2012.04.07 Велоралли "Одесская Сотка" - Страница 3 - Форум
БЫСТРЕЕ ВЕТРА ПОЛТАВСКАЯ ВЕЛОЖИЗНЬ Суббота, 13.08.22, 12:23
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Все, кто только зарегистрировался и хочет общаться на форуме, перейдите, пожалуйста, по этой ссылке! -------------

Полтавский канал для взаимопомощи и общения на дорогах • Для рации: LPD 69 канал (434.775 МГц) • Для смартфона: Zello-канал «Полтава велосипедная»
[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: ViX, Syom  
Форум » Велофорум » Велотуризм » Отчеты » 2012.04.07 Велоралли "Одесская Сотка" (Отчеты и отзывы)
2012.04.07 Велоралли "Одесская Сотка"
ViXДата: Воскресенье, 08.04.12, 09:29 | Сообщение # 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

Отчеты и отзывы участников прошедшего мероприятия "Одесская Сотка" от 7 апреля 2012 года.

Участники из Полтавы и их результаты:

bully_blade - 3ч.37мин.
Костя - 3ч.47мин.
Armstrong - 4ч.37мин.
UAZIK - 4ч.44мин.
Devastator - 5ч.4мин.
Helga - 5ч.38мин.
Владислав - 5ч.38мин.
Вячеслав - 5ч.38мин.
tercel - 6ч.32мин.
lyoha33 - 6ч.39мин.
ViX - 6ч.49мин.
Syom+Лена - 6ч.50мин.

Прямые ссылки на отчеты участников:
Отчет от UAZIK

Отчет от tercel

Отчет от Helga

Отчет от lyoha33

Отчет от Syom

Отчет от -pele-

Отчет от ViX

Отчет от Armstrong

-pele-Дата: Среда, 11.04.12, 08:00 | Сообщение # 31
Отчет (часть 1)

