Навигация для велотуризма (GPS/ГЛОНАСС и не только) - Форум
БЫСТРЕЕ ВЕТРА ПОЛТАВСКАЯ ВЕЛОЖИЗНЬ Среда, 22.11.17, 16:32
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Все, кто только зарегистрировался и хочет общаться на форуме, перейдите, пожалуйста, по этой ссылке! -------------

Полтавский канал для взаимопомощи и общения на дорогах • Для рации: LPD 69 канал (434.775 МГц) • Для смартфона: Zello-канал «Полтава велосипедная»
[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 111231011»
Модератор форума: XSergeyX, корчмар_з_Окінави 
Форум » Техзона » Техзона /разное/ » Навигация для велотуризма (GPS/ГЛОНАСС и не только)
Навигация для велотуризма (GPS/ГЛОНАСС и не только)
Merry_CorpseДата: Вторник, 24.05.11, 09:08 | Сообщение # 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Доброго дня!
Предлагаю поделиться опытом использования данных девайсов. Кто что использует, как ведут себя в эксплуатации, советы при выборе и т.п.
Собственно, есть идея приобрести такую игрушку, но пока не определился стоит ли тратить такие деньги за сей девайс ))

Велосипед - это не средство передвижения, это - велосипед!

Сообщение отредактировал Merry_Corpse - Вторник, 24.05.11, 09:10

AlexeyДата: Вторник, 24.05.11, 10:13 | Сообщение # 2
Имею мотоциклетный Garmin Zumo 550, планирую использовать его для велотуризма, т.к. он влагозащищенный. Пользоваться в движении очень удобно, работает от батареи около 6 часов.

Сообщение отредактировал Alexey - Вторник, 24.05.11, 10:17

SERGIUSДата: Вторник, 24.05.11, 10:23 | Сообщение # 3
сам не имею, но слышал много позитивных отзывов про навигатор Garmin VISTA. работает от двух пальчиковых батареек, время работы до 25 часов, куча наворотов, влагопылезащищеный, правда цена порядка 3000 грн. рекомендую погуглить

ResearchДата: Вторник, 24.05.11, 16:26 | Сообщение # 4
Замечания: 20%
Имею телефон Нокия-5800 NavEdit. Телефон — гавно! Моя первая и, видимо, последняя Нокия. GPS на родном OVI — тоже, что и телефон.

Тут, на форуме, подсмотрел скрин програмки Sports-tracker. Программа хорошая: находит быстрее ovi-maps, пишет трек (более-менее адекватно), ПОДПИСАНЫ УЛИЦЫ ПОЛТАВЫ, хавает трафика совсем чуток, есть предустановки: бег, вел и пр. Работала и в Харькове (ради теста). Треки можно загружать в и-нет в свой (созданный) профиль.
Из "минусов": нельзя сохранять точки (где находишься), но можно "выкручиваться" делая фото на этом месте — на трекере запишется иконка фот-а.
Субъективно(!), лучше аналогичной программы Endomondo Sports-tracker.

ОБЕ ПРОГРАММЫ ЗАЛИЛ СЮДА (проживёт месяц! надо? делайте зеркала): http://www.ex.ua/view_storage/421635552688

p.s.
Собирался попробовать Garmin Mobile XT v6.00.10, но Sports-tracker полностью устраивает.

Всадники апокалипсиса не застигнут меня пешим!

Сообщение отредактировал Research - Вторник, 24.05.11, 16:34

SanYAДата: Вторник, 24.05.11, 17:16 | Сообщение # 5
Research, точки сохраняются - нажми LAP.

Никогда не спорьте с идиотами! Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом...

SyomДата: Вторник, 24.05.11, 18:43 | Сообщение # 6
Research,
а у меня карту в Спорт-трекере почти не отображает: пару улиц и основные трассы. Такого как выкладывает SanYA, в скриншотах нету sad
А вот возможность залить на сайт и потом проанализировать маршрут - это песня.

Велосипедом до Європи

SanYAДата: Среда, 25.05.11, 01:41 | Сообщение # 7
По Sports-tracker я как-нибудь отпишусь подробнее. Родные карты там убогие, но можно подкрутить любые.

Почитайте вот здесь и здесь.

