К вопросу о шлеме - Страница 23 - Форум
БЫСТРЕЕ ВЕТРА ПОЛТАВСКАЯ ВЕЛОЖИЗНЬ Среда, 22.11.17, 16:47
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Все, кто только зарегистрировался и хочет общаться на форуме, перейдите, пожалуйста, по этой ссылке! -------------

Полтавский канал для взаимопомощи и общения на дорогах • Для рации: LPD 69 канал (434.775 МГц) • Для смартфона: Zello-канал «Полтава велосипедная»
[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 23 из 24«1221222324»
Модератор форума: casp, XSergeyX, SanYA 
Форум » Техзона » Экипировка & здоровье » К вопросу о шлеме
К вопросу о шлеме
SyomДата: Среда, 28.09.16, 16:01 | Сообщение # 331
Замечания: 0%
Статус: Offline
LAEN, поправляйся. Просто нас велосипедистов не замечают. Давно мы не проводили массовых мероприятий - а видимо нужно!!!

Велосипедом до Європи

корчмар_з_ОкінавиДата: Пятница, 30.09.16, 20:25 | Сообщение # 332
Про "невідомі" випадки, як казав кілька місяців тому один персонаж, коли люди "ніколи" не угадуються головою при падіннях.
На днях, один знайомий, хазяїн доволі відомої в Полтаві компанії, їхав велосипедом на роботу. Об"їзджав слідом за іншою машиною припарковану машину, що займала майже всю праву полосу і ще трішки і треба виїзджати на зустрічну смугу. Дядя в припаркованій машині почекав проїзджаючу машину, а коли під"їхав мій знайомий, вирішив відкрити двері.

Швидкість всього 15 км/год, розбитий шолом, зтрус мозку і втрата свідомості. Дядя виявився молодим полудурком, що спочатку втік залишивши машину, а потім повернувся і почав жалітися що грошей нема, батя в АТО і мала дитина вдома. Хоча мій знайомий лише просив того усвідомити, що той - ідіот, ну і, принаймні, вибачитись.

На допомогу прийшли якісь хлопці, поліція разом зі швидкою приїхала миттєво.

Сообщение отредактировал корчмар_з_Окінави - Пятница, 30.09.16, 20:28

LAENДата: Суббота, 08.10.16, 19:25 | Сообщение # 333
Повертаючись до теми мого падіння. Сьогодні вирішив все-таки розібратися - що було б, аби був шолом. Мій висновок - він міг би пом'якшити падіння, але не набагато - він би просто трохи зісковзнув по голові, а окулярами і щокою я всеодно дістав би асфальт.
Але! Разом з цим при натяжінні лямками він би окуляри "впечатав" мені у переносицю. Як мінумум - додався великий синяк, як максимум - ще й носа міг зламати... Тому саме у цьому випадку, можливо, навіть краще, що шолому не було.

У жодному разі не кажу що, шолом не потрібен, чи навпаки - тільки мій особистий досвід та моя думка. Вибір - у кожного свій.

п.с. тут велику роль грає те, що я їзджу у окулярах...

Сообщение отредактировал LAEN - Суббота, 08.10.16, 19:33

SanYAДата: Суббота, 08.10.16, 19:41 | Сообщение # 334
LAEN, очки одеваются поверх лямок! Это делается как раз для того, чтобы очки отлетели в сторону при рывке лямок шлема.

Никогда не спорьте с идиотами! Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом...

LAENДата: Суббота, 08.10.16, 19:51 | Сообщение # 335
SanYA, я пробував так - незручно. Однак якщо скажете, що треба звикати - погоджусь smile

чуваку на фото шолом явно не допоможе)

Сообщение отредактировал LAEN - Суббота, 08.10.16, 20:08

SyomДата: Суббота, 08.10.16, 19:57 | Сообщение # 336
Цитата LAEN ()
можливо, навіть краще, що шолому не було.

печаль...

А еще говорят, что спереди на авто лучше не пристегиваться, потому, что если ты пристегнут, то ремень тебя держит и тебя сомнет вместе с авто. А вот если не пристегнут - то вылетел через лобовое - отряхнулся и как огурчик.

Ты лучше не думай. А шлем одевай. И очки лучше пластиковые с диоптрийными вставками. Обычные очки это хороший повод покалечится и без падения - хватит попадания камушка от проходящей машины.

Велосипедом до Європи

LAENДата: Суббота, 08.10.16, 20:16 | Сообщение # 337
Syom, з окулярами пощастило - лінзи хоч і зі скла, але з покриттям, котре тримає їх у кучі у випадку пошкодження.

А пластикові з вставками - на мою думку ще гірше буде. Тут лінза у металевій оправі. А там?..

