2012.04.01 Черкасские укатушки - Форум
БЫСТРЕЕ ВЕТРА ПОЛТАВСКАЯ ВЕЛОЖИЗНЬ Воскресенье, 22.09.19, 13:36
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Все, кто только зарегистрировался и хочет общаться на форуме, перейдите, пожалуйста, по этой ссылке! -------------

Полтавский канал для взаимопомощи и общения на дорогах • Для рации: LPD 69 канал (434.775 МГц) • Для смартфона: Zello-канал «Полтава велосипедная»
[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ViX, Syom  
Форум » Велофорум » Велотуризм » Отчеты » 2012.04.01 Черкасские укатушки (ОТЧЕТ)
2012.04.01 Черкасские укатушки
SAMДата: Вторник, 03.04.12, 13:01 | Сообщение # 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Все начиналось вполне безоблачно.
Поскольку сюда My WebPage уже неуспевали, а это My WebPage еще не было создано, родилась идея прокатиться в славный град Черкассы.
Не долго думая Серега Шестаков и я зарегились на местном форуме, попробовали упасть на хвост какой-нибудь покатушке, и вот тут все и закрутилось.
Места в машине оказались моментально заняты (мы даже не успели анонсировать поездку на "Быстрее ветра"), в Черкассах народ активно обсудил, что-же делать с гостями, готовыми свалиться, как снег на голову [url=http://http://forum.velo.ck.ua/index.php/topic,20.180.html]My WebPage[/url]
[url=http://forum.velo.ck.ua/index.php/topic,2450.0.html]My WebPage[/url]
Так что поучаствовав в субботу вечером в этой акции http://fastcyclist.pp.net.ua/forum/6-1450-1, невыспавшиеся и голодные мы встретили воскресное утро в делах праведных

Затем была дорога в Черкассы. Мощный встречный ветер, короткие но злые дожди заставляли наши сердца сжиматься и судорожно шутить всю дорогу, поддерживая боевой дух.
Короткая остановка в селе Лукимья на берегу реки Сула (хорошее место для велобайдарочного похода, но это отдельная тема!)

и вот мы в Черкассах, магазин Лесной на Дахновке. My WebPage
Полтавчане, прошу запомнить это место! Очень многие Черкасские покатушки стартуют именно отсюда!
До начала сбора оставалось немного времени и мы дружно перекусили дарами этого гостеприимного магазина, разгрузили велы и начали мерзнуть не теряя оптимизма

Кстати, магазин хоть и гостеприимный, но велостоянки я так и не разглядел!
Первым приехал организатор покатухи ака dr0n, в миру Андрей (его лик вы увидете на следующей фотке) и процесс знакомства пошел, постепенно набирая обороты.
Как старый ворчун, не могу не удержаться от ДРУЖЕСКОЙ критики, правило "5-10 минут на разгильдяйство" в Черкассах не работает, так что стартовали мы минут на 20-25 позже заявленного времени sad
Итак старт!

Безукоризненным пилотоном мы прошли короткий участок оживленной трассы и вырвались на второстепенные асфальты и грунты. Темп был взят очень даже неплохой и сразу стало видно, кто успел вкататься, а кто пока не в форме. Все покатилось привычно и безукоризненно. Лоси лосили, матрасники матрасили, но все встречались на каждой развилке и продолжали вместе свой путь. Дорога шла по селам, среди многочисленных мелиоративных канав и в общем была типична для равнинной местности.

Особого внимания историческим памятникам мы не уделяли, но отмечу- их было много, особенно относящихся к периоду Великой отечественной, видно бои там были жестокие.

Видимо, чтобы добавить интриги, ребята остановились около местного лесничества, чтобы набрать воды из колодца, знаменитого тем, что в нем имеют обыкновение сводить счеты с жизнью местные белочки. В этот раз, к счастью, трупов несчастных зверьков не наблюдалось.

И вот после километров 20 приятненькой раскатки началось то, что наши черкасские друзья считают "еще не гивна!"

Именно в этот момент я на собственной заднице осознал и накрепко усвоил одно правило, которым хочу поделиться со всеми, читающими этот отчет:
ЕСЛИ ОРГАНИЗАТОР СКАЗАЛ, ЧТО НУЖНА ЗЛАЯ РЕЗИНА, БУДЬ ДОБР- ПЕРЕОБУЙСЯ И НЕХРЕН ПРОЯВЛЯТЬ САМОУВЕРЕННОСТЬ, ВЫКАТЫВАЯ НА ПОЛУСЛИКАХ!
Тем не менее путешествие доставляло удовольствие, иногда даже тянуло полосить и попробовать подтянуться к группе лидеров. Наивный! Я еще не знал, какие сюрпризы ждут впереди! А сюрпризы не заставили себя ждать - на горизонте как грозовая тучка замаячило Мошногорье. Представьте- равнина и вдруг непонятно откуда на ней появляются довольно крутые холмы, густо поросшие лесом. На черкасском форуме была историческая справка об этих местах (см. первые ссылки), но действительность оказалась гораздо интереснее. Мимо санатория Мошногорье вглубь холмов тянулась старенькая, но неплохо сохранившаяся асфальтовая дорожка. Череда очень приятных спусков и ПОДЪЕМОВ уверенно вывела нас на самую высокую точку этой местности (те кто любят работать с треками, сумеют оценить полученное нами удовольствие!).
Наверху маленький питстоп,

