2015.07.17 • Бревет «Чумацький шлях» 400km • Отчеты - Страница 5 - Форум
БЫСТРЕЕ ВЕТРА ПОЛТАВСКАЯ ВЕЛОЖИЗНЬ Среда, 20.06.18, 08:16
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Все, кто только зарегистрировался и хочет общаться на форуме, перейдите, пожалуйста, по этой ссылке! -------------

Полтавский канал для взаимопомощи и общения на дорогах • Для рации: LPD 69 канал (434.775 МГц) • Для смартфона: Zello-канал «Полтава велосипедная»
[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Архив - только для чтения
Модератор форума: SanYA, Syom  
Форум » Велофорум » Бреветы » Бреветы /архив/ » 2015.07.17 • Бревет «Чумацький шлях» 400km • Отчеты (Отчеты и впечатления!)
2015.07.17 • Бревет «Чумацький шлях» 400km • Отчеты
SyomДата: Воскресенье, 19.07.15, 20:41 | Сообщение # 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
О бревете "Чумацкий шлях" впечатлениями делимся в этой теме!

Финишный протокол

Пара слов от Nickolos

Пара слов от пчелка_С

Пара слов от mulovik и еще пара слов

Пара слов от Syom

Пара слов от schwarz

Пара слов от condor

Пара слов от Андреич

Пара слов от Turncoat

Пара слов от SanYA

Пара слов от jog

Пресса о нас
http://www.0532.ua/news/893803

Фото
от Андреич

Велосипедом до Європи

SyomДата: Вторник, 21.07.15, 08:09 | Сообщение # 61
Цитата SanYA ()
Бутылочка пива очень даже оказалась кстати.

Э не, если бы я выпил пива на маршруте, то там бы и остался... А вот от борщика наверное не отказался бы...

Велосипедом до Європи

jogДата: Вторник, 21.07.15, 12:00 | Сообщение # 62
2015.07.17 • Бревет «Чумацький шлях» 400km.

