Балансбайк - Форум
БЫСТРЕЕ ВЕТРА ПОЛТАВСКАЯ ВЕЛОЖИЗНЬ Понедельник, 16.07.18, 00:03
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Все, кто только зарегистрировался и хочет общаться на форуме, перейдите, пожалуйста, по этой ссылке! -------------

Полтавский канал для взаимопомощи и общения на дорогах • Для рации: LPD 69 канал (434.775 МГц) • Для смартфона: Zello-канал «Полтава велосипедная»
[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: XSergeyX  
Форум » Техзона » Наши байки » Наши байки /custom/ » Балансбайк (Как научиться ездить на велосипеде без синяков)
Балансбайк
VeloPlaceДата: Среда, 25.09.13, 20:32 | Сообщение # 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
И так... Мне в моем не довольно таки далеком детстве очень хотелось иметь какой-то интересный транспорт. Стоковые варианты меня не интересуют с 7-ми лет ). Свой первый велосипед я не покупал – я его сделал. Обменял раму и вилку на ящик баночек из-под пива, купил подшипников, цепь… , подседельный где-то на металлобазе нашел, даже «бутылкодержатель» сделал из вилки щитка. Покрасил, сел и поехал.. Короче, велик ездит до сих пор.

Вот когда уже моему сыну исполнилось 3 года, я увидел двухколёсное чудо под названием беговел. Кто не в теме смотреть тут http://velokid.ru/chto-takoe-begovel-i-komu-on-nuzhen.html. Я был от него в восторге (по той простой причине, что сам бы катался на таком аппарате). И вот тут появился камень, о который спотыкаются многие – цена. За единицу продукции на надувных колёсах и с подшипниками во втулках, на более-менее качественных компонентах предлагают цену от ста долларов. У известных брендов старт вообще начинается с трехсот баксов. Я абсолютно не сомневаюсь в качестве этих байков, напротив, я в них уверен, но… Проснулось то, что уснуло после сборки моего первого велосипеда.

На металлоломе взял фреймсет велосипеда марки НоуНейм, на рынке купил вилку 16”, стальные обода 12”, седло, руль, который обрезал по размерам и грипсы... Снял со старого детского велосипеда переднюю вилку и рулевую. Чертеж делал по рисункам известных брендов Cube, Giant, Specialized. Основные принципы были такие:
- регулируемая высота сидения;
- нормальное расстояние до руля (ребенок не должен чрезмерно ложиться на него, но и под коленями ему не место);
- фиксация ног при езде (на этот пункт уделялось наименьшее внимание, хотя он стал практически не заменимым в дальнейшей эксплуатации);
- минимальный вес (этого тяжело добиться без дорогих компонентов).
Со всего фреймсета оставил только деталь, выделенную на картинке красным и 15 см подседельной трубы. Вилку 16”, которую приобрел на рынке, использовал в качестве перьев.

С помощью знаний и умений моего дядьки произошел процесс сварки. Не пришлось прибегать к аргону, полуавтоматом получились ровные и красивые швы. Процедура центрирования и поисков симметрии заняла 90 процентов всего времени.
Теорией утомил, теперь фото:

Поскольку технологии Китая, мягко говоря, не стандартизированы, то ось заднего колеса просто не влезла в вилку. Пришлось расширять крепления.

И вот, что получилось…

А получилась на самом деле ФИГНЯ!!! Да, именно, фигня. Понял я это после того, как посадил Максима (сына) испытать эту технику. Основным отрицательным фактором была посадка: руки слишком вытянуты вперед, ноги не под собой, а, практически сзади. Для взрослого – это почти норма, но для ребенка, который толком ещё и балансировать не научился – это неприемлемо. Проанализировав сделанное и модельный ряд именитых брендов, могу сказать, что между колесами должно быть расстояние приблизительно в колесо. А точнее, не больше одного колеса. Что у меня было абсолютно наоборот. Сокращение размера рамы в свою очередь дает меньший вес всего изделия.

Вторым промахом было отсутствие параллели подседельной трубы и оси рулевой колонки. Тем самым седло приближалось бы к рулю. И как на таком учиться ездить?! Все желание пропадет. Все, решено. Переделка!
Отрезаю подседел, покупаю новую вилку 16”, убираю ребро жесткости (оно только вид портило), снова центрируем, перевариваем, красим порошком, запекаем в печи, собираем…, и вот получилось то, чего я действительно хотел:

А теперь по порядку:
1. Седло опускается до минимума (ниже в спойлере приведены размеры).
2. Руль тоже можно подстроить под рост ребенка.
3. Радиус изгиба перьев позволяет спокойно ставить ноги при езде.
4. Подшипники во втулках и в рулевой. О пластике и речи не может быть.
5. Надувные колеса делают езду приятной.
6. Байк спокойно выдерживает меня (65 кг.)

Тесты.
1- день. Я немного разочаровался в первый день катаний. Макс велосипед еле держал, его носило со стороны в сторону. На седло он сел пару раз. Ну ничего, я уже был подготовлен к этому множеством отзывов от таких как я. Прогулка длилась 15 мин.
2-й день. Велик смело оседлал и ходил с ним по площадке с полчаса.
3-й день. Папа на седьмом небе! Сын взял беговел и покатился себе спокойно, будто ездил на велосипеде всю свою жизнь. Родители меня поймут smile На следующие дни прогулок он уже ставил ноги на подножки и искал повыше горки, с которых будет спускаться.
Позже нас встретили журналисты «УНИАН» http://photo.unian.net/ukr/detail/484656.html
Собственно говоря, Макс доволен. Моя цель достигнута.

Будет и видео. Времени нет все до кучи собрать...

Сообщение отредактировал VeloPlace - Среда, 25.09.13, 22:00

RusbergamДата: Среда, 25.09.13, 22:09 | Сообщение # 2
Отличный вел, оригинальный, очень интересная тема hands

SanYAДата: Среда, 25.09.13, 23:47 | Сообщение # 3
Славик, браво!

Никогда не спорьте с идиотами! Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом...

VeloPlaceДата: Четверг, 26.09.13, 12:50 | Сообщение # 4
На нас по началу (да и сейчас) смотрели с удивлением: "А где педали?". Максим говорил, что украли..
А недавно на Садах видел такого http://www.schwinnbikes.com/bikes/kids/tiger-wnr-15942 Очень классная вещь!

SyomДата: Четверг, 26.09.13, 15:02 | Сообщение # 5
Цитата (VeloPlace)
На нас по началу (да и сейчас) смотрели с удивлением:

Да ладно! Я видел в городе много беговелов.

Автору темы респект! Я бы наверное пошел магазин и купил бы готовый smile

Велосипедом до Європи

VeloPlaceДата: Четверг, 26.09.13, 18:39 | Сообщение # 6
Цитата (Syom)
Я бы наверное пошел магазин и купил бы готовый

и правильно бы сделали. Никогда, то что делается вручную, не было дешевле фабричного sad

Форум » Техзона » Наши байки » Наши байки /custom/ » Балансбайк (Как научиться ездить на велосипеде без синяков)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2018 Хостинг от uCoz