2015.12.06 /воскр./ - Вдоль Свинковки асфальтом до Искровки - Страница 2 - Форум
БЫСТРЕЕ ВЕТРА ПОЛТАВСКАЯ ВЕЛОЖИЗНЬ Среда, 23.08.17, 11:06
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Все, кто только зарегистрировался и хочет общаться на форуме, перейдите, пожалуйста, по этой ссылке! -------------

Полтавский канал для взаимопомощи и общения на дорогах • Для рации: LPD 69 канал (434.775 МГц) • Для смартфона: Zello-канал «Полтава велосипедная»
[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Архив - только для чтения
Модератор форума: XSergeyX, casp, SanYA, ViX 
Форум » Велофорум » Покатухи (однодневки) » Покатухи (архив) » 2015.12.06 /воскр./ - Вдоль Свинковки асфальтом до Искровки (Полтава-Патлаевка-Кротенки-Руновщина-Чапаево-Артём овка-Искр.)
2015.12.06 /воскр./ - Вдоль Свинковки асфальтом до Искровки
ViXДата: Четверг, 03.12.15, 15:47 | Сообщение # 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Дата: 6 декабря 2015 года, воскресенье
Время сбора: 10:00
Место сбора: возле Орла в центре
Тип: матрасно-неспешная с остановками на чаепитие и перекус
Маршрут: Полтава-Воронина-Патлаевка-Кротенки-Терновщина-Кованьковка-Шилы-Руновщина-Флоровка-Вольница-Чапаево-Артёмовка-Искровка.

Покрытие: асфальт/грунт 100/0
Расстояние: 67 км
Скорость: 15-20 км/час
Продолжительность покатухи: 7,5 часов (без учета обратного трансфера)
Брать с собой: исправную технику, ФОНАРИ, ремкомплект, еду, воду, деньги на электричку
Максимальное количество участников: не ограничено

От Полтавы до ст. Искровка едем второстепенным асфальтом. Обратно пригородным поездом "Огульцы-Полтава-юж." (отправление 17:40, прибытие в Полтаву в 19:10).
Прогноз погоды: облачная погода без осадков, +2...+5 градуса и западный-юго-западный попутный (в основном) ветер 5-6 м/с.
Если останется время и желание участников, то маршрут может быть продолжен после 2км-грунтовки по Харьковской обл. по асфальтированным дорогам близ ж/д с последующей посадкой на одной из следующих станций:
- Коломак (+5км) - 17:34
- пл. З.п. 80 км. (+9км) - 17:29
- Панасовка (+13км) - 17:24
- Водяна (+20км) - 17:14

От участников требуется способность без ущерба для здоровья проехать заявленное расстояние.

Список участников

ViX
Syom
Андреич
bo0o+1
TAHK+1
Orion

Любой из вас, кто чувствует в себе силы, может создавать покатухи и в этот день и в любой другой. Проявляйте изобретательность!!!

SkyДата: Воскресенье, 06.12.15, 12:53 | Сообщение # 16
бачу тільки ваш вчорашній трек
sad

serGiantДата: Воскресенье, 06.12.15, 13:12 | Сообщение # 17
Цитата Sky ()
бачу тільки ваш вчорашній трек
У меня работает, даже скорость показывает.

Нажимаем огромную кнопку вверху справа от карты маршрута, и уже на сайте кликаем левой клавишей на текущей позиции.

Уже половину заявленного проехали, ежели ломануться до ст.Коломак,
придётся с фонариками минимум до Панасовки ехать ;), иначе зачем было грязюку месить?

"Надышаться можно только ветром"

Сообщение отредактировал serGiant - Воскресенье, 06.12.15, 16:25

SkyДата: Воскресенье, 06.12.15, 14:40 | Сообщение # 18
О побачила - в Артемовкі відпчивають  smile

serGiantДата: Воскресенье, 06.12.15, 17:07 | Сообщение # 19
Упс, чёто поменяли. Подумал, что решили докатываться по киевской трассе biggrin , без паровоза.

Но, похоже, дёрнули на Ковяги --- отправление в 16:59 и 19:47, стоянка 1мин., --- или успеют, или к кому-то погостевать...

...Я бы рванул или на трассу, или в Огульцы showoff .