Не много было не по себе: большой километраж, поздний старт - не было совсем практики ночной езды на велосипеде, как отреагирует организм на ночную нагрузку.
   Все дома упаковал, провел, прибыл на старт. Пообщался с нашим председателем. Народ начал понемножку подтягиваться. Радует что кроме участников приехало и много провожающих. Как не как, а поддержка сильная вещь. Зарегистрировался и сразу начинаю утепляться. Не большая фото сессия и слова напутствия нашего председателя.
   Стартуем. И сразу не приятный сюрприз - не работает задний габаритный фонарь. Группа уходит вперед. Хорошо что на старт приехал брат Сергей и  Новицкий Сергей Анатольевич. Едем в 3-ем домой к Сергею за новым габаритом. Группа уходит вперед - повернув на Харьков. Летим еще 2 дополнительных км к дому. Цепляем новый фонарь и попутно отремонтировали старый. Уж лучше пусть уже будет 2). Ускоряюсь. Пытаюсь догнать основную группу. Пролетаю пост ДПС на повороте - крикнули что группа минут 10 как проехала. По пути встречаю Илью - говорит что все впереди. Прожектор спереди дает много света - ехать очень комфортно + покрытие отличное. Ветра нет. Возле Степного - громко передаю привет местному рандоннеру. Валентин, услышал? Нет? Поворот на Красноград. Встречаю - Turncoat. Говорит группа впереди. Надо догонять -  самому немного скучновато катить. Впереди как большая анаконда показалась дорожка с красных габаритов наших бреветчиков. Красивое зрелище. Катить уже не так плохо - толпой веселей.
   КАРЛ!!!!!!ЭТО КАРЛОВКА!!!! Спасибо Саше за поднятия настроения. Карловский ночной бомонд нас встречал свистом и криками. То ли у людей какая то фобия на велосипеды ночью или мб еще не отошли от просмотра этапов Тур де Франса.
   В Красноград быстро приехали. На повороте у меня выпадает фляжка и рвется крепление на рюкзаке. Устраняю - догоняю. Первая большая остановка - возле ночного магазинчика. Местные в небольшом шоке, а мы кушаем, утепляемся, отдыхаем. Стартуем и уже скоро оказываемся на большой и хорошей дороге на Днепропетровск. Кого то обгоняем - не увидел. Еду в группе со Светой и Сашей. Стараюсь держаться сбоку. Начинает по немного капать с неба. Все больше и больше. Догоняем снова группу с наших. Льет уже по приличней. Остановка - быстро утепляемся. Крутим - дышим - принимаем душ с неба. Прокол у Светы - быстро устраняем неприятность. Рассвет и немного начинает рубить в сон. Догоняет нас Олег. 
   До Днепропетровска катим в 4 - ром. В городе ловлю прокол. Делаю остановку -  устраняю неприятность. Группа ушла уже вперед. В Днепропетровске утром трафик слабый - катить одно удовольствие. Виды с мостов - это что-то. Очень красиво. Кручусь верчусь на развязках - покидаю город. И тут встречаю полюбившийся всеми попутчика - встречно - боковой ветерок. Больше 20 км тяжеловато выжать. Шоссер летящий мне на встречу при 40+ как то грустно мне махнул.
   Проехал пригород - снова прокол. Не беда - устраняю и сажусь покушать. Догоняют местные велосипедисты - поинтересовались все ли у меня гуд? Догоняет меня vela Саша - угощаю его бутерами. Через несколько минут показывается компания - Саша. света и Олег. Пока я собирался ребята ушли вперед. Догоняю их. Ветер работает против нас не шуточно. Остановка на заправке - пополняем провиант. Саша делает предложение сменятся каждые 3 минуты впереди. Такой тактикой дело пошло немножко проще, а главное стабильно. Снова ловлю прокол. Группа уходит вперед - я быстро меняю камеру. Догоняю пелетон уже в Царычанке. Не большой перекур и работаем. Местность - одни открытые поля. Ветер все больше утомляет. Километров за 10 до Кобеляк - очередной прокол ловлю. Уже нервничаю не по детски - достало. Завожу будильник на 20 минут и ложусь поспать. Проезжающие машины постоянно сигналят:  бро, ты там в порядке? Ровно через 20 минут догоняет меня Вова (Syom). Вместе катим до Кобеляк - магазин, поглощение пищи, отдых.
   Выдвигаемся к следующему КП  - Решетиловка. Покрытие ужасное - еще и фуры сдвигают тебя на эти колдобины. Ветер и просто отвратительный асфальт еще больше тормозят. Пытались ехать вместе - но вижу напарник под устал. И отпускает меня вперед. Потихоньку начинаю набирать - попадаются иногда неплохие участки. есть возможность выжимать за 30 - 35. По пути заехал к людям набрать водички в частный двор. Валит на всю улицу "Король и Шут " и парень сказал что к Решетиловке всего 14 км. Кручу больше 40 минут - знак: Решетиловка 14. ГРРРРрррррр! Парень не делай так больше! Звонит Олег интересуется где я. Говорю что бы меня не ждали -  не хотелось быть обузой для кого то. Постоянно хотелось спать. Усталость брала свое. Была мысль "поспать на лежаке" - но был шанс что приснится Alen_Rid с болгаркой и отпилит (.
   Поворот на Полтаву: ветер в спину, отличное покрытие, уже почти дома. Все это сыграло большую роль. Начинаю набирать - все больше и больше. По дороге на встречу краем глаза замечаю Сергея Анатольевича который выехал на тренировку. Машет мне рука - мол набирай, уже скоро дома. Одна гора - набираю - вторая гора - уже почти дома. Обхожу ребят и уже вижу финиш. Желание побыстрей слезть уже с велосипеда. Все машут, кричат и поздравляют - очень теплый прием. Финиш просто по домашнему уютный.
   Всем спасибо  за организацию, за участие, за фото и поздравления. Спасибо всем попутчикам в пути. Спасибо мои родным которые поддерживали меня в телефонном режиме: жене Гале, брату Сергею, брату Роме и его жене Люде. Сергею Анатольевичу за дельные советы по дистанции и питанию.
   Результат 400 км  - 23 часа 01 минута. Немножко многовато(.
   Ребятам те кто не доехал до финиша - не расстраивайтесь. Шанс повторить еще будет. Вы стартовали - а это уже подвиг.

p.s. сорь я не знал что была задумка привести Свету - первой на финиш. Как потом мне сообщил Олег. Когда мне кричали при обгоне -  я думал это подбадривали, а не кричали стой.

пчелка_СДата: Вторник, 21.07.15, 14:22 | Сообщение # 63
jog, еще раз - молодца!!!! Мне твой финиш понравился. Как будто и не было 400 км.

