Пожелания и требования велообщественности к городской власти - Форум
БЫСТРЕЕ ВЕТРА ПОЛТАВСКАЯ ВЕЛОЖИЗНЬ Понедельник, 21.09.20, 15:58
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Все, кто только зарегистрировался и хочет общаться на форуме, перейдите, пожалуйста, по этой ссылке! -------------

Полтавский канал для взаимопомощи и общения на дорогах • Для рации: LPD 69 канал (434.775 МГц) • Для смартфона: Zello-канал «Полтава велосипедная»
[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: SanYA, XSergeyX, casp  
Форум » Велофорум » Общие веловопросы » Пожелания и требования велообщественности к городской власти (Пожелания, требования, условия проведения Велодня 2012)
Пожелания и требования велообщественности к городской власти
SyomДата: Понедельник, 20.02.12, 20:26 | Сообщение # 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сегодня в городком управления культуры и туризма прошел круглый стол по этапности развития велоинфраструктуры в Полтаве.
Анонс был здесь - http://news.poltava.info/society....y-stil.

Попробую кратко и без пристрастия изложить события. Наш форум был представлен 10 людьми (если я ошибся, прошу поправить).

Круглый стол открыл Александр Иванина (Ivan) (замначальника Полтавской районной администрации), рассказал о перспективах развития велотуризма в Полтавском районе, о его неразрывности с развитием велотуризма Полтавы. Далее был представленный туристический инфоцентр Полтавского района, и интерактивная карта туристических объектов Полтавы (автор Дмитрий mdv).
Продолжил круглый стол В. Павлов (начальник отдела культуры и туризма, г. Полтава) где он представил планы городских властей по созданию велоинфраструктуры г. Полтавы, а именно создание трех мест с велопарковками:
1. Дом-музей И. Котляревского (Соборная площадь, 3) - 5 веломест.
2. Музей И. Котляревского (Первомайский проспект) - 5 веломест.
3. Парк Победы (одна из аллей) - 5-10 веломест.
4. Музей Полтавской битвы - 5 веломест.
Так же Павлов сказал о создании туристического веломаршрута который объединит эти четыре места. Предложения по веломаршрутам принимаются до 8 марта.
Было предложено управлению архитектуры контролировать наявность велодорожек и велопарковок при проектировании новых микрорайонов.
В конце его речи было предложено провести Велодень 2012 по маршруту который будет охватывать три новых велопарковки, и на Велодне будет проведена их торжественная презентация. Велодень предложил закончить бесплатной экскурсией по музею-заповеднику "Поле Полтавской битвы".

Далее выступали начальники управлений культуры и туризма Полтавы, Полтавской области и Полтавского района.
Под конец слово было дано В.Нурумову (Geke). Так же выступала Лина. Они напомнили властям о том, что велообщественностью к прошлому Велодню был предложен веломаршрут по туристическим местам центральной части города.

В итоге Павловым было предложено зафиксировать итоги круглого стола:
1. Одобрить создание предлагаемых вело парковок.
2. Провести Велодень 26 мая по преложенному маршруту.
3. Продолжить конкурс на создание веломаршрута который охватывает представленные выше объекты.
4. Управлению архитектуры предусмотреть при разработке новых микрорайонов необходимой велоинфрастуктуры - велодорожки, велопарковки.

Это вкратце, сухо, без комментариев.

-----------------------------------------------------

После окончания круглого стола участники форума продолжили обсуждение в неформальной обстановке. Не буду долго останавливаться на всех нюансах, но было принято следующие решения:
1. В связи с тем, что ни одно из наших предложений (как сегодня, так и ранее) не нашло поддержки у городских властей, оставить вопрос о совместном проведении Велодня с городскими властями открытым!
2. Собрать предложения об улучшении велоифрастуктуры от общественности и передать их городским властям.
3. Собраться на следующей неделе для обсуждения предложений и подготовки письма в горсовет.

В ходе обсуждения нами было выдвинуто пока, что одно предложение (если будут другие, я их добавлю в этот пост):

Предложения велообщественности:

Начальнику відділу туризму та охорони культурної спадщини МВК м. Полтави
Павлову В.

