Велосипедные цепи - Страница 4 - Форум
БЫСТРЕЕ ВЕТРА ПОЛТАВСКАЯ ВЕЛОЖИЗНЬ Среда, 07.12.22, 11:33
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Все, кто только зарегистрировался и хочет общаться на форуме, перейдите, пожалуйста, по этой ссылке! -------------

Полтавский канал для взаимопомощи и общения на дорогах • Для рации: LPD 69 канал (434.775 МГц) • Для смартфона: Zello-канал «Полтава велосипедная»
[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: XSergeyX, корчмар_з_Окінави  
Форум » Техзона » Техзона /разное/ » Велосипедные цепи (Подбор длины, уход и всё-всё-всё...)
Велосипедные цепи
SanYAДата: Вторник, 23.07.13, 22:36 | Сообщение # 46
Статус: Offline
Цитата (sergf1)
кто выложит мудренную технологию изложенную четырьмя постами выше., но в авторстве известных фирм. Скан желателен, для большей достоверности

Источник взят наугад.
Прикрепления: 4381389.png(50.4 Kb)

Никогда не спорьте с идиотами! Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом...

Dimon_SizonДата: Среда, 29.04.15, 16:53 | Сообщение # 47
Замечания: 0%
Задумался я над катанием в три цепи, но задумался как мне казалось поздно, так как цепь накатала уже 4тыс и видела всякое от кошерного асфальта до непроходимых Карпат. Казалось решение очевидное - добивать цепь и кассету, а потом уже катать в три цепи. Но измерив штангенциркулем длину цепи получил 120,1мм и был озадачен вопросом - может еще не поздно пойти купить еще 2 цепи?

И еще вопрос для тех кто катает в три цепи - по какому критерию меняете цепь: по пройденному условному километражу(500-1000км), или по периодическим замерам(что мне кажется более техничным подходом)?

Сообщение отредактировал Dimon_Sizon - Среда, 29.04.15, 16:54

sergf1Дата: Среда, 29.04.15, 20:01 | Сообщение # 48
Dimon_Sizon, Стоит попробовать докупить хотя бы одну новую и посмотреть как она себя поведет на старых звездах Я при такой длине предыдущей ставил новую без проблем. Я переставляю цепи примерно через 400-500, при этом промеряя длину, для более точного контроля smile

Ride more, work less.

Dimon_SizonДата: Четверг, 30.04.15, 08:07 | Сообщение # 49
Цитата sergf1 ()
Стоит попробовать докупить хотя бы одну новую и посмотреть как она себя поведет на старых звездах

Спасибо за совет.

ArmstrongДата: Вторник, 12.05.15, 22:49 | Сообщение # 50
Цитата Dimon_Sizon ()
И еще вопрос для тех кто катает в три цепи - по какому критерию меняете цепь: по пройденному условному километражу(500-1000км), или по периодическим замерам(что мне кажется более техничным подходом)?

По пройдемнному километражу первых 5-10т. км, а потом по вытяжке. лично у меня зависит от уровня цепи. На Azimute каждые 500км менял. На TREKe уже с периодичностью каждые 1000км меняю, так как более высокого класса пользую цепи. Но я езжу в 5 цепей и на первом велосипеде и на втором. Ниже прикладываю скрин для более полного понимания "как это у меня работает". Метка - это те зазубрены в начале цепи которыми обозначается № цепи дабы не перепутать их. В 95% случаев езжу на самой большой ведущей звезде.

Жизнь слишком коротка, что бы ходить пешком
https://www.strava.com/athletes/19767690

Сообщение отредактировал Armstrong - Вторник, 12.05.15, 23:43

SanYAДата: Вторник, 12.05.15, 22:58 | Сообщение # 51
Armstrong, у тебя подход ещё серьёзней, чем у меня.

Никогда не спорьте с идиотами! Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом...

ArmstrongДата: Вторник, 12.05.15, 23:32 | Сообщение # 52
Цитата judgin777 ()
треба підходити масштабно, але в наш час 3 ланцюги-це розкіш. 
Шось придумаю.
Временно, что бы еще немного трансмиссия протянула можно укоротить цепь, тогда натяжка будет сильнее и не так будет проскакивать. НО только не перестарайся!

