Навигация для велотуризма (GPS/ГЛОНАСС и не только) - Страница 9 - Форум
БЫСТРЕЕ ВЕТРА ПОЛТАВСКАЯ ВЕЛОЖИЗНЬ Среда, 22.11.17, 16:33
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Все, кто только зарегистрировался и хочет общаться на форуме, перейдите, пожалуйста, по этой ссылке! -------------

Полтавский канал для взаимопомощи и общения на дорогах • Для рации: LPD 69 канал (434.775 МГц) • Для смартфона: Zello-канал «Полтава велосипедная»
[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 9 из 11«127891011»
Модератор форума: XSergeyX, корчмар_з_Окінави 
Форум » Техзона » Техзона /разное/ » Навигация для велотуризма (GPS/ГЛОНАСС и не только)
Навигация для велотуризма (GPS/ГЛОНАСС и не только)
Merry_CorpseДата: Вторник, 24.05.11, 09:08 | Сообщение # 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Доброго дня!
Предлагаю поделиться опытом использования данных девайсов. Кто что использует, как ведут себя в эксплуатации, советы при выборе и т.п.
Собственно, есть идея приобрести такую игрушку, но пока не определился стоит ли тратить такие деньги за сей девайс ))

Велосипед - это не средство передвижения, это - велосипед!

Сообщение отредактировал Merry_Corpse - Вторник, 24.05.11, 09:10

АндреичДата: Пятница, 29.03.13, 20:23 | Сообщение # 121
Мы верим в GPS!? http://www.42km.ru/items/121

"ФОТО с покатушек"
"ВИДЕО"

2017 -7664 км
2016 -10652км

корчмар_з_ОкінавиДата: Понедельник, 15.04.13, 09:38 | Сообщение # 122
вчора дивився документальний фільм про гравітацію серії "horizon". виявляється, час на орбіті йде не так як на землі і годинники на супутниках GPS військові час від часу "підкручують" вручну surprised
кажуть, Ейнштейн, свого часу, це педедбачав.

Dimon_SizonДата: Среда, 26.06.13, 10:20 | Сообщение # 123
Перечитал всю всю ветку. Из всего выше сказанного понятно что идеального навигатора нет. Есть более универсальные, есть более узконаправленные. Имея в пользовании смартфон с полноценным GPS, хотелось бы услышать отзывы использования разных программ для движения по маршрутам. С GARMIN понятно, там программа GARMIN. С записью трека на смарте тоже все понятно, можно любой программой писать, хоть то sport-tracker, хоть IGO. Но sport-tracker, IGO, там карты либо никакие, либо не предназначенные для движения по пересеченной местности. Вот как то так. Да есть еще в пользовании GARMIN C60 (покупался для рыбалки). Как навигатор - наверное один из лучших в своем классе, но как то неохота таскать и GARMIN и смарт. Тем более что в смарте есть выбор какими программами пользоваться .

ViXДата: Среда, 26.06.13, 10:29 | Сообщение # 124
Цитата (vszaycev)
хотелось бы услышать отзывы использования разных программ для движения по маршрутам

всегда использую OziExplorer (он же Smartcom GPS - на Symbian или Androzic на Android). Работает на растровых картах (можно привязать любое графическое изображение), я использую топокарты - там удобно привязать по координатной сетке. Хотя давно есть готовые файлы привязок для таких карт. Очень удобно для пересеченки.

SanYAДата: Среда, 26.06.13, 11:04 | Сообщение # 125
Для асфальта мне хватает карт Яндекс - загнал ту часть Украины, которая меня интересует.
Но я вначале всегда рисую трек и его подгружаю при необходимости. Программа умеет сама писать трек.

Никогда не спорьте с идиотами! Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом...

Dimon_SizonДата: Среда, 26.06.13, 14:23 | Сообщение # 126
Цитата (ViX)
всегда использую OziExplorer
- это скорее всего то что надо. Буду тестить.

Цитата (SanYA)
Для асфальта мне хватает карт Яндекс
- для асфальта как то меньше проблем. В машине всегда использую IGO Primo, очень достойная программа. Есть оптимизированные режимы для пешехода, вело и т.д. (платная)

Спасибо за ответы

корчмар_з_ОкінавиДата: Вторник, 02.07.13, 13:19 | Сообщение # 127
сируватий ще ГЛОНАСС для велотуризму)

корчмар_з_ОкінавиДата: Понедельник, 08.07.13, 10:08 | Сообщение # 128
виявляється, GARMIN випускає прибор Etrex 30, котрий підтримує як GPS так і ГЛОНАС. причому сам GARMIN заявляє, що пошук місцезнаходження по ГЛОНАС пряцює на 30% швидше.

от би пощупати цей прибор коли.

