Каньон реки Тясьма и Холодный Яр - Форум
БЫСТРЕЕ ВЕТРА ПОЛТАВСКАЯ ВЕЛОЖИЗНЬ Понедельник, 10.08.20, 23:47
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Все, кто только зарегистрировался и хочет общаться на форуме, перейдите, пожалуйста, по этой ссылке! -------------

Полтавский канал для взаимопомощи и общения на дорогах • Для рации: LPD 69 канал (434.775 МГц) • Для смартфона: Zello-канал «Полтава велосипедная»
[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ViX, Syom  
Форум » Велофорум » Велотуризм » Отчеты » Каньон реки Тясьма и Холодный Яр (хаотическое нагромождение впечатлений, фактов, мыслей...)
Каньон реки Тясьма и Холодный Яр
SAMДата: Вторник, 26.06.12, 13:26 | Сообщение # 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
My WebPage

По этому адресу лежит отчет Влада Дегре о нашем путешествии в Холодный Яр в июне 2012.
Хочу просто добавить по памяти несколько своих коментариев-впечатлений.

Первое. Поход задумывался мной в формате совместной тусовки с черкасскими велосипедистами. К сожалению не получилось sad
Причина одна, слишком долго формировалась команда участников из-за чего пришлось отказаться от участия местных ребят.
Жалею об этом сильно, т.к. Холодный Яр наши коллеги откатали вдоль и поперек, с их помощью можно было сделать маршрут еще более насыщенным и интересным!

Второе. Наконец-то я понял, в чем разница между ПВД-шкой и ВЕЛОПОХОДОМ! smile У нас была именно ПВД-шка, причем очень многие допущенные мною при подготовке косяки отлично сглаживались удачно подобравшимся составом участников.
Судите сами:
-мы имели лишь примерную нитку маршрута по абсолютно незнакомым местам. Влад Дегре и Паша Канибал, как наиболее опытные ориентировщики, отлично смогли найти наилучшие варианты прохождения дистанции. Было пару глюков-объездов-заблудиловок, но они по большому счету только добавили интриги всему приключению.
Их дуэт отлично добавлял Михалыч, выполняя функции скоростного разведчика и поддерживая контакты с местны населением.
-питание. Разработанное меню претерпело значительные изменения: из-за сумасшедшей грозы над Днепром, шашлык готовился только с утра, соответственно меню сломалось, но все отнеслись к этому со спокойным пониманием.
Дежурства по кухне не были распределены, но проблем с тем, кому собирать дрова, готовить кашы-супы не возникало не разу.
-графики отбоев-подъемов. Эту тяжелую обязанность отлично взвалил на себя Паша Эраст (кстати, его можно поздравить с ВПЕРВЫЕ самостоятельно приготовленной на костре пшенной кашей).

Да и все остальные участники удачно нашли применение своим талантам в этом походе. Компания подобралась просто ВЕЛИКОЛЕПНАЯ, так что все мои функции, как организатора сводились к громкому отпугиванию собак на маршруте, да небольшим экскурсам по истории проезжаемых краев.

Теперь несколько хаотических напоминалок на будущее.

Для повышения велосипедовместимости Кадика отныне все, чьи велы будут ставиться в багажник должны откручивать задние перекидки (Паше Канибалу респект за идею!). 4 вела внутрь ставятся легко!

Дуб Максима Железняка имеет в обхвате 7,5 велосипедистов biggrin (респект мне, что сумел уболтать охрану!).

Весь комплекс хутора Буда курирует атаман холодноярского казачества. Несколько раз в году его силами проходят реконструкции. В мае в селе Мельники собиралось около 10000 участников-болельщиков. Следующая реконструкция ориентировочно в октябре.
Пиво только бутылочное, от 10 грн и выше sad
Отличный музей временно размещен в здании ресторана, но в планах строительство отдельного комплекса. Пулемет "максим" найден не так давно под крышей сносившейся "хатынки" в РАБОЧЕМ!!! состоянии, сейчас приспособлен под стрельбу холостыми и используется при реконструкциях.
Пушка на въезде тоже рабочая, а есть еще несколько легких, казачьих мортирок...
Москаликов типа меня не особенно приветствуют sad biggrin
Буквально за день до нашего приезда церковь напротив дуба Максима Железняка "освятил" Филарет, жаль, что не посмотрели сам обряд! Крышу из дранки, как и очеретяные крыши всего комплекса делали мастера с западной Украины. Умеют же!!! smile
Свято-Онуфриевский источник около Матронинского монастыря к сожалению в жару пересыхает. Водозабор надо делать на территории монастыря.
Лестница к источнику насчитывает 185 ступеней, так что идти вниз или нет, думайте сами smile
Перекус около монастыря мы делали зря, в 300-400 метрах вниз по дороге отличное место для полноценного обеда - гайдамакский ставок (с трассы есть указатель). Можно не заморачиваться и за 40 грн. покушать уху + кулешь в местном общепите (0-96-388-83-26)
Там же целая роща высоченных (больше 30 метров!!!) дубов, глядя на которые понимаешь из чего строились казачьи струги!
Свято-Онуфриевский монастырь. Небогатая обитель, гостеприимные иноки. Нам разрешили устроить перекус на территории. После нас осталась чистота!
Вход в пещеры в этом году обвалился. Местные не очень-то верят, что пещеры тянулись до Матронинского монастыря.
Тясьминский каньон. Действительно красиво, но не грандиозно. Наверное лучше всего смотрится на рассвете, но ночевки в его районе не рекомендуются из-за напрягов с местным населением.

