДата: Четверг, 15.12.16, 15:32 | Сообщение # 3406
Замечания: 0%
Мы их изредка швыряли в дверь, а также изредка резали мясо и немного проволоку.

Сообщение отредактировал andr - Четверг, 15.12.16, 15:35

SanYAДата: Четверг, 15.12.16, 16:44 | Сообщение # 3407
А я в учебке застал СКС с четырёхгранным штыком, очень даже запрещённым всякими конвенциями, т.к. кишки он вытягивает на ура.

Корчмар, спасибо за «Междуречье» («ламповое чучхе» - это супер!) и Портникова (красиво он ботов посылает).

Никогда не спорьте с идиотами! Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом...

Man_on_MarsДата: Четверг, 15.12.16, 21:43 | Сообщение # 3408
Цитата andr ()
Мы их изредка швыряли в дверь, а также изредка резали мясо и немного проволоку.
Ну проволока понятно - по назначению. А нафига его кидать в дверь? Для метания предназначены совершенно другие ножи и сталь там соответсвующая  biggrin Нас дембеля в самом начале предупредили - не в коем разе не бросать, сталь перекаленная, но основные функции штык - нож выполняет, та же перерезка проволки, в рукопашке - где все основные удары (как нас учили колючие, а не режущие). Как ты им мясо резал??? Ведь и вправду тупой он - максимум хлеб подчерствевший (для этих целей у меня перочинный нож был). Консервы открывал хорошо - на фига он тебе еще в армии понадобился??? :-) Зато дешевый - как и у калаша главная составляющая, по назначению функции выполнял. А то что ты с люфтом на дульном тормозе компенсаторе бегал - это скорее всего из за рода войск в которых служил, или что то другое. Если бы я в общем зачете со своего АКС - 74 не выбивал "ростовую фигуру", "дальнюю ростовую" и "пулеметный расчет" за 350 м (самое трудное, и все мишени поднимались только на несколько секунд - это не во рве стрелять) НА 4 БАЛЛА (я не всегда стрелял на 5), то фиг бы стал сержантом, да и в бригаде мог бы не быть.

P/S Стропорезов нам не выдавали, тоже на этот случай (хорошо что таких случаев со мной и при моей службе не было) штык - нож, ложили под ранцевыми резинами запасного парашюта (на пузе), хоть он и тупой, но даже при не раскрытии парашюта спокойно должен был резать стропы которые должны были конкретно натянуты ветром wink

Путь делает нас счастливыми, а не цель ;-) Ден Миллман.

Сообщение отредактировал Man_on_Mars - Четверг, 15.12.16, 22:18

andrДата: Четверг, 15.12.16, 22:59 | Сообщение # 3409
Как раз один сломали, когда мясо резали. Часть из наших штык-ножей попали к нам острыми. Какой-то добрый человек постарался, наточил зачем-то. Делать было все равно нечего.
А с бросанием ход мыслей был простой: если в дверь не швырять, куда он годится? По-моему, что-то верное тут есть. Военный нож, тем более штык, должен быть выносливым. Мы швырялись ими совсем не маниакально и не много. Кстати, во взводе был здоровый тяжелый кухонный нож, и он легко пережил те же условия, что два или три сломанных штык-ножа.

Man_on_MarsДата: Четверг, 15.12.16, 23:43 | Сообщение # 3410
andr, Я не в коем случае не засчищаю советский "штык-нож" smile Почему ты подумал что это универсальная фигня? У спецов свои ножи. Тебе хватит и такого. Или ты считаешь что "Морские котики" США тренируются бросанием стандартного штыка для М - 16 "М-7" в двери?

P/S 
Цитата andr ()
во взводе был здоровый тяжелый кухонный нож, и он легко пережил те же условия, что два или три сломанных штык-ножа.
И что - за поломку армейского имущества (оружия) вам ничего не было. Ты точно в армии служил? На губу не посадили, и даже старшина пи...лей не дал? Хотя это карается круче. У вас штык-ножи вместо дротиков в пабе были??? Хорошо тогда попал служить  smile

andrДата: Пятница, 16.12.16, 03:50 | Сообщение # 3411
Ты, я вижу, не совсем понимаешь, что такое сов. армия. Я служил в 1980-х, и это уже было не войско, а сплошное изумление. В воздухе витало интересное чувство (никто никому такого не говорил, но оно витало): будь война с НАТО, армия бы разбежалась. Чтоб она не разбежалась, понадобилась бы еще одна армия, которая бы держала первую в куче. Это не метафора.

andrДата: Пятница, 16.12.16, 04:04 | Сообщение # 3412
Про прочность штык-ножа мне снова, что ли, повторить? Пожалуйста. Обычный крупный кухонный ножик счастливо выдержал тот же режим, который прикончил два или три штык-ножа.
Это были не тренировки, это было от нечего делать. Мы там много чем занимались. Собирали на полигоне грибы, ягоды всякие, разводили собак, катались на БТР-60 и на "Граде" (именно катались), прятались от командира взвода, прятали пьяного прапорщика от начальства, снова прятались (вместе со всей своей техникой взвода ПВО) - на сей раз от целого генерала (проверяющего из штаба округа), изобретательно издевались друг над другом, спали целыми неделями, ходили в библиотеку, выписывали на взвод довольно странные для солдат журналы (себе я выписал "Огонек" и "Моделист-конструктор"), симулировали массовое отравление с галлюцинациями перед бешеным штабным полковником - и еще всякое другое.

