Смазка рулевой • Нужен совет - Форум
БЫСТРЕЕ ВЕТРА ПОЛТАВСКАЯ ВЕЛОЖИЗНЬ Понедельник, 23.07.18, 06:58
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Все, кто только зарегистрировался и хочет общаться на форуме, перейдите, пожалуйста, по этой ссылке! -------------

Полтавский канал для взаимопомощи и общения на дорогах • Для рации: LPD 69 канал (434.775 МГц) • Для смартфона: Zello-канал «Полтава велосипедная»
[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: XSergeyX, корчмар_з_Окінави  
Форум » Техзона » Техзона /разное/ » Смазка рулевой • Нужен совет
Смазка рулевой • Нужен совет
ExelleroДата: Понедельник, 19.11.12, 19:49 | Сообщение # 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всем добрый вечер ! В общем разобрал я рулевую для смазки, но в интернете было написано, что нужно запрессовывать конуса и желательно специальным инструментом, которого естественно у меня нету smile Но я вроде бы не снимал конус нижний, ибо он цепко держится на вилке( не стал я пробовать отдирать): с нижней части со стороны вилки я снял только подшипники и что-то типа пыльника( не знаю как точно называется, но точно не такое как верхний конус). Фото прикрепил к сообщению. Нужно ли мне что-то запрессовывать ? И как лучше это всё дело смазывать ?
Прикрепления: 6410447.jpg(23.3 Kb) · 6052882.jpg(28.6 Kb) · 1226800.jpg(23.4 Kb)

ArmstrongДата: Понедельник, 19.11.12, 20:17 | Сообщение # 2
Quote (Exellero)
Нужно ли мне что-то запрессовывать ?
Ели ничего не выпресовывал, то не нужно.

Quote (Exellero)
И как лучше это всё дело смазывать ?
На подшипниках, судя по фото, немного ражавчины от попадания влаги. Но еще поездят.
Удалить всю старую смазку с конусов, чашок (что в раму впресованы) и подшипников.
Промыть растворителем или бинзином.
Смазать смазкой.
Собрать в обратной последовательности.
Важно правильной стороной подшипники поставить.

Жизнь слишком коротка, что бы ходить пешком
https://www.strava.com/athletes/19767690

ExelleroДата: Понедельник, 19.11.12, 20:22 | Сообщение # 3
А на второй фотке над подшипником то не конус ? Просто я сомневался конус это или нет, ибо снялось оно ну очень просто.

ДимычДата: Понедельник, 19.11.12, 20:22 | Сообщение # 4
Exellero, Если ничего не выпресовывал из рулевого стакана (чашки), не трогал кольцо на вилке. То Armstrong, все описал по смазке. smile

"Я не червонец, чтобы нравиться всем" © К.Е. Кинчев

ДимычДата: Понедельник, 19.11.12, 20:24 | Сообщение # 5
Quote (Exellero)
А на второй фотке над подшипником то не конус ?

конус вроде. Если я правильно понимаю вторая фотка это верх рулевой? (то что под выносом стоит)

ExelleroДата: Понедельник, 19.11.12, 20:39 | Сообщение # 6
Quote (Димыч)
Quote (Exellero)
А на второй фотке над подшипником то не конус ?

конус вроде. Если я правильно понимаю вторая фотка это верх рулевой? (то что под выносом стоит)

Да правильно - это верхняя часть. На фотках всё, что я снял. На первой то, что снизу снято. На вилке что-то вроде тоже есть, но не знаю то ли это smile

ДимычДата: Понедельник, 19.11.12, 20:52 | Сообщение # 7
Exellero, все что снял промой в бензине или керосине, и набей смазкой по новой. Armstrong, об этом уже писал. Главное все собрать в правильной последовательности (как разбирал).

ExelleroДата: Понедельник, 19.11.12, 22:45 | Сообщение # 8
Спасибо, я её для этого аккуратно разложил на листике в последовательности :))

ExelleroДата: Понедельник, 19.11.12, 23:00 | Сообщение # 9
А чем смазывать лучше кстати рулевую ? У меня литол есть.

ДимычДата: Понедельник, 19.11.12, 23:10 | Сообщение # 10
Exellero, можно и литолом. Правда желательно чтобы, литон не контактировал с алюминием. Но думаю, что рулевая наверняка из стали.

корчмар_з_ОкінавиДата: Понедельник, 19.11.12, 23:20 | Сообщение # 11

штука, котра обведена червоним кружком - вона не пластикова раптом, і не звужується з однієї сторони?

Quote (Exellero)
А чем смазывать лучше кстати рулевую ? У меня литол есть.

якщо ніде контактувати з алюмінієм не буде, то можеш і літолом. підійде і тефлонова, власне, байдуже якою, просто рульову раз в сезон обслуговувати варто. на нижню чашку можна купити захисну фіговину з тканини тягучою такої)) я у Славона собі купував. бо туди постійно пісок налазить, жах.
Прикрепления: 4484887.jpg(53.7 Kb)

корчмар_з_ОкінавиДата: Понедельник, 19.11.12, 23:28 | Сообщение # 12
Exellero, конусно подібну штуку на вилці віддирати не треба. збираєш те все у вірній послідовності, чіпляєш винос на шток, прижимаєш, кришку болтом. ця вся конструкція збереться до купи і твій конус сам зажметься. потім вирівнюєш руль з виносом, щоб стояли рівно. в останню чергу затискаєш два болти на виносі, що зажмуть винос на штоку вилки.

ExelleroДата: Понедельник, 19.11.12, 23:30 | Сообщение # 13
Ні, вона не звужується і не пластикова. А якщо рама алюмінієва ? Стакан, скоріш за все, теж з алюмінію. Завтра треба до нього заглянути, захвачу те мастило, щоб хтось його побачив на очі, а не на словах я описую. Може то і не літол, точно не знаю smile Я б ще катався до зими, а може і частину зими без голольодів, але під дождь попав сильний і всюди грязюка залетіла, не хочу зношення деталей допустити, краще потерплю.

корчмар_з_ОкінавиДата: Понедельник, 19.11.12, 23:39 | Сообщение # 14
Exellero, якщо оті шаріки, що в обоймі катаються по чашці, коли те все зібрано, то з ймовірністю 95%, що чашка сталева.
є думка, що коли на алюміній потрапляє літол, то, при наявності вологи, алюміній може кородувати.

літол 24, загалом, нормальне консистентне мастило перевірене десятиляттями, але я намагаюся його не використовувати, щоб не думати де там є алюміній, а де немає. та і є в Епіку, серед асортименту Presto, двокомпонентне тефлонове мастило яке ІМХО заміняє все мастило яке тільки потрібне для влосипеда - від втулок до ланцюгу за 40 грн. балон. хіба що для масляних вилок не годиться)) при умові, велосипед проходить ТО регулярно, а не раз в три роки, бо тоді у втулки треба фігачить шось типу літолу)

ArmstrongДата: Вторник, 20.11.12, 01:05 | Сообщение # 15
Quote (корчмар_з_Окінави)
штука, котра обведена червоним кружком - вона не пластикова раптом, і не звужується з однієї сторони?
корчмар_з_Окінави, штука, которая называется направляющей гильзой, о которой ты спрашивал на две позиции правее smile

Добавил в тему "FAQ по велосипедной тематике" о Характеристики и видах рулевых колонок. Описание с фотографиями.

Жизнь слишком коротка, что бы ходить пешком
https://www.strava.com/athletes/19767690

Форум » Техзона » Техзона /разное/ » Смазка рулевой • Нужен совет
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2018 Хостинг от uCoz