Город, дружественный к велосипедистам - Форум
БЫСТРЕЕ ВЕТРА ПОЛТАВСКАЯ ВЕЛОЖИЗНЬ Среда, 29.09.21, 04:18
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Все, кто только зарегистрировался и хочет общаться на форуме, перейдите, пожалуйста, по этой ссылке! -------------

Полтавский канал для взаимопомощи и общения на дорогах • Для рации: LPD 69 канал (434.775 МГц) • Для смартфона: Zello-канал «Полтава велосипедная»
[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Социальные велопроекты » Социальные велопроекты /архив/ » Мы и экология » Город, дружественный к велосипедистам
Город, дружественный к велосипедистам
IvanДата: Четверг, 11.03.10, 11:32 | Сообщение # 1
Замечания: 40%
Статус: Offline
Все таки, наверное, тоже экологическая тема, поскольку велосипед - экологический вид транспорта и чем больше людей смогут передвигаться по городу на веле. тем меньше мы будем дышать тетраэтилсвинцом. Итак.
Проблемма
Наш город практически не приспособлен к использованию велосипеда, как транспортного средства. Не говорим о велодорожках - это процесс длительный и достаточно трудный. В конце концов передвижение на велосипеде по проезжей части предусмотрено ПДД. Однако ездить на велосипеде по магазинам, учреждениям, кафешкам в конце концов невозможно. В смысле - ездить то возможно, однако где его оставлять? В большинстве случаев велопарковки отсуствуют.
Цель
Саму по себе парковку установить не сложно - для этого нужно лишь желание владельца либо директора магазина, банка, учреждения и тд. Нашей целью в данном случае может быть мотивация этих лиц к установлению велопарковок.
Деятельность
Если говорить о торговых точках, кафе, банках и тд (организации, предоставляющие услуги на коммерческой основе), то им может быть интересна реклама своего продукта. Мы располагаем хоть и не сильно большим, но информационным ресурсом - этот сайт. Кроме того нас достаточно много и мы мобильны - я говорю о человеческом ресурсе. Можно предлагать ставить их рекламу к нам на сайт, к примеру. Тут же на сайте повесить электронную карту Полтавы с нанесенными на нее точками, где установлены велопарковки, сопровождая это короткой рекламой. Разработать тематический буклет с перечнем мест, где установлены велопарковики и с рекламным сопровождением, который распространять на наших мероприятиях. Можно предлагать делать разовые промоакции своими силами (людьми) для магазинов и кафешек. Это все будет не трудно, а в замен мы можем получить установку парковок. В конце концов это может превратиться в такой движ общегородской. Если комерсы увидят, что поставить парковку им будет выгодно, а потом еще и круто! - они это могут сделать

Сообщение отредактировал Ivan - Четверг, 11.03.10, 11:44

SanYAДата: Четверг, 11.03.10, 12:01 | Сообщение # 2
Это одна из тем, которая и меня интересует очень и очень. По опыту харьковчан знаю, что очень туго идёт на это даже руководство супер- и гипер- заведений, но пробовать надо обязательно.
По поводу стоянок говорил в прошлом году с хозяевами одного довольно известного ресторана, имеющего летнюю площадку. Они идею поддержали, но как-то перенесли на потом. Буду долбать дальше. Я им тоже говорил о карте города, сайте, наклейках «Bike Friendly» и т.д. В принципе, они шли даже на какие-то скидки для велосипедистов.

Примеры стоянок есть из каталога одной немецкой конторы выложу попозже.

Никогда не спорьте с идиотами! Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом...

IvanДата: Четверг, 11.03.10, 12:13 | Сообщение # 3
Тут смысл сделать наличие стоянки возле твоей точки модным. Это как с акцией "Георгиевская ленточка". Некоторые под 9-е мая ее вешают идейно, но многие - потому что модно. И если на деньпопедном параде у тебя ленточки нет, так ты вроде как то и не так..... выделяешься блин, причем не в выгодную сторону. Тут тоже - возле моего магазина есть велопарковка.Круто!
Но, конечно, если от этого магазину еще и прибутки увеличатся, так блин вообще. Например между собой хотя бы запустить такой движ - "Я езжу только в темагазины, где есть велопарковки", "Я отдыхаю там, где есть велопарковки" - и придеоживаться этого принципа. Тогда, действительно у людей возрастут прибыля, а нам ведь нет разницы, где конкретно деньги тратить. Там, где к тебе с уважением относятся - даже и приятней.

SanYAДата: Четверг, 11.03.10, 12:22 | Сообщение # 4
Золотые слова. По поводу моды - в точку. Только как это организовать?

Я читал о предвыборных технологиях - хочешь поднять рейтинг, стань модным у молодёжи. Не думаю, что ты об этом не знаешь.
Во многом благодаря этому Тигипко и вылез - он пошёл в инет, а Яцык - нет.

Никогда не спорьте с идиотами! Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом...

degreДата: Четверг, 11.03.10, 13:27 | Сообщение # 5
Замечания: 0%
Quote (SanYA)
он пошёл в инет, а Яцык - нет.

Яцык тоже пошёл в инет, у него был свой ЖЖ, но скудный и не интересный.

Перечитал тему и понял, что ухватился за последнее сообщение Сани об Яценюке, а упустил саму суть вопроса.

