Машина - тоже человек - Страница 2 - Форум
БЫСТРЕЕ ВЕТРА ПОЛТАВСКАЯ ВЕЛОЖИЗНЬ Среда, 05.10.22, 13:22
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Все, кто только зарегистрировался и хочет общаться на форуме, перейдите, пожалуйста, по этой ссылке! -------------

Полтавский канал для взаимопомощи и общения на дорогах • Для рации: LPD 69 канал (434.775 МГц) • Для смартфона: Zello-канал «Полтава велосипедная»
[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: SanYA, XSergeyX, casp  
Форум » Велофорум » Общие веловопросы » Машина - тоже человек
Машина - тоже человек
schwarzДата: Пятница, 20.05.11, 15:05 | Сообщение # 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
Не хотел ничего писать, т.к. данную тему считаю провокационной, но все таки выскажусь....
Езжу и на машине и на велосипеде, и далеко и близко...
Главной причиной всего вышеозвученного считаю ментальность нашего народа, которая не зависит от типа транспорта, который он оседлал (поголовный нигилизм и гордыня).
В сложившейся ситуации стараюсь предвидеть/предугадать маневр "соседа" и уступить или предусмотреть пути отхода.
Раньше даже по голове стучал всякого рода подрезающим, но нужна лоботомия, а я не нейрохирург.
Хочешь что-то изменить - начни с себя....

BIKE FOREVER & EVER!
Ut quae sis nunc!

Сообщение отредактировал schwarz - Пятница, 20.05.11, 15:06

babkenДата: Пятница, 20.05.11, 15:14 | Сообщение # 17
Радует что тема развивается,радует что авторы знают с пытаются соблюдать ПДД,но жаль что таких немного,большинство как и активных участников вело движений,так и простых жителей Полтавы на вело игнорируют все правила.Контроль за вело существует только на бумаге,государством не реализовывается вообще,не читал в сводках ни про одного вело оштрафованного за нарушение ПДД,может как то в городе провести среди знакомых и вело клубов пропаганду????.Как водитель машины(90%) и вело (10%) скажу что лучше притормозить ,остановится,уступить дорогу,на пять минут опоздать чем стать мясом.

lyoha33Дата: Пятница, 20.05.11, 15:16 | Сообщение # 18

babkenДата: Пятница, 20.05.11, 15:21 | Сообщение # 19
А почему Ты считаеш ету тему провокационной???????хотя это твое мнение
Я не состою ни каком вело обществе я сам по себе,тема была создана как у вас сайте,так и на Спорт и Досуге. Мне ета тема интересна и хочеться знать что думают другие
[/b][/size]

Сообщение отредактировал babken - Пятница, 20.05.11, 15:32

корчмар_з_ОкінавиДата: Пятница, 20.05.11, 15:38 | Сообщение # 20
Quote (schwarz)
Главной причиной всего вышеозвученного считаю ментальность нашего народа, которая не зависит от типа транспорта, который он оседлал (поголовный нигилизм и гордыня).

100%

Вся Полтава вкрита вуличками, первулками та іншими друго-третьо рядними магістралями. половину дороги до роботи я проїзджаю не те що без машин, навіть люди рідко трапляються. вивчайте своє місто)

babkenДата: Пятница, 20.05.11, 15:43 | Сообщение # 21
Quote (корчмар_з_Окінави)
Вся Полтава вкрита вуличками, перевулками та іншими друго-третьо рядними магістралями. половину дороги до роботи я проїзджаю не те що без машин, навіть люди рідко трапляються. вивчайте своє місто)

Согласен абсолютно

корчмар_з_ОкінавиДата: Пятница, 20.05.11, 15:52 | Сообщение # 22
велосипедисти, автомобілісти це звичайні громадяни що їздять авто чи вело) так що це не суперечка ідеологій

-pele-Дата: Пятница, 20.05.11, 15:52 | Сообщение # 23
Можно какую-то акцию устроить, "типа проверки знания правил ПДД среди велосипедистов" - кто прошел ее тому дается кепка, футболка, наклейка для вела и т.д. с надписью - "Я знаю и придерживаюсь ПДД":-)

А автомобилистам, наклеючку на заднее стекло "МЫ ЛОЯЛЬНЫ(УВАЖАЕМ) ВЕЛОСИПЕДИСТОВ",
p.s. Но ето в перспективе:-).

In God we trust,... but They are watching...

