2013.08.31 /субота/ - в пошуках невідомого літака - Страница 2 - Форум
БЫСТРЕЕ ВЕТРА ПОЛТАВСКАЯ ВЕЛОЖИЗНЬ Среда, 22.08.18, 09:10
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Все, кто только зарегистрировался и хочет общаться на форуме, перейдите, пожалуйста, по этой ссылке! -------------

Полтавский канал для взаимопомощи и общения на дорогах • Для рации: LPD 69 канал (434.775 МГц) • Для смартфона: Zello-канал «Полтава велосипедная»
[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: XSergeyX, casp, SanYA, ViX  
Форум » Велофорум » Покатухи (однодневки) » Покатухи (архив) » 2013.08.31 /субота/ - в пошуках невідомого літака
2013.08.31 /субота/ - в пошуках невідомого літака
HammerHeadДата: Суббота, 31.08.13, 16:50 | Сообщение # 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Nikola)
не "мудри"
поясните?

SanYAДата: Суббота, 31.08.13, 16:55 | Сообщение # 17
Цитата (HammerHead)
поясните?

Первый едет и паяльной лампой сушит тропинки...

Никогда не спорьте с идиотами! Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом...

HammerHeadДата: Суббота, 31.08.13, 16:59 | Сообщение # 18
Я так и понял..

LAENДата: Суббота, 31.08.13, 20:56 | Сообщение # 19
Всем спасибо за покатушку smile

vasiaДата: Суббота, 31.08.13, 21:47 | Сообщение # 20
Цитата (HammerHead)
А как там с тропинками по такой погоде?
- сегодня утром на Головач катал.... прекрасное состояние тропинок.

Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - оправдания.

SyomДата: Суббота, 31.08.13, 21:57 | Сообщение # 21
Вторая группа (через Буланово) вернулась. Все норм. Давно не ездил без регистрации, так что извините smile

Рад что много новичков было! Так держать!

Велосипедом до Європи

HammerHeadДата: Суббота, 31.08.13, 22:37 | Сообщение # 22
Таки да, тропинки забавные.

Только что мне сообщили что место падения и, вроде, остатки самолёте там не далеко можно поискать.

Hast111Дата: Суббота, 31.08.13, 23:08 | Сообщение # 23
Отлично покатались,хорошие тропинки,по дороге назад заехал в центре еще на какой то концерт "Хари кришна"))Фото кто то скинет?

NikolaДата: Воскресенье, 01.09.13, 20:46 | Сообщение # 24

Судить меня строго,

но не так -

за этот клипчик - "депресняк".

sam6120Дата: Понедельник, 02.09.13, 00:11 | Сообщение # 25
Замечания: 40%
Nikola,
Расстроил своим депресняком.
Тем более что мои поиски истории этого памятика окончились неудачей.
Если не трудно, вырежи кадры непосредственно о памятнике и дай мне на них ссылку- попробую задать вопрос профессиональнм поисковикам- что за самолет, в каком году, остался ли жив экипаж...
Вместо этого "угробища" может получится сделать просто табличку...

Обидно- ведь наверняка КТО-НИБУДЬ знает, ЧТО там произошло.
Хотя похоже это становится ненужным, гораздо интереснее, да и в духе современной истории вот это:
http://www.youtube.com/watch?v=Te3S30QA3Bg&feature=player_embedded#t=0
Странно только что узнаю это не из местных СМИ...

Hast111Дата: Понедельник, 02.09.13, 01:05 | Сообщение # 26
sam6120, Николай нам рассказывал кому и за что поставили етот памятник,экипаж в живых не остался!

SyomДата: Понедельник, 02.09.13, 07:17 | Сообщение # 27
sam6120, так вроде все известно:

Цитата

У другій половині вересня 1943 року радянські війська, які наступали зі сторони Харкова підійшли до Полтави. Бомбардувальники 4-го гвардійського авіаційного полку Далекої Дії 9-ї гвардійської авіаційної дивізії здійснювали нальоти на ворожі позиції: над урочищем Триби Полтавського району був атакований «Мессершіттами» і збитий екіпаж у складі повітряного стрілка, молодшого лейтенанта Тіхонова Олексія Федоровича 1921 року народження, уродженця м. Казань Ланшевського району Ємельянівської сільської ради та Морозова Миколи Васильовича, уродженця м. Астрахань. Лише після вигнання фашистів селяни дісталися до місця падіння літака у болоті. Останки загиблих були поховані поблизу с. Безручки. У 70-х роках на честь полеглих воїнів встановили пам’ятник у вигляді гвинта літака із пам’ятною табличкою. Він не пережив буремних 90-х. Але те, що це місце не забулося, що хтось небайдужий нехай наївно і непрофесійно, але увіковічив його, говорить про те, що памʼять людська сильніша за час і усі негаразди.

