Ригидная (жесткая) вилка - Форум
БЫСТРЕЕ ВЕТРА ПОЛТАВСКАЯ ВЕЛОЖИЗНЬ Понедельник, 16.07.18, 00:07
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Все, кто только зарегистрировался и хочет общаться на форуме, перейдите, пожалуйста, по этой ссылке! -------------

Полтавский канал для взаимопомощи и общения на дорогах • Для рации: LPD 69 канал (434.775 МГц) • Для смартфона: Zello-канал «Полтава велосипедная»
[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: XSergeyX, корчмар_з_Окінави  
Форум » Техзона » Техзона /разное/ » Ригидная (жесткая) вилка
Ригидная (жесткая) вилка
bo0oДата: Среда, 24.12.14, 12:10 | Сообщение # 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Прокатав полтора года на своем бюджетном первом байке, пришел к тому, что пора выходить на новый уровень. На следующий сезон собираю новый вел и стал перед вопросом выбора вилки. На хорошую воздушку средств не хватает, а брать по типу того уровня, как была вилка (Сантур ХТС), желания нет абсолютно в силу многих факторов.

Посматриваю в сторону ригидки (скорее карбоновой). Кто может поделиться опытом? Кто катается, какие ощущения? Какую бы посоветовали и посоветовали бы? Или же лучше брать амортизационную?

Лично я обратил внимание на Java - уж сильно дизайном нравится.

P.S. Колеса - 26", стиль езды - кк без жести ( 80% грунт).

Сообщение отредактировал bo0o - Среда, 24.12.14, 12:12

bo0oДата: Четверг, 25.12.14, 17:40 | Сообщение # 2
мдааа...
столько ответов, что прям не успеваю все перечитать facepalm

корчмар_з_ОкінавиДата: Четверг, 25.12.14, 21:00 | Сообщение # 3
Цитата bo0o ()
мдааа...столько ответов, что прям не успеваю все перечитать facepalm

Не кіпішуй, ща все буде, в сусідній темі скаржаться що на форумі нічого читати, а самі нічого не пишуть.. Ну та ладно.
Тут у нас була спеціальна тема, вивчай поки що smile
Без амортизации можно обойтись?

Краще би туди перенести свої питання. Пізніше ще відпишусь.

корчмар_з_ОкінавиДата: Четверг, 25.12.14, 21:56 | Сообщение # 4
bo0o, свого часу була така сама дилема. Покатавсь на залоченій вилці і вирішив, що цього мені достатньо. Я придбав собі хроммолібденову вилку на 26", через рік зібрав байк на хроммолібденовому фреймсеті на більших і ширших колесах, щоб тиск був менший. Так комфортніше.

Кабонова вилка - гарний вибір, головне брати те, що подобається. Знаю кількох полтавських райдерів, котрі катосять MTB на ригіді і повністю задоволені. Синглспідери - ті в 95% катають ригід.

Єдине що, на ригіді важко катати MTB в спортивних режимах, бо ганятись на амовилці зручніше. Хоча я читав про ентузиастів, яким пофіг. Для всих інших випадків, на мою думку, ригіду достатньо.

sergf1Дата: Четверг, 25.12.14, 22:11 | Сообщение # 5
Давненько я в технозоне не флудил..
Но если по делу, во первых, по обшим осчусчениям про отсутствие подвески в моей теме "On One Inbred" все подробно расписано. На первой странице. Написанное там касается амортизации спереди и сзади, в одинаковой степени.
Во вторых, конкретно о конструктиве жестких вилок. На фото в первом посте видно карбоновый шток. Я бы не рекомендовал такие вилки человеку не умеющему "крутить гайки". Дело в том что в карбоновый шток нужен многоразовый якорь который весьма неуверенно держится. Мне доводилось в первое время регулярно подтягивать рулевую. Так же есть шанс раздавить карбоновый шток выносом. Если эти проблемы Вас не касаются - тогда вперед. Да, вес у той вилки немного великоват для чисто карбоновой, моя на 29 весила 600гр. Значит где-то зарыт алюминий. Что неплохо, но лучше бы шток был алюминиевый. Так же карбон уместен там где все остальное не тяжелое. Выиграш в 500гр против стальной "сурли" будет актуален на байке весом 10кг и ниже. На 13кг велике лучше и практичней будет обычная качественная сталюга. Тем более на 26-х колесах и с таким весом карбоновой, там и полкила выиграша не будет. Зато 100500 к прочности и надежности стальной. Мифический выиграш "карбон гасит вибрации", на мой взгляд (и опыт) немного преувеличен.
Также много инфы можно вытянуть у Андреича, он прилично наездил в прошлом сезоне со стальной вилкой, правда на 29.