Начало.
А все началось с темы Вити на Быстрее ветра,
я подумал - а не поехать ли мне на Одесскую сотку?!. До этого, я слышал что в прошлом году ее выиграла команда МТБ-шников из Харьковского клуба Велоон. Покрытие трасы гонки асфальт - но я не сильно люблю асфальт, я люблю грунт, и шоссера у меня нету. Но если Харьковчане выиграли командный зачет в '11 на КК велах - то почему бы и мне не попробовать. Но участие было под большым вопросом. Все решилось за неделю до старта в пользу гонки. К Сотке особо не готовился - пару соток проехал зимой и регулярные покатушку мне заменили "подготовку". Целы выиграть и пройти быстро дистанцию я себе не ставил. По этому я подумал что спокойно пройду дистанцию Велоралли.
Полтава - Одесса.
На вокзал я приехал пораньше, ибо увидел тучу и подумал - лучше пережду дождь в помещении вокзала. Подождали остальных участников, спасибо всем провожающим которые подьехали к вокзалу в День отправки. Велочехол я не купил, решил использовать одноразовый универсальный полиетиленовый чехол, о чем я позже пожалел. Упаковав велы мы начали вносить их в поезд. Пассажиры поезда тогда еще не знали что эта ночь у них будет безсонная. Попрощавшись с провожающими мы начали делать шведский стол в одном из плацкартов. Поезд был "набит" велосипедистами - здесь были мы - ВелоПолтавчане, Харьковский велоклуб Велоон. Все те кто спал до нашего приезда, нехотя но все-же встали - как оказалось пихать вел на 3 полку довольно шумное дело. Поговорив с харьковчанамы я пошел к столу. Скатерть-самобранка уже была накрыта. Первые часа полтора проводник еще ходил по вагону, а после его нестало. Как оказалось он спал у себя в кибитке, на полу, подстелив матрас. Думаю многие пассажиры мысленно проклинали полтавских велосипедистов, и жалели что они едут с нами в одном вагоне. Девушка, которая лежала рядом на боковой полке, сначала даже пыталась заснуть, потом одела наушники но это ей не помогло!), и она просто смирилась "з лихою долею", сняла наушники, и слушала наш галдежь, и приколы. Около часа ночи я взобрался на верхнюю боковую и заснул. После этого вагон "накрыла" волна тишины, которая была до нашего вгружения в поезд.)
Старт.
Легким движениям руки я сорвал свой "чехол" с вела. Де-то впереди на пероне собирались шоссеры. Собрав вел я поцепил к нему на удилище флаг зелено-белый флаг ВелоПолтавы - что бы все узнали что полтавчани тоже были на Сотке! Собравшись мы решили ехать к месту старта без Вити он ждал поезд з Жатомира. Добравшись до места старта я пошел получать маршрутный лист, и заодно спросил "Где камера хранения". На что все девушки в 7 или 8 регистрационных столиках ответили - "Мы не знаем"
Это меня начало бесить. Минут через 10 какая-то женщина позвонила одному из оргов, потом она ушла но все же показала где камера хранения - за что ей спасибо. А там знакомые лица - опять эти харьковчане!))) Виллис с Калифорнийскими номерами и старлей который чистит сапоги младшому на бампере того же Виллиса - это было прикольно!) Цветы к Неизвестному матросу я возлагал одним из последних и в итоге оказался в конце колоны перед стартом. Заиграла музычка - Витя уже ряд
Цветы к Неизвестному матросу я возлагал одним из последних и в итоге оказался в конце колоны перед стартом. Заиграла музычка - Витя уже рядом, подумал я, так и есть - сегодня у него военная тематика. Я пристроился сбоку возле ВелоПолтавчан. Звук стартова пистолета, гонка началась!). Первая мысль резко крутить педали и вырыватся вперед, но не тут то было!). Сначала мы стояли минут 5, потом медленно шли, минут через 15 мы поехали!)!. Тут я начал пробиватся вверх по пелотону, получалось довольно хорошо!. Ближе к выезду из города пелотон ускорился, я врубил drum'n'bass в ушах, и начал добавлять обороты., но тут меня позвали, и сказали что у меня что-то выпало - пришлось останавливатся, что б добратся до того что выпало у меня ушло минут 10 и я снова в конце колоны. Это оказался чехол от мобилы. Опять начинаю набирать обороты. Обгаянять мне уже не нужно, люди вокруг просто кричат "Пропустите Полтаву", и я спокойно уезжаю вперед. Наконец-то я вижу человечка с которым ехал раньше и держу стабильный темп за ним. Справа мимо меня проносится лежачий велосипедист - я немножко офигел с его управляемости, его стабильно носило из стороны в сторону, как оказалось он болен ДЦП. Респект таким людям,, за то что они не сдаются, а пытаются жить полноценной жизнью, хотя эта жизнь, их уже довольно нехило потрепала! Начинаю набирать скорость и смотрю что слева от меня строятся шоссеры и "паравозиками" по 5-10 уезжают вперед. Наверное Даiшники уже отпустили колону и шоссеру строятся в пелотон и прорываются в колону. И я так хочу, подумал я , и пристроился за "вагончиком" на колесо. Один из них пробовал ехать на колесе за мной, но он понял что за флагом ВелоПолтавы ехать нереально, и отчалил вперед исполняя роль локомотива. Проехав километров 7 я отчалил от шоссеров. И поехал в гущу МТБ-шников, особых розрывов между "гоншиками" не было. Но монотонности при езде не было, ибо каждую минуту ты обганяешь впереди "идущего" велосипедиста. Доехав до 1 кп, я встретил Милоша, нам поставили печать в маршрутных листах, и мы запаслись водой и рушили далi. Подьем был затяжной, справа была мусорка, но вете был не со стороны звалища, мы спокойно выехали на подьем. Тут попался харьковчанин на 28' колесах, я так и не понял что он сказал о Полтаве и о шведах. После подьема мы заточили по банану, и тронулись в путь. Средняя скорость была около 26 км/час. Шоссеры перестали проезжать мимо, наверное они устроили колону далеко впереди впереди всей колоны.
КП 2.
Докатив до Марьяновки отметили маршрутные листы, схавали пол Сникерса. И пошли искать провозию. В местном довольно убитом магазине мы ощутили местный колорит, продовщица была гречкой, а рядом возле нее была пожилая еврейка, они пожелали нам удачи, сказали что мы молодци, розпросили откуда мы. Пару минут пообщались, Сникерсов мы так и не нашли, взяли отечественный аналог. Пару фенечок ушли на сувениры местным девченкам). А мы продолжили, с Милошем движение дальше.
Проехав км 6 пообщались с девушкой-шоссером, она поняла что мы с Полтавы), дальше мы повернули и начали двигаться против ветра. Флаг "начал меня утомлять" и за пару км до Молодежного мою правую ногу схватила судорога. Я заматирился, зачем я поцепил флаг на гонку. Пару минут постояв и порозминав ногу, я понял что нужно доехать до КП 3. Темп уменшился до 24 км/час. И вот решающее 3 КП. Приехав я отметился, и начал розминать ногу выпил чай с печенькой, запасся водой, мы посметрели пару залпов из Линейок военных годов. Пока мы стояли с Жекой подьехали Скорп, Оля, Влад. Я понял что флаг меня доконает. Еще неск км и меня "прирыют возле дороги" и сверху накроют флагом ВелоПолтавы. Я решил снять флаг, и сложить удочку. Скорп и Милош стартонули раньше меня, я ехал в спокойном темпе, с надеждой что судорга болше меня не схватит. Проехав км 5 я увидел девушку, она спокойно впереди ехала, уверенно не сбавляя скорость, и это меня вдохновило ускоряться, "умирать так с музыкой!)", подумал я, и сильно добавил оборотов. До 4 КП я стабильно вкручивал 30-35 км/час, без флага ехать гараздо легче)!. Докрутив до Молодежного я надкусил чуть кашки, даже воды не хотелось, тут я догнал Милоша со Скорпом врубил drum'n'bass в ушах и ломонул дальше. Ехал я стабильно 30 км/час, колона розтянулось, по дорое обганял групки по 3 -5 велосипедистов. Води вообще не хотелось, меня несло вперед будто окрыленного за пару км до финиша, увидел девушку-киевлянку, предложил ей уехать у меня на колесе, пару минут мы ехали вдвоем, но потом я посмотрел назад, и увидел что нас догоняет пацанчик в bmx шлеме, так дело не пойдет, подумал я, и резко увеличил скорость. Как оказалось на финише, он сказал что я молодец, все выдыхаются перед финишем, а я наоборот, я обьяснил это просто - у меня больше не висел флаг). При вьезди в Одессу нас направляли девушки и подбадривали девушки с флажками, за это им спасибо, после финиша я с ними сфоткался). Де-то за км до финиша у меня начала выпадать удочка, и я ее выкинул в ближайшую удочку. Передо мной ехала група гонщиков, и я решил их обогнать во что-бы то ни стало. И я это сделал!), на финишном спурте по грунтовой дорожке, я где-то потерял бутылку с водой. Финиш!. Кинув вел, я сдал маршрутный лист, и стал в очередь за фляжкой, немного ростроившись своим временем. В очереди я увидел Харьковчан). Получив флягу, решил искать кашу, как оказалось позже - каша будет, так мне сказали, кипяток уже закипел, но вот крупы нету). Дальше мы встречали остальных полтавчан на финише. Потом я пошел фоткать экспонаты "батареи".

