2013.08.10-11 ВелоПВД До 70-річчя Карпатського рейда Ковпака - Страница 9 - Форум
БЫСТРЕЕ ВЕТРА ПОЛТАВСКАЯ ВЕЛОЖИЗНЬ Среда, 19.09.18, 17:45
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Все, кто только зарегистрировался и хочет общаться на форуме, перейдите, пожалуйста, по этой ссылке! -------------

Полтавский канал для взаимопомощи и общения на дорогах • Для рации: LPD 69 канал (434.775 МГц) • Для смартфона: Zello-канал «Полтава велосипедная»
[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: ViX, Syom  
Форум » Велофорум » Велотуризм » 2013.08.10-11 ВелоПВД До 70-річчя Карпатського рейда Ковпака (Полтава - Котельва - Полтава)
2013.08.10-11 ВелоПВД До 70-річчя Карпатського рейда Ковпака
sam6120Дата: Вторник, 27.08.13, 11:02 | Сообщение # 121
Замечания: 40%
Статус: Offline
Произошло несколько событий с момента окончания этого похода.
- Маша (ака Мина) «зажгла» сумчан и ребята катнули в Спадщанскиий лес, откуда и начиналась история соединения Ковпака. Надеюсь ссылку на отчет Маша выложит и на нашем форуме.
-Продолжается переписка с ребятами, восстанавливающими историю соединения. Вот пара фрагментов из нее:
«Здравствуйте Андрей!
Еще раз очень рад Вашей инициативе велопробега и интересе к партизанам Ковпака. Рекомендую на следующий год (если сохранится интерес к этой теме) маршрут Спадщанский лес-г. Глухов. Два хороших музея (особенно в Глухове), лес, землянки, река Сейм!»
………………………………..
«С материалами Карпатского рейда конечно же помогу. Потерпите с месяц. Правда за 100% точность маршрута не поручусь, не все перепроверил сам, некоторые приказы с маршрутом движения пока не удалось переписать в архиве, в плане на следующий год. Кроме того, много столкновений с националистами было при выходе групп с Карпат. Например Ковпаку просто пришлось выдать на половине маршрута себя за националистов, что бы его "вывели" проводники, были случаи перехода партизан и т.д.
Но вобщем то рад, что я Россиянин нахожу поддержку в Украине и понимание, что историю в угоду "новой власти" переписать нельзя.»

Информацию о нашем походе разместили и на форуме поисковиков:

«Привет Всем!
Неделю назад в личной переписке Полтавские велотуристы, совершившие в честь Карпатского рейда Сумского партизанского соединения С.А. Ковпака велопробег Полтава-Котельва-Полтава, обратились за помощью в создании летописи Карпатского рейда, в частности вопроса касающегося столкновению партизан с украинскими националистами. Отвечая на их просьбу представляю имеющиеся у меня материалы:….»

Так что по сути мы уже готовы к работе над составлением карты карпатского рейда до боя в Делятине.

Время, место, участники?
У меня эта неделя свободная (ну возможно смотаюсь на денек в Киев), так что готов подстроиться под планы Вити Vix и Юры Круза.

Ну и один вывод из этого похода.
«Бойцы» наверное помнят, какой внушительной папкой распечаток размахивал их «политрук».
Не использовал и одной пятой интереснейших материалов.
Если еще когда-нибудь будем делать такие походы нужно учесть этот момент и расписать график «исторических остановок-общения».

На последок один вопрос к ребятам, изучавшим историю Украины по уже украинским учебникам.

Цитирую:
«23.06.43 г.
На дневке в лесах южнее Матыювки у Буды Грушевской 4 СБ столкнулся с группой до 60 националистов-бульбовцев. После короткого боя группа рассеяна - 17 убито, 6 взято в плен. Трофеи: 5 винтовок, 1 автомашина (уничтожена), 2 велосипеда, 1 седло, литературы националистов до 500 кг. Литература уничтожена командиром 4 СБ без санкции командования. Потери - 1 раненый.»
Вопрос:
Что-нибудь известно о подпольных типографиях украинских националистов?
500 кг полиграфической продукции это не хухры-мухры!
Или это печаталось у немцев (немцами)?

