Как жить?! - Форум
БЫСТРЕЕ ВЕТРА ПОЛТАВСКАЯ ВЕЛОЖИЗНЬ Пятница, 24.05.19, 08:38
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Все, кто только зарегистрировался и хочет общаться на форуме, перейдите, пожалуйста, по этой ссылке! -------------

Полтавский канал для взаимопомощи и общения на дорогах • Для рации: LPD 69 канал (434.775 МГц) • Для смартфона: Zello-канал «Полтава велосипедная»
[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: casp, XSergeyX, SanYA  
Форум » Техзона » Экипировка & здоровье » Как жить?! (палатки, спальники, бивуачное снаряжение)
Как жить?!
IvanДата: Среда, 11.11.09, 19:33 | Сообщение # 1
Замечания: 40%
Статус: Offline
Ну что, поскольку зима уже не то что не за горами, а уже даже перед горами, есть мнение обмениваться своим опытом по поводу екипировки для катания на веле в любой сезон. Я возьму на себя смелость создать в этом разделе несколько тем - Одежда, Обувь, Как жить?! (палатки, спальники, бивуачное снаряжение), Как возить?! (рюкзаки, сумки, баулы, чехлы, прибамбасы разные), Аксесуары (разные приятные мелочи)

NickДата: Среда, 11.11.09, 19:59 | Сообщение # 2
Замечания: 20%
Саш, название темы - супер! (с таким философским подтекстом остается приписать "и смысл?" biggrin ) За жилье (палатки) сталкивался (для себя) с проблемой выбора. Подробнее: 1-2х местную (туристическую, соответственно, легкую) или кемпинговую, у которой просторный тамбур - велики ставить, кухня, все дела (но в них и мест больше, и весу).

В итоге главным критерием обнаружил длительность проживание и дальность похода. Как вывод - неплохо иметь обе biggrin

Для себя сейчас использую двушку (3 кило) и тент 3х3 (600 гр). Вродь ничего.

Добавлено (11.11.09, 18:59)
---------------------------------------------
Актуальной проблемой остался вопрос снежной юбки. Причем, не для 4-х (само собой), а для 3-х сезонки.

"Больше ничего нет"
девиз Сидящего Быка

ZenitДата: Среда, 11.11.09, 20:42 | Сообщение # 3
У меня Hannah Apache

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом...

NickДата: Четверг, 12.11.09, 00:03 | Сообщение # 4
да, внешние дуги - это очень и очень. а вопрос с велом как решаешь?

"Больше ничего нет"
девиз Сидящего Быка

IvanДата: Четверг, 12.11.09, 00:34 | Сообщение # 5
Внешние дуги - двоякое "очень и очень". С точки зрения устойчивости тента к ветру - да. Но пробовал кто ставить такую конструкцию очень быстро и, на пример в мокро и снег? Повышение устойчивости тента компенсируется неудобством установки. Но тут еще есть плюсик такой - как правило, если тент на внешних дугах, значит он устанавливается в первую очередь. А как раз если гадость на улице, то саму палатку ставишь уже под тентом, что в свою очередь позволяет ее не намочить. А это есть гут
К минусам данной модели могу отнести (мое личное мнение) отсуствие второго входа. Все таки я приверженец палаток с двумя входами (и, соответственно двумя тамбурами).
Опять же, эта модель из серии адвенчер, соответственно там ниже "водные" характеристики. Но если использовать ее в велопоходах (а условия в них не часто приближаются к екстремальным), то вполне достаточно. Равно как и в других походах в условиях Украины.
Еще один недостаток - вес. У Ханнаха есть серия "лайт", разработання специально для екстрим-гонок, вело и тд. Там снаряга максимально облегченная, но, соответственно, используемые в ней материалы менее прочные, нежели в "Адвенчер" и "екстрим". Одним словом - на чем-то выигрываем, на чем-то теряем. Нужно выбирать, что важнее.
Вообще, у Ханнаха плохих вещей нет. Нормальная фирма.
А по поводу, как решать вопрос с велом - так очень просто. Рядом с палаткой пристегиваешь к дереву, а если такого нет, то состегиваешь 2-3 вела между собой и ставишь рядом с палаткой либо между ними. А в тамбур прятать? Зачем?

NickДата: Четверг, 12.11.09, 01:04 | Сообщение # 6
типа дождь и все такое... wink

я не имел в виду пихать велик в тамбур палатки от угона или привязывать его на ночь к ноге biggrin biggrin

и, если я ничего не путаю, в "лайте" у "Ханны" всего 2 палатки - выбор не велИк((

Кстати, на "Апаче" должны идти два входа, так что и с этим гут.