Далi буде.

In God we trust,... but They are watching...

HammerHeadДата: Среда, 11.04.12, 09:11 | Сообщение # 32
Прибытие сборной Полтавы по велоралли

lyoha33Дата: Среда, 11.04.12, 09:23 | Сообщение # 33
Чужие Фотки там где вы подмазались к партизанкам biggrin

Сообщение отредактировал lyoha33 - Среда, 11.04.12, 09:23

ViXДата: Среда, 11.04.12, 09:26 | Сообщение # 34
lyoha33, -pele-, спасибо за подробные отчеты. Интересно было прочитать, как выглядело мероприятие в ваших глазах.

SyomДата: Среда, 11.04.12, 10:18 | Сообщение # 35
Продублирую свой отчет, так как ссылка вверху не верная.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Одесская сотка 2012
В этом году мне с супругой посчастливилось принять участие в 30-ом Национальном Велоралли "100 км за 10 часов", которое проводится по Поясу Славы в Одессе. Более детально о мероприятии можно прочесть на их сайте. Так получилось, что я, Лена и "Одесская Сотка" ровесники! Но обо всем по порядку!

Часть 1. Регистрация и подготовка.

Все началось с того, что 11.11.11 года (интересная дата smile ) в 11 часов вечера Витя ViX создал тему на велофоруме! Мероприятие сразу стало одной из ведущих тем на весь зимний сезон. Всего зарегистрировалось 17 участников из Полтавы.
Еще не успел сойти снег, как началась активная подготовка. Все мартовские покатушки, а так же две сотки (Козельщина, Миргород) и одна почти сотка в Диканьку были направлены на то что бы подойти к велоралли в достойной физической форме. Всего с начала катания (6 марта) до момента поездки в Одессу удалось проехать 600 км. Все шло "по плану" пока в конце марта не заболел сын, потом Лена, а за день до отправления и у меня проявилась температура в 38 градусов. Но коней на переправе было решено не менять и собрав пакет лекарств мы двинулись на вокзал!

Часть 2. Отправление в Одессу.

Встреча на вокзале была назначена 6.04.2012 года в 19:30. Немного опоздав мы подъехали к группе велосипедистов. Сразу стало ясно, что не только участники Сотки приехали на вокзал, а еще и порядка 10 человек провожающих! Это было очень приятно. А еще и очень полезно, так как мы ехали на поезде с велами в первый раз (да и не мы одни), а среди провожающих были Валерий и Юра которые на этом "собаку съели" и давали правильные советы. Так же Юра cruz сделал замечательные фото нашего отъезда. Еще одной изюминкой отправление стало то, что вагон в котором мы ехали можно смело назвать - ВЕЛОвагоном! Помимо 16 участников из Полтавы (2 человека из ранее зарегистрировавшихся не смогли взять участия, зато в последний момент к нам добавился Денис UAZIK) в поезде еще ехало порядка 20 человек из Харькова. Поэтому ни каких проблем с "поселеньем" у нас не было smile

