Надёжное крепление мобильного телефона на руль - Форум
БЫСТРЕЕ ВЕТРА ПОЛТАВСКАЯ ВЕЛОЖИЗНЬ Суббота, 15.05.21, 14:10
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Все, кто только зарегистрировался и хочет общаться на форуме, перейдите, пожалуйста, по этой ссылке! -------------

Полтавский канал для взаимопомощи и общения на дорогах • Для рации: LPD 69 канал (434.775 МГц) • Для смартфона: Zello-канал «Полтава велосипедная»
[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: XSergeyX, корчмар_з_Окінави  
Форум » Техзона » Техзона /разное/ » Надёжное крепление мобильного телефона на руль (сделал и пользуюсь таким уже более двух лет)
Надёжное крепление мобильного телефона на руль
ViXДата: Вторник, 19.07.11, 03:37 | Сообщение # 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Во время езды на велосипеде я часто слушаю музыку на моб.телефоне. Каждый раз для переключения песни нужно было лезть в карман - неудобно. Также телефон я использую для навигации в незнакомой местности (в телефоне встроенный GPS-модуль). А для велосипедиста порой не очень то удобно держать в одной руке навигатор, а рулить другой. Легче когда во время поездки (особенно по пересеченной местности) обе руки держаться за руль. Но для успешной маршрутизации необходимо практически постоянно видеть навигатор перед собой, и для этого его нужно как-то разместить на велосипеде, т.е. прикрепить к рулю.
Более 2х лет назад я задался такой идеей, чтобы прикрепить свой GPS-телефон к рулю. Но как?
Пересмотрев несколько вариантов крепления, выложенных на других интернет-ресурсах, я так и не определился ни на одном из них. Вместо того, немного поразмыслив, пришел к своему варианту крепления.

Итак, первым делом я пошел на базар, чтобы купить... нет, не самовар, а что-то похожее на чехол для моего телефона. Меня вовсе не смущал тот факт, что телефон-слайдер, ведь при навигации всё равно открывать клавиатуру нет необходимости. Но всё же были критерии, по которым я искал чехол:
1)по размеру телефона
2)с металлической клипсой на обратной стороне.
Таких чехлов оказалось не так уж и много, ведь клипса на чехле уже, как мне сказали, вышла из моды. Но для меня имело значение только безопасное крепление телефона на руле, ведь не очень то хочется, чтобы из-за треснувшего пластика, к которому в одном из вариантов предлагали приклеить крепление телефона, или из-за потерявшей свои свойства липучки телефон покинул своё "ложе на руле" со свистом и последующим падением на землю (в лучшем случае). Самым надёжным я посчитал именно металлическое крепление. Но эту металлическую клипсу нужно чем-то прикрепить к рулю. Этим "чем-то" оказался металлический кольцеобразный хомут с резьбой для затяжки и с диаметром, немного большим диаметром руля в соответствующем месте для будущего крепления.
Вообщем, намотав на руль в месте крепления немного изоленты для предохранения покрытия руля и жесткости крепления, и продев хомут через металлическую клипсу телефонного чехла, я закрепил его вокруг руля на подготовленном месте.

Поместив телефон в прикреплённый чехол, проверил на прочность крепление. Всё супер, не "съезжает" ни влево, ни вправо.
Единственное, что еще нужно для обеспечения безопасности телефона, так это небольшая аммортизация от ударов. С нижней части чехла данную функцию выполняет та самая металлическая клипса, благодаря своей изогнутости.
В верхней части с обратной стороны чехла я приклеил кусочек скрученной резины.

Вот в принципе и всё.

Теперь такой девайс (а на его месте мог быть не только GPS-телефон) надёжно закреплён на велосипеде и защищен от ударов на неровной местности. Телефон при необходимости легко вынимается из чехла и так же просто помещается в него. При длительном неиспользовании чехол можно отсоеденить от руля благодаря многоразовому хомуту на резьбе. А размещенный под хомутом слой изоленты сохранит в первозданном состоянии поверхность руля.

mdvДата: Вторник, 19.07.11, 08:31 | Сообщение # 2
Замечания: 20%
просто и классно.......от себя добавлю, что все приборы которыми пользуюсь на ходу в пути, привязаны шнурками..)))) фотоаппарат, телефон, навигатор....к рюкзаку, к велосипеду...

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

XSergeyXДата: Вторник, 19.07.11, 13:05 | Сообщение # 3
ViX, а что за штуковны у тебя над телефоном на третьем фото?

SanYAДата: Вторник, 19.07.11, 13:38 | Сообщение # 4
XSergeyX, это когда-то считалось фонарями biggrin У меня такие были.

Никогда не спорьте с идиотами! Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом...

ViXДата: Вторник, 19.07.11, 17:12 | Сообщение # 5
да, это светоизлучающие раритеты из прошлого, точнее из 2006 года biggrin

Форум » Техзона » Техзона /разное/ » Надёжное крепление мобильного телефона на руль (сделал и пользуюсь таким уже более двух лет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021 Хостинг от uCoz