Велосипед CUBE - Форум
БЫСТРЕЕ ВЕТРА ПОЛТАВСКАЯ ВЕЛОЖИЗНЬ Суббота, 23.09.17, 03:25
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Все, кто только зарегистрировался и хочет общаться на форуме, перейдите, пожалуйста, по этой ссылке! -------------

Полтавский канал для взаимопомощи и общения на дорогах • Для рации: LPD 69 канал (434.775 МГц) • Для смартфона: Zello-канал «Полтава велосипедная»
[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: XSergeyX 
Форум » Техзона » Наши байки » Наши байки /custom/ » Велосипед CUBE (Велосипед для прогулок.)
Велосипед CUBE
ВованСДата: Понедельник, 02.05.16, 18:41 | Сообщение # 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Появилась идея зимой сделать что то своими руками smile . Решил дочке собрать вел для прогулок преимущественно для езды в парке ( асфальт, грунт без фанатизма). Хотелось совместить по возможности бюджетный вариант и где возможно облегчить вес. Приняли решение собирать с ригидной вилкой (она легче) недорогая амо вилка всё равно работать нормально не будет , тем более с её весом в 45 кг. и на 28" ободах ( в отличии от 26 лучше проходят неровности). Сразу скажу что цвет выбирала дочка (ей ездить), моя задача была собрать всё до кучи. Вот что получилось:

Комплектация:
Рама: Cube Nature Frame dark green green
Вилка - китайкарбон
Рулевая - VP41A
Вынос руля и руль цельный - китайкарбон
Грипсы - Velo,
Система - Шимано Аливио 22-30-40 под окталинк
Цепь - КМС  92
Кассета - восьмискоросная Аливио 51 ( 11-28)
Педали - Вело
Седло - Вело
Подседельный штырь - 27,2x350 китайкарбон
Тормоза - Avid BB7,
Тормозные диски- Avid G3 160mm
Втулка передняя - Новатек на двух промах
Втулка задняя - новатек на четырёх промах
Обода - Алексрим
Спицы - Мач
Эксцентрики - Новатек
Покрышки - Швальбе ленд крузер 28х47
Камеры - швальбе под шрёдер
Моноблоки -Аливио 8 ск.
Задний переклюк -Шимано Диор 592 (шадов)
Передний переклюк -Шимано СЛХ
Прикрепления: 3062470.jpg(243Kb) · 8622134.jpg(243Kb)

Сообщение отредактировал ВованС - Понедельник, 02.05.16, 20:58

ВованСДата: Понедельник, 02.05.16, 20:24 | Сообщение # 2
До этого никогда вел с нуля не собирал .Первые проблемы сборки вела зимой: Меньше выбор комплектующих,магазины ассортимент завозят весной, но бывают зато варианты зимой купить что то со скидкой. Как ни странно первая деталь которая была куплена оказались обода , вокруг них и пошла сборка smile . Кассета, цепь и каретка у меня были куплены давно на запас на мой Giant. Поэтому проект был просчитан на  8 ск. трансмиссию. Пришлось немало поискать манетки Аливио на 8 ск, но так и не нашёл , купили моноблоки ( дочка захотела чтобы манетки были как у меня, на них визуально хорошо видно какая стоит скорость). Тормоз я насоветовал механику ( я им по старинке больше доверяю) тем более нашли с хорошей скидкой.Но тут возникла проблема с установкой, рама уже спроектирована под гидравлику поэтому пришлось помучатся с установкой ( уже думал гидравлику покупать , а механику продавать), спасибо sergf1  за совет , сэкономил мне кеш smile . Немного неуверенность была в китайкарбоне , но успокаивал себя что у дочки вес 45 кг. думаю выдержит. тем более находил в ютубе ролики где на китайкарбоне ездят и довольны. Минус что и доставку можно два месяца ждать и не дождаться и по новой заказывать , так сборка может растянуться надолго, но всё равно рискнули. в итоге вилка пришла за неделю (рекорд) руль с выносом за месяц , а подсидел за полтора , и с ним ещё возникла проблемка размер оказался не 27,2 мм а 27. Опять выручил sergf1 наклеил мне стеклоткань. Систему выбирали из расчёта 22-30-40 Пусть чаще крутит педали меньше будет нагрузка на суставы. Но здесь появилась новая не состыковка, купили передний переклюк Deore LX а он оказался для системы с большой звездой на 44-48 сюда тупо не вставал ( я до этого думал какая в передних переклюках разница , а она оказалась есть) опять думал другой покупать , а этот продавать ( даже в барахолке уже выставил на продажу) но потом осенила идея поставить ей со своего Giant , а мне её, тем более я его себе в прошлом году менял он почти новый. Покрышки выбирали меньше прокалываемые здесь пришлось пожертвовать весом . Втулки выбрали Новатек у меня на  Giant такие стоят , считаю не плохими из бюджетного варианта. Вот фото китайкарбона , правда ещё поставил кольца на шток вилки тоже китайкарбон:

