Очень жарко, стоит ли кататься по такой жаре? - Форум
БЫСТРЕЕ ВЕТРА ПОЛТАВСКАЯ ВЕЛОЖИЗНЬ Понедельник, 16.07.18, 09:54
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Все, кто только зарегистрировался и хочет общаться на форуме, перейдите, пожалуйста, по этой ссылке! -------------

Полтавский канал для взаимопомощи и общения на дорогах • Для рации: LPD 69 канал (434.775 МГц) • Для смартфона: Zello-канал «Полтава велосипедная»
[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: casp, XSergeyX, SanYA  
Форум » Техзона » Экипировка & здоровье » Здоровье » Очень жарко, стоит ли кататься по такой жаре? (Очень жарко, стоит ли кататься по такой жаре?)
Очень жарко, стоит ли кататься по такой жаре?
juniorДата: Понедельник, 15.06.15, 12:57 | Сообщение # 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

SanYAДата: Понедельник, 15.06.15, 13:06 | Сообщение # 2
Перенёс тему в профильный раздел.

junior, всё очень индивидуально. Я могу кататься при такой температуре, но пить, пить и пить... Что-нибудь добавлять для поддержания в организме необходимого количества микроэлементов (магний, калий).
И не забывать о защите кожи - одеваться или натираться чем нибудь. Голова тоже должна быть закрыта.

Никогда не спорьте с идиотами! Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом...

TurncoatДата: Понедельник, 15.06.15, 13:12 | Сообщение # 3
Цитата junior ()
смотря с какой целью кататься и на какие расстояния.

Ветер в голове попутным не бывает

ГороднякДата: Понедельник, 15.06.15, 16:32 | Сообщение # 4
В такую погоду хочется ехать только на речку или другой охлаждающий водоем )

Всем peace!

juniorДата: Понедельник, 15.06.15, 17:25 | Сообщение # 5
Да наверное к водоему это лучше всего

ViXДата: Понедельник, 15.06.15, 17:32 | Сообщение # 6
Сегодня реально жарче было, чем в предыдущие дни. Если бы не душ сразу же после велопробега с Подола до Мотеля, то сварился бы точно. Пока едешь - хорошо. Но стОит только остановиться, как жар охватывает всё тело. Так что если и ездить по такой жаре, то только с расчетом последующих водных процедур либо ехать на полном расслабоне.

Alen_RidДата: Понедельник, 15.06.15, 17:36 | Сообщение # 7
Якщо дуже хочеться кататися, так би мовити "поганяти вітерець", то можна і в спеку покататися, проте потрібно вжити усіх необхідних заходів, про які вже вище говорилося:
Цитата SanYA ()
junior, всё очень индивидуально. Я могу кататься при такой температуре, но пить, пить и пить... Что-нибудь добавлять для поддержания в организме необходимого количества микроэлементов (магний, калий).И не забывать о защите кожи - одеваться или натираться чем нибудь. Голова тоже должна быть закрыта.
Я ще добавлю, якщо велоформа з короткими рукавами, тоді щоб не спектися і не було теплового удару, тоді потрібно брати з собою багато охолодженої води, щоб освіжати тіло і голову від пекучого сонця. Інтенсивність обтирання холодною водою теж індивідуально і також все залежить від погоди, тобто чим спекотніше, тим частіше потрібно зупинятися і обтиратися. Якщо ж водою не будеш обтиратися, то може статися тепловий удар.
Також можна зкупнутися в річці, де можеш відразу зняти стрес, перегрів тіла і заодно наберешся нових сил перед подальшою поїздкою.
Щодо цього:
Цитата Turncoat ()
смотря с какой целью кататься и на какие расстояния.
Якщо це підготовка до бревета, то потрібно тренувати організм до будь-якої погоди, щоб потім не було неприємних ситуацій під час бревета.
А якщо ж ні, то навіщо знущатися з себе, краще вже тоді:
Цитата Городняк ()
ехать только на речку или другой охлаждающий водоем )

SanYAДата: Понедельник, 15.06.15, 18:13 | Сообщение # 8
Цитата Alen_Rid ()
брати з собою багато охолодженої води

... и холодильник для неё... Иначе через 20 минут вода будет иметь ту же температуру, что и воздух.

