Июль в Прибалтике - Страница 2 - Форум
БЫСТРЕЕ ВЕТРА ПОЛТАВСКАЯ ВЕЛОЖИЗНЬ Суббота, 05.12.20, 15:51
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Все, кто только зарегистрировался и хочет общаться на форуме, перейдите, пожалуйста, по этой ссылке! -------------

Полтавский канал для взаимопомощи и общения на дорогах • Для рации: LPD 69 канал (434.775 МГц) • Для смартфона: Zello-канал «Полтава велосипедная»
[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: ViX, Syom  
Форум » Велофорум » Велотуризм » Отчеты » Июль в Прибалтике (Авто-велосипедное путешествие)
Июль в Прибалтике
AlexAlexДата: Понедельник, 13.08.12, 15:19 | Сообщение # 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (SAM)
Не совсем верно, Беларускалий работает круглосуточно (проезжали ночью), думаю Латвийские жд и кажется порт Венспилс более менее выживают именно за счет этих перевозок.

"..ввозит из других регионов значительное количество сырья, в частности: нефть, газ, уголь, горючие сланцы, стекольные пески, глины формовочные, трепел, гипс, каолин, кальцинированную соду, сырье для производства минеральных удобрений, блочный камень для облицовочных плит, высокопрочный щебень и др."

AlexAlexДата: Понедельник, 13.08.12, 15:22 | Сообщение # 17
Имхо, там где нет природных ресурсов - развивается "умное производство"

SAMДата: Понедельник, 13.08.12, 15:51 | Сообщение # 18
AlexAlex, Совершенно не спорю, так как о структуре экономики Беларуссии знаю поверхостно.
Прикольно другое, когда я провоцировал собеседников фразами: "недостаток демократии", "несвободная пресса", "засилье КГБ" на меня все до единого начинали смотреть с легким сожалением, как на больного.

Правда справедливости ради, почти все собеседники были за 40, молодежь не попадалась (акромя заправщика в Витебске).

Еще один момент: зацепил одного дальнобойщика критикой в адрес ТС и ЕЭП с Россией и Казахстаном, мол доигрались, теперь у вас машины бу сильно подорожали! tongue

Как он на меня наехал!!! Мол нефиг покупать металлолом, вот он и сам, и сыну купил по пассату в салоне и горя не знает!

Сообщение отредактировал SAM - Понедельник, 13.08.12, 15:57

SAMДата: Понедельник, 13.08.12, 16:35 | Сообщение # 19
Теперь немного о грустном и вечном. В одной из своих велопоездок заскочил я к небольшой церквушке (что интересно, в подобных зданиях могут размещаться храмы разных конфессий), классические православные храмы я идел только в Венспилсе, Риге и Лиепае (увы, сфоткать не сложилось!).

Особенно спешить было некуда и я зашел на кладбище, рядом с храмом. После этого, где только не катался, я всегда старался зайти в эти места скорби.
Первое, что поразило, это ухоженность территории и, не побоюсь этого сказать - эстетика захоронений. Второе, что потрясло, что даже могилы позапрошлого века любовно досмотрены. Маленький народ латыши, но к своим предкам относятся трепетно.

Литые кресты встречаются довольно часто, и почти на всех готтический шрифт и сохранившаяся дата, а вот второй тип захоронений очень редок и,к сожалению!, ни одной сохранившейся даты или надписи я не нашел. В одном месте стекло было разбито... Я снимаю шляпу перед неизвестными мастерами-ремесленниками!

Очень интересные стены у этих зданий, подобная технология применялась латышами и при возведении хозяйственных построек. Стены, толщиной в метр и более, собраны из валунов, залитых известковым раствором. Снаружи им же отштукатурены и в штукатурку вручную вдавлена масса небольшой гальки.
К сожалению, в более поздний период и при реставрации от этой технологии отказались и стены просто в сплошную заштукатурили, что не есть красиво! sad
Прикрепления: 9004738.jpg(98.1 Kb) · 3604327.jpg(61.6 Kb) · 2129367.jpg(88.0 Kb) · 7934486.jpg(92.3 Kb) · 0166580.jpg(74.7 Kb)

Сообщение отредактировал SAM - Понедельник, 13.08.12, 17:05

SAMДата: Понедельник, 13.08.12, 17:23 | Сообщение # 20
Путешествуя по Латвии, я постоянно ловил себя на мысли, о МИЛОЙ провинциальности этих мест.
Попробую это обосновать.
Во время одного из автопутешествий мы увидели очень красивое место.