MinaДата: Вторник, 27.08.13, 11:26 | Сообщение # 122
Замечания: 0%
Цитата (sam6120)
Маша (ака Мина) «зажгла» сумчан и ребята катнули в Спадщанскиий лес, откуда и начиналась история соединения Ковпака. Надеюсь ссылку на отчет Маша выложит и на нашем форуме.

Простите, соратники... совершенно замоталась с подготовкой к 600ке.
ссылка на наш отчет.
http://velo-sport.sumy.ua/forum/viewtopic.php?f=11&t=3562
может еще будет небольшой видеоряд biggrin но позже cool

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

sam6120Дата: Вторник, 27.08.13, 11:37 | Сообщение # 123
Mina,
Спасибо!
Удачи вам в суровых буднях дальнобоев!

MinaДата: Вторник, 27.08.13, 11:41 | Сообщение # 124
Цитата (sam6120)
Mina,
Спасибо!
Удачи вам в суровых буднях дальнобоев!

Спасибо!
Уже отдальнобоили cool
Норматив выполнен 24-25 августа! tongue

-pele-Дата: Вторник, 27.08.13, 11:55 | Сообщение # 125
uk.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B0_%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0 %B0_%D0%B0%D1%80%D0%BC%D1%96%D1%8F&mobileaction=toggle_view_desktop

SAM особенно не искал про видавничу діяльність. Но Википедия пишет довольно нормально.
Раздел "Видавнича діяльність"

In God we trust,... but They are watching...

Сообщение отредактировал -pele- - Вторник, 27.08.13, 11:58

SanYAДата: Вторник, 27.08.13, 12:10 | Сообщение # 126
-pele-, ссылка не работает!

Никогда не спорьте с идиотами! Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом...

HammerHeadДата: Вторник, 27.08.13, 12:41 | Сообщение # 127
SanYA, работает, там пробел.
Цитата (-pele-)
A%D0 %B0_

Форум ссылку рвёт.

Вроде так:

http://uk.wikipedia.org/w....desktop

Сообщение отредактировал HammerHead - Вторник, 27.08.13, 12:44

sam6120Дата: Вторник, 27.08.13, 13:30 | Сообщение # 128
Маша!
Рад что вам такие дистанции и скорости в кайф, но думаю, что и увлечение грунтами и неспешными покатухами вам тоже не чуждо?
Пеле! Хамернед!
Просмотрел Вику. Ответа не нашел. Разве что в Станиславе напечатали в 42 году с запасом? Может пропустил что-то по ссылке Пеле, но она действительно не работает (может кинешь в личку?)!
А вообще «руки чешутся» приступить к карте, хочется проверить несколько догадок о прямой взаимосвязи «географии» боестолкновений и переговоров ковпаковцев с националистами и немецким административно-территориальныи делением украины.
Что то в этом есть.

HammerHeadДата: Вторник, 27.08.13, 13:42 | Сообщение # 129
sam6120, то я ссыль от -pele- переписал, чтоб работала. Страница там та-же.

MinaДата: Воскресенье, 01.09.13, 13:26 | Сообщение # 130
Партизаны!
разрешите мне освежить тему и представить вам результаты совместного творчества Сумско - Шосткинской дивизии cool
Фильм "Атас! Патризаны! или в Поисках утерянного танка"

SanYAДата: Воскресенье, 01.09.13, 16:27 | Сообщение # 131
Класс!
- Маша, ждал, что ты на заставке зарычишь.
- Надо взять пару уроков у директора по педалированию назад стоя.
- Из-за озвученной суммы танк может скоро куда-то исчезнуть. Думаю, что спишут на ёжиков и белочек, которым из-за холодного лета 2013 нечего было жрать зимой.

