Архив HD-видео ВелоПолтавы за 2012 год - Форум
БЫСТРЕЕ ВЕТРА ПОЛТАВСКАЯ ВЕЛОЖИЗНЬ Пятница, 18.06.21, 13:42
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Все, кто только зарегистрировался и хочет общаться на форуме, перейдите, пожалуйста, по этой ссылке! -------------

Полтавский канал для взаимопомощи и общения на дорогах • Для рации: LPD 69 канал (434.775 МГц) • Для смартфона: Zello-канал «Полтава велосипедная»
[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SanYA, XSergeyX, casp  
Форум » Велофорум » Общие веловопросы » Архив HD-видео ВелоПолтавы за 2012 год (собираем оригинальное видео,снятое на покатухах,мероприятиях)
Архив HD-видео ВелоПолтавы за 2012 год
ViXДата: Среда, 23.11.11, 20:24 | Сообщение # 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Прогресс не стоит на месте, и у многих из нас уже есть фотоаппараты/камеры/телефоны, способных снимать качественное видео. Качество таких видеороликов может позволить показывать их не только друзьям, но и на презентациях того или иного мероприятия как среди велосипедистов, так и в кругу других клубов и организаций, либо составлять видео-отчеты нашего вело-движения за год, которые будет не стыдно представлять в качестве официальных, а также использовать фрагменты при создании очередных социальных роликов.
НО!
Те, кто снимают видео на покатухах, обычно выкладывают его на youtube.com, где качество естественно немного ухудшается; или делают из отснятых фрагментов ролики, сохраняют единый файл полученного ролика, также немного отличающегося по качеству от оригинальных файлов. После этого удаляют оригинальные файлы после их обработки в виду большого размера и невозможности их хранения на компьютере. В итоге, когда при создании официального ролика появляется необходимость использования видео-фрагментов с того или иного мероприятия, приходится использовать уже обработанное видео с ухудшенным качеством.
Дабы в 2012 году не "наступать те же грабли", ПРЕДЛАГАЮ создать архив из DVD-дисков, на которые "видео-операторы" покатушек будут записывать оригинальные видео-файлы без обработки. Таким образом будет сохранено максимальное качество для дальнейшего использования видео, при этом не будет использоваться место на компьютере для хранения.
Итак, "операторы":
1) снимаем видео в высоком качестве (HD или FullHD);
2) после покатушки/мероприятия записываем видео "как есть" на лазерный диск и подписываем его соответственно мероприятию;
3) сообщаем в этой теме или в теме самого мероприятия о том, что приготовили диск для архива;
4) передаем диск для хранения в архив.
Дополнения:
а) архив дисков будет храниться у меня (если никто не против);
б) чистые диски можно либо организованно закупить раз и надолго, либо покупать по одному каждый раз по необходимости (вопрос открыт);
в) список доступных в архиве дисков согласно мероприятиям будет указан в этой теме в первом сообщении (планируется), дабы видео-редакторам всегда было известно, есть ли архив на то или иное мероприятие.

Приглашаю на обсуждение неравнодушных, а особенно тех, кто непосредственно снимает видео на вело-мероприятиях.

Romio_TravelerДата: Среда, 23.11.11, 20:41 | Сообщение # 2
ViX, отличная мысль. И реализация (как ты это видишь) тоже.

XSergeyXДата: Среда, 23.11.11, 22:14 | Сообщение # 3
Quote (ViX)
FullHD

Если записывать целое мероприятие в таком формате, то двд дисками можно и не обойтись.... скорее бы шла эра не дорогих блюрей болванок и приводов

И к сожалению срок срока службы диска двд может быть 5-10 лет.