Ініціативна група велосипедної громадськості міста Полтава просить внести до результатів «круглого столу», який було проведено 20 лютого 2012 року, наступні рекомендації, що зможуть зробити туристичну Полтаву більш привабливою з точки зору її відвідання на велосипеді.
Наші рекомендації та пропозиції:
1. Рекомендувати управлінню архітектури та містобудування при видачі містобудівних умов та обмежень при реконструкції та/або новому будівництві) об’єктів громадського обслуговування – кав’ярні, розважальні центри, заклади громадського харчування тощо, передбачити вимоги щодо встановлення велосипедних парковок.
2. Рекомендується відрізок вул. Жовтневої (від вулиці Гоголя до Соборного майдану) позначити як пішохідну зону з встановленням відповідних знаків.
3. На відрізку вул. Жовтневої (від вулиці Гоголя до «Злато місто») рекомендується доповнити знак 3.21 - «Проїзд заборонено» інформаційною табличкою «Крім велосипедистів», або замінити знак 3.21 на знак 4.14 «Доріжка для пішоходів і велосипедистів».

Група велосипедистів, що була присутня на «круглому столі» 20.02.2012 року.

Велосипедом до Європи

Сообщение отредактировал Syom - Понедельник, 27.02.12, 09:59

корчмар_з_ОкінавиДата: Вторник, 21.02.12, 11:20 | Сообщение # 2
у мене кілька питаннь стосовно Велодня:
1)ініціативна група - з кого вона складається?

2) проведенням Велодню, раніше, займалися жителі fastcyclist. регламент організації і проведення теж був дещо інший:
вішалася об"ява про намір проведення Велодня на цьому сайті, тут же починалося обговорення, формування ініціативної групи, формування сценарію, маршруту, пропозиції людей і т.д.

цього року ті люди, з ініціативної групи, вирішили, що регламент змінився, розкажіть детальніше про це

3) минулорічний Велодень мені здався найвеселішим за всі роки проведення), ми тоді вирішили, що для успішного проведення треба: якомога менше офіціозу, спонукати людей бути активною частиною на святі (ті самі "кричалки"), менше трьопу - більше катання містом. хочу нагадати, що до цього на Велоднях люди слухали гарячі промови чиновників, а потім їхали мовчазним натовпом за машиною ДАІ.

моє питання: ви брали участь у минулорічному Велодні? чим саме він вам не сподобався і чому старий нудний формат здався привабливішим??
відразу ще одне питання: чим вам здається, що відкривати велопарковки на 5 місць, безкоштовний похід до музею, не зрозумілий маршрут "ничками" міста, буде саме те, що треба натовпу з велосипедами у 100 -200 чоловік ?

PS я не ходжу на свята міського значення з причини, що чиновники генетично не здатні організувати веселе свято. Велодень і інші, що створювали ми для себе, були єдиними. і коли тут починають пастися чиновники, то думаю чи не поїхати мені, ще 25-го Травня, з друзями одим із маршрутів Бази нашого сайту? ;)

Сообщение отредактировал корчмар_з_Окінави - Вторник, 21.02.12, 15:15

SanYAДата: Вторник, 21.02.12, 11:32 | Сообщение # 3
корчмар_з_Окінави, +100

Никогда не спорьте с идиотами! Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом...

SyomДата: Вторник, 21.02.12, 12:12 | Сообщение # 4
SanYA, в связи с тем что из тех кто вчера собирался, кроме меня никто не огласил себя причастным к данной теме, а по вопросам проведения Велодня я абсолютно не полномочен отвечать (так как никогда его не организовал и не собираюсь организовывать). Прошу мою тему закрыть! Все желающие обсудить Велодень - прошу создать свою тему!

ПС Все кто хотел поучаствовать в обсужении велопарковок прислали лички. С ними я планирую обсуждать далее вопрос продвижения велопарковок.
ППС Прошу прощение, если кого всколотил. На далее тему велопаровок буду обсуждать либо в личке, либо при личной встрече.

Велосипедом до Європи

HammerHeadДата: Вторник, 21.02.12, 12:15 | Сообщение # 5
корчмар_з_Окінави, ну почему сразу в штыки?

1)
Quote (корчмар_з_Окінави)
ініціативна група - з кого вона складається?
"инициативная группа", по состоянию на вчерашний вечер, сложилась из людей, которые имели возможность и желание (или необходимость, в общем по каким-то причинам) прийти на круглый стол в назначенное время.. Вроде так, если нет - меня, думаю, поправят.

2)
цього року ті люди, з ініціативної групи, вирішили, що регламент змінився, розкажіть детальніше про це

Quote (Syom)
В связи с тем, что ни одно из наших предложений (как сегодня, так и ранее) не нашло поддержки у городских властей, оставить вопрос о совместном проведении Велодня с городскими властями открытым!
Говоря другими словами, никто ещё не уверен что мы (велосипедисты) за ними поедем.
"Инициативная группа" (вчерашняя), по-моему, отнюдь не является инициативной группой по организации Велодня в Полтаве.