Никогда не спорьте с идиотами! Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом...

пчелка_СДата: Воскресенье, 01.09.13, 21:45 | Сообщение # 132
Круто!! Вот это фильм!
Нужно как-то будет проверить на себе волшебную силу танка))
Молодцы ребята!!

Что может быть печальней,
Чем комнатный уют,
Коль ветры странствий дальних
На подвиги зовут.

sam6120Дата: Воскресенье, 01.09.13, 23:59 | Сообщение # 133
Маша!
Спасибо и тебе, и всем ребятам, сделавшим этот классный видеоотчет!
Тереться об танк, чтобы стать «дальнобойщиком» я вряд ли буду, но посетить те места (особенно после вашей разведки!) хочу всенепременно!
Твой мастер-класс «работы» с местным населением вызвал легкое чувство зависти- талантище!
Вобщем если в сентябре не поеду по маршруту гибели штаба юго-западного фронта, то Спадщанский лес на первом месте среди приоритетов.

В «защиту» местного населения от обвинений в вандализме хочу сказать пару слов:
-Лимон евро, это вряд-ли, слишком мало осталось от «собственно» среднего танка, такие деньги платят за СНЯТЫЕ с пьедесталов и поднятые из болот и водоемов хорошо сохранившиеся, укомплектованные машины.
- Почему танк «средний» (а я не знаток…) и кто начал его разбирать на запчасти смогут узнать те, кто прочитает этот пост до конца.

"Пробираясь кустарником, мы подошли к танкам почти вплотную. Смотрим, стоят они борт к борту, тяжелый прикрывает средний. У среднего открыт верхний люк, и из него высунулся наблюдатель. Но смотрит он не в нашу сторону, а в другую. Очевидно, потерял ориентировку.
Руднев выстрелил из самозарядной винтовки по наблюдателю, и тот, как мешок, свалился в люк. Партизаны повеселели, кто-то бодро крикнул: «Ура!». Открыли огонь. Тяжелый танк развернулся и,, круша на своем пути деревья, помчался назад по дороге. Средний оставался недвижим. Подошли ближе. Бросили гранату, Руднев вырвался вперед, вкочил на танк сзади со стороны мотора, заглянул в люк и закричал:
- Ура! Машина наша!
Победа полная! Видимо, танкисты удрали на тяжелом. Нам достался совершенно исправный танк, если не считать выпавшего из гусеницы пальца. Боекомплект почти не израсходован..." (Ковпак С.А. Из дневника партизанских походов. - М., 1964. - с. 50-51).

Фото из музея в Спадщанском лесу

Фото танка с одного из сайтов

Тот самый танк в июне 2012 г.

Согласно приказа №28 от 27.10.41 г. командиром танкового экипажа назначен воентехник 1 ранга Г.А. Жуковец, водителем мл.лейтенант И.Б. Крайний (члены группы полковника В.Ф. Петрова), членами экипажа - Д.П. Черемушкин и Г.П. Козырев (партизаны 3 опергруппы Ф.А. Карпенко). (ГАСО, П-4, оп. 3п, д. 2, л.30).