Никогда не спорьте с идиотами! Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом...

serhi62Дата: Понедельник, 15.06.15, 18:32 | Сообщение # 9
Сегодня рекорд 141 км по жаре, опишу ощущения попозже

Alen_RidДата: Понедельник, 15.06.15, 18:36 | Сообщение # 10
Цитата SanYA ()
... и холодильник для неё... Иначе через 20 минут вода будет иметь ту же температуру, что и воздух.
кому як biggrin
Я особисто з Лівобережної Сокілки, як набрали мені холодної водички в 1,5л. бутилку і в фляжку, то мені її хватило до Заправки в Лелюхівкі. Хоча ні, її навіть хватило до напівдорозі до Судіївки, де я останній раз і обтирався і трішки облився водою з фляжки. І ще тоді по дорозі пив її, то вона вже стала не така холодна як була раніше. smile

Alen_RidДата: Понедельник, 15.06.15, 18:41 | Сообщение # 11
Звісно, якщо воду тільки в фляжкі вести більше десятка кілометрів в спеку, то вона само собою зігріється, а так в мене і ще була вода в 1,5 л. бутилкі, (а бутилка була в рюкзаку), з якої я згодом на зупинках доливав в фляжку і теж пив з неї, щоб менший тягар був на плечі і спину. smile

Сообщение отредактировал Alen_Rid - Понедельник, 15.06.15, 18:42

TurncoatДата: Понедельник, 15.06.15, 18:56 | Сообщение # 12
Цитата ASIK ()
Сегодня рекорд 141 км по жаре
монстр) у меня 132, полет нормальный)

Ветер в голове попутным не бывает

serhi62Дата: Понедельник, 15.06.15, 20:09 | Сообщение # 13
Итак...рассказываю. Решил сегодня побить свой рекорд в 124 км. Понятное дело посмотрел прогноз погоды. После 12 часов +30. Мой маршрут Яковцы-Вакуленцы-Терентиевка-Ковалевка-Марковка-М.Перещепино-Руденковка-Новые Санжары-Ганжи-Старые Санжары-Буланово-Щербани. В виду жары пути отступления видел в Марковке, Перещепино и Руденковке. Одежда: футболка с длиным рукавом, кепка, солнцезащитные очки, плавки, черные шорты синтетика РЕАК (что б не снимая сразу в речку можно было плюхнуться), тапки(здесь я прогадал, лучше бы кросы одел, одна нога подгорела). Взял еще две бутылки(0,5) компота. Чтоб лишнего не возить взял деньги. В рюкзак решил ложить поменьше вещей.Ремкомплект скинул в сумочку, что на раме. Стартовал в 7.00. и вплоть до Ковалевки жары и не почувствовал, даже не стал плавать на Береге Свободы, только ноги намочил.В Ковалевке купил печеньки и булочку с маком. Жалел, что в Полтаве не купил бананы, но понадеялся, что вместо них в дороге куплю черешен. Далее до Перещепино припекало, но не так чтобы сильно. Купил воды Моршинской не без газа. Дальше ожидал ада, но тут мне повезло, есть ситуации, когда можно порадоваться встречному ветру, он был 4 м/с, как раз нормально ехалось. Впереди над асфальтом видел разогретый солнцем воздух. Останавливался раз в 4 км попить воду. На повороте к Марьяновки выпил таблетку Спазмалгона, а то вроде, как голова начала болеть. Помогло. От Руденковки к Новым Санжарам начался кризис. Закончился после того, как я остыл в речке в НС. Центральный пляж очень понравился, чистый, с турниками, лавочками, заход в речку классный. Купил воды, мороженое, прокатился по ухоженым улочкам. На трассе мне попутный ветер. С Ганжей вообще, как небыло позади сотки, утяжелил передачу, даже не знаю почему так. Подвис на пляже в Буланово, но после Новых Санжар не то. В Щербанях уже реально пить захотелось, моя вода нагрелась. Купил квас, от него еще больше пить захотелось. Итого 141 км с 7 утра до 17.30 вечера. Вроде хорошо ехалось, но почему самый тяжелый отрезок получился в середине, а не вконце для меня загадка.

Alen_RidДата: Понедельник, 15.06.15, 20:33 | Сообщение # 14
Цитата ASIK ()
Вроде хорошо ехалось, но почему самый тяжелый отрезок получился в середине, а не вконце для меня загадка.
Можливо купання в річці полегшало твою подальшу їзду, а також сонце стало менше припікати, плюс маленький освіжаючий вітерець, хоч і зустрічний, який теж полегшує в спеку їхати. cool

XSergeyXДата: Понедельник, 15.06.15, 20:39 | Сообщение # 15
Цитата Alen_Rid ()
щоб освіжати тіло і голову від пекучого сонця. Інтенсивність обтирання холодною водою
В прошлом году при такой же попытке "обтирання" мне сделали замечание, что нельзя так делать. Если интересно ПОЧЕМУ, то спросите у форумчанина "serGiant". И да, совета я таки послушал

Форум » Техзона » Экипировка & здоровье » Здоровье » Очень жарко, стоит ли кататься по такой жаре? (Очень жарко, стоит ли кататься по такой жаре?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2018 Хостинг от uCoz