Что может быть печальней,
Чем комнатный уют,
Коль ветры странствий дальних
На подвиги зовут.

HammerHeadДата: Вторник, 21.07.15, 20:13 | Сообщение # 64
Фото_финиш.

SanYAДата: Среда, 22.07.15, 01:50 | Сообщение # 65
Ну и от меня лирика... :)

Я хочу в самом начале сказать огромнейшее спасибо нашим СУПЕР-ВОЛОНТЁРАМ, всем провожающим, всем встречающим и всем, дождавшимся нас на финише! Спасибо всем, кто звонил, болел за нас и поддерживал на маршруте, всем, кто обновлял информацию в сети. Ещё раз спасибо - это очень важно и придаёт сил. :)

В отличие от трёхсотки, к которой я не был готов физически, т.к. две недели перед ней не садился на велик, а покататься, заодно попав под дождь, получилось за два дня до старта, к четырём сотням физически и морально я был абсолютно готов, даже не глядя на всё более охренительный прогноз погоды. Самое сложное было найти компромисс между тем, что нужно взять с собой обязательно, а какой хлам желателен. Вот благодаря этому "хламу" проблем с ночным дождём у меня и не возникло. Было всего три детали одежды хлама: неопреновые бахилы, курточка из мембраны с кучей ништяков в виде затяжек и вент-клапанов и баф под шлем... Баф опытные люди советуют заменить велокепкой, т.к. козырёк спасает от солнца и дождя, но подходящий размер кепки пока не попадался. wink Мне было, как в той рекламе: "Сухо и комфортно!" а ещё тепло.

Поехали...
Выезд из города - просто праздник! Участники и провожающие в едином порыве! Потом проезжаем наш будущий финиш и понимаешь, что до него ещё очень и очень далеко...

Первый звоночек вдруг звякнул где-то перед Карловкой - проблемы с мышцами левой ноги и они для меня новы. Раньше таких ощущений у меня не было - боялся, что это судорога, т.к. не знаю, что это. Прикинул, что это может быть из-за вентилируемых тапок и ноги немного подстыли. Где-то в тех краях на пись-стопе успел одеть куртку, но немного отстал от группы. В Красноград въехал предпоследним - сзади остался только Толик Turncoat с его багажником... Ох уж этот нудный, бесконечно длинный въезд в Красноград через Песчанку... Поворот направо и маячки всей группы возле ночного магазинчика! Перекусили, одел бахилы, баф и был готов катить дальше до АЗС, где был оговорен общий сбор, замена аккумов, сброс органического балласта и старт группой.
Страшный спуск после Краснограда ночью не так страшен, т.к. трафик стремится к нулю и можно катить по осевой, минуя жуткую обочину.

Вот и АЗС на смычке дорог... Но не все одинаково восприняли предложение остановиться и группа порвалась на несколько элементов. Успели с Вовой Syom переговорить, какой тёплый классный ветерок, звёздное небо и что именно этот ветерок и принесёт нам дождь...
Когда Вова крикнул "Нужно попробовать кого-то догнать!" и рванул, я промОхался ещё секунд 30 и поехал за ним с надеждой добрать. Вовкины маячки очень долго маячили впереди то приближаясь, то удаляясь... smile На каком-то из подъёмов я их потерял, как ориентир.
Вова, как мне показалось, ты ехал левее линии обочины - там больше расколбаса, чем справа от той же линии. Обочина заросла и кое-где я просто правым локтем чиркал по кустам, но ехать там нормально. Только следим за мусором на дороге - мой свет это позволял. Может, это и хлам, но фонарь на руле и фонарь на шлеме - это лучше, чем просто фонарь на руле. Спасибо Серёге SergF1 за пару очень хороших аккумуляторов - моя душа в плане света была спокойна.

А машины обгоняют... Некоторые сигналят приветствуя, некоторые предупреждая о себе. Показалось, что ночной трафик на 105-й живее дневного...
На горизонте на фоне красных огней авто различаю велосипедные, добираю - это катят Коля Nickolos и Дима Condor - с ними то я и буду чаще всего ехать бок о бок. Какое-то время едем вместе и тут появляются первые капли. Оборачиваюсь к Диме: "А вот и дождь!" - он начинался неспеша и особых проблем не создавал. Ребята немного отстали и дальше еду один.
Воды с неба становится прилично... Над одним из мостов увидел чуть ли не божественное сияние по форме напоминающее аббревиатуру «SR 13», а под мостом двух очень опытных участников ночной покатухи «До дождя и обратно»...