Участники "Одесской Сотки 2012" из Полтавы и провожающие

Часть 3. Маршрут

Несколько слов необходимо уделить описанию маршрута, что бы потенциальные участники следующих лет и просто интересующиеся могли понять о чем идет речь. Из приведенного выше официального трека видно, что маршрут сотки составляет порядка 104 км. Наиболее опасным есть участок до КП-1. Практически весь этот участок идет по международной трассе на Кишинев. Дорога - довольно не плохой асфальт, который в принципе позволяет развивать хорошую скорость. После поворота на Мирное качество асфальта заметно падает, но исчезают и автомобили. На участке присутствует несколько не очень крутых подъемов. Следующий отрезок от КП-1 до КП-2 начинается самым крутым подъемом на маршруте но далее практически переходит в спуск. Часть маршрута вновь проходит по трассе на Кишинев, но уже в другом направлении, но после поворота на Марьяновку автомобили практически изчезают. Третий отрезок между КП-2 и КП-3 также проходит по второстепенной дороге. Перед Барабоем присутствует затяжной подъем. Четвертая часть маршрута проходит вначале по второстепенной дороге, но после Санжейки начинается довольно таки интенсивное движение которое не пропадет аж до финиша. И финальный отрезок - самый опасный! Сопровождения ГАИ уже нет, интенсивность движения - большая. Так же очень много поворотов, так что нужно сверяться с GPS навигатором, потому как есть возможность проехать лишний десяток километров smile

Наш трек

Часть 4. Прохождение "Одесской Сотки 2012"

Старт был обозначен выстрелом из пистолета. Вся масса велосипедистов потихоньку тронулась вперед. Движение по городу было довольно напряженное, но после выезда на трассу скорости возросли, что привело к падениям. Множество шоссеров на обочинах меняли камеры. Поднявшееся солнце начало припекать, поэтому мы с Леной остановились на одной из АЗС где переоделись и двинулись вперед. За это время все участники из Полтавы нас обогнали. Но мы продолжали наше движение, потихоньку обгоняя других участников. Когда начались подъемы, я начал обходить велосипедистов уже десятками и увлекшись оторвался от Лены. Вскоре я догнал Витю Викса, который уже успел дать интервью местному телевидению. Конечно, образ Вити был на высоте - аудиоколонка на велобагажнике, флаг Полтавы и постоянное звуковое сопровождение сделало его наверное одной из звезд этой Сотки. Дальше я какое-то время ехал вместе с Витей и его другом из Житомира - Иваном. Уже почти возле КП-1 нас догнала Лена и мы въехали в Марьяновку. На КП-1 уже тусовались полтавчане. Как выяснилось где-то на подъеме мы обогнали Серегу tercal'a, поэтому он приехал суток позже нас. Но на этом же КП начались и первые проблемы. Лена ехала сотку с воспалением уха, и на КП-1 начались боли. Пришлось сильно сбросить скорость и уже на КП-2 мы приехали последними из полтавчан. Немного переодевшись, подкрепившись мы двинулись далее. Очень сильно запомнился мальчик лет 7-8, который очень вежливо просил нас взять "водичку в дорожку"! Было очень трогательно! В селах по дороге нас приветствовали местные школьники. КП-3 Барабой мы решили проехать без остановок, так как до Барабоя устроили себе свой КП, где подкрепились и полюбовались окрестностями. Как оказалось мы все правильно сделали! На КП-3 не было ни воду и еды smile Поэтому быстро отметившись мы поехали дальше и через насколько километров догнали Серегу. С ним мы ехали до Дальника, где после небольшого перекуса встретили еще и Леху 33. После поворота Лена начала отставать и я отстал вместе с ней. Так вдвоем мы доехали до КП-4 где уже отдыхали Витя, Леха и Серега. И тут мы совершили нашу первую ошибку. Зная что Лена уже подустала, я сказал ей ехать вперед, а сам остался на КП-4 с Серегой и Алексеем.
Проехав несколько километров мы попали под остатки дождя - сильно вымокли, так как были без щитков. Возле спуска с горы Витя решил помочить ножки в воде. Я остановился так же. И тут я совершил вторую ошибку. Я решил, что хватит прохлаждаться на берегу, ведь нужно догнать Лену и оставил остальных полтавчан на берегу. Ну, а далее я притопил! Ехал по городу в районе 30ки и постепенно обогнал других участников веллоралли. Тут я начал смотреть на спидометр - судя по километражу уже должен быть финиш, но его не было! Впереди увидел группку велосипедистов. Догнал их - спросил туда ли еду! Они сказали, что сами не знают, но продолжали пытаться куда-то звонить. Отъехав от них я начал набирать Лену, выяснил что она где-то впереди. Пришлось ехать за ней. Наконец мы вновь встретились в районе магазинов "Метро" и "Эпицентр". Позвонили Оле. Спросили нужно ли проезжать мимо "Метро"? Ответ был отрицательный. Пришлось возвращаться назад. Назад ехалось без энтузиазма. Мы понимали что уже полчаса как могли финишировать. На обратном пути мы заметили велосипедистов выехавших из неприметного поворота, на вопрос "Где финиш?" они указали на тот поворот откуда выехали (я его обозначил на треке). Присмотревшись ближе мы заметили и стрелки. Так же бабушка продающая семечки подтвердила правильность маршрута. Еще через 10 минут мы под крики полтавчан финишировали.
В итоге наше время 6:50. Для Лены это была первая сотка! Принимая во внимание все факторы - болезни, ошибка на маршруте и первый раз прохождения сотки, результат нас полностью устроил!