Моя первая реакция- типичный прусский фольварк. Подъехали ближе, оказалось, что я ошибся! Самый настоящий ЗАМОК!
Если не лень, прочитайте один документ, меня улыбнуло!, но я стараюсь всегда помнить, что латыши, маленький народ, отчаянно пытающий сохранить свою идентичность в стремительно глобализирующемся мире.

С этим местом связанна еще одна интересная история
Мы встретили земляка. Западная украина. В 80-х поехал валить лес в Латвию и там и остался. Работает бригадиром рестараторов. Немного огорчился, что мы предпочитаем общаться на русском, но любезно провел нам небольшую экскурсию.

Итак история.

Когда Латвия получила независимость, был принят закон о возврате собственности всем, кто жил в Латвии до 1940 года и сумеет доказать свои права документально.
Нашелся хозяин и у этого имения. Приехал из германии, по сути без гроша в кармане. Колхоз к тому времени уже разогнали, в части помещений жили бомжи, часть просто ветшала.
Покрутился старый-новый хозяин, покрутился, и не нашел ничего лучшего, чем начать разбирать старинные постройки ипродавать их на кирпич.
Правда надо учитывать, что кирпич тоже старинный, ручной формовки и нестандартного размера, поэтому его охотно покупали те, кто сам владел чем-то стародавним и пытался реставрировать свое имущество по всем канонам.
В пересчете на наши деньги один такой раритет стоил около 30 грн.

Государство, отдав собственность частнику, никак не вмешивалось, и быть бы "руине!, если бы не перекупил имение один российский банкир.
В результате уже пять лет идет реставрация, семья банкира наезжает летом на отдых, часть помещений готовится под минигостинницу.

Не могу не упомянуть еще об одном замке, в Дундаге.
Интереснейшее строение, но состояние тоже не ахти! Есть и гостинница, и вроде пытаются что-то делать, но после тех фоток Беларусских замков, что выложил Витя Викс, все это очень грустно!

Прикрепления: 7858730.jpg(47.4 Kb) · 3381072.jpg(51.3 Kb) · 7926840.jpg(53.9 Kb) · 7776991.jpg(49.3 Kb) · 5069606.jpg(100.3 Kb) · 0479007.jpg(49.3 Kb)

Сообщение отредактировал SAM - Понедельник, 13.08.12, 18:05

SAMДата: Понедельник, 13.08.12, 18:11 | Сообщение # 21
Печалька! Рассказывать еще выше крыши, а что-то подутомился.
Нужен допинг.
Понять бы еще что вам интересно, из вышеизложенного, а что нафиг не нужно! sad
Жду пожеланий и предложений smile

XSergeyXДата: Понедельник, 13.08.12, 18:15 | Сообщение # 22
Quote (SAM)
что вам интересно, из вышеизложенного,

усё....ведь не многие ездят по другим странам, а ещё единицы с велами...потому рассказывай усё

degreДата: Понедельник, 13.08.12, 19:10 | Сообщение # 23
Спасибо, с удовольствием прочитал.
От себя добавлю(без пруфлинков), знаю, что у белорусов есть какой-то мотоциклетный завод. Так вот, там собирают вполне современные эксземпляры. Вплоть до аппаратов по поставке доннорских органов. Касательно качества не скажу, на отзывы не попадал.
И у нас были бы нормальные доходы, зарплаты и развитие, если бы 70% всех финансов не оседало в карманах на разных уровнях не доходя до места назначения и г-н президент не летал на вертолёте. ну и 450 бездельников не принимало бы никому не нужные законы

-=livejournal=-
Все беды от не желания мыслить шире. Ride more, speak less.

Сообщение отредактировал degre - Понедельник, 13.08.12, 19:11

seriyДата: Понедельник, 13.08.12, 19:56 | Сообщение # 24
SAM, Огромное спасибо за увлекательнейший рассказ, с удовольствием прочитал на одном дыхании. respect

SAMДата: Понедельник, 13.08.12, 20:08 | Сообщение # 25
seriy, degre, XSergeyX, огромное СПАСИБО за вашу поддержку! biggrin

Попробую продолжить.

SAMДата: Понедельник, 13.08.12, 20:25 | Сообщение # 26
После развала Союза, Латвия успешно демонтировала свою промышленность.
В лихие 90-е из-за невостребованности, а после вступления в ЕС, по требованиям Евросоюза.
Как одна из альтернатив - развитие зеленого туризма.

Скажу сразу, латыши, хоть и крайне наивный, но очень талантливый народ!

Туристическая инфраструктура выше всяческих похвал!

-в каждом более-менее крупном населенном пункте (а это, пожалуй от 1000народа) есть ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР.
Там вы сумеете получить на хорошем английском (и худо-бедно на русском) языке, информацию о достопримечательностях, маршрутах, гостинницах и кемпингах, расписаниии транспорта и ценах.... Вас бесплатно снабдят рекламными буклетами и схемами маршрутов (кстати, мои девченки привезли Роме Верду, Валере Нурумову и Юре Крузу огромный пакет таких материалов!).

