Чей же велокомпьютер врёт? - Форум
БЫСТРЕЕ ВЕТРА ПОЛТАВСКАЯ ВЕЛОЖИЗНЬ Среда, 14.11.18, 13:53
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Все, кто только зарегистрировался и хочет общаться на форуме, перейдите, пожалуйста, по этой ссылке! -------------

Полтавский канал для взаимопомощи и общения на дорогах • Для рации: LPD 69 канал (434.775 МГц) • Для смартфона: Zello-канал «Полтава велосипедная»
[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: XSergeyX, корчмар_з_Окінави  
Форум » Техзона » Техзона /разное/ » Чей же велокомпьютер врёт? (или как правильно настроить велокомпьютер)
Чей же велокомпьютер врёт?
ViXДата: Четверг, 09.08.12, 22:29 | Сообщение # 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Часто во время покатушек/велопоходов владельцы велокомпьютеров замечают разницу в показаниях оных. Причина - неправильная настройка длины окружности/диаметра колеса.
Давайте разберемся, как же всё-таки нужно настраивать велокомпьютер. Сразу же отбросим в сторону те велокомпьютеры, в которых настройка производится в указании целых чисел диаметра колеса (в дюймах). Это есть очень грубая настройка. К примеру, возьмем велосипед с колесами размером 26"(660.4мм). По формуле расчета длины окружности получаем за один оборот колесо должно проезжать 3.14*660.4=2074мм. Именно столько такой компьютер будет добавлять к общей дистанции независимо от того, зубастая ли у вас покрышка или слики.
В основной массе велокомпьютеров настройка производится именно длины внешней окружности колеса в виде 4-значного числа (в мм).
Теперь посмотрим таблицу расчета длины колеса (обычно прилагается в инструкции к велокомпьютерам). К примеру в описании от Сигмы указано, что для колес 26" с покрышкой 26х1.5 колесо проедет 2026мм, а с покрышкой 26х2.125 - 2133мм. Разница ощутимая, не так ли? Ведь настроив велокомпьютер на злую резину, когда реально стоят слики, ваш компьютер будет добавлять на каждый километр по 50 лишних метров.
Но даже настроив велокомпьютер правильно согласно таблицы, не факт, что он будет считать верно. Ведь в таблице исключена поправка на изношенность покрышки и на ее прогиб под весом велосипедиста...
Решил я проверить, на сколько данные из таблицы соответствуют действительности.
В моем случае размер передней покрышки 54-559 (26х2.00). Согласно таблицы я должен выставить в велокомпьютере значение длины 2114мм.
Проверяю практическим путем: вдоль измерительной ленты провожу велосипед и фиксирую значение в 2090мм, за которое переднее колесо делает полный оборот (переднее, потому что датчик установлен на нем).
Повторяю измерение, при этом уже сажусь на велосипед, дабы создать реальную нагрузку на покрышку. Результат - 2060 мм. И это при давлении в камере 3.5 атмосфер. Если бы давление было меньше, то результат тоже был еще меньше.
То есть при настройке велокомпьютера не стоит доверять таблицам, а необходимо самому практическим путем измерить расстояние, проезжаемое передним колесом по прямой за один полный оборот при нагрузке, создаваемой велосипедистом, сидящим на велосипеде.
И было бы ничего, если бы данные таблицы от реальных отличались на несколько миллиметров. Но при разнице уже в 50мм на каждый оборот колеса погрешность будет составлять более 2 километров на каждые 100км.
Так что предлагаю настроить как следует свои велокомпьютеры, дабы потом не догадываться, верно ли он показывает.
З.Ы.: может для кого то это покажется странным, но давление в передней покрышке равно как и давление веса велосипедиста на переднее колесо немаловажно сказывается на правильности показаний. Поэтому при измерениях старайтесь в точности воссоздать эти условия.

McSimДата: Четверг, 09.08.12, 23:07 | Сообщение # 2
я на своем сначала просчитал по измеренному диаметру, потом померил рулеткой длину. разлет получился 1 см, по рулетке получилось больше. поставил по рулетке. имхо лучше мерить.

https://drive.google.com/open?id=0B2LyZQyzQ6bVdDNWSWR2Uk81SDQ

lyoha33Дата: Пятница, 10.08.12, 00:11 | Сообщение # 3
У меня на сликах(детонаторры 26х1,5)оборот равен 2,01
пи.си давление 5

Сообщение отредактировал lyoha33 - Пятница, 10.08.12, 00:17

sergf1Дата: Пятница, 10.08.12, 00:16 | Сообщение # 4
По рекомендациям некоторых серьзных фирм (например Polar)нужно вводить в комп длину пробега за один оборот колеса, минус 4-5мм (для МТБ) Эти 4-5мм учитывают небольшое обжатие покрышки, и уменьшение ее диаметра под весом ездока. Для шоссера не знаю, нужно ли учитывать такое обжатие. Скорей всего нет, при ихних то давлениях.

