К вопросу о шлеме - Страница 22 - Форум
БЫСТРЕЕ ВЕТРА ПОЛТАВСКАЯ ВЕЛОЖИЗНЬ Среда, 22.11.17, 16:46
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Все, кто только зарегистрировался и хочет общаться на форуме, перейдите, пожалуйста, по этой ссылке! -------------

Полтавский канал для взаимопомощи и общения на дорогах • Для рации: LPD 69 канал (434.775 МГц) • Для смартфона: Zello-канал «Полтава велосипедная»
[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 22 из 24«122021222324»
Модератор форума: casp, XSergeyX, SanYA 
Форум » Техзона » Экипировка & здоровье » К вопросу о шлеме
К вопросу о шлеме
weisДата: Среда, 02.09.15, 06:57 | Сообщение # 316
Замечания: 0%
Статус: Offline
Лет двадцать-тридцать назад ездить в шлеме было мальчишество и пижонство, причем пижонство не дешевое (в прямом смысле, т.е. дорогостоящее).
Сейчас, кажется, ездить без шлема становится пижонством и притом бесплатным. Вот и попижонствую на халяву biggrin !

Абсолютно всё относительно!
Парадокс Матийченко-Вайса

SanYAДата: Среда, 02.09.15, 07:08 | Сообщение # 317
weis, в том страшном, что тогда считалось шлемом, действительно, ездили только те, кто падал до этого.
Эстетическую составляющую продукта тоже нужно учитывать. В то время в союзе о промышленном дизайне мало кто слышал да и технологии были куда скромнее, а китайцы строили доменные печи в деревнях и отстреливали воробьёв. biggrin
Кстати, золотое правило маркетинга: хотите чтобы продукт стал продаваемым, сделайте его модным у молодёжи.

Лет 5-6 назад я очень часто слышал в свой адрес: "Да пересядь ты на НОРМАЛЬНЫЙ велик, а не мучайся на шоссейнике!" А сейчас детвора по дворам уже на каких-то реликтах катает, но руль - баран. wacko

Никогда не спорьте с идиотами! Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом...

SyomДата: Среда, 02.09.15, 07:33 | Сообщение # 318
Цитата weis ()
Вот и попижонствую на халяву

главное успевать объезжать открывающиеся двери авто...

Немного моих впечатлений. Шлем купил через год катания на веле, то ли в конце 2011 года. то ли в начале 2012. После этого ездил в нем редко. В походе не совсем удобно еще и шлем таскать, а накат у меня был в основном походный. Падал пару раз. Раза два головой - но удачно, без последствий. Потом стал таскать шлем и в походы - Западный Крым, Карпаты - везде камни и прочая пакость. Это не к земле сырой приложиться черепушкой. Когда начал катать бреветы, шлем поселился на моей голове основательно. Шлем, очки. Перчатки беру - но не всегда езжу в них. На дальних бреветах иногда натирают, да и загар корявый smile
Позавчера выходя из дому забыл баффик (хочу сказать что шлемы в наших реалиях лучше не носить на голую голову - голова потеет, а тонны пыли оседают на мокрой голове, что может вызывать раздражения и потертости на коже в месте контакта головы с внутренним каркасом шлема, это касается и строительных касок). Так вот забыл. Соответственно глянул на шлем - ну думаю, тогда поеду без него. Выехал, а ощущения как без трусов smile Иногда и во время поездки был дискомфорт.

А катать в шлеме или без него? В нашем ПДД такого правила нет. У тех же словаков езда за городом без шлема штраф - 50 евро. Так что выбор остается за велосипедистом.

Но! Историй что бы шлем оказался лишним я никогда не слышал (хотя есть нюансы при езде в лесу - ветки могут попасть, но это не тот случай), а вот случаев когда шлем реально помогает - полно. Или же случаев когда он мог бы помочь, но в связи с тем, что его не было произошла беда.

Велосипедом до Європи

Сообщение отредактировал Syom - Среда, 02.09.15, 07:36

корчмар_з_ОкінавиДата: Среда, 02.09.15, 08:43 | Сообщение # 319
То все комлекси, що  в шоломі я виглядаю якось не так красиво. Я маю що сказати з цього приводу, з власних спостережень:

- По-перше, люди на нас звертають значно менше уваги, ніж ви гадаєте.
- На велосипедистів уваги майже ніхто не звертає.
- На ведлосипедисток звертають увагу більше ніж на велосипедистів smile
- Велосипедистка в шоломі приваблює більше поглядів ніж без нього.
- Вірогідність, рано чи пізно, навернутись на велосипеді  значно, значно більше 50%. Коли це станеться і як саме навернешся ніхто не знає. Володіючи цією інформацією вирішуй сам хочеш ти бути в шоломі в той момент, чи ні. Я би хотів бути в ньому, а падав я не один раз. При тому вважаю, що їзджу обережно.

Добавлю, що хороший шолом - це просто зручно.

Сообщение отредактировал корчмар_з_Окінави - Среда, 02.09.15, 08:46

weisДата: Среда, 02.09.15, 11:38 | Сообщение # 320
Да я ни в коем случае не агитирую против шлема, наоборот говорю, что это пижонство. Пока правилами однозначно не установлено каждый выбирает в зависимости от бесшабашности или рассудительности, чувства самосохранения, комплексов  и т.д., и т.п.(а комплексы- сильная вещь).
Вспоминаю как сборная Союза в 70-х играла с канадскими профи- как любители в касках, а Фил Эспозито и компания с развевающимися гривами!
А сейчас и профи зубы берегут!