Взято отсюда
http://www.poltava.pl.ua/project/681/

Велосипедом до Європи

sam6120Дата: Вторник, 03.09.13, 09:06 | Сообщение # 28
Сьом!
Давай я расскажу тебе о куче своих ошибок.

О месте падения этого самолета я узнал где-то в 2005-6 году во время случаяной покатушки с одним человеком.
Помню, что работает он учителем, помню, что родничок около бетонного мостика чистил он со своими школьниками.
Вобщем так я узнал что там разбился ЛИ-2.
Я не большой знаток авиации, но это меня удивило - в моем представлении ЛИ-2 самолет транспортной авиации.
Залез в инет и не нашел потерь транспортников в районе Полтавы в 43 году.
Подумал- может самолет и экипаж погибли в 41? Дело в том, что до 42-го эти машины назывались «дуглас».
Но интернет молчал и о погибших транспортниках в 41.

На этом мой интерес к теме угас, разве что иногда заезжал к «памятнику» во время булановских покатух.

Сходил по твоим ссылкам, и кое-что встало на свои места.

Итак, судя по статье самолет входил в состав 4 полка авиации дальнего действия.
Интернет выдал следующую информацию: полк изначально был вооружен бомбардировщиками ТБ-3, в 41 году передислоцирован из забайкалья и в августе вступил в бой как раз на юго-западном фронте, т.е. по сути в наших местах, на Украине.
С января по май 42-го полк летал в Крым, снабжать партизан.
В том же 42 году полк ВНИМАНИЕ! Был перевооружен на ЛИ-2, которые использовались В КАЧЕСТВЕ БОМБАРДИРОВЩИКОВ!!!

Получается что все сходится? 43 год, бомбардировщик, ЛИ-2, место гибели - район Безручек…

Сходится, да не совсем. Похоже формализм времен СССР перекочевал и в наше время.

Судя по фильмам о Великой отечественной войне экипаж Ли-2 должен был состоять минимум из 4-х человек.
Вот обзорная статья подтверждающая это утверждение:

http://www.airpages.ru/ru/li2bp.shtml
Вика на запрос о перевооружении Ли-2 в бомбардировщик это подтверждает.

А в Безручках, согласно статьям в полтавской прессе захоронение ДВУХ членов экипажа.

Поиск надо продолжить, поэтому когда появится немного свободного времени попробую это сделать.
Ну а нашим чиновникам, журналистам и прочей околовластной братии могу дать только один совет - думать не только о грантах, отчетах, маршрутах.
Им легче привлечь к поиску ПРОФЕССИОНАЛОВ, и в лесу под Безручками, рядом с этим «народным» памятником вполне может появиться или памятная табличка, или информационный стенд н.р. на дамбе с указанием маршрута, или … вобщем тут раздолье для чиновничьего пиара.

sergf1Дата: Среда, 04.09.13, 00:50 | Сообщение # 29
Сем, может ты и ошибаешся.На счет типа самолета. Я это точно знаю от человека летавшего над Полтавой в 43-м на ТБ-3. Не уверен на счет номера части, какой-то полк какой-то дивизии авиации дальнего действия. ТБ-3, несмотря на свою отсталость в 1943 летали на бомбежку немцев под Полтавой.

Ride more, work less.

Сообщение отредактировал sergf1 - Среда, 04.09.13, 00:59

sam6120Дата: Среда, 04.09.13, 09:11 | Сообщение # 30
Сергей, возможно и ТБ-3.
Может помнишь один из лучших фильмов о начале Великой Отечественной войны «Живые и мертвые»?
Там звено ТБ-3 расстреляли немцы после ВЫНУЖДЕННОЙ дневной бомбардировки переправы через Березину.
Из одного из подбитых бомбардировщиков парашютировались ТРИ члена экипажа (хотя логика подсказывает их должно быть больше, минимум 4-5 человек).
Так что ситуация с памятником в Безручках не меняется - или кого-то из членов экипажа ЗАБЫЛИ, или кто-то остался жив.
Сергей, если найдешь парочку минут, объясни - откуда на месте падения самолета в 1943 году было БОЛОТО?!
У тебя в архивах карты полтавщины 40-х годов не лежат?

Форум » Велофорум » Покатухи (однодневки) » Покатухи (архив) » 2013.08.31 /субота/ - в пошуках невідомого літака
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2018 Хостинг от uCoz