Радиосвязь - Страница 5 - Форум
БЫСТРЕЕ ВЕТРА ПОЛТАВСКАЯ ВЕЛОЖИЗНЬ Вторник, 11.12.18, 06:20
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Все, кто только зарегистрировался и хочет общаться на форуме, перейдите, пожалуйста, по этой ссылке! -------------

Полтавский канал для взаимопомощи и общения на дорогах • Для рации: LPD 69 канал (434.775 МГц) • Для смартфона: Zello-канал «Полтава велосипедная»
[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: XSergeyX, корчмар_з_Окінави  
Форум » Техзона » Техзона /разное/ » Радиосвязь (Рации, репитеры и т.д...)
Радиосвязь
LavrikДата: Среда, 11.06.14, 19:23 | Сообщение # 61
Замечания: 0%
Статус: Offline
Это вопрос к Alexey, кстати, можно по zello, он онлайн))))))

AlexeyДата: Среда, 11.06.14, 21:37 | Сообщение # 62
Цитата kl_andrey ()
кто знает какое волновое сопротивление кабеля должно быть и сколько метров можно прицепить к радейке Puxing

Волновое сопротивление для радиосвязи используют 50 Ом, но для мощности 2.5 Вт будет не критично использовать телевизионный кабель 75 Ом, если больше 20 м то желательно использовать специальный кабель.

UR7HFOДата: Среда, 11.06.14, 22:18 | Сообщение # 63
Цитата kl_andrey ()
Хочу прицепить к рации внешнюю антену. кто знает какое волновое сопротивление кабеля должно быть и сколько метров можно прицепить к радейке Puxing?
Расскажи какая цель ставится , это поможет найти оптимальное решение. Сколько можно метров прицепить, будет очень сильно зависеть от марки кабеля, и коэффициента усиления антенны. И еще в любом случае правильно делать длинну кабеля кратной половине длинны волны, (для LPD диапазона длинна волны около 70 см , ну а половина получается - 35 см) умноженный на коэффициент укорочения кабеля (находится в справочниках под конкретную марку кабеля). На практике у большинства импортных кабелей этот коэффициент находится в пределах 0.8 ... 0.85. Возьмем среднее значение 0.825 множим на 35 см   , получаем 28.9 см,
Вот длинна твоего кабеля и должна быть кратна этим 28.9 см.

Сообщение отредактировал UR7HFO - Среда, 11.06.14, 23:45

kl_andreyДата: Четверг, 12.06.14, 10:03 | Сообщение # 64

Цитата
Расскажи какая цель ставится
 Хочу из комнаты выкинуть на чердак антенку, думаю метров 12-15 понадобится.

Исходя из расчета у меня получается 11,56-15,028 м.

11,56 это я так понимаю = длинна пымпочки штекера + длинна кабеля + длинна пымпочки гнезда. И если ставить штатную антенну или удлиненную, то длинна кабеля будет константой. Так?

UR7HFOДата: Четверг, 12.06.14, 11:24 | Сообщение # 65
Цитата kl_andrey ()
11,56 это я так понимаю = длинна пымпочки штекера + длинна кабеля + длинна пымпочки гнезда. И если ставить штатную антенну или удлиненную, то длинна кабеля будет константой. Так?
Да, все верно. Теперь остается только кабель хороший купить, но из доступных по цене, выбор не велик, например можно взять RG-58 , но выбирать тот, который имеет плотную оплетку. Но этот RG-58 конечно для таких целей кабель не фонтан, на частоте 430..450 имеет затухание 23 дб на 100 метров, это значит , что при длине кабеля например 12 м, потери в нем составят    -2.76 дб , а коэффициент усиления штатной антенки-резинки в лучшем случае 2 дб, Суммируем эти два числа -2.76 + 2 =  - 0.76 дб. То есть вместо прироста усиления, мы получаем небольшое уменьшение усиления  sad . В качестве внешней антенки лучше изготовить антенку-самоделку с большим усилением (можно конечно и купить но очень дорого выходит). Много интересной информации можно найти тут - антенны на 144 и 43

UR7HFOДата: Четверг, 12.06.14, 11:27 | Сообщение # 66
Но там антенны приводятся сразу на 2 диаппазона, если будет интересно , то могу оптимизировать такую антенну только под LPD диапазон, и выложить тут чертежик с размерами.