Сообщение отредактировал serGiant - Воскресенье, 06.12.15, 17:14

serGiantДата: Воскресенье, 06.12.15, 18:04 | Сообщение # 20
84.49 км\ч --- успели, однако, ... паровозу навстречу yahoo .

Надеюсь почитать, чего напишут гонцы про последние 20 км cry  
и про пересечение границы областей (следы запутывали? или минировали чего?)

Сообщение отредактировал serGiant - Воскресенье, 06.12.15, 18:20

АндреичДата: Воскресенье, 06.12.15, 22:03 | Сообщение # 21
Фотки

"ФОТО с покатушек"
"ВИДЕО"

2017 -5564 км
2016 -10652км

ViXДата: Понедельник, 07.12.15, 01:01 | Сообщение # 22
Спасибо всем 7 участникам за компанию, а виртуальным - за мысленную поддержку!
Коротко о покатушке: 7 участников проехали до Артёмовки с попутным ветром очень быстро. Двое из нас (ТАНК и XSergeyX) в Артемовке решили отсоединится от группы и по своему плану вернуться в Полтаву.
Остальные пятеро доехав до Искровки начали ощущать на себе все прелести раскисшей зимы. Кстати, в Харьковской области действительно выпало очень много снега, ибо там он до сих пор не растаял. Местами и на дорогах.
От Искровки до Шелестово (граница двух областей) решили не месить грязь а воспользоваться шпалами для пересечения границы по ним на велосипедах. Ехалось по шпалам местами даже около 20км/ч. Но кто следил, мог заметить, что мне пришлось вернуться - это я потерял очки, но скоро их и нашел.
Исходя из наличия достаточного (как тогда казалось) запаса времени решили поддержать идею Коли Ориона - ехать не вдоль ж/д, а свернуть в сторону Коломака и продолжать движение по ветру до ст.Ковяги. Это нам добавило около 23 км. Но если бы мы тогда знали, что нас ожидала такая разбитая дорога, причем местами полностью занесённая мокрым снегом со льдом, то врядли согласились бы.
Но отменять уже было поздно, и мы на всех парах мчали до Ковяг как угорелые. И за это мы были вознаграждены судьбой - минута в минуту успели на электричку (это можно заметить по треку отслеживания в шапке).
Так что на этот раз удача была на нашей стороне и, проехав 105 км, чем намного перевыполнили матрасный план, мы таки благополучно вернулись домой, а значит покатушка запомниться успешной!

Выкладываю слайды ФОТО. Кликнув на альбом с фотографиями, можно посмотреть их привязку на карте, чтобы понять, где это было снято. Приятного просмотра!

А трек по факту получился такой:

bo0oДата: Понедельник, 07.12.15, 10:41 | Сообщение # 23
Напишу и от себя.