Участки дороги, доставившие лично мне самые лучшие впечатления:
Об этом чуть позже. smile

Сообщение отредактировал SAM - Вторник, 26.06.12, 13:34

SAMДата: Вторник, 26.06.12, 16:00 | Сообщение # 2
Еще воспоминания.
Если решить сделать чью-то велосвадьбу в виде ПВД в те места, то аренда комплекса на хуторе Буда обойдется в 22000 гривен (это с праздничным столом), минус скидки за НЕОБЫЧНОСТЬ идеи (это я предполагаю) плюс праздничный салют из Максима и пушек.
Стоянка велосипедов бесплатная!
Идея классная, нет только кандиатов на "брачевание" да и где набрать 100 гостей?
Хотя я бы по 220 гривен скинулся ради такого дела!

Tarantino11Дата: Вторник, 26.06.12, 16:24 | Сообщение # 3
Одного кандидата мы в принципе определили, надо только невеху ему ему подсуетить ))))

K@teДата: Вторник, 26.06.12, 16:31 | Сообщение # 4
ага.. салют.. возьмем себе на заметку happy
что для меня важно на моей свадьбе - это искренность. Для меня не проблема пригласить 200 человек велосипедистов, но на сколько они будут желать мне счастья? Почему-то кажется, что бОльшая часть собирется для просто (побухать) потусить

Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. М. Твен

Сообщение отредактировал K@te - Вторник, 26.06.12, 16:37

SAMДата: Вторник, 26.06.12, 16:50 | Сообщение # 5
Слава! Наш кандидат как-то неуверенно реагировал...

Катя! Трудно говорить за всех, но за себя ручаюсь и в знак своей искренности готов на обшарпанном Кадике, разукрашенном бантиками-рюшечками сопровождать колону-пилотон...
Думаю народ будет искренен, даже если будем пить только чай! (хотя лучше хоть с капелькой коньячка!).

Tarantino11Дата: Вторник, 26.06.12, 17:19 | Сообщение # 6
K@te, сделай опросник - "кто искренне желает мне счастья" - приходите.
А место шикарное - можно что б 200 велосипедистов водили хоровод вокруг Дуба Железняка clap clap clap

K@teДата: Вторник, 26.06.12, 17:31 | Сообщение # 7
SAM, если что, то попросим Каддик о помощи)
но не думаю, что будет удобно тащиться толпой в 200 человек в другую область ради свадебных хороводов biggrin

Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. М. Твен

Tarantino11Дата: Вторник, 26.06.12, 20:44 | Сообщение # 8
Вот собственно ещё один архив с фото для скачки

XSergeyXДата: Вторник, 26.06.12, 23:15 | Сообщение # 9
SAM, поправил самую первую ссылку, а то отсылало "вникуда"

SAMДата: Вторник, 26.06.12, 23:34 | Сообщение # 10
XSergeyX, Спасибо! smile

SAMДата: Среда, 27.06.12, 10:50 | Сообщение # 11
Ну а теперь несколько слов об маршруте.
Если вы собираетесь посетить те края, то не поленитесь открыть трек Паши Канибала и поехали! biggrin My WebPage
Место ночевки не совсем удачное, до просторов Днепра и прибрежных сосен не доехали несколько километров. Но!!! подъезды машины к берегу, по словам наших разведчиков затруднены сыпучими песками!!!

