Велосипедные цепи - Страница 2 - Форум
БЫСТРЕЕ ВЕТРА ПОЛТАВСКАЯ ВЕЛОЖИЗНЬ Среда, 07.12.22, 08:42
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Все, кто только зарегистрировался и хочет общаться на форуме, перейдите, пожалуйста, по этой ссылке! -------------

Полтавский канал для взаимопомощи и общения на дорогах • Для рации: LPD 69 канал (434.775 МГц) • Для смартфона: Zello-канал «Полтава велосипедная»
[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: XSergeyX, корчмар_з_Окінави  
Форум » Техзона » Техзона /разное/ » Велосипедные цепи (Подбор длины, уход и всё-всё-всё...)
Велосипедные цепи
Bad_RobotДата: Суббота, 20.02.10, 13:23 | Сообщение # 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Эраст)
лучше прислушиваться к практике чем к теоретической инструкции

Почитай javadoc.. к нему тоже не стоит прислушиваться, когда на джаве прогу ваяешь?
никто лучше произодителя не может знать, как работают его компоненты, на что они способны. Какой смысл СРАМУ или Шимане давать кривой мануал, чтобы потом их техника на работала и "привлекала" таким образом новых клиентов?

sergf1,
может, не стоит так обижаться? мною например какраз и ожидалось что-то вроде официальной инструкции, а не воды на тему "я делаю и так и ты делай"..

Сообщение отредактировал Bad_Robot - Воскресенье, 21.02.10, 14:31

ВтордДата: Суббота, 20.02.10, 18:48 | Сообщение # 17
Bad_Robot, У меня вел.новый ,на нём Sram X-4.Читай моё предыдущее сообщение wink

Сообщение отредактировал Вторд - Суббота, 20.02.10, 18:59

sergf1Дата: Суббота, 20.02.10, 22:58 | Сообщение # 18
Bad Robot , Это была шютка smile а не обида. А если серьезно, то на своем опыте много раз замечал, если не занимаешся чем то професионально, то порой бывает проще (и техника целей) обратится к конкретному механику. И даже такой несложный вопрос показал отсутствие однозначного мнения у общественности smile А механику можно и претензии потом предъявить, если и нематериальные то хоть пожурить... Так что в любой шутке... Но выжимку купи обязательно (в поездках пригодится) и к ней обязательно или срамовское звено или пару пинов шимановских. А то без них в лесу склепывать цепь весьма неудобно.

Ride more, work less.

SandmanДата: Суббота, 20.02.10, 23:43 | Сообщение # 19
Пару лет назад была идея издать книгу"Учимся клеить латки"-400 страниц+DVD,видимо назрел и второй том про цепи smile
Кстати,раз уж начали тему про цепи,то давайте,уже доведем дело до конца-как мыть лучше,как узнать что цепь растянута и пора менятьи т.п.,чтобы не возвращаться потом.
По поводу подвесов,то я придерживаюсь рекомндации не ставить цепь на большие звезды,там где подвеска будет работать на весь ход

Жизнь это то,что происходит с нами пока мы строим планы.

МаринаДата: Воскресенье, 21.02.10, 10:56 | Сообщение # 20
Замечания: 20%
Bad_Robot,
никто лучше произодителя не может знать, как работают его компоненты, на что они способны. Какой смысл СРАМУ или Шимане давать кривой мануал, чтобы потом их техника на работала и "привлекала" таким образом новых клиентов?

Вот поэтому я и пишу в данной теме. Шимановские мануалы гласят истину, но шимановскую. "Вот эти цепи совместимы ТОЛЬКО с этими звёздами" Но это же чушь! И практика показывает совсем иное.
А sergf1, я полностью доверяю, как технически грамотному человеку. smile
Sandman, пойдёшь главредом? biggrin
Нильс.

Сообщение отредактировал Марина - Воскресенье, 21.02.10, 10:58

Bad_RobotДата: Воскресенье, 21.02.10, 14:25 | Сообщение # 21
Sandman,
Поддерживаю, можно сделать из темы мануал по цепи
sergf1,
Спасибо за адекват smile
Вторд,
Идею понял, но не хочется сделать и забыть, хочу понять wink
Quote (Марина)
"Вот эти цепи совместимы ТОЛЬКО с этими звёздами" Но это же чушь!

Совершенно согласен, но в данном случае это маркетинг, "берите только Шиману" (Срам), а вот по поводу настроек.. не думаю, что им выгодно дезинфу давать..