3) см. п. 2

ви брали участь у минулорічному Велодні?
Лично я на момент его проведения не знал о его существовании. Резкие высказывания подтолкнули меня попробовать внести ясность.

Сообщение отредактировал HammerHead - Вторник, 21.02.12, 12:18

SanYAДата: Вторник, 21.02.12, 14:43 | Сообщение # 6
Тема снова открыта.

Syom, не принимайте на свой счёт высказывания Жени з_Окінави!
Просто, когда в неформальные движения влазят чиновники, всё получается через ..опу, а всё движение (вело-, защитников экологии, любителей вышивания крестиком) нужно для массовки.

Спасибо Вам за информацию! smile

Никогда не спорьте с идиотами! Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом...

tercelДата: Вторник, 21.02.12, 14:50 | Сообщение # 7
корчмар_з_Окінави, SanYA, Давайте для начала разберемся в вопросе, а то покритиковать все готовы, а взять и сделать почему-то только единицы.
Группа велосипедистов, которые были вчера на круглом столе не брала на себя никаких обязанностей по проведению велодня и никаких заявлений соответственно не делала.
Нас там вообще никто не слушал, все было решено заранее и без нас.
Сложилось впечатление что цель всего движения - привлечь инвестиции, показав уже результаты работы по развитию велоинфраструктуры.

Поэтому и была создана эта тема, чтоб выработать компромисс, а не тупо как стадо баранов что скажут то и делать.

корчмар_з_ОкінавиДата: Вторник, 21.02.12, 15:08 | Сообщение # 8
відповім за себе сам. Syom не сприймай на себе, нічого особистого до тебе в мене немає.
HammerHead, хіба я кого в чому звинуватив, кого критикував, чи образив кого? я побудував свої запитання прямо і однозначно, згідно пропозиції поставити свої запитання в шапці теми. то в чому ви вбачаєте мою різкість?

доречі відповіді ми ще не отримали. зачекаймо.

Сообщение отредактировал корчмар_з_Окінави - Вторник, 21.02.12, 15:17

SanYAДата: Вторник, 21.02.12, 15:17 | Сообщение # 9
tercel, да как-то делали. И неплохо, кстати, получалось.
Но надоело, когда одни на этом карьеру строят, а другие везде кричат, что это всё исключительно благодаря им. Вот уже и сформировалось мнение, что
Quote (tercel)
покритиковать все готовы, а взять и сделать почему-то только единицы

В самом деле очень много людей были причастны к подготовке всех прошедших мероприятий. Только большинство просто брали и делали, а вот бьют себя в грудь, действительно, единицы.

cruzДата: Вторник, 21.02.12, 15:36 | Сообщение # 10
Я також був на тому заході...

Syom коротко розповів про хід Круглого столу.

Склалося враження, що представники міськвиконкому хочуть взяти на себе ініціативу провести ВелоДень з метою презентації велопарковок, які планують встановити біля згаданих об'єктів.

Черговий раз нам розповіли, що велодоріжки неможливо зробити але в цей час закликають зробіть веломаршрут щоб їздити по музеям.
Представники управління містобудування міськвиконкому не були запрошені а також представники ДАІ. А вони б могли також висловити свою позицію.

Quote (Syom)
Данная тема создана мною по поручению и одобрению инициативной группы, которая была на круглом столе.

Ця ініціативна група ніякого відношення по Велодня на має ). Вона мала за ціль донести предмет розмови Круглого столу.

Діалог з владою потрібен, але не в іншому стилі.

мандруй.інфо

Сообщение отредактировал cruz - Вторник, 21.02.12, 15:43

froguzДата: Вторник, 21.02.12, 15:43 | Сообщение # 11
как по мне тут попахивает популизмом со стороны чинуш. Как по мне, сделать велопарковки возле крупных зданий особого ума не нужно и для этого круглые столы по сути и не нужны. Просто нужно начать их делать. А на счет велодня, то я так вижу, что уже сформирован довольно крепкий костяк организаторов, на которых можно положиться, зная, что в следующих годах будет только прикольнее. Но тут опять примазываются чинуши, типа а давайте как-бе мы вам дадим инициативу придумать где еще можно по переулкам толпу народу покатать. Ну приедет толпа к музею котляревского, и что дальше? Костер разводить и кулиш варить?

А потом в газете мамая после велодня выйдет статья, что нашдимполтава устроил мегакрутой сходняк велобайкеров и утипути какие мы молодцы.

Вот я понимаю, что в строяке начались вроде как движения по проектам велодорожек (или я ошибаюсь), то это реально профит в перспективе.