Сообщение отредактировал andr - Пятница, 16.12.16, 04:06

andrДата: Пятница, 16.12.16, 04:20 | Сообщение # 3413
И о наказаниях за кражу/порчу имущества. Сломанное просто положили в оружейной комнате в один из ящиков, и больше об эксцессе никто не вспомнил. Новые штык-ножи взяли в той же оружейке. Там их было в несколько раз больше, чем нас.
Что там вышло с номерами на оружии, даже не знаю. Никакие комиссии оружейную комнату не проверяли годами. По крайней мере, мы их не видали ни разу.

Man_on_MarsДата: Пятница, 16.12.16, 23:01 | Сообщение # 3414
Цитата andr ()
Это были не тренировки, это было от нечего делать. Мы там много чем занимались. Собирали на полигоне грибы, ягоды всякие, разводили собак, катались на БТР-60 и на "Граде" (именно катались), прятались от командира взвода, прятали пьяного прапорщика от начальства, снова прятались (вместе со всей своей техникой взвода ПВО)

Да ясно, школа прошла, а "зарница" осталась. Рай, а не армия. Потому и был у тебя автомат с люфтом "я про дульный тормоз компенсатор" (который видел раз в пол года)... Судя по технике у вас там и мотострелки и артиллеристы и ПВО, армия таких, даже развед-школа (ну от комвзвода прятаться - не шутки, а еще пьяного прапора собутыльника спрятать, можно было после дембеля в высшую школу кгб поступать).  wink

andrДата: Суббота, 17.12.16, 01:12 | Сообщение # 3415
Служил я во взводе ПВО. Он подчинялся напрямую штабу дивизии. "Град" у нас был для того, чтоб его ракеты (с инертной БЧ) служили целями на учениях зенитно-ракетного полка. Их сбивали, проще говоря. БТР-60 - это на самом деле машина связи на базе БТР-60. С антеннами.
В нашем взводе ПВО было 13 разных машин, 9 человек рядовых и сержантов, из них 4 водителя. Думай сам, насколько это все было боеготово и кто в этом виноват.
Люфт дульного тормоза - штука хроническая. Люфт был и на других автоматах совсем в другом месте - в учебке.

Man_on_MarsДата: Суббота, 17.12.16, 01:22 | Сообщение # 3416
Каким вооружением был оснащен твой взвод ПВО, то биш за что вы отвечали? (Ак-74 и штык ножи не берем). Думаю не военная тайна? Уже :-)

andrДата: Суббота, 17.12.16, 01:42 | Сообщение # 3417
Отвечали за обнаружение воздушных целей, сопровождение, опознавание, целеуказание зенитно-ракетному полку. 2 машины комплекса П-12 (радиолокация), один "Град", БТР с оборудованием связи, ГАЗ-66 тоже со связистской начинкой, еще один ГАЗ-66 управления, один ЗИЛ-131 с КУнГом, три Зил-151 (один с КУнГом, два бортовых), ГАЗ-69, на котором ездил наш полковник (обоих видели очень редко) и две каких-то машины в гаражах зенитно-ракетного полка, которых мы никогда не видели и о которых только слышали.

Сообщение отредактировал andr - Суббота, 17.12.16, 01:43

Man_on_MarsДата: Суббота, 17.12.16, 01:47 | Сообщение # 3418
Ну не ответил - я скажу. Взвод такого ПВО мог быть оснащен 3-4 ПЗРК "Игла -1", "Игла - 2", "Стрела". Один запуск такой фигни мне разрешил мой комбат, на учениях естественно. За три км от наших позиций минометчики далвали выстрел мина которая на высоте просто превратилась огненный шарик на парашюте, мы тогда бахали с "Иглы-2" (как говорил командир - один выстрел "Жигули"). Все ракеты примерно попали на этот парашютик (точнее что на нем горело), на Сибризе - 98 мы их пускали примерно 8 штук в день. Я даже помню на трубе кнопку - которая отключает пароли "свой - чужой".

andrДата: Суббота, 17.12.16, 01:53 | Сообщение # 3419
Нет, у нас "Иглами" стрелял зенитно-ракетный полк. Еще у них были ЗРК "Оса". А в нашем взводе не было средств поражения - только обнаружения и связи. Повторяю, взвод подчинялся штабу дивизии, а не зенитно-ракетному полку.
Это все ПВО сухопутных войск. Не войска ПВО.

Man_on_MarsДата: Суббота, 17.12.16, 02:02 | Сообщение # 3420
Цитата andr ()
ЗРК "Оса"
То не для десантников, слишком габаритное smile

Форум » Разное (хобби, флейм...) » Флейм » ВелоЕвромайдан
Поиск:

Copyright MyCorp © 2018 Хостинг от uCoz