коллективная фотка и напутственная речь Андрея ( dr0n).

На этом я пока прервусь. Огромная просьба к участникам-полтавчанам, если я что-то упустил в первой части отчета, добавить или поправить. Ну и прошу Юру Круза выложить трек!
Прикрепления: 8408382.jpg(139.7 Kb)

HelgaДата: Вторник, 03.04.12, 13:27 | Сообщение # 2
Ох, ну и приключения у вас были! Фотографии просмотрела 2 раза, уж очень понравилось. Молодцы! smile

ЛюдМилаДата: Вторник, 03.04.12, 14:38 | Сообщение # 3
You are the best! up bb

"еще не гивна!" улыбнуло)))

Quote (SAM)
я пока прервусь

Ждём второй серии

SAMДата: Вторник, 03.04.12, 17:48 | Сообщение # 4
Девчонки, спасибо за терпение при чтении и хорошие отзывы!
Маленький тест на внимание: кто сумеет перечислить полтавских участников покатухи?

tercelДата: Вторник, 03.04.12, 17:57 | Сообщение # 5
SAM, дык всех полтавских участников на фотках видно как на ладони
SAM, Geke, ™-=ELV][$=-™, Cruz, Sergius

или кто-то еще в багажнике прятался и не вылазил?

Сообщение отредактировал tercel - Вторник, 03.04.12, 17:57

cruzДата: Вторник, 03.04.12, 18:07 | Сообщение # 6
Quote (SAM)
прошу Юру Круза выложить трек!

Трек можна переглянути ТУТ

від себе добавлю,

покатуха була цікава,

правда м'який ґрунт забирав багато сил, та й темп був надто швидкий для мене,
основній команді приходилось часто чекати відсталих, Льоня зовсім скучав з таким темпом їзди )

Погода також не дуже сприяла, але крупа що сипалась з неба була кращою за дощ

Фоток получилося мало, бо не встигав фотографувати.

Дякую всім учасниках покатеньки smile

мандруй.інфо

SAMДата: Среда, 04.04.12, 09:56 | Сообщение # 7
tercel, Это я неудачно тему апал,

SERGIUSДата: Среда, 04.04.12, 10:18 | Сообщение # 8
Как оказалось, весеннее Мошногорье не совсем подходит, а може и совсем не подходит для катания в стиле лайт. Довольно сложная местность как в плане рельефа, так и в плане дорожного покрытия (по крайней мере для меня). Вспоминая те холмы и липкую грязь, было бы правильнее назвать сие мероприятие "Черкасские укаКушки" biggrin Еще впечатлило то, что в некоторых райорах Мошногорья местность поразительно схожа с отдельными районами Крыма, и мне местами казалось, что я еду гдето рядом с Мангупом, Тепе-Кермен. И не смотря на то, что время от времени приходилось материться и обращаться ко всем известной матери, остались только приятные и положительные воспоминания.

Спасибо большое черкасским ребятам, за то, что так активно поддержали нас. Количество народу порадовало! (вместе с нами - 19 человек).
Огромнейшее спасибище SAMу за идею, транспортировку. КАДИКУ тоже спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Также хочется поблагодарить всю нашу команду, за то, что как бы тяжело не было - не сдавались и не смотря на усталость ехали до конца!

tercelДата: Среда, 04.04.12, 10:32 | Сообщение # 9
Молодцы что с Черкасскими ребятами познакомились, к нам в Полтаву приглашали?