Кто был членами экипажа после ухода группы полковника Петрова в приказах по отряду не отражено. В воспоминаниях С.А. Ковпака "От Путивля до Карпат". - М., 1945. на 37-38 стр. говорится:"Танк должен был прикрывать землянки и поддерживать огнём все группы.
Хотя танк был уже неподвижен, но и на этот раз он сослужил нам очень хорошую службу. Высотка, на которой он стоял среди редкого леса, оказалась неприступной крепостью. Со стороны Новой Шарповки немцы подходили к ней так близко, что были видны лица солдат. Но танк встречал их огнём, они рассыпались, отбегали, собирались, снова шли в атаку и опять отступали, оставляя убитых, которых наш танкист-пушкарь, высовываясь из люка после стрельбы подсчитывал про себя, тыкая пальцем в воздух. Не помню его фамилии: такая, что никто выговорить не мог, — все звали его по имени, Абрам, или просто — пушкарь.
Один раз немцы уже чуть было не подобрались к самому танку, их отделяло от него несколько десятков шагов, несколько деревьев. Но танкисты по моей команде во-время повернули башню, и Абрам двумя или тремя снарядами раскидал по лесу бежавших к танку немцев. Их было человек 70.
Я не отходил от танка, всё время подавал команды пушкарю, корректировал его стрельбу. У меня не выходила из головы мысль: танк — наша крепость, если немцы прорвутся здесь — всё пропало. От огня противника я укрывался деревьями. Броня танка была бы более надёжным укрытием, но тут уже не приходилось об этом думать. В танке, может с непривычки, я ничего не видел и не слышал, как будто меня наглухо колпаком накрывали, а стоя возле него, я не только наблюдал все подступы к высотке, но по выстрелам и голосам, хорошо разносившимся по лесу, ясно представлял себе всё, что происходит, мог в любую минуту направить огонь туда, где он больше всего был нужен. Башня танка непрерывно крутилась. Абрам так хорошо знал свой лес, что по звуку стрелял как по видимой цели. Один крупнокалиберный пулемёт немцев, бивший со стороны Жилени на участке Базимы, замолк после нескольких выстрелов нашего пушкаря..." Кто такой Абрам-пушкарь - непонятно. Среди известных мне бойцов отряда на 1.12.41 г. партизана с таким именем нет, хотя не исключается, что это погибший 14-15 ноября 1942 г. Абрам Давидович Фрейдман (данных о зачислении в отряд у меня нет).

"Каратели отступили на свои исходные рубежи — в села, окружающие Спадщанский лес. Их части, как доложила наша разведка, готовятся к новому штурму партизанской обороны. По дорогам из Путивля, Глухова, Кролевца и Конотопа беспрерывным потоком идут свежие подкрепления противника. Очевидно, утром враг предпримет новое наступление. А как же быть с боеприпасами? У бойцов осталось всего по нескольку патронов, за день боя все они были израсходованы. Пришлось спешно готовиться к уходу из Спадщанского леса.
В боевом приказе указывалось: «Дабы сохранить людской состав отряда для дальнейшей борьбы с немецкими захватчиками, считать целесообразным 1.Х11 1941 года в 24.00 оставить Спадщанский лес и выйти в направлении Брянских лесов».
Все, что невозможно унести с собой, зарыли в землю. Танк заминировали, пулемет сняли..." (Ковпак С.А. Из дневника партизанских походов. - М., 1964. - с. 74).

Следует добавить что пулеметный расчет танкового пулемета в 1-ом рейде отряда состоял из бойцов 5 опергруппы Р. Руднева и И. Тараканова. 21.01.42 г. из своего пулемета расчет у станции Шостка обстрелял поезд идущий из Глухова, чем вызвали большую панику.

sam6120Дата: Понедельник, 02.09.13, 00:01 | Сообщение # 134
Ссори, обработать текст и выделить узловые момент в настоящий момент не могу, так что читающий да найдет!

ArmstrongДата: Понедельник, 02.09.13, 14:36 | Сообщение # 135
Цитата (Mina)
Фильм "Атас! Патризаны! или в Поисках утерянного танка"
Mina, интересно было посмотреть!
Цитата (пчелка_С)
Нужно как-то будет проверить на себе волшебную силу танка))
пчелка_С, поддерживаю! ))
Цитата (sam6120)
Фото из музея в Спадщанском лесу

Фото танка с одного из сайтов

Тот самый танк в июне 2012 г.
Андрей, а где сами фото? Или не получилось разместить на форуме?

Жизнь слишком коротка, что бы ходить пешком
https://www.strava.com/athletes/19767690

Форум » Велофорум » Велотуризм » 2013.08.10-11 ВелоПВД До 70-річчя Карпатського рейда Ковпака (Полтава - Котельва - Полтава)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2018 Хостинг от uCoz