Часть 5. Вечерняя Одесса

Немного отдохнув, переодевшись и сделав групповое фото на финише мы разделились на две группы. Первая группа поехала ночевать в гостиницу, мы же под начинающийся дождь решили ехать в центральную часть города. По дороге пришлось делать пит-стоп - шел сильный дождь. Переждав дождик мы двинулись далее. Выехав на Фонтанскую дорогу мы остановились возле санатория "Черное море". Внизу раскинулось - море. Тут с нами решили сфотографироваться местные подгулявшие девченки. У них был веский аргумент - "Вас много и вы на велосипедах" :). Стемнело. Проезжая мимо McDonalds мы решили подкрепиться. Неожиданно нас встретила велопарковка! Подкрепившись мы направились на экскурсию.

Часть 6. Киев

В Киев прибыли утром. Собрав велосипеды и сдав часть вещей в камеру хранения мы двинулись в сторону исторического центра. В принципе плана у нас не было в итоге получился такой трек.

Мои фото.

Велосипедом до Європи

Сообщение отредактировал Syom - Среда, 11.04.12, 10:22

SyomДата: Среда, 11.04.12, 10:19 | Сообщение # 36
lyoha33, HammerHead, спасибо за фотки. Остальным тоже спасибо. Ждем фото и отчетов от других участников!

Велосипедом до Європи

Сообщение отредактировал Syom - Среда, 11.04.12, 10:20

ViXДата: Среда, 11.04.12, 10:36 | Сообщение # 37
Syom, ссылку вверху на твой отчет подправил.

HelgaДата: Среда, 11.04.12, 10:47 | Сообщение # 38
Syom, Вова, ота фотография, где ты пинаешь мяч на стадионе - супер! biggrin

SyomДата: Среда, 11.04.12, 11:02 | Сообщение # 39
Helga, старался. smile это гномик открывает евро2012 smile

Велосипедом до Європи

HelgaДата: Среда, 11.04.12, 11:09 | Сообщение # 40
Syom, ну вот, теперь ты - один из символов Евро-2012. smile

Ребята! Замечательные отчёты! Вот читала и как буд-то возвращаюсь туда, в те дни, снова. happy

elenaДата: Среда, 11.04.12, 13:51 | Сообщение # 41
Прочитала отчеты, всем спасибо за классные рассказы, фотки. biggrin
Ощущения как в детстве, после праздника (там нового года) ты его ждешь, готовишься, а он БАХ и пролетел. surprised
Спасибо ребятам за встречу на финише. Было очень приятно, хоть и приехали 500-какие то с Syom-ом, но нас встречали как чемпионов. biggrin
Да!!! Жаль, что все закончилось.

Считаю, начало сезона приоткрыли (ведь открытие официально впереди) достойно, с позитива, по этому
всем желаю интересных маршрутов, хороших дорог :), а главное веселого настроя в следующих вело мероприятиях. biggrin

HelgaДата: Среда, 11.04.12, 13:56 | Сообщение # 42
Quote (elena)
Спасибо ребятам за встречу на финише.

Полтава, мне кажется, там была самая дружная. smile Что и требовалось доказать. happy

ViXДата: Среда, 11.04.12, 21:01 | Сообщение # 43
Наверное разочарую тех, кто ждет от меня ярко-красочного фото-отчета со всеми подробностями - к сожалению, этого не будет, ибо фотографии дома, а я в командировке. Но и затягивать с отчетом тоже не хочется, дабы основательно не забыть о том дне. Поэтому напишу ниже в повествовательной форме основные моменты касательно Одесской Сотки-2012 и моего участия в этом мероприятии.

Традицию ездить на Одесскую Сотку я взял еще в 2010 году, когда мой житомирский велотоварищ предложил впервые поехать на это мероприятие. Я тогда сразу согласился, не раздумывая, хотя и не имел малейшего представления что к чему. В последствии об этом я и не пожалел. Тогда, в 2010 году, к нам присоединились еще двое велосипедистов из Новоград-Волынского. Таким образом, из знакомых мне людей мы были пионерами на Сотке.
На следующий год, поделившись впечатлениями с остальными веложитомирянами, мы съездили уже в составе 14 человек. И в этом же 2011 году по воле судьбы я переехал (вернулся) жить в Полтаву и уже здесь, на форуме "Быстрее ветра", предложил велополтавчанам поддержать эту традицию и принять участие в Сотке в 2012 году.
На мое предложение откликнулось сразу несколько человек. В итоге, кто с первых дней уверенно заявлял о своем участии - тот и поехал, а кто искал причины чтобы не поехать - тот и не поехал (за исключением Бугра и Макара, которым, к сожалению, пришлось в последний момент отказаться от участия по состоянию здоровья).
С ноября до апреля на нашем форуме не умолкали дискуссии в теме подготовки к Сотке. Возможно, кого-то раздражало, что в теме исписано множество страниц, но как ни странно, все они были по теме. Поэтому меня это только радовало. Вспомните, чего только стоила эпопея с билетами на поезд! И если туда взяли без проблем, то обратно пришлось воспользоваться запасным вариантом через Киев, тем самым потеряв возможность некоторым участникам провести еще один день в Одессе после ралли.