Выезд из Лесек и дорога до моста через Тясьмин - обычный второстепенный асфальт, небольшой тягун, сосновый лес и ВОЗДУХ!
После моста поворот налево. ЭТО РОСКОШНЫЙ УЧАСТОК! Грунтовка, в одном месте практически исчезающая, местами велы идут по сидушку в траве, проезжаемо все. Но! После дождей соваться туда чревато! Альтернатива не переезжая Тясьмин в районе Нечаевки уйти на Думанцы и Чубовку. В 2010 дорога там была с твердым покрытием.
По Чубовке и до подъема к Свято-Онуфриевскому монастырю то-ли асфальт, то-ли щебенка. На окраине Чубовки туристический указатель "Водяной яр". Наша разведка донесла что делать там нефиг. Возле указателя можете докричаться до хозяина усадьбы, передать ему привет от полтавских велосипедистов и попросить продать немного перепелиных яиц. smile
Участок Чубовка-Греково-Куликовка. Очень неплохая узенькая грунтовка! Большая часть этого участка катится в тени,есть колодец с неплохой водой. В дождь лучше не соваться и объехать по отсыпанной щебенкой дорогой по полям.
Дальше до Каменки обычные асфальты. Трафик не убийственен.

К сожалению идея уйти в районе Михайловки на грунты, выехать к реке Тясьмин в районе Пляковки-Ревовки осталась неосуществленной. Возможно из-за этого каньон Тясьмина мы увидели только в черте городишки Каменка. Зато прокатили к Каменке длиннючим асфальтовым спуском!

Ночлег в Грушевке. Рекомендую!!! Отличный пляжик, есть дрова.Внимание! В лесу была встречена гадюка!

Основная дорога из Грушевки к Матронинскому монастырю на разведанном участке представляет собой отвратительное образование, отсыпанное щебенкой. Роскошные краевиды не спасают. Использовать лучше только после дождей.
В сухую погоду наш трек полями и лесом предпочтителен и выводит он прямо к хутору Буда и дубу Железняка.
Ну и еще один очень интересный участок трека от Ильинской церкви в Суботове.
Паша Канибал почему-то обозвал его "ездой в мешок". Хороший грунт вдоль полузаброшенных домов, выезд на луг, хорошая дорожка вдоль Тясьмина (возможны участки проходимого песочка). В Чигирин въезжаем под Замковой горой, автовокзал рядом. В 18 с минутами оттуда стартует автобус Черкассы-Полтава. Обычный Богданчик. 3-4 вела в чехлах возьмут (если не забит).

Уф! Закончил! biggrin Очень надеюсь, что это устное описание может кому-нибудь пригодиться при планировании похода в те места, иначе нафига я все это делал?

Огромная просьба участникам, если я что-то пропустил, перепутал, не учел- НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ ИСПРАВИТЬ НЕДОЧЕТЫ! biggrin

И еще одно! Любителям геоэкшена (или как его там smile ) в тех местах есть где развернуться! Паша Канибал очень жалел, что времени на все эти тайники не хватало! smile

Сообщение отредактировал SAM - Среда, 27.06.12, 11:26

ЭрастДата: Среда, 27.06.12, 15:09 | Сообщение # 12
Описано более чем достаточно.
Поправка
кстати, его можно поздравить с ВПЕРВЫЕ самостоятельно приготовленной на костре пшенной кашей
кашу делал, суп еще нет! smile
Считаю любой подобный поход с обилием туристических и исторических мест без предварительной информационной подготовки просто укатушкой.
Вот что было мной найдено за короткое время перед походом:
Тясминський каньон
Холодний Яр и Дуб Зализняка
Суботов
ударение на "у"!
для полного погружения в атмосферу песня
красавец Чигирин
и это лишь поверхностная информация!

корчмар_з_ОкінавиДата: Среда, 27.06.12, 21:33 | Сообщение # 13
Кому Вниз співали "Суботів" з наголосм на другий склад. Слова Шевченка, звісно. Відео чиєсь саморобне)

Ну правильно мабуть так, як вимовляють місцеві жителі, доречі як вони вимовляють назву свого міста?

Сообщение отредактировал корчмар_з_Окінави - Среда, 27.06.12, 21:36

UAZIKДата: Суббота, 30.06.12, 20:13 | Сообщение # 14
Фото в архиве special for Эраст

degreДата: Воскресенье, 01.07.12, 20:09 | Сообщение # 15
Отчёт туристов про Суботів(ударение на у)
Ну и музей Богдана Хмельницкого и Богданова гора.
Кстати, жителям ЖЖ советую стать ридером комьюнити ua-travels, можно познать много интересного.

-=livejournal=-
Все беды от не желания мыслить шире. Ride more, speak less.

Форум » Велофорум » Велотуризм » Отчеты » Каньон реки Тясьма и Холодный Яр (хаотическое нагромождение впечатлений, фактов, мыслей...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020 Хостинг от uCoz