UR7HFOДата: Четверг, 12.06.14, 12:21 | Сообщение # 67
По теме стационарных антенн на 433 мгц и не только, вот интересная тема, там же есть куча фотографий - антенны

UR7HFOДата: Вторник, 08.07.14, 13:38 | Сообщение # 68
Как видно, велосипедная тематика проникает в радио хобби, и на оборот  smile
На фото ниже, уже серьезный комплект оборудования используемый в вело походе.

Сообщение отредактировал UR7HFO - Вторник, 08.07.14, 15:22

UR7HFOДата: Вторник, 08.07.14, 15:09 | Сообщение # 69
Радиолюбитель R4HBW , помимо радио, увлекается бреветами, и для увеличения дальности радиосвязи, использует вот такой вариант крепления антенны.

Сообщение отредактировал UR7HFO - Вторник, 08.07.14, 15:20

Dimon_SizonДата: Вторник, 29.07.14, 00:38 | Сообщение # 70
Хочу взять себе комплект станций. Гляньте кто уже является обладателем, цена/качество/соответствие моделей тем что есть у Полтавских велосипедистов соответствует или нет. И может кто уже брал на этом ресурсе, нет ли каких нибудь подвохов.

UR7HFOДата: Вторник, 29.07.14, 02:08 | Сообщение # 71
Цитата Dimon_Sizon ()
И может кто уже брал на этом ресурсе, нет ли каких нибудь подвохов.
Продавец нормальный (сотрудник мой там покупал и не раз), рации - puxing px-2r+ , оптимальны для велотуризма, так как имеют небольшие габариты и вес. Совместимость с полтавскими - полная )) Достаточно того , что перекрывает весь диапазон LPD , может работать с репитерами на разнесенных частотах , поддерживает субтоны. Подходит аккум от нокии, и зарядка.

Минусы :
1) Мощность 2 ватта , против 5 как у большинства раций похожего назначения (для велосипедистов это не сильно критично)
2) Нет диаппазона 144 мгц, но для велосипедистов это не критично, да и работать тебе на этом диапазоне нельзя без лицензии.
(иногда всетаки 144 может понадобится, так как в горах на этом диапазоне связь бывает устойчивей, да и во многих странах на этом диапазоне работают спасательные службы, например контрольно спасательная служба крыма). Короче 144 может понадобится только туристам экстрималам, которые ходят в одиночные походы в горы, где нет или неустойчивая мобильная связь.

И еще, скоро из отпуска выходит Леша (ник на этом форуме - Alexey ) , спроси у него. Я покупал непосредственно у него, и остался полностью доволен .

Сообщение отредактировал UR7HFO - Вторник, 29.07.14, 02:10

HammerHeadДата: Вторник, 29.07.14, 10:45 | Сообщение # 72
UR7HFO, у него уже нет, вроде.
Полно на http://www.ebay.com по $40 +/-

AlexeyДата: Вторник, 29.07.14, 14:38 | Сообщение # 73
Цитата Dimon_Sizon ()
Хочу взять себе комплект станций. Гляньте кто уже является обладателем, цена/качество/соответствие моделей тем что есть у Полтавских велосипедистов соответствует или нет. И может кто уже брал на этом ресурсе, нет ли каких нибудь подвохов.
бери там если еще есть, мы закупаемся у этого поставщика, по моим данным у них остались только по торговым точкам, склады уже пустые.

Dimon_SizonДата: Вторник, 29.07.14, 16:24 | Сообщение # 74
Цитата Alexey ()
бери там если еще есть

OK. Спасибо за ответы.

AlexeyДата: Четверг, 31.07.14, 13:30 | Сообщение # 75
Внимание всем кто пользуется попугаем на 14м канале, в связи с частыми помехами канал был закрыт на субтон 67 Hz, что-бы продолжать пользоваться каналом необходимо запрограммировать на передачу в вашей радиостанции субтон 67 Hz, кто не знает как, приходите я запрограммирую.

Форум » Техзона » Техзона /разное/ » Радиосвязь (Рации, репитеры и т.д...)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2018 Хостинг от uCoz