Велопоход "Меловые горы Двуречанского национального природного парка"
Одно из наиболее интересных и красивых мест Харьковской области находится в Двуречанском районе. Это – длинная гряда меловых холмов, похожих на небольшие меловые горы, протянувшаяся на несколько десятков километров вдоль реки Оскол. Наиболее интересная часть находится между сёлами Новомлынск и Каменка. Здесь можно наблюдать меловые скалы различной формы и овраги, напоминающие небольшие ущелья. А если подняться на высокий холм, то откроется живописный вид на долину реки Оскол – главную реку Двуречанского района.
•Даты:сб-вс хххх 2017 года (уточняется) •Время сбора:03:45 •Место сбора: на перроне ж/д вокзала "Полтава-киевская" •Трансфер к началу маршрута: поезд №234 "Хмельницкий-Лисичанск" от станции Полтава-киевская (отправление в субботу в 04:23) до станции Купянск-узловой (прибытие в 09:51) •Тип велопохода: ПВД (велопоход выходного дня), бивачный •Маршрут: Купянск-Калиновое-Двуречная-Новомлинск-Камянка-Тополи-Купянск
•Место ночевки: близ меловых гор на правом берегу реки Оскол. •Покрытие: асфальт/грунт 40/60 •Расстояние: 50+60 км •Средняя скорость: 15 км/час •Продолжительность велопохода: 2 дня •Трансфер от финиша маршрута: поезд №234 "Лисичанск-Хмельницкий" от станции Купянск-узловой (отправление в воскресенье в 17:02) до станции Полтава-киевская (прибытие в 22:34) •Брать с собой: исправную технику, велочехол, билеты на поезд, ремкомплект, туристические принадлежности (палатку, спальник, кружку, ложку, миску, горелку и т.п.), деньги на провизию (либо провизию), средство от укусов насекомых, плавки/купальник. •Максимальное количество участников: не ограничено •Особые условия от организатора: проверенная возможность без ущерба здоровью проехать до 60км за один день.
Кто еще не ездил с велосипедом в железнодорожном транспорте - ознакомьтесь с актуальной темой
Список участников, точные даты и, возможно, уточнения по маршруту и расписанию поездов будет указано в данной теме не позже, чем за месяц до велопохода.
Связался по электронной почте с администрацией НПП "Двуречанский". Уточнил, разрешено ли там ставить палатки и разводить костры. Ответ: "На территории парка с палатками можно останавливаться в специально отведенных местах (указаны на карте). Категорически запрещается останавливаться в "Заповедной зоне" (обозначена на карте).
LAEN, всё там бьётся. На 25.08, 29.08 и 31.08. На 23-е есть 1 купейный (по состоянию на момент написания поста). А дальше, я так понял, поезд перестаёт существовать. Так что или сейчас...
В принципе, можно добраться тремя электричками или двумя пассажирскими через Харьков. Пассажирскими по часам логичнее. А назад подходящих поездов нет, только элки с 15:36.
Сообщение отредактировал HammerHead - Четверг, 17.08.17, 00:06
HammerHead, по Приват24 квитки пробиваються до 13-го вересня. Потім його просто можуть перенести на парні дати, зараз він їздить по непарним. Назад можна однією електричкою, потім плацкартом Харків-Львів. Або електричками 15-36 з Купянська ( 18-40 ), 20-28 з Харкова на Огульці (21-42), 22-09 з Огульців до Полтави (00-18). Сторінка ФБ https://www.facebook.com/gribovv
iwwanka, расписание на http://uz.gov.ua, похоже, обновилось: сейчас он по 26/10/2017. Позавчера в расписании, по-моему, только до конца августа числился.
Цитатаiwwanka ()
Або електричками 15-36 з Купянська ( 18-40 ), 20-28 з Харкова на Огульці (21-42), 22-09 з Огульців до Полтави (00-18).
Я их и подразумевал.
Сообщение отредактировал HammerHead - Суббота, 19.08.17, 00:51