Дождик выдыхался и начало сереть, а ветер, сцуко, наоборот просыпался!
Катимся... Скоро контрольная для меня точка - развязка на Новомосковск. На обочине Витя Mulovik, готовый стартовать после прокола. Через несколько минут Витя меня догоняет и в этот момент я понимаю, что задняя камера устала держать давление - это первый прокол из четырёх.
В отличие от других ни одной проволочки я из покрых не вынул. В Днепропетровской области асфальт довольно специфичен и на обочинах полно очень мелкой каменной крошки, которая после дождя особенно настырно прилипала к резине. Вот эта мелочь вгрызалась в резину, а потом легко подкалывала камеру. Будь я на нормальных «Сontinental 4Season», они бы этого не допустили из-за очень плотного плетения, а бюджетные «Детонаторы» с этим справляться отказались. Во время бортировки успеваем немного отдохнуть и размяться.

Развязка на Новомосковск - добираю Колю и Диму и тут же ловлю прокол на передке - сваливаю на обочину, начиная уже слегка материться. В это время солнышко вылазит из-за рассветных облаков.

И в это же время появляется "привид" Толика Turncoat с фразой типа "я заблудился!" Машу рукой в направлении Днепра.

Едем дальше.

Чудесные пейзажи просыпающейся природы навевают строки из песни войск ПВО, которые когда-то сбили южно-корейский Boeing-747: "Мерцание звёзд, дыханье спелой ржи, всё спит среди предутренних туманов..."

Коломойск-на Днепре Днепропетровск...

На въезде, поговорив с Вовой, который сидит в Маке, решаю, что можно было бы к нему доскакать, но перед этим надо раздеться, т.к. в "ночном" становится жарко. Здесь меня догоняют Коля с Димой, которых в свою очередь я проехал как раз в "предутренних туманах" из-за Колиного прокола. Логистика прохода Днепропетровска меняется: мы заезжаем в «АТБ», где теряем довольно много времени, а потом катим на набережную - за это время Syom, понятное дело, уезжает из McDonald’s...

Вот и мост.

Когда проезжали мост, любуясь видами, нас обогнали двое. Один из них - малыш лет 12-13 на шоссере. Приятно было смотреть, как он поздоровался, а потом технично сел на колесо старшему. :)

Я хотел по набережной пройтись пешком, не падая на лавочку, но то были планы на одиночный вариант. Немного посидели, перекусив и залипая на субботнее утро города...

А потом начался настоящий ветер! Капец! Против такого ветра я ещё не ездил, а здесь понимаешь, что его будет ну очень много!

После выезда из Днепропетровска - опять прокол. Мужики уезжают, а я бортируюсь. Искренне поблагодарил дедушку на «Украине», предложившего свою помощь, т.к. такой тип велосипедистов мне её предлагал впервые.
Немного прошёлся и поехал - вижу впереди Колю с Димой и опять что-то с передним колесом. Отделался лёгким испугом - плохо забортировал и вылезла камера, но не успела наделать бед. Опять спускаем давление бортируемся и едем дальше.

Перед Петриковкой я немного отклонился от трека и поехал по указателям через Лобойковку - там отличная дорога. Где-то в этих местах опять объехал Колю и Диму, которые затем появились у меня на колесе, но потом опять куда-то пропали. sad Уже в Царичанке, остановившись на пив-стоп, увидел пронёсшегося Диму, который крикнул, что Коля пробился и его отпустил.

И вот наконец-то граница Полтавской области с почти каноническим пейзажем!

На остановке в поле вдруг наблюдаю Толика Turncoat и Витю Mulovik. Видно, что хлопцы накатались. Они садятся мне на колесо, но потом Толик исчезает.

Мне кажется, что главная проблема именно их двоих - очень лёгкая одежда ночью под дождём. Организм справился с согревом, но сил потратил очень много. Это только ИМХО.
По поводу Коли Nickolos могу сказать главное - одежда (дикий парус).
%)

А потом был последний рывок от Кобеляк (спасибо Вите за компанию возле магазина!)

Дорога - в основном кизяк и постоянные "качели" wacko Самый большой кизяк - перед Фрунзовкой, смычкой с хорошо известной нам дорогой на Кремень. Лебедин ещё хуже? :o

Наконец-то отвернул от ветра, которому я даже матюки гнул на всё поле...........