Сообщение отредактировал -pele- - Пятница, 20.05.11, 15:55

schwarzДата: Пятница, 20.05.11, 16:04 | Сообщение # 24
Quote (babken)
А почему Ты считаеш ету тему провокационной???????

Во-первых: не вижу правых и виноватых в отношениях между велосипедистами и автомобилистами, мотоциклистами, роллерами, всадниками и т.д., т.е. считаю эту дискуссию риторикой...
Во-вторых: приведенная выше статистика "велостолкновений" все таки зависит от денежных и командных предпочтений инспекторов ДПС.
В-третьих: у каждой из сторон найдется бесконечная масса доводов своей правоты и неправоты оппонента.

Я повторюсь: я являюсь представителем и велосипедистов и автомобилистов(не путать с автолюбителем)...и мне часто стыдно за себя, за велосипедистов и автомобилистов...

И причины этого безобразия вижу не в отсутствии контроля за велосипедистами, т.к., несмотря на тотальный контроль автомобилистов, я если сажусь за руль велосипеда или машины, то в обязательном порядке неоднократно увижу не включенный поворот или проезд перекрестка, как минимум, на желтый, а то и красный свет, нарушение скоростного режима...дальше увиденное не буду озвучивать.

Хочу подчеркнуть еще раз-глубже надо копать, поднимать вопросы культуры, социума, коррупции, государственности(если хотите) и т.д., и конструктива в вышепредложенной дискусии я не узрел.

Т.е. я погорячился назвав тему "провокационной", она скорее "риторическая".

Quote (babken)
скажу что лучше притормозить ,остановится,уступить дорогу,на пять минут опоздать чем стать мясом.

+1

BIKE FOREVER & EVER!
Ut quae sis nunc!

babkenДата: Пятница, 20.05.11, 16:15 | Сообщение # 25
Не факт что знание правил ПДД помогут,тут нужно обьяснять человекам как их осуществлять и применять на практике.И нужно лояльно относится к ПДД.И с пониманием к другим человекам которым безразличны правила и они как то по злому относятся к другим участникам движения

Добавлено (20.05.11, 16:15)
---------------------------------------------

Quote (schwarz)
Хочу подчеркнуть еще раз-глубже надо копать, поднимать вопросы культуры, социума, коррупции, государственности(если хотите) и т.д., и конструктива в вышепредложенной дискусии я не узрел.

[b]В целом гос-ве этот вопрос не решить,т.е. надо хотя бы в масштабах вело клубов,и всех знакомых водителей на машинах,да и просто с друзьями пешеходами
Я сам не без грехов нарушений ПДД,но по крайней мере все мои друзья на авто стараются избегать ситуаций связанных с неадекватными участниками движения будь то авто или вело или пешеход[/b]

Сообщение отредактировал babken - Пятница, 20.05.11, 16:17

XSergeyXДата: Пятница, 20.05.11, 16:23 | Сообщение # 26
babken, а зачем вы каждый свой пост пытаетесь выделить? Думаете, что не видно текста если он не жирный?

babkenДата: Пятница, 20.05.11, 18:30 | Сообщение # 27
мне,так больше нравится!!!! biggrin :D biggrin cool

Добавлено (20.05.11, 18:30)
---------------------------------------------
Итак основная мысль – большинство велосипедистов не умеет вести себя на дороге. Нет-нет, я теперь не о Правилах Дорожного Движения говорю, хотя и о них будет пара слов ниже. Речь идет о двух простых жизненных правилах на дороге:
Будь предсказуем

Будь вежлив

Этими правилами(но не только ими конечно) я в основном руководствуюсь, находясь на дороге в качестве водителя автомобиля.

А теперь, что я вижу на дороге
1) Неожиданный объезд препятствий: при объезде препятствия велосипедист не выдвигается влево постепенно, а резко выскакивает влево перед самой преградой. Касается как объезда стоящих машин, так и ям и пр. на дороге. Непредсказуемо водителем. Мешает водителю. Не самое частое, но очень «плохое» действие.

2) Отсутствие сигналов о намерениях. Непредсказуемо водителем. Мешает водителю. Да, у велосипедов отсутствуют поворотники. Но это же так просто, вытянуть руку в ту сторону, куда ты намерен повернуть или перестроиться! И потрясающе наглядно. Особенно это касается езды в группах, где за задними не видно намерений передних. (Насколько я помню, в правилах повороты принято обозначать несколько по-другому. Но, имхо, именно подобные сигналы правильны, ибо понятны. Можем обсудить в отдельном топике, если что)

3) Езда в колонну по два (рядом с соседом). Мешает водителю. Поведение пары велосипедистов, едущих рядом друг с другом плохо предсказуемо. Самое частое поведение.