Ride more, work less.

ResearchДата: Пятница, 10.08.12, 00:21 | Сообщение # 5
Замечания: 20%
Не надо ничего изобретать! Вам нужно: мел + рулетка.
ИНСТРУКЦИЯ
1) ставим аппарат на ровный асфальт
2) на покрышке сбоку ставим "рисочку" (штрих), лучше тонкую
3) ставим аналогичную риску на асфальте—это "старт"
4) совмещаем обе чёрточки (для одарённых: 1я на асфальте, 2я на покрышке; если поднять колесо, можно сопоставить точно ^_^)
5) катим велик по прямой. кто хочет, просто катит, а кто за чистоту результата—может жопой сесть рядом с рулевым стаканом
6) колесо сделало полный оборот (три оборота, чёрт возьми!) ставим рисочку "финиш"
7) меряем рулеткой "пробег" (чёрт возьми, делим его на три)
8) вносим в компьютер это магическое, фактическое, эмпирически точное полученное число!

Всадники апокалипсиса не застигнут меня пешим!

SanYAДата: Пятница, 10.08.12, 00:26 | Сообщение # 6
Я всегда меряю рулеткой длину окружности центральной дорожки и отнимаю 5 мм на продавливание покрышки (оно и при 8 атмосферах есть).

Даже если два человека проедут по очереди на одном и том же велосипеде один и тот же маршрут при прочих равных условиях, получаться разные результаты из-за разницы в стиле езды: кто-то едет ровно, кто-то виляет, кто-то повторяет рисунок обочины, кто-то предпочитает срезать и т.д.

Никогда не спорьте с идиотами! Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом...

froguzДата: Пятница, 10.08.12, 00:55 | Сообщение # 7
Эти все расчеты хорошая штука, но кто мне подскажет где при этом должен находиться магнит? Мне Славон при покупке прилепил его на примерно середину колеса, так и езжу. По идее он должен быть вообще возле обода максимально.

DrHeavy_oldДата: Пятница, 10.08.12, 01:00 | Сообщение # 8
[sarcasm]

OMG!
2 километров на каждые 100км.
это же вызовет резонансный каскад и телепортацию пришельцев с планеты Xen!!
Это же получаеться что я проеду не over 9000 км а всего лишь over 9000!!! Как же теперь жить?

[/sarcasm]

Сообщение отредактировал DrHeavy - Пятница, 10.08.12, 01:06

SanYAДата: Пятница, 10.08.12, 01:02 | Сообщение # 9
froguz, да магниту всё равно - просто говорит компу о количестве оборотов колеса.

Никогда не спорьте с идиотами! Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом...

SanYAДата: Пятница, 10.08.12, 01:03 | Сообщение # 10
DrHeavy, добрый ты наш! biggrin

ДимычДата: Пятница, 10.08.12, 01:04 | Сообщение # 11
Quote (froguz)
но кто мне подскажет где при этом должен находиться магнит?

Совершенно пофигу....связка магнит-геркон, всего лишь считают обороты колеса.

"Я не червонец, чтобы нравиться всем" © К.Е. Кинчев

DrHeavy_oldДата: Пятница, 10.08.12, 01:05 | Сообщение # 12
froguz, Именно!
Чем ближе магнит к ободу тем колесо делает больше оборотов! Бинго!
facepalm

Сообщение отредактировал DrHeavy - Пятница, 10.08.12, 01:38

ДимычДата: Пятница, 10.08.12, 01:05 | Сообщение # 13
SanYA, опередил biggrin

"Я не червонец, чтобы нравиться всем" © К.Е. Кинчев

froguzДата: Пятница, 10.08.12, 01:10 | Сообщение # 14
мнения разделились. И все таки? Лично я не видел у людей, чтоб магниты прямо возле обода были.

DrHeavy_oldДата: Пятница, 10.08.12, 01:12 | Сообщение # 15
froguz, ... это был сарказм.
Quote (SanYA)
магниту всё равно - просто говорит компу о количестве оборотов колеса.

Quote (Димыч)
Совершенно пофигу....связка магнит-геркон, всего лишь считают обороты колеса.

Форум » Техзона » Техзона /разное/ » Чей же велокомпьютер врёт? (или как правильно настроить велокомпьютер)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2018 Хостинг от uCoz