Покатуха ознаменовалась везением. Везение №1 - погода. Погодка была славная. Совсем не холодно (если двигаешься), местами даже пробивалось солнце, без осадков, попутный ветер. Везение №2 - мне "приснилось", что встреча в 11:00, и только с утра в день покатухи я осознал, как я ошибался. Но все же успел cool Первый и единственный пит-стоп в Артемовке. Там, перекусив, часть участников отделилась и погнала домой своим ходом, а оставшиеся 5 человек поехали дальше в Искровку. До этого момента покатуха проходила вполне спокойно и ожидаемо.Далее выбор был ехать грунтом или по насыпи вдоль ж/д. Коля очень хотел включить "Коля-стайл" (позже Андреич провел курс молодого бойца и объяснил основные принципы этого самого стайла, так сказать типичной покатухи с Колей) и заманивал нас на грунт, но Витя нас спас и на правах орга повел к ж/д путям. Везение №3 - пустые пути. До этого мы несколько раз встречали поезда, которые ехали один за другим. Но когда мы поднялись на насыпь, то до Шелестово нам никто не мешал. Впервые я ехал по шпалам между рельсами. Ощущения неоднозначные, но со стороны смотрелось, наверное, прикольно. Особенно, когда перед переездом Витя фафакал сигналом и напугал дежурную  biggrin Наконец-то мы вышли на асфальт. Пока Андреич делал гидроизоляцию ног при помощи пакетов, Коля снова включил "Коля-стайл" и все же убедил нас, что лучше проехать на ЧУТЬ-ЧУТЬ больше до ст.Ковяги за 20 (!!!) минут до прибытия элки, чем час скучать на ст.Водяна. И мы повелись. Если бы мы знали...Начнем с того, что в Харьковской области было очень много снега. И не только на полях, а и на дороге. Так вот, все просчитав, нам нужно было мчать чуть более 20 км со средней 25 км/час. При попутном ветре и нормальной дороге это вполне реально. НО! Первая часть оставшегося пути сопровождалась достаточно часто встречающимися колдобинами. А дальше...Дальше пошел снег на дороге. И лужи. Снега было столько, что в лучшем случае мы ехали по колее от проехавших машин, а в худшем сами создавали эту колею, рассекая влажный снег. И так до самого финиша - заснеженности резко сменялись чистым асфальтом, тот в свою очередь резко сменялся ямами, которые прятались под лужами. Если в начале покатухи мы старательно объезжали грязь и лужи, то в темноте, когда ты мчишь на всех парах, а потом резко обнаруживаешь перед собой за метр лужу, то просто ныряешь в нее колесом, попутно обливая ноги. Пару раз думал, что вылечу через руль от таких влетов. Но это не самое страшное. Куда "веселее" было на полной скорости выезжать на снег, когда велосипед начинает водить из стороны в сторону. Володя так даже разок шмякнулся, но без последствий. Весь этот путь можно ознаменовать везением №4. А еще от такой трясучки у Андреича периодически слетала цепь с ролика перекидки. Что также замедляло нас. Наконец долгожданная станция, элка должна быть с минуты на минуту. Но приехали только трое из нас. Оглядываемся назад, а Андреича и Володи даже не видно. Уже объявляют прибытие элки, мы нервничаем. Но, слава Богу, у нас оставалось в запасе везение №5. Парни успели. Уже в полном составе мы вышли на перрон, тут же подъехал поезд и мы счастливые вскочили в вагон.

В целом прокатились хорошо. Всем спасибо за компанию.

SyomДата: Понедельник, 07.12.15, 11:18 | Сообщение # 24
Как всегда, если появился Коля Орион - ожидайте триллер :))

Чего вам в Водяной не сиделось? Посидели бы полчаса, отдохнули, чайку выпили? smile

Велосипедом до Європи

ViXДата: Понедельник, 07.12.15, 11:24 | Сообщение # 25
До Водяной мы так и не доехали. А из Искровки нас погнал попутный ветер. Это кайф-:слышать на скорости 25кмч, как шуршат покрышки smile

OrionДата: Понедельник, 07.12.15, 15:38 | Сообщение # 26
Покатушка получилась необычной, вспоминается с удовольствием. Неплохая погода, попутный ветер, хорошая компания, пустынная дорога, пересекающая речку Свинковка 5 раз. Тот безасфальтный участок между областями до этого пересекал несколькими путями, но таким впервые. 3 км по шпалам - так я ещё не ездил. Но, как выяснилось, щебня между рельсами насыпано довольно много, и тряска была вполне терпимая. В общем, мне понравилось smile . Грунтовки там были засыпаны мокрым снегом, но тащиться 2 км пешком по нему было бы, конечно, не очень приятно. На асфальте по всему маршруту местами было полно луж из-за тающего на обочине снега. Но такие сплошные снежные наносы, как на том финальном отрезке, оказались сюрпризом. Мой расчёт оказался на грани, недоработку признаю, извините, если кто испытал отрицательные эмоции. Когда этот вариант предлагал, всё-таки держал в уме наличие следующей электрички через пару часов на всякий случай, иначе бы не стал.

serGiantДата: Вторник, 08.12.15, 01:34 | Сообщение # 27
Номально-номально!! Мне тоже всё понравилось, особенно снег с грязюкой victory .
...Правда, я катался сегодня и посуху   ah .

Цитата bo0o ()
...лучше проехать на ЧУТЬ-ЧУТЬ больше до ст.Ковяги за 20 (!!!) минут до прибытия элки, чем час скучать на ст.Водяна...
Посмотрев на часы, подобную идею я б начал толкать ещё в Артёмовке, и тогда, возможно, не всех бы устроил короткий пит-стоп unsure , однако.