Долгие месяцы ожидания - и вот уже 6 апреля! Закончив вечером работу, заскочил домой переодеться и, взяв рюкзак, сел на велосипед и помчал на южный вокзал, где уже собирались будущие участники Одесской Сотки из Полтавы. Кстати, нас уже было не 15, а 16 (к нам добавился UAZIK, который в последствии также решился зарегистрироваться на месте старта).
Далее, перескакивая моменты погрузки в поезд и проезда в нем до Одессы (благо об этом уже написали другие участники), утром 7 апреля в начале девятого часа мы выгрузились на платформе ж/д-вокзала Одессы. Здесь, собрав велосипеды и сделав общую фотографию на фоне вокзала, все уехали на Аллею Славы к месту предстартовой регистрации. Я же остался на вокзале и поехал на другой перрон встречать своих велодрузей из Житомира. Поприветствовав друг друга, мы также выдвинулись к месту регистрации.
На Аллее Славы в этом году почему то не было синих машин с мега-колонками со звучащими из них военно-патриотическими песнями, как было в прошлые годы.
Дабы устранить этот недостаток, я установил на багажник велосипеда две самодельные активные акустические колонки и включил на плейере песни военных лет (напоминаю, что велоралли Одесская Сотка посвящено Дню освобождения Одессы от фашистских захватчиков). Многие сначала думали, что это дело рук организаторов, и лишь ближе подходя к велосипеду, понимали в откуда доносились песни.
Тем временем велосипедисты выстраивались на дороге в сторону старта. Возложение цветов я пропустил (даже и не понял, когда оно происходило, ибо в прошлые годы сначала строили колонны на возложение цветов с помощью мегафонов, а в этом году как то в тихую получилось).
Вот уже и слышен выстрел из стартового пистолета и вскоре колонна начинает медленно, но уверенно продвигаться вперед.
"По улицам слона водили"(с) - именно так это выглядело в глазах одесситов, которые уже тридцатый год не могут понять, что происходит на улицах их города в начале апреля smile
Колонна постепенно набирала обороты, и я также немного ускорился, то догоняя одних, то отставая от других наших полтавских велосипедистов. Вскоре, на выезде из Одессы, я примкнул к своему другу Ване из Житомира, и с ним уже не расставался до самого финиша.
Для поддержания боевого духа на маршруте я запустил зажигательную музыку, предварительно подобраную именно для Сотки. Мы с Ванькой не сдерживали эмоций: танцевали и подпевали прямо на ходу! Это было мегапозитивно! Это нужно было видеть! Кстати, вскоре на наш танцующий дуэт обратила свой взор профессиональная видео-камера, появившаяся из окна легковой машины, подъехавшей к нам с левого боку. Как только машина с нами поровнялась, я не долго думая и не дожидаясь их вопросов, начал им передавать на словах наш мега-позитивный настрой. Тогда я не догадывался, что это были операторы местной телекомпании. Но судя по выложеному в этой теме видео, получилось неплохо и даже весело! Главное - прозвучал наш город Полтава! Это не может не вызывать чувства гордости smile
Я с другом продолжали ехать в свое удовольствие. Кого-то обгоняли мы, кто-то обгонял нас. Но у всех наш дует вызывал улыбку на лице - и это хорошо, ведь это не давало становится дистанции монотонной.
При всем этом развлекательном движении, я не был безразличным и к другим участникам. И в доказательство тому - следующий факт: по дороге к КП-1 я заметил впереди лежащий на трассе чей-то регистрационный номер, который другие участники просто объезжали и делали вид, что не замечают его. Я подняв руку вверх перегородил одну полосу движения (там ведь и машины еще ездили), подобрал номер и продолжил далее путь с первоочередной целью - найти владельца номера. Пару минут я ехал с высоко поднятым номером и в каждом встречном и остановившемся на обочине велосипедисте искал глазами владельца этого номера. Вскоре я увидел остановившегося на дороге велосипедиста школьных лет с ограниченными физическими возможностями, который видимо только в тот момент обнаружил, что потерял номер. Он, объезжаемый другими велосипедистами, с разочарованным взглядом безуспешно искал номер на асфальте позади себя.
Друзья, видели бы вы ту радость, которой наполнились его глаза, когда я подъехал к нему и передал в руки его номер. В тот момент его детское "Спасибо" прозвучало для меня как самое дорогое и даже бесценное в жизни! В такие моменты осознаешь, как нужно мало для счастья - всего лишь помочь незнакомому тебе человеку. И действительно, после этого мне стало ехаться еще радостнее. Я чувстовал себя самым счастливым человеком на Сотке!

