Флет или райзер. Какой руль выбрать? - Форум
БЫСТРЕЕ ВЕТРА ПОЛТАВСКАЯ ВЕЛОЖИЗНЬ Суббота, 12.06.21, 22:08
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Все, кто только зарегистрировался и хочет общаться на форуме, перейдите, пожалуйста, по этой ссылке! -------------

Полтавский канал для взаимопомощи и общения на дорогах • Для рации: LPD 69 канал (434.775 МГц) • Для смартфона: Zello-канал «Полтава велосипедная»
[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: XSergeyX, корчмар_з_Окінави  
Форум » Техзона » Техзона /разное/ » Флет или райзер. Какой руль выбрать? (Высказывайте мнения по обоим типам рулей)
Флет или райзер. Какой руль выбрать?
ДимычДата: Вторник, 16.11.10, 10:47 | Сообщение # 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Что удобней? с точки зрения удобства навески всяких причендал удобней прямой. А с точки зрения управляемости? Какой лучше флет, райзер или полурайзер. Высказывайте свои мнения. Может кто пользовался обоими типами рулей и может сравнить. Какова ширина руля оптимальна на ваш взгляд?

"Я не червонец, чтобы нравиться всем" © К.Е. Кинчев

Сообщение отредактировал Димыч - Вторник, 16.11.10, 10:48

XSergeyXДата: Вторник, 16.11.10, 11:50 | Сообщение # 2
Quote (Димыч)
Высказывайте мнения по обоим типам рулей

Ты б сразу спросил бы у наших професионалов. А то простой люд что не напишет, то всегда засмеют dry

ДимычДата: Вторник, 16.11.10, 12:00 | Сообщение # 3
Мне интересны мнения всех юзеров. Рулями пользуються не только профессионалы.

SanYAДата: Вторник, 16.11.10, 12:15 | Сообщение # 4
Quote (Димыч)
Рулями пользуються не только профессионалы.

Да и нет здесь профи...

А мне кроме родного шоссейного барана очень нравятся "Bullhorn". По количеству хватов у них 2-е место после шоссейных. (О "бабочках" я не говорю - не нравятся)

Никогда не спорьте с идиотами! Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом...

ДимычДата: Вторник, 16.11.10, 12:27 | Сообщение # 5
SanYA, оригинально бы смотрелся smile Но тот ,что на фото скорее для циклокроссовика подойдет

degreДата: Вторник, 16.11.10, 13:47 | Сообщение # 6
ИМНО, для комфорта при обычном катании однозначно райзер или полурайзер. Для гонок - прямой. Ну и рожки само собой, хотя вариант предложеный SanYA тоже интересен, то туда ни манетки, ни ручки поставить не выйдет... А вот для фиксыда самое то)

-=livejournal=-
Все беды от не желания мыслить шире. Ride more, speak less.

andrДата: Вторник, 16.11.10, 21:07 | Сообщение # 7
Quote (degre)
вариант предложеный SanYA тоже интересен, то туда ни манетки, ни ручки поставить не выйдет.

Почему не выйдет? Выйдет. Буллхорн чрезвычайно удобен. Но нужны:
а) большая неотвратимая тяга к буллхорну;
б) эстетическая бесчувственность.
http://smotri.te.ua/images/2009-02/items.1234457520.b.jpg

Экстремистский вариант. Если хомуты тормозных ручек не налезают глубоко или если хват в основном за края руля, тогда так:
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=36&t=19170
Уродство большое, но тоже очень удобно.

degreДата: Вторник, 16.11.10, 21:20 | Сообщение # 8
andr, удивился слегка, достойный парат, но как уже писал выше, манетки туда крайне проблематично повесить(большой я любитель подобрать комфортную передачу, хотя уверен, что в Полтаве мне с головой хватило бы 36/38 звезды спереди и сзади набора в 11-28/30)
Хотя Мери шикарна(шикарен) =)
Кстати, сколько такой буллхорн стоит?