Ride more, work less.

bo0oДата: Четверг, 25.12.14, 23:49 | Сообщение # 6
корчмар_з_Окінави,
вот, другое дело! Че-то при поисковом запросе не выдало эту тему. Ну да ладно. Спасибо, почитаю.

sergf1,
как я понял, вилка комбинированная: частично - карбон, частично - алю. Отсюда и вес. Хотя она рассчитана на 26-29" колеса. Это тоже нужно учитывать. Не рассматриваю чистую 26", т.к. читал, что с такой вилкой перед немного заваливается и даже можно в некоторых ситуациях педалями чиркать землю. Спасибо, почитаю и Вашу тему.

Сообщение отредактировал bo0o - Четверг, 25.12.14, 23:50

корчмар_з_ОкінавиДата: Пятница, 26.12.14, 00:26 | Сообщение # 7
bo0o, зазвичай ригіди на 26" йдуть як аналоги амовилки з 80 мм ходу чи 100 мм. Наприклад Surly така градація точно є. Я брав як раз ту що 80мм. Все нормально, мені так більше подобається. Чиркати точно не будуть педалі - це міф.

Є в мене підозра, що вилки за свою історі дещо "виросли", щоб набрати 80,100 і т.п. мм ходу. Тобто це була конструктивна необхідність висоти ніг. На шоссерах рульова стоїть дещо нижче. Тобто, для ригіду такої необхідності висоти ніг, як для 100 мм амовилки не потрібно.

Звісно, якщо звик до 100 мм вилки, можеш взяти ригід її аналогу, вона за рахунок більшого плеча повинна бути менш жорстка теоретично, на практиці не знаю чи це буде відчутно, повинно бути, гадаю. В Surly 453 мм проти 468 мм (під 26" і 29" відповідно, аналоги 100мм вилок) не знаю чи це на стільки суттєва різниця. Мабуть дійсно доцільніше взяти вилку під 29", якщо вирішив збирати новий байк.

bo0oДата: Пятница, 26.12.14, 00:53 | Сообщение # 8
корчмар_з_Окінави
Да вот и не хочется заваливаться корпусом вперед, как на шоссере - спина быстро уставать будет. Проверено.

АндреичДата: Пятница, 26.12.14, 01:25 | Сообщение # 9
bo0o, советы это хорошо, но пока сам не попробуешь не узнаешь. Сам езжу на ригидке сколько себя помню. С 1999 года гонял на Comanche 26" , в этом году катаюсь уже на найнере, и пока меня ригидка вполне устраивает. В этом сезоне гонял на покрышках Smart Sam 29x1,75, на грунтах для меня было вполне комфортно, при оптимальное давление 2,5 атм. Иногда выезжал на покрышках 29x2,25, то чувствовал себя словно на диване.

"ФОТО с покатушек"
"ВИДЕО"

bo0oДата: Пятница, 26.12.14, 09:53 | Сообщение # 10
Андреич,
это, кстати, еще один нюанс. По поводу резины читал, что в ригидку больше 2.0 резину не ставят. И вот Вы пишете, что ощущения от широкой резины не айс (я правильно понял по поводу дивана? smile ). С чем связано?
Зы. Да если бы была такая возможность...у всех друзей амо вилка.

корчмар_з_ОкінавиДата: Пятница, 26.12.14, 10:34 | Сообщение # 11
Цитата bo0o ()
По поводу резины читал, что в ригидку больше 2.0 резину не ставят. И вот Вы пишете, что ощущения от широкой резины не айс (я правильно понял по поводу дивана? ). С чем связано?

Байка. Гуму ставиш яку тобі заманеться, а не яку ставлять інші. У мене два вілсета, один 1,5" для асфальту, і 2.4" для всього іншого. Аби була нормальна гума на 2.5" - поставив би її, благо що влазить.

Може ти читав статтю про циклокрос? Там є обмеження в змаганнях на ширину гуми, і здається якісь амовилки вже дозоволені по правилам.

На грунті широка гума з низьким тиском має кращий накат. Знайди на форумі тему про безкамерки, там це все є.

АндреичДата: Пятница, 26.12.14, 13:03 | Сообщение # 12
Цитата bo0o ()
я правильно понял по поводу дивана?

Имелось ввиду комфортность езды а по песку и снегу ехать на резине 29*2,25 сплошное удовольствие. Хотя на обычные грунтовые покатушки для себя считаю отимальным размер 29х2.0-2.1.

"ФОТО с покатушек"
"ВИДЕО"

Форум » Техзона » Техзона /разное/ » Ригидная (жесткая) вилка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2018 Хостинг от uCoz