Спустя некоторое время, я доехал до КП-1 в Мирном. Там встретился с уже отдыхавшими там велополтавчанами и веложитомирянами. Отметился у веселых девчонок на КП, любезно был угощен чаем с сушками и также бананом. После чего, приняв 50 фронтовых, отправился дальше в путь с Ванькой. Преодолев подъем после Мирного и свернув на обратную дорогу, мы решили еще раз остановиться и устроить свое КП-1а, на котором мы решили размять ноги путем танцев под зажигательную музыку. Проезжавшие мимо участники были в веселом шоке. А машины даже подсигналивали. Вообщем нам было весело smile К нам, помнится мне, еще и Вова Syom подключился, но от танцев воздержался smile
Прогнав (или погнав) таким образом беса, мы поехали дальше. Впереди был спуск, на котором я проверил прочность крепления музыкальных колонок и флага с флаг-штоком. Всё было надежно - кочки и ямки на большой скорости были пройдены без проблем.
Свернув на Петродолинское, мы нашли еще нескольких велопопутчиков, которым понравилась моя идея с музыкальным сопровождением. Таким образом они упали мне на музыкальный хвост и вместе со мной подпевали известные нам песни.

На КП-2 было относительно тихо... Пока не приехали мы (я и те, кто был на хвосте). В колонках как раз раздавались звуки песни "Ах, Одесса", и все прохожие мило улыбались и даже подпевали. Подъехав к столу регистрации, я убавил громкость музыки, на что сразу же получил недовольный возглас "Эээ... давай музыку!". Я с удовольствием включил "на всю катушку" и припарковал у бордюра велосипед. Пока на нем развевался флаг Полтавы и громыхала песня про Одессу, я направился к женщинам, которые любезно штамповали отметки о прохождении КП. Я не мог удержаться от комплиментов и слов благодарности в их сторону, за что в ответ получил очередную благодарность за то, что нашелся хоть один из полторы тысячи, кто их похвалил и порадовал. smile Ну, что ж, мне тоже всегда приятно, когда от моих действий или слов другим становится лучше.
Спустя минут 20 мы поехали в сторону КП-3. По пути к нему нам повстречался велосипедист, который потерял уже много сил и всё медленнее и медленнее ехал. Но к его счастью (как он потом сказал мне об этом) из моих колонок раздалась его любимая песня "Europe - Final countdown", тем самым подбодрив его на дальнейший путь. Он даже сказал: "Спасибо вам, парни! Я не знаю, что бы я без вас делал". Я конечно польщен был, но думаю нашу значимость он всё же преувеличил.
Продолжая музыкальную тематику, нам еще повстречались двое не менее позитивных велосипедистов, которые также не были против проехаться рядом с нами и послушать песни. А под некоторые даже подтанцовывать. Самым веселым их танцем был под песню "Haddaway - What is love":) Помните клип на эту песню, где парни дергали в бок головой в такт музыке? Так вот эти велосипедисты ничем им не уступали. Мы их тоже поддержали (это и многое другое будет показано в фильме от ViX video).

КП-3 было самым неподготовленным на маршруте в плане провизии, но зато был свой музон. Выпив запасы воды, мы с Ванькой выдвинулись далее.
Участок от КП-3 до КП-4 ознаменовался для меня жестким испытанием на скорость реакции и на прочность. Это испытание мне приподнес всё тот же мой товарищ Ванька. Итак, едем мы по идеально ровному асфальту, спускаясь с горки со скоростью 40+. Ничего не предвещало беды, как вдруг Ванька, находясь слева менее чем в полуметре от меня, делает резкий маневр вправо, не замечая, что его заднее колесо находится на одной линии с моим передним. Я от неожиданности такого маневра даже не успел сообразить, что произошло... И вот я уже лечу на встречу с асфальтом. Падение на три точки - колено, локоть и грудная клетка в области сердца (во внутреннем кармане был фотоаппарат), вел наполовину подо мной, юзом по асфальту прочесываю пару метров... Быстро прихожу в себя, осознавая главное - раз я слышу музыку, значит еще не всё так плохо. Хотя дальнейшее увиденное меня не очень обрадовало: штанина на колене полностью разодрана, ровно как и само колено. Та же участь постигла и локоть левой руки. Но болезненнее всех пришлось грудной клетке в области сердца, ибо напротив нее в куртке лежал фотоаппарат, который передал весь удар об асфальт на кость. Вид спортивного костюма переключился в режим а-ля от бомжа. Металлическая часть фотоаппарата счесана, но функциональность не ухудшилась (чему я рад). Но больше всего я был приятно удивлен тому, что флаг и колонки остались на месте и не повредились. Даже велосипед после такого падения смог без каких-либо изменений продолжить дальнейший путь.
Вообщем, я сделав вид, что у меня всё хорошо и ничего не болит, и получив от Ваньки кучу извинений, продолжил путь.

