Вопросы по здоровью - Форум
БЫСТРЕЕ ВЕТРА ПОЛТАВСКАЯ ВЕЛОЖИЗНЬ Воскресенье, 16.12.18, 22:34
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Все, кто только зарегистрировался и хочет общаться на форуме, перейдите, пожалуйста, по этой ссылке! -------------

Полтавский канал для взаимопомощи и общения на дорогах • Для рации: LPD 69 канал (434.775 МГц) • Для смартфона: Zello-канал «Полтава велосипедная»
[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: casp, XSergeyX, SanYA  
Форум » Техзона » Экипировка & здоровье » Здоровье » Вопросы по здоровью
Вопросы по здоровью
serhi62Дата: Воскресенье, 14.06.15, 13:04 | Сообщение # 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
У меня есть вопрос. В прошлом году были небольшие проблемы с коленями, купил себе наколенники, которые фиксируют сустав, использую их для приседания со штангой. Есть ли от них польза во время езды на велике при холодной погоде, ясное дело, что основная функция их не согревающая?

TurncoatДата: Воскресенье, 14.06.15, 21:26 | Сообщение # 2
Syom, о, спасибо за подробный отчет.
у меня вопросики есть) в принципе ко всем может кто тоже поделится:
Я сейчас езжу без спидометра вообще, но по пульсу, хоть на ровных участках, хоть на горках стараюсь держать средний 150. Каденс от 78 до 84. Заметил, что если я иду в одном темпе с кем-то на горку, то пульс тогда добивает до 170. Вопрос  в следующем - что важнее скорость или пульс, в частности при подъемах в гору? Я так понимаю что если в конце на горке была скорость 8км/ч, то в начале бревета на той же мачуханской она была на порядок выше? Я за собой тоже заметил что после 150км скорость падает, пульс опускается до 135-140, если пытаюсь опять вогнать его в зону 150 то мышцы просто отказываются долго крутить с таким усилием. Может я неправильно ем коровки?) На этот бревет брал с собой сладкий чай, пряники с начинкой, печенье, ириску (она по составу почти как коровка ( б-2, ж-7, у-86) но мне как-то вкуснее), в пути докупал сок "сандора" апельсиновый и вафли. Но почему-то быстрые углеводы быстрее ехать в конце бревета мне не помогли))

Ветер в голове попутным не бывает

SyomДата: Воскресенье, 14.06.15, 21:47 | Сообщение # 3
Цитата Turncoat ()
что если в конце на горке была скорость 8км/ч,

В моем случае это от жары. Замечено на 300ке в Сумах. Когда жара спадает и скорость средняя поднимается, не смотря на увеличение пробега.

В остальном ничего не посоветую.

Велосипедом до Європи

SanYAДата: Воскресенье, 14.06.15, 22:18 | Сообщение # 4
ASIK, колени холода не любят. Даже в жару вечерами или где-нибудь в низинках может быть холодно.
Заметил, что когда стал ездить летом по вечерам в 3/4, проблем с коленями стало намного меньше.

Никогда не спорьте с идиотами! Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом...

SanYAДата: Воскресенье, 14.06.15, 22:26 | Сообщение # 5
Цитата Turncoat ()
Вопрос в следующем - что важнее скорость или пульс, в частности при подъемах в гору?

Пульс. Главное - не загонять в красную зону.

Кстати, я пил из-за высокого давления лекарство - одно из его действий уменьшать пульс. В результате выше 140 у меня не было вообще показателей в самые тяжёлые горки, но жить с искусственно низким пульсом очень тяжело - ходишь полуживой.
Две недели, как отказался от лекарства и вчерашнее соло до Хорола и назад прошло на удивление легко, хотя и 212 км по жаре.

И не надо пульс держать на одной цифре - это проще делать людям постарше.

За всю поездку, кстати, я съел в Хороле всего три небольших бутера с куриной отбивной + 1,5л «Байкала» там же и 0,5 уже перед Решетиловкой + в дороге 4,5 литра «Миргородской», 3 аскорбинки стироловских и аспаркам - его можно не жалеть, т.к. жара и потеем мы сильно.

Никогда не спорьте с идиотами! Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом...

weisДата: Понедельник, 15.06.15, 21:13 | Сообщение # 6
Цитата Turncoat ()
быстрые углеводы быстрее ехать в конце бревета мне не помогли
нельзя так упрощать:мышцы не ДВС, углеводы не бензин!
Если есть желание и время, скачай и почитай - Петер Янсен "ЧСС, лактат и тренировки на выносливость".
Не преувеличивай роль питания - землекоп должен 4 часа интенсивно работать до обеденного перерыва biggrin .
А мышцы нужно тренировать (это называется силовая подготовка, зимой в зале месяца два).

Абсолютно всё относительно!
Парадокс Матийченко-Вайса

ArowlanderДата: Вторник, 16.06.15, 23:26 | Сообщение # 7
Цитата Syom ()
В моем случае это от жары. Замечено на 300ке в Сумах. Когда жара спадает и скорость средняя поднимается, не смотря на увеличение пробега.

+1 smile

Из своих личный наблюдений, аналогично smile

КПД падает из-за слабого отвода ТЕПЛА smile Встречал фразу, что КПД Мышц при работе ~ 25% (75% - превращается в ТЕПЛО) smile Отвода нет - получаем Перегрев smile

А в такую-то ЖАРУ с теплоотводом туговато smile
При повышении Пульса и Усилия - тут же получаем ПЕРЕГРЕВ организма. (лучше обходить такое стороной, потом долго восстанавливается, можно и Тепловой Удар схватить - последствия очень нехорошие... тестировали, проверяли...)