-велодорожками и веломаршрутами охвачена практически вся территория Латвии.

-Вдоль автомобильных дорог повсюду расставлены указатели, типа "Зеленая тропа", "Национальный парк..."....

-Очень много кемпингов, гостевых домов, частных хозяйств, с той или иной специализацией....

Отдача от всегоэтого есть. Если в Юрмале любят тусоваться гости из СНГ, в Риге дебоширят англичане, то в Курдземе массово встречаются вело- и автотуристы из Германии и Швеции.

Маршрут аппарата с этого снимка (спасибо Ане за то, что познакомилась и пообщалась с этими ребятами) можно проследить по "геральдике" smile

Немного наблюдений:
-автономщики в основном катают по 2-3 человека, часто в одиночку.
-местные ребята предпочитают семейное катание (выезд в кемпинг или гостевой домик и неспешное обкатывание красот на своих (АШАНЫ!!!) или прокатных (АШАНЫ!!!) байках.
-на каждой двадцатой встречной машине с литовскими или латышскими номерами стоят велокрепления.

Да что там говорить, даже яхты комплектуются велосипедами! biggrin

Прикрепления: 5258768.jpg(71.6 Kb) · 0113990.jpg(70.8 Kb)

Сообщение отредактировал SAM - Понедельник, 13.08.12, 20:43

МаргоДата: Понедельник, 13.08.12, 21:11 | Сообщение # 27
Quote (SAM)
на своих (АШАНЫ!!!) или прокатных (АШАНЫ!!!) байках.

А вы посмотрите на чем катают их "пересічні громадяни" в тех же Дании, Голландии, Швеции и пр.. Они совсем не гоняются за крутизной своего велосипеда или его марки, а просто ездят на них. Так почему удивляться т. н. ашанам?

Отпускайте клоунов и идиотов из своей жизни!!! Цирк должен гастролировать....!!!!

SyomДата: Понедельник, 13.08.12, 21:28 | Сообщение # 28
оффтоп!

Марго, тут стоит разделить городской велосипед и спортивный(туристический). В Голландии есть всякие велосипеды, просто за хлебом на шоссере они не ездят, потому как велокражи у них очень процветают.
В Германии ездят на очень хороших велосипедах.

SAM, давай дальше! В какую цену кэмпинги, какие условия кэмпинги предоставляют? Добрались до Стокгольма или нет? Не тяни кота за хвост smile

Велосипедом до Європи

SAMДата: Понедельник, 13.08.12, 21:50 | Сообщение # 29
Quote (Syom)
В какую цену кэмпинги, какие условия кэмпинги предоставляют? Добрались до Стокгольма или нет

Ладно! Пожалеем кота! biggrin

В Стокгольм не добрались. sad

Когда в прошлом году мои девчонки туда мотались паромом из Риги, поездка обошлась в 20 евро с человека на хорошей палубе. Но это был июнь.
Оказалось, что в высокий сезон, июль-август цены растут конкретно, на нижней палубе, с велосипедами поездка на троих обошлась бы почти в 200 еврюков.

Поэтому, на семейном совете было решено заменить Швецию Литвой и скатать в Клайпеду.
Смех и грех, но и до Клайпеды не доехали biggrin , но об этом подробнее.

Итак, рано утром мы стартуем. Это была как раз пара дней с 30 градусной жарой. Первый облом произошел в Кундаге biggrin
Въехав в этот городишко часиков в 9 утра, мы не смогли заставить себя оттуда выехать оттуда почти до обеда! biggrin

Основная причина - великолепный водопад этого города, роскошный парк и чудесная архитектура!

Одни только охамевшие утки позировали почаса!, а ведь было еще куча красот!

Прикрепления: 6394793.jpg(48.4 Kb) · 2907989.jpg(119.0 Kb) · 9968411.jpg(75.4 Kb) · 9625492.jpg(114.2 Kb) · 0995229.jpg(94.3 Kb) · 3330976.jpg(82.7 Kb)

Сообщение отредактировал SAM - Понедельник, 13.08.12, 22:14

McSimДата: Понедельник, 13.08.12, 21:52 | Сообщение # 30
как мне кажется, там "ашаны" слегка не такие ашанистые biggrin

https://drive.google.com/open?id=0B2LyZQyzQ6bVdDNWSWR2Uk81SDQ

Форум » Велофорум » Велотуризм » Отчеты » Июль в Прибалтике (Авто-велосипедное путешествие)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020 Хостинг от uCoz