З.Ы. значит, "очень и очень" - будет ИМХО, бо я ставил в дождь "Пингвин" на внешних дугах - понравилось smile

Добавлено (12.11.09, 00:04)
Хотя, посмотрел фотку - может, старая конфига...
Zenit, и правда - сколько входов?

"Больше ничего нет"
девиз Сидящего Быка

IvanДата: Четверг, 12.11.09, 01:10 | Сообщение # 7
Nick, а зачем тебе на палатке снежная юбка?

Добавлено (12.11.09, 00:08)
Nick, а зачем тебе на палатке снежная юбка?

Добавлено (12.11.09, 00:10)
так а шо будет с великом в дождь? Или когда дождь или мокро - на нем мы не катаем? wink Я обычно седло поленом укутываю... да и то не всегда

Сообщение отредактировал Ivan - Четверг, 12.11.09, 01:11

NickДата: Четверг, 12.11.09, 01:11 | Сообщение # 8
вообще - от снега smile
лично мне - от ветра smile

но мнения разошлись. когда я брал свою последнюю палатку, решил сэкономить и взял без юбки. а потом по закону подлости всплывали факты удачного ее(юбки) использования.

так что даже и не знаю.

говори, что знаешь ты biggrin

"Больше ничего нет"
девиз Сидящего Быка

IvanДата: Четверг, 12.11.09, 01:15 | Сообщение # 9
Есть, кстати, велопалатки. Которые растягиваются с одной стороны на снятое колесо (ставится, как дуга), а с другой стороны на руль и упертую в землю вилку. Соответственно - на одного чела. И другие системы натяжек есть. Основная фишка таких палаток - вместо дуг и стоек - вел и его детали

NickДата: Четверг, 12.11.09, 01:15 | Сообщение # 10
я велик сухой люблю)))

а так - хоть тент, хоть тамбур, но под походную кухню приходиться иметь место. заодно и велик туды спрятать можно.

"Больше ничего нет"
девиз Сидящего Быка

IvanДата: Четверг, 12.11.09, 01:18 | Сообщение # 11
У меня без юбки. Причем это - экстрим-серия. Я тоже думал раньше, что круто. Но во всех снежных условиях (а они были не раз. И мороз до 25) я просто нагребал снег на тент валиком, и все. Когда палатка стояла под снегом, то со временем слег сам нагребался. От ветра... ну, может быть. Хотя тент практически до земли достает, а дно поднимается сантиметров на 20 от земли. Так что в голову не дует.
Не, ну юбка оно конечно классно, только когда мокро - она всегда грязная, поскольку на земле лежит

NickДата: Четверг, 12.11.09, 01:19 | Сообщение # 12
Quote (Ivan)
Есть, кстати, велопалатки.

одна даже на велобазаре продавалась, помню.

но, по-моему, на любителя - там места - реально переночевать одному не меняя положения сна - ну его нафиг, такой аскетизм smile
пускай остается для фанатов максимальной легкости снаряжение. потому что в большинстве туристических случаев, легкость и комфорт - антонимы. надо бы середину из каких-нибудь драгметаллов. а велопалатка - все-таки, крайность. опять же, мне так кажется.

"Больше ничего нет"
девиз Сидящего Быка

radiysДата: Четверг, 12.11.09, 01:19 | Сообщение # 13
Замечания: 0%
а вообще вел рядом с палаткой можно зачехлить

NickДата: Четверг, 12.11.09, 01:23 | Сообщение # 14
Quote (Ivan)
Хотя тент практически до земли достает, а дно поднимается сантиметров на 20 от земли.

так-то оно так, но я сталкивался с мерзостными случаями, когда в голову и не дуло, но весь конденсат внутри палатки (ну ты понял - не перегар, хотя иногда и он тоже biggrin ) от излишней вентиляции нехило подмерзает.

Согласен - не критично, но, раз уж обсуждаем, то есть такой нюанс)))

"Больше ничего нет"
девиз Сидящего Быка

IvanДата: Четверг, 12.11.09, 09:07 | Сообщение # 15
Не, по-любому юбка - хороший прибамбас. Но, действительно - не критичный. Опять же, универсальной снаряги не бывает. Если юзать палатку не круче, чем в условиях карпатской зимы, юбка по большому счету и не нужна. То есть нет смысла говорить при покупки или выборе - юбки нет, значит отстой.

Форум » Техзона » Экипировка & здоровье » Как жить?! (палатки, спальники, бивуачное снаряжение)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019 Хостинг от uCoz