Прикрепления: 1834186.jpg(27Kb)

корчмар_з_ОкінавиДата: Понедельник, 08.07.13, 13:23 | Сообщение # 129
перейменував тему з врахуванням існування ГЛОНАС)))

доречі, вчора катнули одим з треків, записаним колись через мобільний телефон з функцією GPS. точність записаного треку на телефон бажає бути кращою в плані точності. тобто я їду по асфальтованій дорозі, точно знаю, що паралельної дороги немає поруч, а трек, яким я їду лежить в стороні метрів на 20-30. так було не весь час, та пару-трійку участків точно. якщо на асфальті пофіг, то якщо десь їдеш лісом по доріжкам - вже гірше. що трек не був намальований вручну, я впевнений.

я до того, що смартфони часто не дотягують по точності до портативних навігаторів.

Dimon_SizonДата: Понедельник, 08.07.13, 16:41 | Сообщение # 130
Цитата (корчмар_з_Окінави)
а трек, яким я їду лежить в стороні метрів на 20-30

Катал с Iphone 4s, проверял насколько фальшивит относительно онлайн карт. То тоже бывало на ровном отрезке около 1 км , без поворотов, отклонялся пару раз в сторону метров на 10 максимум. Надо еще Гармин тем же маршрутом прокатить.

Цитата (корчмар_з_Окінави)
якщо десь їдеш лісом по доріжкам - вже гірше

С Гармином ехали по маршруту вдоль речки до Буланово, то тоже пару раз проскакивали нужный поворот. Может неопытность. Но скорее всего в густом лесу на узких тропинках и Гармин немного грешит. Деревья хорошо сигнал прибивают.

корчмар_з_ОкінавиДата: Понедельник, 08.07.13, 17:03 | Сообщение # 131
Цитата (vszaycev)
Катал с Iphone 4s, проверял насколько фальшивит относительно онлайн карт. То тоже бывало на ровном отрезке около 1 км , без поворотов, отклонялся пару раз в сторону метров на 10 максимум. Надо еще Гармин тем же маршрутом прокатить.

самі карти ще можуть бути криві. порівняти було б цікаво. треба якось зібратися

Цитата (vszaycev)
С Гармином ехали по маршруту вдоль речки до Буланово, то тоже пару раз проскакивали нужный поворот. Может неопытность. Но скорее всего в густом лесу на узких тропинках и Гармин немного грешит. Деревья хорошо сигнал прибивают.

і навігатор грішити може; і дорожки можуть бути намальовані криво; і, коли пишеться трек, по якому в OpenStreetMap потім будуть намальовані дорожки, в приборі треба не забувати ставити максимальну частоту запису точок (для лісових стежок це критично, особливо там де їх багато); і калібрувати бажано кожного разу, перед тим, як писати трек, по якому треба потім буде малювати.

корше, тими доріжками треба буде по свободі проїхати і може навіть дещо перемалювати. на OpenStreetMap частково я їх малював до Буланово.

ViXДата: Понедельник, 08.07.13, 17:26 | Сообщение # 132
Доречі, ГЛОНАСС утворюєтся зі слів "ГЛОбальна НАвігаційна Супутникова Система", тому все ж таки з двома "С".

Сообщение отредактировал ViX - Понедельник, 08.07.13, 17:26

корчмар_з_ОкінавиДата: Понедельник, 08.07.13, 17:28 | Сообщение # 133
ViX, точно, ща виплавлю назву smile

пам"ятаю, коли почали рекламувати ГЛОНАСС...)) хоча термінологія крива. під терміном "навігаційна система" розуміється, що система має включати все необхідне для навігації, тобто і карти теж)) ГЛОНАСС як і GPS просто вказує координати, швидкість і напрям - сам прибор, прокладання маршруту - прибор + карта. назва GPS більш вдала))

LindroidДата: Понедельник, 08.07.13, 17:33 | Сообщение # 134
Цитата (vszaycev)
хотелось бы услышать отзывы использования разных программ для движения по маршрутам

Під Android користуюся OsmAnd.
Викачує карти і працює з ними в оффлайн режимі. Прокладує маршрути для різних засобів пересування: пішки, авто, вело. Може оптимізувати маршрути так, щоб пройти через задані точки по мінімальній дистанції.
Платна. Якщо не платити, діють обмеження: 1) не викчаує статті вікіпедії для читання в оффлайні (прикольно, але не дуже й треба); 2) оновлювати карти можна не більше 10 раз (банальна чистка даних програми стандартними засобами Android скидає цей лічильник).
Русифікована. Є голосова навігація.

Dimon_SizonДата: Понедельник, 08.07.13, 17:44 | Сообщение # 135
Цитата (Lindroid)
Під Android користуюся OsmAnd

Бьюсь уже неделю с айфоном, не нашел пока что нормальных программ для работы с растровыми картами. С онлайн предзагрузкой есть, но надо тестировать.

Форум » Техзона » Техзона /разное/ » Навигация для велотуризма (GPS/ГЛОНАСС и не только)
Страница 9 из 11«127891011»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017 Хостинг от uCoz