SanYA,  решил выжать по максимуму. Только нет возможности переворачивать звезды трещотки, то хватило бы еще на больше. Но еще пока катаю на этой трансмиссии.
А у тебя как? предполагаю, что все тоже самое, но без переворотов ведущей звезды обратной стороной, но с поворотом по оси на 90".

корчмар_з_ОкінавиДата: Среда, 13.05.15, 08:12 | Сообщение # 53
Armstrong, маньячина! biggrin   Марку і індекс ланцюга допиши.

SanYAДата: Среда, 13.05.15, 08:27 | Сообщение # 54
Цитата Armstrong ()
А у тебя как?

У меня просто "органайзер". Развороты цепей не учитывал. Последние цепи отходили втроём где-то 25К. Убиты в хлам вместе с кассетой (SRAM PG-850). Система, как ни странно, ещё жива, хотя она у меня с 2007 года ходит - новые цепи приняла, но они по ней скрипят. wacko

корчмар_з_ОкінавиДата: Среда, 13.05.15, 08:27 | Сообщение # 55
Armstrong, а можеш описати всі ці заморочки що для чого, який ефект. Забабахаєм статтю, викладим в FAQ.

HammerHeadДата: Среда, 13.05.15, 11:01 | Сообщение # 56
Ёоо-маё... wacko

Цитата корчмар_з_Окінави ()
що для чого
я так понимаю проворачивать на 90 звезду есть смысл для более равномерного её износа по окружности. При нажатии на педаль нагрузка больше. Это 2 места на звезде, которые больше вытираются (от правой и левой педали). А он его смещает. А от переворота звезды её зубья трутся с обеих сторон, а не с одной.
Вот в развороте цепи смысла не пойму. Направление изгиба в нагруженных пинах что-ли? Тогда цепь можно в 4 положениях ставить 2 из которых имеют смысл.
Чё-то твой ник в цитатах лагает.

корчмар_з_ОкінавиДата: Среда, 13.05.15, 12:25 | Сообщение # 57
Цитата HammerHead ()
я так понимаю проворачивать на 90 звезду есть смысл для более равномерного её износа по окружности.
Доки Славон відпишеться, зараз ми всьо прошчолкаєм самі. B)

Ну це працюватиме лише у випадку, якщо кількість ланок ланцюга кратна кількості зубів передньої зірки, на якій катосиш 70+% часу.
Переворот передньої зірки, здається єфекту на ланцюг не дасть, дає ефект ра рівномірність зносу самої зірки.

Переворот ланцюга проти ходу, має дати якийсь відсоток зменшення зносу, пін буде зношуватись з іншої сторони.

Цікавить стратегія Славона, типу через який кілометраж змінює/перевертає ланцюг. Коли перевертає передню  зірку?

HammerHeadДата: Среда, 13.05.15, 12:43 | Сообщение # 58
дає ефект ра рівномірність зносу самої зірки
Вот я об этом.

Переворот ланцюга проти ходу, має дати якийсь відсоток зменшення зносу, пін буде зношуватись з іншої сторони.
Не думаю, она всё-равно на растяжение работает. На пин действуют те-же силы. А вот наизнанку может и есть смысл.

Сообщение отредактировал HammerHead - Среда, 13.05.15, 12:45

корчмар_з_ОкінавиДата: Среда, 13.05.15, 12:49 | Сообщение # 59
Цитата HammerHead ()
А вот наизнанку может и есть смысл.
..я це мав на увазі. Не правильно висловився smile

Розтяг ланцюгу нічого не дає, зношує його вигинання на зірках. Тому вважається, що чим більше зубів має пара зірок на якій катосиш, тим довше житиме ланцюг. Я на синглі перестав катати на передній зірці на 36 грунтом і у минулому році перейшов на 44 з цієї причини.

ArmstrongДата: Среда, 13.05.15, 16:37 | Сообщение # 60
Ребята в правильном направлении мыслите) Сейчас нет возможности детально расписать что и как. Смогу только аж со вторника когда домой попаду.

Форум » Техзона » Техзона /разное/ » Велосипедные цепи (Подбор длины, уход и всё-всё-всё...)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2022 Хостинг от uCoz