И, по сути, Коля был прав, предложив ехать через Коломак --- если Ковяги, то так логичнее.

Но в подобных случаях (при наличии альтернативы), проезжая предшествующие поселения, я всегда стараюсь, по возможности,
парочке аборигенов вежливо учинить ласковый допрос: что да как, --- они это любят и во всём признаются wink .

Каждый из вас мог уточнить дорогу, к примеру, возле любого магазина, уж если не в Белоусове, так в Коломаке.

Правда, такие навыки лично я усвоил только проводив пару раз "запыхАвшимся" взлядом отчалившую элку, последнюю в расписании,
находясь при этом в доброй сотне верст от дома.
Кстати, именно так и случились мои первые, как это теперь называют, бреветы.

Спасибо за отчёты. Как-нибудь можно будет катнуть из Огульцов, тоже по ветру, но посуху.

Сообщение отредактировал serGiant - Вторник, 08.12.15, 23:50

OrionДата: Вторник, 08.12.15, 04:39 | Сообщение # 28
Цитата serGiant ()
Номально-номально!! Мне тоже всё понравилось, особенно снег с грязюкой victory .
...Правда, я катался сегодня и посуху ah .

Не тем ли же самым маршрутом?
Цитата serGiant ()
Посмотрев на часы, подобную идею я б начал толкать ещё в Артёмовке, и тогда, возможно, не всех бы устроил короткий пит-стоп unsure , однако.

В Артёмовке было рано, впереди ждала неизвестность на границе областей. Толкать идею начал как только сошли со шпал на асфальт в Шелестово. Там до поезда в Ковягах оставалось полтора часа.
Цитата serGiant ()
И, по сути, Коля был прав, предложив ехать через Коломак --- если Ковяги, то так логичнее.

Немного иначе. Варианта рассматривалось только два: или до Водяной вдоль железки, или до Ковяг через Коломак.
Цитата serGiant ()
Каждый из вас мог уточнить дорогу, к примеру, возле любого магазина, уж если не в Белоусове, так в Коломаке.

Сам по себе маршрут был уже известен и езжен в обоих направлениях. А сходу наткнуться на знатоков снега и луж на дороге на Ковяги в Белоусово было бы маловероятно. А если бы в Коломаке начали их искать, именно тогда или опоздали бы на электричку, или ехали обратно в Шелестово против ветра, что тоже не очень хорошо.

Сообщение отредактировал Orion - Вторник, 08.12.15, 04:53

XSergeyXДата: Вторник, 08.12.15, 08:17 | Сообщение # 29
Вот читаю эти все похождения и думаю, не так уж и плохо, что мы около 15 км при боковом ветре и свыше 50 км боролись с ветром и приехали таки на 2 часика раньше вас, зато посуху и без гавносолинчика. Но с другой стороны ощущение осталось "как будто сбила машина(ну или проехали такой себе бреветик в километров 400)" и чуть-чуть завидно через эти таки ваши похождения.

serGiantДата: Среда, 09.12.15, 00:21 | Сообщение # 30
Цитата Orion ()
Не тем ли же самым маршрутом?
Не-не... Вчера по делам на район ездил, и хотел добавить четвертак по шоссе против ветра (для разминки bb ),
но уже в Супруновке понял, что засветло не управлюсь, и что вся мотивация уже выветрилась, а лосярить таки прийдётся, но без фанатизма.
Так что охотно верю XSergeyX

А сегодня наведал Братанову тропу --- сухо, тепло и светло, --- часа полтора там конкретно укатывался.
Как обычно, пришлось подчистить мой любимый, самый дальний и наиболее техничный участок, но зато скорость прохождения и безопасность
значительно возросли, а кайф просто неимерим.
Для тех кто сможет воспользоваться случаем: просьба поберечь тропу и сильно не перетормаживать, особенно юзом.

Сообщение отредактировал serGiant - Среда, 09.12.15, 01:01

Форум » Велофорум » Покатухи (однодневки) » Покатухи (архив) » 2015.12.06 /воскр./ - Вдоль Свинковки асфальтом до Искровки (Полтава-Патлаевка-Кротенки-Руновщина-Чапаево-Артём овка-Искр.)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017 Хостинг от uCoz