Вот, с длинной худо-бедно разобрались, о результатах отпишу.
Ну допустим цепь мы на байк поставили, отгоняли заводскую смазку. Смотрим - черная, сухая и поет..
Раз уже коллективными усилиями писать мануал - следующий логичный вопрос, который предложил Sandman, - МОЙКА
Кто чем и как моет, спустя какой пробег? Как определить, что цепь вымыта правильно?

nils_tisebeДата: Воскресенье, 21.02.10, 20:26 | Сообщение # 22
Мыть можно почти чем угодно: бензин, керосин, газолин, растворитель....

Сервис амортизационных вилок.

Z8NIT_ML_oldДата: Воскресенье, 21.02.10, 21:47 | Сообщение # 23
Quote (nils_tisebe)
Мыть можно почти чем угодно: бензин, керосин, газолин, растворитель....

Если предполагается снятие цепи для мойки, бензин однозначно рулит...

Но если нужно смыть "мазут" по быстрому не снимая цепь, то очиститель карбюратора вне конкуренции

ZenitДата: Воскресенье, 21.02.10, 22:12 | Сообщение # 24
Замечания: 20%
Quote (Bad_Robot)
Как определить, что цепь вымыта правильно?

А как ты определяешь, что руки помыл biggrin

Quote (Bad_Robot)
спустя какой пробег?

Вообще мыть нужно перед смазкой, или мазать после мойки, короче, мазать нужно только чистую цепь.

Интервал зависит от покрытия, то чего хватало на асфальте на 200 км в лесу на песке в грязи и на 40км не хватит, всё сугубо индивидуально.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом...

Сообщение отредактировал Zenit - Воскресенье, 21.02.10, 22:13

SandmanДата: Воскресенье, 21.02.10, 22:22 | Сообщение # 25
Я мыл бензином,потом моющим с горячей водой-от остатков бензина нужно избавиться иначе он разрушает смазку(правда у меня на работе ультразвуковая ванна была).Далее сушим и смазываем(сразу-обезжиренная она очень неплохо ржавеет).Мазал я маслом для цепей и не выдумывал ничего,смазал вытер поставил на место(как по мне лучший вариант,когда цепь смазана изнутри и вытерта насухо снаружи)

Жизнь это то,что происходит с нами пока мы строим планы.

radiysДата: Среда, 24.02.10, 17:27 | Сообщение # 26
вопросег...
куплена цепемойка (дешевая), что в нее лучше заливать?

Z8NIT_ML_oldДата: Среда, 24.02.10, 18:15 | Сообщение # 27
Самый клас это Фейри для посуды!!!!
Только не в коем случаи не лей туда керосин, бензин, уайт-спирит

SanYAДата: Среда, 24.02.10, 20:01 | Сообщение # 28
А для меня всегда оставалось загадкой, зачем люди тратят бабки на цепемойки.
Если цепь неразъёмная, купите отдельно замок и не парьтесь!

Я езжу в 3 цепи (об этом надо будет говорить отдельно) и мою так:
• снял, закинул в пластиковую бутылку с солярой и оставил.
• грязь и остатки старой смазки откисли - вынул, вытер или ещё щёточкой помыл с «Фейри» или стиральным порошком. Щётка сгодиться и старая зубная.
• вытер, дал высохнуть.
• смазал (это я тщательно всегда делаю).
• летучий компонент смазки высох - вытер.

Т.к. езжу почти всегда по асфальту, смазки хвататет в сухую погоду километров на 200-300. Но позапрошлым летом в жару ради хохмы попробовал, сколько пройдёт цепь на одной смазке. Дотянул до 1000, но свистела под конец жутко. smile

Никогда не спорьте с идиотами! Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом...

Vexel_oldДата: Среда, 24.02.10, 23:04 | Сообщение # 29
Quote (SanYA)
зачем люди тратят бабки на цепемойки

Это же как интересно...Типа, электро зубная щетка biggrin

Bad_RobotДата: Четверг, 25.02.10, 00:09 | Сообщение # 30
Всем спасибо за ответы!

SanYA, Не согласен. Цепемойка вещь полезная, промывая способом "цепь в бутылке" не добился такого качества за такое время, как от кручения педалей через цепемойку.

Quote (radiys)
что в нее лучше заливать?

действительно, какой-то биодигризер будет в самый раз, бензин или керосин растворяют пластмассу из которой сделана цепемойка.
Vex7, лучше б чего-то по делу написал angry

Zenit,
На счет качества мытия - нашел - нужно полоскать до исчезновения песочного хруста при горизонтальном перегибе, на глаз ведь не всегда можно оперделить что все чисто : )

Сам мою - мистер мускул в цепемойку если лень, разбираю и полощу в керосине, а потом в мыльном растворе если не ломает smile

Форум » Техзона » Техзона /разное/ » Велосипедные цепи (Подбор длины, уход и всё-всё-всё...)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2022 Хостинг от uCoz