В Молодежном на КП-4 (в прошлые годы это было КП-3) нас традиционно ожидала полевая кухня с вкусной гречневой кашей, домашней консервацией, чаем и бутербродами. Веселое настроение создавали музыканты, игравшие на гармони и трубе.
С несколькими велотоварищами мы организовали столик на автоприцепе, за которым мы хорошенько подкрепились и приняли по 100 фронтовых (для меня - анестезионных smile ). После чего, увидев на мне следы "осколков от вражеского фугаса", мне моментально предложили свою помощь другие велосипедисты: дали бинт, перекись и зеленку, за что я им очень сильно благодарен.
После еще пообщался с велосипедистами из Риги, которые накануне Сотки сами (вдвоем) соорудили двухместный велолежак, на котором оба могут крутить педали, но развернуты друг к другу головами. Такой себе тандем "тини-толкай".
Хочу также отметить еще одну немало значимую для меня встречу на четвертом КП: ко мне обратился не знакомый мне велосипедист со словами:"А Вы случайно, не Викс, который выкладывал на сайте свой фильм о прошлогодней Сотке?", на что я ему ответил положительно. Он встречно мне выразил огромную благодарность за видео, ибо, как оказалось, просмотрев его, он лучше узнал, что представляет из себя данное мероприятие и именно после него ему захотелось принять участие в Сотке-2012. Знаете, для меня, как для "продюссера" подобного фильма, это было самой большой наградой за тот небольшой труд. Если и следующее мое видео о Сотке поможет кому-либо положительно принять решение об участии в следующей Сотке, то я готов его сделать не хуже предыдущего.

Тем временем я заметил, как дождевая туча начала пересекать нам путь на подъезде к Одессе. Я решил подождать несколько минут и посоветовал другим тоже пока не ехать. Уж лучше пусть вода будет только на асфальте, чем еще и литься сверху. Так и вышло. Отправившись минут через 5, подъезжая к Одессе, нас встретили лужи на асфальте и остатки дождя в виде мороси, которая вскоре закончилась.
Перед въездом в Одессу мы с Ванькой решили не упустить возможности искупаться в море, тем более оно было так близко. Для этого мы остановились возле моста через Сухой Лиман (т.н. залив Черного моря) и закатив штаны зашли по колени в воду. Ноги моментально онемели, поэтому о температуре воды, думаю, говорить более не стоит. Мы выскочили на берег и песок оказался для нас уже теплым smile После небольшой фото-видео-сессии мы отправились к финишу. Но уже через 5 минут я нашел повод вернуться к морю - нет, я не бросал монетку в воду, я просто забыл на берегу свой рюкзак (именно этот рюкзак какой-то у меня невезучий, ибо постоянно его забываю). И вот солнышко уже пряталось то ли за горизонт, то ли за тучи - вообщем смеркалось. Путаницы с предфинишной "кривой", как у нескольких других велосипедистов, у меня не возникло в виду прошлогодних поучительных опытов.

Из Полтавчан я финишировал одним из последних (если вообще не последним), но это мне было только на пользу, ведь меня у финишной арки встречала овациями вся наша большая велокоманда! Это было трогательно и очень душевно приятно! Спасибо вам!

А далее как и у всех: сдача маршрутного листа, получение памятной звезды-наклейки и свидетельства о прохождении велоралли, а также получение военной фляги в "трамвайчике"...
Затем я разобрал музыкально-флажные приспособления на своем веле, и как только всё сложил, начался маленький дождик.
Мы разделились, как уже известно из других отчетов, на две группы, а дальше... Ну, вы в курсе, да? smile Если нет, то читайте внимательно отчеты других участников в этой теме.
Я же благодарю всех участников за поддержку и за прекрасно проведенное время!
До новых встреч на следующих "Сотках"!

P.S.: надеюсь, я не утомил вас своим рассказом, как утомил свой палец, печатая это всё с телефона.

SAMДата: Среда, 11.04.12, 23:46 | Сообщение # 44
vix!
Оценил твой подвиг- такой ОТЧЕТИЩЕ отработать с мобилки!!! Это суперкруто!
Доберусь до компа, почитаю с удовольствием!
Ощущение такое, что можно объявлять конкурс отчетов с Одесской сотки!
Аж жаба давит, что не поехал!

SAMДата: Среда, 11.04.12, 23:51 | Сообщение # 45
Елена! "500 какие-то"?! Срочно займись тренировками любимого мужчины! (сдесь должен быть смайлик с огромой улыбкой!).

Форум » Велофорум » Велотуризм » Отчеты » 2012.04.07 Велоралли "Одесская Сотка" (Отчеты и отзывы)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2022 Хостинг от uCoz