Зробив нові окуляри з такими ж лінзами.
Прикрепления: 4681624.jpg(126Kb)

NickolosДата: Суббота, 08.10.16, 21:12 | Сообщение # 338
LAEN, я тоже ношу очки. Обычные, с диоптриями. От стеклянных линз отказался 3 или 4 года назад.
Во-первых, пластиковые линзы банально легче. И чем толще линза, тем это больше ощущается переносицей. Соответственно, меньше давление на нос. Во-вторых, при повреждении стекло в случае аварии способно повредить глаза - это знают все.
Поэтому рекомендую заказать очки с пластиковыми линзами.
Насчет спортивных очков со вставленными линзами - не знаю, не пробовал. Это очень индивидуально. Слышал мнение, что от них кружится голова и к ним нужно привыкнуть. А если ты их будет носить не постоянно (а именно так и будет, поскольку будешь одевать только на покатуху), то привыкнуть к ним будет тяжело.
Если есть возможность (позволяет зрение) пробуй кататься в обычных спортивных очках без диоптрий. Я так делаю на длинные покатухи (бреветы). Глаза привыкают и норм. Но это дело личное, не берусь утверждать.

ViXДата: Суббота, 08.10.16, 23:18 | Сообщение # 339
Цитата LAEN ()
чуваку на фото шолом явно не допоможе)

при боковом падении - не спасет. Но и фатально треснуть черепу тоже маловероятно в таком случае. Шлем не защитит от травм. Но в некоторых случаях шлем может треснуть вместо черепа - и это основная задача.

mulovikДата: Понедельник, 10.10.16, 12:42 | Сообщение # 340
Цитата LAEN ()
окулярами і щокою я всеодно дістав би асфальт.
Очки должны быть пластиковые, я когда в том году падал у меня очки съехав только немного линзой поцарапали лицо. Голову тогда защитило везение и определенная сноровка, я сумел закрыть голову рукой. Стандартный кантрийный шлем не должен защищать лицо, для это есть фулфэйс, но он может защитить от пролома в черепе. Став много ездить по делам по городу, первым делом, я обзавелся шлемом. Все теории, что шлем притупляет чувство опасности, полный бред ведь у нас в стране на дорогам мы не столько ездим, сколько боремся за жизнь. Мне до работы 9 км., если за эти пол часа, что я добираюсь меня не попытались прикончить наши доблестные водители, значит день удался.

Вывод один при движении нужно обезопасить себя насколько возможно, пусть есть случаи когда шлем бесполезен, но может статься наоборот...

Man_on_MarsДата: Понедельник, 10.10.16, 19:01 | Сообщение # 341
Цитата mulovik ()
Голову тогда защитило везение и определенная сноровка, я сумел закрыть голову рукой
Как рукой? Я конечно не знаю всех деталей падения, но удивляет как смог успеть руку с руля переложить между землей и головой. Мне кажется если почувствовал что падаешь - можно только успеть сгрупироваться и перенести удар к примеру на плече (не факт что поможет), но руки выставлять противопоказано, ломаются очень быстро - и вообще не помогают и не делают легкой посадки.

Путь делает нас счастливыми, а не цель ;-) Ден Миллман.

SyomДата: Понедельник, 10.10.16, 19:28 | Сообщение # 342
Man_on_Mars, так он руку и сломал smile

Велосипедом до Європи

mulovikДата: Вторник, 11.10.16, 12:51 | Сообщение # 343
Man_on_Mars, это был полет через руль, как вышло руку выставить сам не знаю. Посадка не была легкой, отделался переломом в запястье.

KetДата: Среда, 12.10.16, 10:12 | Сообщение # 344
Ношение велошлемов хотят сделать обязательным

Живи активно, думай позитивно!

корчмар_з_ОкінавиДата: Четверг, 13.10.16, 08:45 | Сообщение # 345
Цитата Man_on_Mars ()
Как рукой? Я конечно не знаю всех деталей падения, но удивляет как смог успеть руку с руля переложить между землей и головой. Мне кажется если почувствовал что падаешь - можно только успеть сгрупироваться и перенести удар к примеру на плече (не факт что поможет), но руки выставлять противопоказано, ломаются очень быстро - и вообще не помогают и не делают легкой посадки.

biggrin Mae tobi ukemi це називається, не так складно, як здається, насправді)))  На асфальті обдерешся скоріш за все, але кістки можуть уціліти. Перелітав так на грунті через руль колись - норм))))

Сообщение отредактировал корчмар_з_Окінави - Четверг, 13.10.16, 08:48

Форум » Техзона » Экипировка & здоровье » К вопросу о шлеме
Страница 23 из 24«1221222324»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017 Хостинг от uCoz