Никогда не спорьте с идиотами! Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом...

Merry_CorpseДата: Понедельник, 30.05.11, 22:17 | Сообщение # 8
а есть ли смысл использовать более дешевые варианты, типа автомобильного жпс?

SanYAДата: Понедельник, 30.05.11, 22:23 | Сообщение # 9
Merry_Corpse, автомобильные, в основном, выпускаются в незащищённом исполнении.

корчмар_з_ОкінавиДата: Вторник, 31.05.11, 08:06 | Сообщение # 10
SanYA, есть еще пешеходные варианты. то что без защиты - то понятно, но если возить в рюкзаке, на всякий случай, бывает "выныриваешь" и не понять где. хоть в какую сторону ехать. garmin на столько хорошо, на сколько и дорогой, мне такое пока не нужно.

и опять же, с какими картами лучше брать? навител, на сколько я понял - не очень... я так понял, что многие навигатры перепрошивают и потом ставят карты какие сами захотят. или как там дела обстоят?

SanYAДата: Вторник, 31.05.11, 09:24 | Сообщение # 11
Quote (корчмар_з_Окінави)
с какими картами лучше брать?

Вот здесь большой плюс смартфона - у меня под разные задачи стоит несколько программ с разными картами + при необходимости можно загрузить конкретное место с «Google MAPS». Понятно, что в пределах возможностей самой «Google MAPS».

Merry_CorpseДата: Вторник, 31.05.11, 09:44 | Сообщение # 12
кстати, тоже вариант. Чем тот же гармин лучше обыкновенного сартфона в плане навигации, не учитывая защищенность и т.п.?

cruzДата: Вторник, 31.05.11, 10:36 | Сообщение # 13
раньше пользовался и коммуникатором ASUS 750 и смартом Nokia
ASUS вскоре накрылся, перегрелся в Крыму и начал глючить, а NOKIA хватает часа на 2 записи трека.
к тому же в походных условиях смарт долго определяет координаты, и для определения спутником ему нужен интернет и соответственно покрытие оператора связи, что в горах иногда проблема.

и поскольку я часто бываю в походах пеших и вело , то решил все таки купить настоящий навигатор
и выбрал одну из последних моделей на то время GARMIN

Quote (корчмар_з_Окінави)
что многие навигатры перепрошивают и потом ставят карты какие сами захотят. или как там дела обстоят?

я покупал прибор без карты, потом в инете нашел сборку карт украины + крыма, векторная карта карпат есть на сайте бесплатно.
к тому же в эту модель можно загружать растровые карты, половину Атласа по горному крыму я уже обработал для навигатора.

есть к нему и крепления на руль, но я не покупал себе

РЕЗЮМЕ: навигатор в моб.телефоне отличное решение для НЕ длительных покатух и походов.
для длительных походов в отдаленные места лучше иметь настоящий навигатор, выбрать есть из чего

мандруй.інфо

SanYAДата: Вторник, 31.05.11, 10:52 | Сообщение # 14
Quote (cruz)
в походных условиях смарт долго определяет координаты, и для определения спутником ему нужен интернет и соответственно покрытие оператора связи, что в горах иногда проблема.

Это в том случае, если в телефоне нет модуля GPS.
В моём стоит чип SiRF Star III — тот же, что и по некоторым оценкам, в половине современных GPS-навигаторов.

Единственный большой минимум - это ёмкость аккумулятора. Легко хватает на круг в 100 км. Ну и на функции телефона остаётся на сутки.

корчмар_з_ОкінавиДата: Вторник, 31.05.11, 12:56 | Сообщение # 15
cruz, а де в нас гарні ціни на цей девайс? покопав інфу - теж його помітив

Добавлено (31.05.11, 12:40)
---------------------------------------------
коли купив, чи юзав вже, які недоліки?

Добавлено (31.05.11, 12:56)
---------------------------------------------
ага, якщо придбати версію без карт їх потім можна на шару докачати десь? там має будет детальна України, Європи, Америки, і пара річок

Форум » Техзона » Техзона /разное/ » Навигация для велотуризма (GPS/ГЛОНАСС и не только)
Страница 1 из 111231011»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017 Хостинг от uCoz