4) Езда плотной группы более 10 человек. Мешает водителю. Очень мешает. Частое действие. Цифра 10 здесь взята из правил, хотя, на мой взгляд, уже группа из 10-ти велов – это много. Лучше бы около 5-ти. Вот представьте, едет цепочкой группа из десяти велов. Длина вела около 2-х метров. И дистанция внутри группы пусть будет 2м. Итого: 2*10+2*9 = 38 метров паровозик получается… Да еще растянулись слегка, да народу не 10, а 12 – и 50 метров легко получим.. И эту группу приходится рассматривать как один цельный объект на дороге! И как, к примеру, предполагается водителю повернуть направо на светофоре? Подождет, никуда не денется. Но мешает? Мешает!

5) Проезд конца группы на красный. (начало группы успела проехать на зеленый) Мешает водителю. Тут все очевидно, имхо. Не могу оценить, насколько часто происходит.

6) Наверняка, список можно продолжить. Ибо ситуаций всяких – множество…

Теперь отдельно – о Правилах Дорожного Движения, ПДД. На мой взгляд (и слегка утрируя), эти правила созданы для двух целей:
1) Явно и законно запретить откровенно опасные действия (например, превышение скорости)
2) Описать (предписать) поведение всех участников различных ситуаций на дороге.
Т.е. рассказать, как разъехаться, грубо говоря. И правила – не догма. Они помогают делать ситуации на дороге предсказуемыми и не трепать нервы участникам этих ситуаций. Между прочим, многие водители (в т.ч. опытные и профессиональные) вообще не помнят правил. Вместо этого они знают, как себя вести в какой ситуации. И вовсе не по знакам, щедро развешанным вокруг перекрестков это определяют…
Теперь о велосипедистах. многие правила не соответствуют реалиям. Здоровье дороже. И вполне нормально вести себя на дороге не «по правилам», зато разумно и предсказуемо. Но, чтобы определить, предсказуем ли ты, нужен неслабый опыт. Чтобы уметь игнорировать правила, им не плохо бы научиться сначала следовать. Так что, забивать на ПДД полностью (я преувеличиваю, конечно: такого, слава богу, почти не встречается.), мотивируя это малой скоростью, массой вела и прочими отличиями – не дело.

Вот такой взгляд на ету проблему. Надеюсь, кому-то окажется полезен. Конструктивная критика приветствуется.

PS.

. Хотел бы разу попросить не отвечать в духе «Так водители-то – козлы! Вот меня давеча…» и пр. Теперь почему вообще я начал ету тему Меня тоже, не далее как вчера, неприятно подрезали в нарушение всех моих раздумий о предсказуемости и пр.и скинули в кювет( я был на велике),а 14 мая наоборот я чуть не сбил велосипедиста причем в шлеме в екипировке с сфонарями из за того что он решил вдруг обьехать яму. Но речь здесь – не об этом! Тема – о неправильном поведении велосипедистов. О непонимании велосипедистами, что на самом деле происходит, когда они едут по дороге.
И менять ситуацию нужно начинать с себя.
Не обесудьте частично цитировано

Сообщение отредактировал babken - Пятница, 20.05.11, 18:36

XSergeyXДата: Пятница, 20.05.11, 18:43 | Сообщение # 28
babken, многие с этого форума стараются не мешать водителям, особенно когда один едешь. Когда человек 5-6, то ведут себя уже более развязно, по себе знаю.
Но все хотят жить. Данная тема может и актуальная, но уже всё сказанное было выше. И я думаю все понимают, что "перекрёсток проезжает тот, у кого машина больше"

babkenДата: Пятница, 20.05.11, 19:00 | Сообщение # 29
Извините не потеме немного пофлудю и тут нужен один человек на 27 мая на вело дозор в команду у кого есть желание отпишитесь в личку

Mama_SideДата: Пятница, 20.05.11, 19:01 | Сообщение # 30
Quote (babken)
Проезд конца группы на красный. (начало группы успела проехать на зеленый) Мешает водителю. Тут все очевидно, имхо. Не могу оценить, насколько часто происходит

Скажіть, а ви самі в колоін їздили? Звідки такі данні, і останнє хто вас так проінструкував? Доречі ви знаєте, що тими ж ПДР написано велосипедистам рухатися колоною, не ми їх писали.

Форум » Велофорум » Общие веловопросы » Машина - тоже человек
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2022 Хостинг от uCoz