-=livejournal=-

Сообщение отредактировал degre - Вторник, 16.11.10, 21:23

andrДата: Вторник, 16.11.10, 23:44 | Сообщение # 9
Quote (degre)
andr, удивился слегка, достойный парат, но как уже писал выше, манетки туда крайне проблематично повесить

На большинство буллхорнов манетки налезают. На этот тоже. С ним мы ездили и на мультиспидах.

(большой я любитель подобрать комфортную передачу, хотя уверен, что в Полтаве мне с головой хватило бы 36/38 звезды спереди и сзади набора в 11-28/30)

В Полтаве любому более-менее подготовленному человеку хватит синглспида. Даже с тяжелой передачей (скажем, 2,4-2,6). Если хочешь, устроим тест. Например, в виде совместной поездки по околополтавским буграм в ближайшие выходные. Синглспид заедет в такую гору, что не поверишь, пока не увидишь и сам не попробуешь.

Кстати, сколько такой буллхорн стоит?

Это Scott AT-2 LF 1991 года. Тогда у "Скотта" был завод в США. Шириной 560 мм, весит 186 грамм (как очень легкий современный руль с очень легкими рогами). Году в 2002-м эти рули валялись у дилеров "Скотта" по всей Украине, стоили 13 долларов, и их никто не брал.
В зарубежных инет-магазинах есть похожие, но они тяжелей и они шоссейные либо трековые, то есть короткие. В основном около 440 мм.
Буллхорны вышли из главного русла мировой МТБ-моды. Очень зря, по-моему. Для всего, что вне кросскантрийных гонок и экстрима, - крайне удобный руль.

Добавлено (16.11.10, 23:44)
---------------------------------------------
Некстати (но нужно лишний раз популяризнуть найнеры): в той же теме про "Харо Мэри" свой отзыв о ней оставил гонщик, ездящий в экспертах. Его коллега в разговоре со мной сказал то же. У обоих техника на карбоновых рамах "Скотт Скейл".
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=36&t=19170&start=60

Цитирую:

"Я действительно прозрел!
Велосипед просто великолепен в разгоне благодаря 29" колесам и легкости(имено 29"!!!). Благодоря тем же колесам вел из ям и канав выскакивает с необычной легкостью. Велосипед легок(а ведь со слов Тараса там тяжелые колеса) - езда на нем просто кайф! Попробовал я всего 1-2 км, но мне хватило чтобы оценить все его преимущества и преимущества найнера на той местности. Пересев за родной наноколесник(26") - сразу ощущение что вел надо выбрасывать из ям, выталкивать или выдергивать. Пока я ехал на мэрри - Тарас сзади радовался моему байку, а точнее громко заявлял как же он соскучился по работающей вилке и своей rs-reba. Я же кричал как я соскучился по жесткой вилке(кстати именно этой, т.к. это именно мой бывший сантур удленили для найнера). В общем поездка принесла массу эмоций! Паша даже загорелся собрать циклокроссовый вел(на основе своих заначек).
Еще поразил скоттячий вынос и руль!
...
"Мэри" впечатляет! Она смогла удивить, поразить, очаровать! И меня, и Пашу. Не смотря что я (зачем-то) ехал на боевом, а не тренировочном коне - мне НЕ хотелось меняться назад (возвращаться с мэрри на свой байк). Это редкость!!! К рулю надо привыкнуть, педаль не для гостевых туфлей, тормоз только передний. НО ЗАТО КАКОЙ РАЗГОН! КАКОЕ ПРЕОДОЛЕВАНИЕ ПРЕПЯДСТВИЙ! КАКОЙ ШАРМ! Ощущения от этого велосипеда просто великолепные(скажу не для Тараса глаз - мне он больше нравится, чем его боевой B1 !!!). Не знаю что будет на легких колесах, но уже сейчас на резине кроссмарк, на 29" колесах, на ригидной(жесткой) вилке - велосипед великолепно подходит для быстрого катания/тренировок.
Всем, у кого будет возможность попробовать - очень советую! синглспид на таком велосипеде не страшно. А особенно интересно будет тем, кто не пробовал еще найнеры(только надо подходящую местность, мне повезло)".

