2012.04.28-05.02 Велопоход "Весенний Крым" - Форум
БЫСТРЕЕ ВЕТРА ПОЛТАВСКАЯ ВЕЛОЖИЗНЬ Среда, 12.08.20, 23:53
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Все, кто только зарегистрировался и хочет общаться на форуме, перейдите, пожалуйста, по этой ссылке! -------------

Полтавский канал для взаимопомощи и общения на дорогах • Для рации: LPD 69 канал (434.775 МГц) • Для смартфона: Zello-канал «Полтава велосипедная»
[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: ViX, Syom  
Форум » Велофорум » Велотуризм » 2012.04.28-05.02 Велопоход "Весенний Крым"
2012.04.28-05.02 Велопоход "Весенний Крым"
ViXДата: Среда, 14.03.12, 14:36 | Сообщение # 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всё никак не мог до этого попутешествовать на велосипеде по Крыму. С целью исправить данную ситуацию в этом году планирую принять участие в велопоходе на майские праздники. Т.к. сам еще там не бывал, решил довериться опыту товарища, который уже неоднократно там побывал и организовывает велопоход и в этот раз.
Ниже выкладываю его план "мовою оригиналу" biggrin :

Ласкаво запрошую всіх охочих долучитися до велопоходу на травневі свята до Криму.
Виїзд - вечір 27 квітня, вдома - ранок 3 травня.
Маршрут: Ялта-Ай-Петрі-Соколине-Куйбишеве-Танкове-Сірень-Баштановка-Бахчисарай-Сімферополь (150 км, 90% асфальт)
Трек:

Цікавинки в поході:
Водоспад Учан-Су

гора Ай-Петрі

Водоспад Сріблясті струмені

Великий Каньйон

Сюйренська фотреця

печерний монастир Челтер-Коба

Бельбекський Каньйон

печерний монастир Качі-Кальон

Ханський палац

Свято-Успенський печерний монастир

В залежності від темпу проходження маршруту також можливе відвідування печерних селищ Чуфут-Кале, Киз-Кермен, Тепе-Кермен, природних сфінксів Каралезької долини, печери Трьохглазки.

Проживання (4 ночі) в наметах; сніданок, вечеря - приготування на вогні.

Трансфер: Полтава-Сімферополь (27 квітня, поїзд), Сімферополь-Ялта (28 квітня, тролейбус); Сімферопль-Полтава (2 травня, поїзд).

Обов"язкові вимоги:
1) пошана та цікавість до природи та людей
2) наявність надійного велобагажника, велобаула, велочохла (для перевезення велосипеду), спального мішка.

До відкриття продажу квитків на вказані дати лишилося кілька днів, тож всім охочим бажано визначитися в межах цього терміну, аби потім не мати проблем з нестачею квитків.

Дополнительная информация:
150км мы проезжаем за 4 дня - почему такой медленный темп? - В первый день я планирую, что мы к обеду только будем в Ялте. Ехать, скорее всего, будем разными троллейбусами, т.к. всю группу не пустят в один. А это еще дополнительное время. Потом по Ялте, наверное, покататься часа 2 можно т.к. не все там были, на набережной покушать, скупить продуктов на 2 ночи. Выезд из Ялты около 16-17.00 получится. Отъехать от города где-то на 7 км вверх и становиться на ночевку. Т.е. километраж небольшой.
Второй день - до вершины Ай-Петри подъем 20 км плюс по дороге посещение водопада, которое займет время, неспешный обед. Если на вершине плато возникнет желание зайти именно на смотровую площадку с канатной дорогой и посещением пещеры Трехглазки, надо немного отклониться от курса и потом опять на него вернуться. А это тоже время. И не стоит забывать, что, возможно, не все смогут заехать на Ай-Петри, кто-то часть подъема может пройти (с нами будет как минимум одна девушка). Немного сбросив высоту, будем ночевать на уровне около 1000 м (надо ожидать, что там будет холодно).
"Набор километров" в первые два дня невелик. Да и куда спешить? Лучше окунуться, почувствовать, вдохнуть, больше времени вечером у костра посидеть. Плюс время, чтобы посетить пещерные города или те же водопады, надо будет делиться на две группы, ходить пешком по очереди, чтобы с велами не переться по горным тропам.
Если окажется, что мало километров, по желанию группы, резерв их накатки к другим объектам, немного в стороне от этого маршрута, имеется. Так же как и возможность его сокращения электричкой Севастополь-Симферополь в Сирени или Бахчисарае.
Ночевки планируются в живописных местах. но в Крыму никогда же не знаешь до конца, какую в этом году полянку сделают платной. предварительно ночевки запланированы, а как получится - на месте видно будет.
По снаряжению потом ближе к делу решим, пока надо с билетами выкручиваться.