Решетиловка! Почти дома и отличный асфальт. Времени немного, но есть. И тут после подъёма к Цыганскому по темноте прокол. Но получилось дотянуть до АЗС, затариться водой и поменять последнюю запасную камеру. Понимаю, что если словлю ещё хоть один прокол или того хуже до въезда в город - всё!
Обошлось!
Спасибо всем за тёплый приём на финише и за стакан кофе от Марго!

Так, благодаря ветру, я ещё не ездил, хотя, когда ехали Киев-Полтава, были моменты пострашнее в виде отсутствия ночью дороги после Хорола (тогда она ещё только строилась) и откровенных ночных галюнов от усталости в районе того же Цыганского... %)

А ещё я пробовал пару маленьких баночек энергетиков. Честно говоря, проблем с засыпанием не было, но лучше уж кола. Кофеина в энергетиках дохрена и он дико обезвоживает организм.

Как-то так.

Ещё раз спасибо всем, кто в нас верил и ждал! :)

А ещё цитата с сумского форума об их 400...

Цитата "Тень"
Эмоции просто отличные! Бревет был очень и очень непростой. Три года езжу, но в такое ни разу не попадал......
В Тростянце услыхав от местных и не совсем трезвых аборигенов в нашу сторону слово "ДОЛОБО*БЫ" хотелось возразить. Улыбнувшись ехал дальше. Доля правды в этом есть! :D

И ещё одна большая просьба (не буду тыкать пальцем) НЕ СОРИТЬ НА ДОРОГЕ и СТОЯНКАХ! Не так сложно довезти мусор до тех мест, где его можно выбросить в урну.

Никогда не спорьте с идиотами! Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом...

SyomДата: Среда, 22.07.15, 09:22 | Сообщение # 66
SanYA, классный отчет! Понравилась парочка аллегорий... smile Не буду их цитировать, но написано с юмором :)))

Велосипедом до Європи

Mama_SideДата: Среда, 22.07.15, 14:56 | Сообщение # 67
Цитата SanYA ()
Наконец-то отвернул от ветра, которому я даже матюки гнул на всё поле...........

biggrin biggrin biggrin biggrin иногда и такое надо!

mulovikДата: Среда, 22.07.15, 15:08 | Сообщение # 68
Цитата SanYA ()
И вот наконец-то граница Полтавской области с почти каноническим пейзажем!
Пейзаж был шикарен, но первый порыв ветра, выдул всю радость=)

SanYAДата: Среда, 22.07.15, 15:16 | Сообщение # 69
Цитата mulovik ()
но первый порыв ветра, выдул всю радость

Ага! И был он ой не первый... tongue

Никогда не спорьте с идиотами! Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом...

МаргоДата: Среда, 22.07.15, 21:40 | Сообщение # 70
Цитата SanYA ()
.. я даже матюки гнул на всё поле...........
Вот так, с шутками - прибаутками и я вкручивала на Ай -Петри biggrin
SanYA, классный отчет! specool Спасибо, прям как с тобой рядом проехала smile

Отпускайте клоунов и идиотов из своей жизни!!! Цирк должен гастролировать....!!!!

SanYAДата: Четверг, 23.07.15, 13:15 | Сообщение # 71
Цитата Марго ()
Вот так, с шутками - прибаутками и я вкручивала на Ай -Петри

Там до сих пор эхо гуляет. tongue

SyomДата: Четверг, 23.07.15, 14:03 | Сообщение # 72
Деньги за регистрацию в АСР и за медали сумчанами получены!

Велосипедом до Європи

МаргоДата: Пятница, 24.07.15, 17:49 | Сообщение # 73
Цитата SanYA ()
Там до сих пор эхо гуляет.
Зато как бодрит! tongue

Отпускайте клоунов и идиотов из своей жизни!!! Цирк должен гастролировать....!!!!

SanYAДата: Суббота, 25.07.15, 22:35 | Сообщение # 74
Фото со старта от Станислава Тарана ищите здесь

Форум » Велофорум » Бреветы » Бреветы /архив/ » 2015.07.17 • Бревет «Чумацький шлях» 400km • Отчеты (Отчеты и впечатления!)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Copyright MyCorp © 2018 Хостинг от uCoz