----------------------------------------
У меня, правда, не "Мэри", а другая хромолевая рама (Redline D440). Тоже синглспид. Разумеется, дам попробовать, ежели кто захочет.

Мистер модератор! Эта моя реплика тут явно не в тему, но только ради нее заводить новую ветку показалось лишним. Может быть, позже появится смысл перетащить в более подходящую ветку, но пока что я такую не нашел.

Сообщение отредактировал andr - Вторник, 16.11.10, 23:44

degreДата: Среда, 17.11.10, 07:13 | Сообщение # 10
Quote (andr)
В Полтаве любому более-менее подготовленному человеку хватит синглспида. Даже с тяжелой передачей (скажем, 2,4-2,6). Если хочешь, устроим тест. Например, в виде совместной поездки по околополтавским буграм в ближайшие выходные. Синглспид заедет в такую гору, что не поверишь, пока не увидишь и сам не попробуешь.

Можно и так)

-=livejournal=-

XSergeyXДата: Среда, 17.11.10, 21:53 | Сообщение # 11
Такой бери....

Прикрепления: 7598557.jpg(93.3 Kb)

ДимычДата: Среда, 17.11.10, 21:55 | Сообщение # 12
XSergeyX, 2в1, чтоб если что и от хулиганов отбиваться biggrin

XSergeyXДата: Среда, 17.11.10, 23:38 | Сообщение # 13
Димыч, скорее 3 в 1. Когда проезжаешь между двумя машинами, то чтоб зеркала тебе ихние не мешали

ДимычДата: Четверг, 18.11.10, 13:31 | Сообщение # 14
Не густо. Нужно было голосовалку прикрутить, складывается впечатление, что все или без рулей, или на буллхорнах ездят. degre, спасибо за ответ. Но не раскрыта тема "в чем разница?".

degreДата: Четверг, 18.11.10, 14:03 | Сообщение # 15
Посадка и размещение манеток-ручек на руле.
На райзере места для размещения манеток-ручек меньше, чем на флете в виду части руля, который изогнут.
На полурайзере та же "беда"(если честно, впервиые слышу про деление на райзер и полурайзер, отличие только в высоте подъёма, но это всёго-лишь мои наблюдения)
Чем выше подъём райзера - тем выше руки ездока находятся на верхней трубой рамы, тем более отдыхающая посадка.
На ровном руле на много меньше размещение элементов управления, ниже посадка ездока(вспомним про встречный ветер, который всегда в харю). Так же все рули разной степени загнутости назад, если простыми словами. Тобишь одни более загнуты назад, другие - нет. Некоторые вообще ровные.

Но руль всегда живёт в паре с выносом и от выноса зависит очень многое.(длинна, угол наклона, диаметр под руль)
ИМНО, от правильно-подобранного руля с выносом очень зависит комфортность посадки в частности для длительных походов и для гонок, что "слегка" разные вещи.

В настоящий момент подыскиваю себе руль(прямой, ровный, 560-580 мм) и вынос с отрицательный углом в 7-12 градусов, а так же длинной в 100 мм.
Вообще выбирая вынос разной длинны играют вытянутостью посадки.
За счёт понижения посадки и смены руля с гнутого райзера на ровный надеюсь сделать посадку более-вытянутой и ниже. Ну и другие рожки(короче и другой формы, на подобие тех, что у Тохуса и Зенита младшого, очень удобные рожки)

Но всегда выбор руля/выноса - основывается ни личных предпочтениях. Гонцы лубят ровные и прямые, туристы-матрасники - райзеры и рожки, туристы-лоси - что-то усреднённое, но это мои наблюдения

-=livejournal=-

Сообщение отредактировал degre - Четверг, 18.11.10, 14:06

Форум » Техзона » Техзона /разное/ » Флет или райзер. Какой руль выбрать? (Высказывайте мнения по обоим типам рулей)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021 Хостинг от uCoz