Прикрепления: 6071208.png(129Kb) · 2668067.png(223Kb) · 8056041.png(236Kb)

Сообщение отредактировал ВованС - Понедельник, 02.05.16, 20:27

ВованСДата: Понедельник, 02.05.16, 20:53 | Сообщение # 3
После сборки думаю может надо было вообще систему поставить с одной звездой например на 30 а сзади кассету с расчётом  12-36. но хорошая мысля приходит опосля smile . Вес негде было померить , домашние весы показали 11,1 кг ( без фонарика)  Теперь если что не так можете бросать тапками , главное не тяжёлыми , а то могут назад улететь smile

ViXДата: Вторник, 03.05.16, 21:46 | Сообщение # 4
Цитата ВованС ()
может надо было вообще систему поставить с одной звездой

а дочке это понравится?

ВованСДата: Вторник, 03.05.16, 22:17 | Сообщение # 5
Цитата ViX ()
а дочке это понравится?
Кассета была бы с максимальной звездой не 28 а 36. Так что расчёт бы не сильно отличался бы: 22/28 и 30/36. Для прогулочного вела было бы оптимально. Отпадает надобность в левой манетке и одна звезда вместо трёх. Проехали на нём первые 120 км большую звезду на 40 не разу не использовала.

sergf1Дата: Среда, 04.05.16, 00:09 | Сообщение # 6
Нормальный такой велосипед для ребенка, с карбоновыми детальками. Но вроде все правильно, на счет жесткой вилки, и передачи впереди не нужны сильно низкие. По опыту моей, она просто не могла выехать в крутую горку, где рабочей была передача 1-1,2. Так что самая мелкая впереди может и пригодиться, но очень потом. Если понравиться по грунтовым подъемам ездить.

Ride more, work less.

ДимычДата: Среда, 04.05.16, 01:03 | Сообщение # 7
Цитата ВованС ()
Но тут возникла проблема с установкой, рама уже спроектирована под гидравлику поэтому пришлось помучатся с установкой ( уже думал гидравлику покупать , а механику продавать)
В чем заключается проблема?
Хороший велик. Черный руль был бы получше, но то таке)))

"Я не червонец, чтобы нравиться всем" © К.Е. Кинчев

ВованСДата: Среда, 04.05.16, 08:58 | Сообщение # 8
Цитата Димыч ()
В чем заключается проблема?Хороший велик. Черный руль был бы получше, но то таке)))

Про это я писал в теме : http://fastcyclist.pl.ua/forum/5-334-3  Плюс была мысля поставить ей с моей Кольнаго вв5 они тем более серебристого цвета. Но в вв5 колодки раздвигаются с одной стороны. А вв7 максимально раздвинул колодки и с коротким ходом встали. По цвету я вообще не вмешивался , давал только небольшие советы. Спереди вилка полностью белая поэтому и руль белый получился не самым плохим решением, и плюс белые втулки.

Форум » Техзона » Наши байки » Наши байки /custom/ » Велосипед CUBE (Велосипед для прогулок.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017 Хостинг от uCoz