ViXДата: Среда, 23.11.11, 23:18 | Сообщение # 4
XSergeyX, ни в чем выше написанном тобой я не вижу проблемы, к всеобщему (ибо я стараюсь это организовать для всех) счастью smile
Во-первых, DVD-дисками обойтись не то, что можно, а даже нужно, ибо на данный момент это самый дешевый носитель информации, если приравнивать все носители по цене за 1 Гб (даже жесткий диск дороже получается). А если не влезет мероприятие на 1 диск - возьмем 2, 3, ... и т.д. В любом случае это лучше, чем вообще ничего не делать и ждать, пока наступит эра дешевых B-Ray Disc'ов.
Во-вторых, коль был упомянут срок службы диска DVD: если внимательно прочесть мое первое сообщение и вникнуть в суть затеянного, то несложно догадаться, что данные видео-материалы будут использоваться в том же году, в котором они будут отсняты, скорее всего в конце года, ибо на следующий год надо уже будет собирать следующий архив и работы с видео и так хватит. Так что так же нет проблем и с этим.
Ну, и в-третьих, даже если никто меня не поддержит в моей идее, я всё равно его создам, так сказать, начну с себя. И я беднее не стану, если сам куплю пачку дисков, хотя по-большому счету мне это всё не нужно. Но я буду это делать хотя бы потому, что я еще ни разу не получил плевок в свою сторону за те видео-ролики, которые создавал. А когда твой труд позитивно оценивают совершенно незнакомые тебе люди, то хочется делать это еще лучше, и для этого нужно повышать качество. Вот с этой целью и хочу создать архив. (возможно, тем, кто никогда не редактировал видео, важности этого не понять)

ViXДата: Среда, 23.11.11, 23:22 | Сообщение # 5
Вот мне очень нравится, как снимает _m@k@r_ , ибо он снимает практически всё и со всех сторон, а значит из его материалов всегда есть что выбрать. Но снова таки, это всё занимает место, и по его словам, он тоже это не хранит, а сливает на ютуб... А это не подходит для дальнейшего использования (см.1-е сообщение)

makarov-doДата: Среда, 23.11.11, 23:42 | Сообщение # 6
Замечания: 20%
Quote (ViX)
и по его словам, он тоже это не хранит, а сливает на ютуб... А это не подходит для дальнейшего использования

Кто такое сказал??? Я не говорил.
Я все храню на своем осн. жестком диске 1160гб.
Кроме того у меня отдельный внешний HDD на 500гб., на который я для перестраховки сбрасываю все фото и видео.

Сообщение отредактировал _m@k@r_ - Среда, 23.11.11, 23:51

makarov-doДата: Среда, 23.11.11, 23:53 | Сообщение # 7
Возможно после закрытия сезона останется какая то мелочь в бюджете ВелоПолтавы и на эти ресурсы можно будет дисков закупить. Хотя бы сколько то.

ViXДата: Четверг, 24.11.11, 00:03 | Сообщение # 8
Макар, если это не будет для тебя проблемой, то свои видео сохраняй на жестком с разделением по событиям. Главное, чтобы потом при необходимости можно было их у тебя переписать.

makarov-doДата: Четверг, 24.11.11, 00:52 | Сообщение # 9
Quote (ViX)
акар, если это не будет для тебя проблемой, то свои видео сохраняй на жестком с разделением по событиям. Главное, чтобы потом при необходимости можно было их у тебя переписать.

Это всегда можно. По событием всегда разделяю с форматом: (год)20ХХ, (дата) хх.хх.хх - название мероприятия.
В виде папок.
Примерно такого типа мой архив.
К слову сказать, что свой внешний жесткий диск приобрел с единственной целью страховочного сохранения на нем фотографий и видео. Больше там ничего не содержится.

ViXДата: Четверг, 24.11.11, 01:02 | Сообщение # 10
ну, в таком случае к тебе вопросов нет smile продолжай в том же духе.

AlexeyДата: Пятница, 25.11.11, 09:35 | Сообщение # 11
Я тоже весь оригинальный HD контент храню на HDD, т.к. файл не всегда влазит даже на двухслойную болванку. Так что всегда пожалуйста...

Форум » Велофорум » Общие веловопросы » Архив HD-видео ВелоПолтавы за 2012 год (собираем оригинальное видео,снятое на покатухах,мероприятиях)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021 Хостинг от uCoz