Но людям, кто был в числе инициативной группы выражаю благодарность, что были там.

tercelДата: Вторник, 21.02.12, 15:53 | Сообщение # 12
SanYA, так я к тому и говорю что надо брать и делать, а не разводить флейм на форуме, а то как то так получается что поговорили и забыли.
доречі відповіді ми ще не отримали. зачекаймо.

не путайте инициативную группу велосипедистов которые вчера пришли на круглый стол с городской властью, которая "инициирует проведение велодня".
Конкретно по велодню от нас никаких абсолютно заявлений и высказываний.

у мене кілька питаннь стосовно Велодня: 1)ініціативна група - з кого вона складається?

Я был вчера на этом круглом столе. Вопросов по велодню не поднималось. Были только заявления городской власти о том что они инициируют проведения велодня, маршрут конкретно не был описан, были только упоминания что мол как раз велоднем откроем эти 3 новых парковки, а закончится все бесплатным музеем Полтавской битвы.

Опять - по велодню ничего не решалось не обсуждалось, тем более теми форумчанами которые вчера были на круглом столе.

моє питання: ви брали участь у минулорічному Велодні? чим саме він вам не сподобався і чому старий нудний формат здався привабливішим??

Я был на велодне -2011. Мне все понравилось, и на мой вкус все было отлично.

відразу ще одне питання: чим вам здається, що відкривати велопарковки на 5 місць, безкоштовний похід до музею, не зрозумілий маршрут "ничками" міста, буде саме те, що треба натовпу з велосипедами у 100 -200 чоловік ?

Этот вопрос мы обсуждали узким кругом форумчан после окончания круглого стола, наколько я понимаю все согласны что трем сотням велосипедистов нечего делать на маленьких улочках. Но так как маршрута конкретно властями не было предложено то и обсуждать пока нечего.

-pele-Дата: Вторник, 21.02.12, 15:55 | Сообщение # 13
Проясню ситуацію.
В понеділок я, як і Syom, був присутній на круглому столі із представниками відділу культури туризму і т.д. МВК, крім того там був присутні інші велосипедисти. "Міська влада" запропонувала концепцію проведення Велодня 2012, у форматі проїзду колоною по розроблених нами і затверджених владою історичних "велодоріжках" чи веломаршрутах?, як так до кінця і не зрозумів і екскурсію по 5 музеям безоплатно. Ось такий початковий формат ЇХ пропозиції. Від нас вони хочуть побачити маршрути із приміром маркування. Натомість вони обіцяють дати 3 або 5 велопарковок біля музеїв), і декілька велознаків.

In God we trust,... but They are watching...

ДимычДата: Вторник, 21.02.12, 16:09 | Сообщение # 14
Quote (-pele-)
екскурсію по 5 музеям безоплатно

интересно....как провести экскурсию для 200-300 чел? по моему практически непосильная задача.
Если связаться с властью и дать ей разрабатывать маршрут, вполне возможно повторение ситуации 2010....планировали один маршрут, повели совсем другим. В общем и целом цель этого круглого стола ясна.

"Я не червонец, чтобы нравиться всем" © К.Е. Кинчев

makarov-doДата: Вторник, 21.02.12, 16:30 | Сообщение # 15
Замечания: 20%
Quote (froguz)
как по мне тут попахивает популизмом со стороны чинуш

+1
Quote (froguz)
нашдимполтава устроил мегакрутой сходняк

Скорее "ПАРИТИЯ РЕГИОНОВ"
Quote (froguz)
Склалося враження, що представники міськвиконкому хочуть взяти на себе ініціативу провести ВелоДень

+1
Quote (tercel)
Нас там вообще никто не слушал, все было решено заранее и без нас.

+1
Quote (SanYA)
Просто, когда в неформальные движения влазят чиновники, всё получается через ..опу, а всё движение (вело-, защитников экологии, любителей вышивания крестиком) нужно для массовки.

Правильно. Вспоминаю ту же точку зрения Ivan-а в теме вело парковки 22 сентября о том, что это все ПОКАЗУХА для СМИ. В том смысле, что любая акция от ВелоДня, до парковок орг. с этой целью пиара. А этот человек судя из того, что мне рассказали имел место на конференции.

корчмар_з_Окінави, +1000

Сообщение отредактировал _m@k@r_ - Вторник, 21.02.12, 17:15

Форум » Велофорум » Общие веловопросы » Пожелания и требования велообщественности к городской власти (Пожелания, требования, условия проведения Велодня 2012)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020 Хостинг от uCoz