Пост был изменен администрацией форума как не феншуйный, о чем они забыли сообщить

Сообщение отредактировал tercel - Четверг, 05.04.12, 11:05

HelgaДата: Среда, 04.04.12, 11:15 | Сообщение # 10
Quote (SERGIUS)
"Черкасские укаКушки"

Та грязь, которую я увидела на фото, подходит под это описание как нельзя лучше. wacko Даже представить не могу, как вам было сложно ехать. Вы просто супер молодчинки, ребята. Да и познакомились с другим городом - это огромный плюс. flowers

SAMДата: Среда, 04.04.12, 11:54 | Сообщение # 11
Ладно, помолясь, сваяем вторую часть, тем более я получил главный вопрос:
Quote (tercel)
к нам в Полтаву приглашали?
biggrin

Итак, самые продвинутые пользователи уже открыли Юрин трек и обратили внимание на мощный набор высот с 20-го по 32 километры. Это и есть Мошногорье.
Именно там, на самой высокой точке и обратился к нам ака dr0n с эпической речью, мол это точка невозврата и тот, кто рискнет ехать дальше вернуться уже не смогЕт!
Народ трезво взвесил свои возможности, несколько черкасских ребят изменили свой маршрут и мы поехали дальше.
Про погодку на маршруте стоит сказать отдельно, тем более она любимая, оказывается порадовала и группу Коли Ориона.
Безветренные минутки теплого солнышка чередовались с резкими порывами ветра, секущими по фейсам лица ледяной крупой. Но катилось на удивление неплохо, хотя группа начала по непонятным причинам расстягиваться. Небольшая остановка для общего сбора и причина становится ясна.
Все знакомо и давно описанно на куче велосипедных форумов:резкое падение сахара в крови у нерассчитавшего силы новичка
К чести черкасских велосипедистов реанимационные мероприятия они провели четко и жестко: напоили, накормили, дали очухаться и вот мы продолжаем наше приключение.

С этой точки начинался спуск к Ирдынским болотам. Извилистая грунтовка среди деревьев подкинула адреналинчика, тем более на середине спуска откуда-то появился уазик с сексуальноозабоченными местными жителями.
Орги молодцы, сразу выставили маршала, иначе был риск присоединиться к групповухе прямо через лобовое стекло.

А вот это само болото, являющееся летом рассадником местных комаров. Помесив грязь по грунтовке вдоль него мы выехали в сосновый лес где мои харикейны доказали свою неприспособленность к езде по песку. Километров через 10-15 пробуксовок я взмолился о кусочке чего-нибудь твердого под колесами и ака dr0n несколько сократил наш маршрут, выведя нас на трассу Черкассы-Канев.

Затем мы дружно распили 5 литров березового сока, завалявшегося в Кадике и тепло попрощавшись расстались.
Вобщем выводы:
1. Очень интересный формат покатушки в незнакомых местах. Ни одна карта, ни один навигатор не заменит человека, знакомого с местностью.
2. Интересно оказаться в обществе незнакомых людей и вместе откатать маршрут, но нужно трезво оценивать свои силы и состояние техники (моя вилочка "сдулась" на полпути и пришлось ломить на залоченной).
3. Ребята в Черкассах скатанные, организация покатухи на пять, очень четкая работа замыкающего. Жаль, что из Полтава была представлена матрасниками-туристами, наши лоси получили бы там огромное удовольствие.

Ну и отвечая на вопрос Сергея. Конкретно не обговаривали, но прозвучало:
-Холодный яр (мы в гостях)
-Белгород (нейтральная территория)
-Сорочинская ярморка (мы организаторы).
Все в наших руках!

Всем огромное спасибо! Хорошего сезона! biggrin

ДимычДата: Среда, 04.04.12, 13:07 | Сообщение # 12
SAM, отчет симпатишный. Только лично я бы попросил фотки покрупней вставлять, чтобы каждую не просматривать отдельно, так было бы удобней для просмотра отчета. Хорошо покатались, новые знакомства, новые впечатления))) Только уж очень грязно sad

"Я не червонец, чтобы нравиться всем" © К.Е. Кинчев

AlexeyДата: Среда, 04.04.12, 13:50 | Сообщение # 13
SAM, спасибо за отчет, очень интересно прокатились smile
Я тоже за то что-бы фотки увеличить, а то получается либо читать либо смотреть. sad

Сообщение отредактировал Alexey - Среда, 04.04.12, 13:51

SAMДата: Среда, 04.04.12, 14:17 | Сообщение # 14
Ребята, замечание по фоткам учел. Наверное переосторожничал. Будет время- исправлю.

GekeДата: Среда, 04.04.12, 18:09 | Сообщение # 15
Quote (SAM)
обидно стало, в Черкассах отзывов больше, чем у нас.

Сильно обидно!? tongue
Поездка удалась на славу - я такого непрерывного количества грязи и песка еще никогда не видел! wacko И, понял, что нужно катать, катать и еще раз катать! smile
Есть и технические потери - погнутый переклюк и выбитая спица:( Спасибо, Андреям, за эту покатушку!
P. S. SAM, откуда еще силы брались вести машину назад из Черкасс!? wacko

Форум » Велофорум » Велотуризм » Отчеты » 2012.04.01 Черкасские укатушки (ОТЧЕТ)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019 Хостинг от uCoz