Теперь немного от себя (ViX): ехать я буду в любом случае, не зависимо от того, присоединиться ко мне кто-нибудь еще из Полтавчан или нет (если я сам - то полностью внедряюсь в их организацию, если еще будут желающие из Полтавы - организуем свою группу, совместно-параллельную с ихней, дабы не нагружать одного организатора большим количеством участников).
Многие участники группы не имеют высокой физической подготовленности, поэтому формат похода будет сориентирован именно под таковых и будет под силу практически каждому.
Т.к. практически все участники будут из Житомира, встречаемся с ними уже в Симферополе.

До Симферополя добираемся и возвращаемся с него в Полтаву на поезде:
ТУДА: поезд №138о Кременчуг-Симферополь, отправление от ст.Полтава-южная 27.04.2012 в 22:40. Прибытие в Симферополь 28.04.2012 в 11:14.

ОБРАТНО: поезд №138п Симферополь-Кременчуг, отправление из Симферополя 02.05.2012 в 16:52. Прибытие на ст.Полтава-южная 03.05.2012 в 05:17.

Сообщение отредактировал ViX - Среда, 14.03.12, 14:36

tercelДата: Среда, 14.03.12, 14:58 | Сообщение # 2
ViX, ты в этом году не пропустишь ни одного мероприятия smile
респект

заманчиво, но меня не отпустят

ViXДата: Среда, 14.03.12, 15:06 | Сообщение # 3
Quote (tercel)
ты в этом году не пропустишь ни одного мероприятия

таки да... а кому щас легко? biggrin

Man_on_Mars_oldДата: Среда, 14.03.12, 16:12 | Сообщение # 4
В сентябре прошлого года были в Крыму (Бахчисарай - Мангуп - Балаклава - Семеиз) . В Семеизе потом пять дней снимали жилье, отдыхали. От туда до Симферополя добирались на автобусе, билеты на него покупали заранее, специально выбрали большой автобус что бы влезли велосипеды в чехлах (3 вела), в основном там ходят маленькие автобусы типа Эталона и Богдана. Так вот к чему я - в Симферополе пока ждали нашего поезда встретились с местными велосипедистами, заговорили про проезд с велосипедами на троллейбусе. Они нам сообщили что парк тролебусов обновился, если в старых траликах с велом без проблем можно было ехать - то в новые уже не пускают. Проверте эту информацию.

Путь делает нас счастливыми, а не цель ;-) Ден Миллман.

schwarzДата: Среда, 14.03.12, 16:26 | Сообщение # 5
В новые спокойно пускают в чехлах.
Правда в один тролейбус могут больше двух не пустить.
Но учитывая частоту рейсов, это несущественно.

BIKE FOREVER & EVER!
Ut quae sis nunc!

Сообщение отредактировал schwarz - Среда, 14.03.12, 16:28

ViXДата: Среда, 14.03.12, 16:58 | Сообщение # 6
Да к тому же в этот сезон там "только" велосипедисты и ездят на траликах biggrin

DrHeavy_oldДата: Среда, 14.03.12, 17:13 | Сообщение # 7
Заманчиво. довольно заманчиво!
А можно узнать цель заезда в Баштановку? =)

AlexeyДата: Среда, 14.03.12, 17:57 | Сообщение # 8
Хотелось-бы присоединиться, но опыта в таких велопоходах пока не имею. Вообщем желание есть, правда багажник консольный и велосумка всего литров на 20 + рюкзак на 30 так-же есть палатка и спальник, если этого хватит то я готов поучаствовать.

Сообщение отредактировал Alexey - Среда, 14.03.12, 18:00

XSergeyXДата: Среда, 14.03.12, 18:25 | Сообщение # 9
Quote (Alexey)
рюкзак на 30

Для спины очень и очень плохо.
Quote (Alexey)
багажник консольный

Нагрузи на него всё, что думаешь брать с собой и посмотри как он и вел себя поведут

ViXДата: Среда, 14.03.12, 18:30 | Сообщение # 10
Купил билет ТУДА (обратные еще недоступны-рано). Вагон 13.
Для тех, кому нужно, важная информация: в данном поезде есть еще один тип плацкартных вагонов (типа фирменный), но об этом умалчивают, как и о цене, которая на 15 гривен больше. Так что при покупке уточняйте "нефирменный", ибо в фирменных возможно установлены неподходящие для размещения велосипедов третие полки.

Alexey, я же уточнил, что там в группе многие не имеют такового опыта. Есть и девушка, так что нагрузка на организм будет минимальной для такой местности.
У меня палатка на 3 места есть, так что свою можешь не брать. Присоединяйся!