Абсолютно всё относительно!
Парадокс Матийченко-Вайса

ВованСДата: Среда, 02.09.15, 15:29 | Сообщение # 321
Катаюсь на байке лет 15. О шлеме начал задумываться года 3 назад. Был у меня стереотип что в нём особенно в жару будет дискомфорт. Будет что то натирать, что то раздражать. В этом году решился купить, оказалось в жару в нём как бы прохладней чем без него. Он отлично продувается, а солнце не плавит мозги. Поле речки вечером если мокрая голова даже слишком охлаждается. Короче оказался удобным, забываю иногда снимать. З.Ы. Брал здеся: http://www.bike-discount.de/en....g_id-82

Dimon_SizonДата: Четверг, 31.03.16, 08:57 | Сообщение # 322
Как по мне, то очень хорошая задумка. По всей видимости и реализация идеи тоже не подкачала.

И самое главное есть на прилавках нашей страны за вменяемую цену.

корчмар_з_ОкінавиДата: Четверг, 31.03.16, 13:03 | Сообщение # 323
Dimon_Sizon, клас! Почитав, там не лише Айфон, але і Андроід можна використовувати. Питання лише одне - формфактор акумулятора і як просто буде його знайти і замінити. 100 - 120$ ціна шолама. Вага біля 800 гр..

Сообщение отредактировал корчмар_з_Окінави - Четверг, 31.03.16, 13:04

andreykoДата: Четверг, 01.09.16, 15:46 | Сообщение # 324
http://www.meteoprog.ua/ru/news/56946/

Man_on_MarsДата: Четверг, 01.09.16, 16:56 | Сообщение # 325
andreyko, 13 мая в Дендропарке косулю видел (мужского пола с характерными рогами), место как раз рядом с пятачком там где начинается велодорожка и вход в дендрик, прошёл эту самую асфальтированную дорогу и выскочил от меня в метрах 10 (я стоял возле железки), перепугал меня, подумал собака какая то ломиться через ветки... Железнодорожники еще там работали - тоже офигели :-))) За 7 прыжков преодолел этот ров и железную дорогу и дернул в сторону автогрегатного завода. Сам знаю что им в дендрике делать нечего - наверное мигрировал через наш парк куда то...

Путь делает нас счастливыми, а не цель ;-) Ден Миллман.

Сообщение отредактировал Man_on_Mars - Четверг, 01.09.16, 16:58

LAENДата: Вторник, 27.09.16, 17:19 | Сообщение # 326
Вчора втрапив у перше за 26 років і одразу серйозне ДТП. Був без шолома. Результат - ЗЧМТ, розбита об окуляри брова (зашили), розпухше око. Був би шолом - було б трохи легше. Бережіть себе!

Щодо ДТП - водій неправий, вину визнав. Я їхав по головній з кам'янки на центр, він мене тупо не побачив і рушив на мене з провулку біл театра гоголя (там де готель, квіти). Я - у лікарні, вєлік - вдома, стан вєліка невідомий.

condorДата: Вторник, 27.09.16, 19:41 | Сообщение # 327
LAEN, печально это слышать. Выздоравливай скорей!

SanYAДата: Вторник, 27.09.16, 19:48 | Сообщение # 328
LAEN, выздоравливайте! Только перечитайте свои же сообщения в этой теме 2 года назад. wink

Никогда не спорьте с идиотами! Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом...

HammerHeadДата: Вторник, 27.09.16, 20:11 | Сообщение # 329
LAEN, выздоравливай. И на будущее: в комплект к шлему рекомендую приобрести привычку смотреть в глаза* таким** водителям и всегда быть готовым что тебя не видят.

* - глядя в глаза можно понять что у него на уме и видит ли он тебя.
** - "таким", которые собираются пересечь твою траекторию, не имея преимущества в движении.

И, к сожалению, не все водители полностью знают ПДД.

LAENДата: Среда, 28.09.16, 13:31 | Сообщение # 330
Дякую всім. Теж про повідомлення кількарічної давнини згадав, зараховуться. Зазвичай я катаю у шоломі, проте з настанням холодів не пристосувався, і одягав шапку. От так і вийшло...

ДТП сталося десь у 7 з копійками вечора, у сутінках, що стало однією з причин дтп. Світло у мене було, але виявилось мало... З мого боку спасла б тільки яскрава фара цінової категорії за 600...

Справа у тому, шо водій на виїзді просто стояв, навіть не котився, тому у мене взагалі ніяких думок не було. Аж раптом...
Пошкодженнь авто не бачив, вєліка - поки теж. Але враховуючи те, що упав на праву руку/брову, то стукнули мене більше у задок.

Якби я не був очкаріком - не зашивали б брову. Якби затримався біля банкомату - не було б дтп взагалі. Зараз розмірковувати можна довго...

Форум » Техзона » Экипировка & здоровье » К вопросу о шлеме
Страница 22 из 24«122021222324»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017 Хостинг от uCoz