Действительно тема очень актуальна и её следует развивать, та же идея с наклейкой от Сани очень актуальна.
Не знаю правда, удастся ли развернуть здесь электронную карту Полтавы, я в Укозе не силён - это прирогатива Каспа.
Я уверен, что весь наш клуб поддержит такую инициативу и поможет чем сможет, ровно как и с экологической программой.
Лучше, когда будет официальная регистрация(не знаю, можно ли начинать сейчас, тут меня может поправить Ivan) разослать максимальному количеству организаций письмо с описанием предложения, ссылочкой, описанием того, как это позитивно скажеться на популярности заведения, подкрепить это тем, что велодвижение Полтавы растёт, в доказательство показать статистику по одному Велодню, сравнить цифры 2008 и 2009 года.
Главное показать, что мы есть и нас много, как плохо, когда едешь, хочется пожрать, а велик поставить негде и стрёмно оставлять его на улице пока сидишь в кафетерии, а когда много потенциальных клиентов, то могут и начать шевелиться)

-=livejournal=-
Все беды от не желания мыслить шире. Ride more, speak less.

Сообщение отредактировал degre - Четверг, 11.03.10, 13:41

IvanДата: Четверг, 11.03.10, 13:55 | Сообщение # 6
Quote (degre)
Лучше, когда будет официальная регистрация

в принципе, для подобной деятельности официоз не особо и нужен. Тут главное себе в голову вбить - мы есть. И все. А зарегистрирована организация или нет, не важно. В организации ведь главное - люди. А кто может сказать, что нет людей, которые считают себя членами ВелоПолтава?
А идею, прежде чем реализовывать, нужно хорошенько продумать и оформить в форме проекта. Ни для кого - для себя. Там прописать деятельность, спланировать ее, просчитатть какие могут быть расходы, распределить зоны действий так сказать. Это очень поможет работать планомерно, а не кидаться из стороны в сторону.

schwarzДата: Четверг, 11.03.10, 14:41 | Сообщение # 7
Да, с чего-то нужно начинать...
А то даже у обоих "Витаминов", "Профессионала", "Спартака" и "Дельфина" нет приспособ для парковки велов, зато для машин (кроме "Дельфина), как говорится, "...кушать подано..."....
А это все-таки центры спортивной жизни нашего города! dry
Своими глазами видел, что в "Витамин-Сады" и "Спартак" люди на велах ездят и пристегтвают их к поручням и ручкам дверей.
Я с руководством "Спартака" общался на эту тему- пока раскачиваются...

BIKE FOREVER & EVER!
Ut quae sis nunc!

SanYAДата: Четверг, 11.03.10, 14:47 | Сообщение # 8
С хозяином Садового «Витамина» я могу переговорить при случае. Тот, что в центре теперь под другими пацанами.

Quote (schwarz)
А это все-таки центры спортивной жизни нашего города!

Скорее, как Иван сказал, модные точки. Сейчас в моде фитнес, спа, словечко "капец"...
Надо снимать сериал в котором главный герой будет ездить на велосипеде.

degreДата: Четверг, 11.03.10, 15:18 | Сообщение # 9
Quote (SanYA)
Надо снимать сериал в котором главный герой будет ездить на велосипеде.

Такой уже есть - "Пляжный патруль" или как-то так называется. Но он стар как мир)

-=livejournal=-

SanYAДата: Четверг, 11.03.10, 16:37 | Сообщение # 10
Звонит Анатолий и говорит, что возле «Витамина на Садах» есть велостоянка. Вот!

Ivan, а слабо стоянку возле вашего офиса забацать? smile

degreДата: Четверг, 11.03.10, 16:51 | Сообщение # 11
Quote (SanYA)
Ivan, а слабо стоянку возле вашего офиса забацать?

Я работаю в ПНТУ, во внутренем дворике есть стоянка и там парковка для велосипедов, несколько ашанбайков там регулярно паркуется)

-=livejournal=-

SanYAДата: Четверг, 11.03.10, 16:53 | Сообщение # 12
Начнём с себя. Потеплеет - буду долбать руководство по министояночке. В том году делали-делали, делали-делали...

degreДата: Четверг, 11.03.10, 18:14 | Сообщение # 13
Между прочим. было бы не плохо давать контакты фирмы/людей, которвые могут такого рода работы выполнить быстро и качественно.
Между прочим, это дополнительные рекламные площадя, человек, который ставит велосипед обязательно увидит либо плакатик, либо баннерок, который будет на фоне это стоянки(на стене, на доске и т.п.)

-=livejournal=-

SanYAДата: Четверг, 11.03.10, 18:26 | Сообщение # 14
degre, а у нас именно такая стоечка и планировалась, с рекламкой.

Paul121Дата: Четверг, 11.03.10, 19:21 | Сообщение # 15
Только не забудьте людей с дисковыми тормозами! А то даже Велозона не смогла себе нормальную парковку сделать - диск погнуть раз плюнуть

Твой разум похож на парашют. Действует только тогда, когда раскрыт.

Форум » Социальные велопроекты » Социальные велопроекты /архив/ » Мы и экология » Город, дружественный к велосипедистам
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021 Хостинг от uCoz