Такие себе - живые "полевые" наблюдения smile По свежим следам smile

"Чудеса не противоречат природе, - они противоречат лишь тому, что мы о ней знаем"
.

Сообщение отредактировал Arowlander - Вторник, 16.06.15, 23:31

Alen_RidДата: Среда, 17.06.15, 00:12 | Сообщение # 8
В мене якраз на Сумській 300-кі і зхватив тепловий удар. А міри я такі прийнятв, а саме почав обтиратися холодною водою разів 5 і через декілька хвилин і так прийшов в себе Далі після цих процедур я таки зміг по-обідати і знову рушити по маршруту бревета. smile

корчмар_з_ОкінавиДата: Среда, 17.06.15, 10:31 | Сообщение # 9
В одном документальном фильме про Африку показывали бедуинов, которые через пустыню гоняют караваны с товаром. Автору фильма было интересно как они переносят такую жару. Тем более, что на верблюдах не едут, а идут рядом, чтобы верблюда можно было загрузить по максимуму.

В общем, все сводится к тому, что они мало пьют днем (вероятно, днем выпитая вода практически выходит в пот), почти не останавливаются (обед у них точно есть), и при этом придерживаются строго определенной скорости движения, не быстрее и не медленнее. По виду это выглядело как достаточно уверенный шаг, как бы быстрый прогулочный.

Думаю, что с велосипедом так же -  главное не нагревать себя. Не говоря о том, что нагрузка и нагрев - лучший тандем для инсульта.

Сообщение отредактировал корчмар_з_Окінави - Среда, 17.06.15, 10:34

SanYAДата: Среда, 17.06.15, 10:34 | Сообщение # 10
корчмар_з_Окінави, я перед бреветами предпочитаю есть на ночь, а утром перед стартом что-то совсем лёгкое с очень сладким чаем.

condorДата: Среда, 17.06.15, 11:03 | Сообщение # 11
Встревожила меня эта статья - http://sportlife.info/kak-ugrobit-serdce-za-1-den
Много было моментов при занятиях спортом, когда работал на пределе, предварительно не подготовив себя до таких нагрузок.
Вот и на последнем веломарафоне первую половину дистанции на очень высоком пульсе проехал (по самочувствию, т.к. пульсометра нет), а потом силы враз покинули, да еще в области сердца слегка покалывало (может и невралгия).

SanYAДата: Среда, 17.06.15, 11:10 | Сообщение # 12
condor, Дима, со мной такое было, когда станок купил - хватило часа серьёзной нагрузки, чтобы потом месяца три в себя приходить. Пульсометра тогда ещё не было.

корчмар_з_ОкінавиДата: Среда, 17.06.15, 11:23 | Сообщение # 13
На сколько я понимаю, то нагрузки на сердце полезны, вредны длительные нагрузки, поэтому контролируют пульс. Если сердце часто нагружать и по долгу, то оно будет увеличиваться в размерах, что плохо.

Достаточно интересный эффект получается от сверхкоротких тренировок на максиме мозможностей организма, например выйти на максимальну скорость отжиманий от пола /приседаний/подтягиваний в течении 20 секунд. Два-три  подхода. Циклы тренеровок повторять после полного восстановления. Это из области последних исследований, хайтек, пользуйтесь wink

Выносливости это к сожалению не даст. Выносливость таки придется тошнить с пульсометром.

TurncoatДата: Среда, 17.06.15, 11:34 | Сообщение # 14
Цитата Alen_Rid ()
В мене якраз на Сумській 300-кі і зхватив тепловий удар. А міри я такі прийнятв, а саме почав обтиратися холодною водою разів 5 і через декілька хвилин і так прийшов в себе Далі після цих процедур я таки зміг по-обідати і знову рушити по маршруту бревета.
рассказывая о своем тепловом ударе на 300-ке в каждой теме форума у меня создается впечатление что ты им даже гордишься) Меры нужно принимать ДО теплового удара, и с намного большим интересом я бы послушал о том какие именно меры ты принимаешь для предотвращения ТУ.
Цитата condor ()
(по самочувствию, т.к. пульсометра нет)
если чувствуешь что кровь уже в висках стучит, то просто смотришь на часы 10сек и замеряешь пульс по ударам на сонной артерии, которая очень хорошо прощупывается, и потом умножаешь результат на 6. Еще как симптом "пылающее жаром" лицо, тогда пульс тоже зашкаливает и темп нужно сбросить.

Ветер в голове попутным не бывает

UR7HFOДата: Среда, 17.06.15, 16:13 | Сообщение # 15
Цитата condor ()
Вот и на последнем веломарафоне первую половину дистанции на очень высоком пульсе проехал

Дима, вопрос , зачем ??? Лучше ехать не спеша, себе в удовольствие. Тем более на 200 км дается аж 13 часов , то есть по пути можно и поспать часик , и еще 12 часов остается на саму поездку. По моим наблюдениям, ты утром оделся как в экспедицию на северный полюс, в результате через 100 км , было уже обезвоживание, потом пригрело солнце.... Подойти в следующий раз к вопросу спокойно и рационально, и в результате будет больше позитива на выходе.

Форум » Техзона » Экипировка & здоровье » Здоровье » Вопросы по здоровью
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2018 Хостинг от uCoz