З.Ы.: маршрут неокончательный и может будет более разнообразным. Всё будет зависеть от погодных условий и физической возможности участников.

ViXДата: Среда, 14.03.12, 19:40 | Сообщение # 11
Quote (DrHeavy)
А можно узнать цель заезда в Баштановку? =)

Качи-Кальон

Сообщение отредактировал ViX - Среда, 14.03.12, 19:41

IvanДата: Среда, 14.03.12, 19:52 | Сообщение # 12
Замечания: 40%
Вообще-то судя по треку на Четлер вы не попадаете...
Это стандартный веломаршрут. Но он гораздо логичней в другую сторону. И проще. "Взлет" от нуля метров сразу на тысячу даже для подготовленного велосипедиста достаточно ощутимая штука. Да еще и в первый день. Как бы ни был раскатан дома, но горный рельеф это чуть другое, чем полтавская равнина. Даже и психологично. Если же катить в обратном направлении, то будет как минимум день аклиматизации к условиям. И крутизна подъема со стороны Соколиного далеко не такая, как от Ялты.
Делюсь своим видением, а принимать или не принимать - дело тех кто едет.
1 день - приезд вСемфер, електроном в Бахчисарай, ночевка практически под стенами Чуфута. Вечерняя экскурсия на Чуфут-Кале
2 день - Бахчисарай-Соколиное-Большой Каньон. По дороге можно заехать на Сюйренскую крепость. Ночевка в Каньоне. Платная, но зато очень красиво и нет проблем ни с водой ни с дровами. Можно ночевать у лесника, но надо договариваться заранее. Условия - приютские (нары, печка) Приедете скорей всего под вечер уже, так что времени в этот же день псмотреть сам Каньон и Серебряный водопад вряд ли будет. Разве что кто-то один-два займутся бивачными работами, а остальные пойдут на экскурсии.
3 день - Каньон - плато. В принципе этот путь проезжается часа за 4 в спокойном темпе. Так что можно выдвигаться в районе обеда, а до обеда посмотреть красоты. Ночевка на плато.
4 день. Плато-перевал, Зубцы Ай-Петри, Трехглазка - все успевается. Спуск с перевала займет около 1 часа. Вместе с водопадом. Ну, чуть больше. Из Ялты надо стартонуть троллейбусом в 12-13 часов, чтобы без нервов успеть на Полтавский поезд. А по скольку у вас реальных 5 дней в Крыму, так остается время и для дневки. Либо ночевать в районе Ялты и спокойно на следующий день выезжать. Причем ночевать можно в районе Поляны Сказок (это как раз в конце спуска), а на следующий день есть уйма времени для Ливадийского дворца - это в 15 минутах езды от Поляны. И потом от дворца по нихней дороге прямо на набережную.

Один из отчетов о таком маршруте

Сообщение отредактировал Ivan - Среда, 14.03.12, 20:22

AlexeyДата: Среда, 14.03.12, 20:23 | Сообщение # 13
Quote (ViX)
Alexey, я же уточнил, что там в группе многие не имеют такового опыта. Есть и девушка, так что нагрузка на организм будет минимальной для такой местности. У меня палатка на 3 места есть, так что свою можешь не брать. Присоединяйся!

Тут меня больше беспокоит не физическая а техническая сторона вопроса, на подвесе много не увезешь, а раз палатку можно мне не брать то уже хорошо.
На сколько я понял билет лучше сейчас купить? Жаль, что тему ты создал только сегодня, я только в обед ездил за билетом на Вознесенск, придется еще раз ехать. На боковые полки влезает вел? А то были только боковые.
Давай как будешь обратный покупать маякни мне.

ViXДата: Среда, 14.03.12, 20:31 | Сообщение # 14
Quote (Ivan)
Вообще-то судя по треку на Четлер вы не попадаете...

посмотри внимательнее - на треке есть аппендикс в сторону Велике Садове. А за ним - Челдер.

Quote (Ivan)
"Взлет" от нуля метров сразу на тысячу даже для подготовленного велосипедиста достаточно ощутимая штука. Да еще и в первый день.

в первый день взлёта не будет. Ночуем недалеко от Ялты.

ViXДата: Среда, 14.03.12, 20:34 | Сообщение # 15
Quote (Alexey)
На боковые полки влезает вел? А то были только боковые.

это ты про Вознесенск? вообще боковые ненадежные (на повороте может слететь). Можно одному из нас в плацкарт будет вторым велом сверху закинуть

Форум » Велофорум » Велотуризм » 2012.04.28-05.02 Велопоход "Весенний Крым"
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020 Хостинг от uCoz