Июль в Прибалтике - Страница 3 - Форум
БЫСТРЕЕ ВЕТРА ПОЛТАВСКАЯ ВЕЛОЖИЗНЬ Среда, 14.11.18, 14:46
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Все, кто только зарегистрировался и хочет общаться на форуме, перейдите, пожалуйста, по этой ссылке! -------------

Полтавский канал для взаимопомощи и общения на дорогах • Для рации: LPD 69 канал (434.775 МГц) • Для смартфона: Zello-канал «Полтава велосипедная»
[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: ViX, Syom  
Форум » Велофорум » Велотуризм » Отчеты » Июль в Прибалтике (Авто-велосипедное путешествие)
Июль в Прибалтике
GekeДата: Понедельник, 13.08.12, 23:00 | Сообщение # 31
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (SAM)
Вас бесплатно снабдят рекламными буклетами и схемами маршрутов (кстати, мои девченки привезли Роме Верду, Валере Нурумову и Юре Крузу огромный пакет таких материалов!).

Вот спасибо! smile
Классный отчет - познавательный, интересно читать !

SAMДата: Понедельник, 13.08.12, 23:16 | Сообщение # 32
Еще Кундага:

Домик 14 века surprised

Вот так учат следить за чистотой оружия! biggrin

Короче, оторвались от этого кайфа, попетляли по узким, средневековым улочкам города и устремились через Лиепаю к Литовской границе.
На границе какие-то ребята в форме проводили нас долгими взглядами (на обратном пути уже никого не было), и через какое-то время мы въехали в Палангу.

Для тех, кто не помнит СССР - Паланга, очень модный курорт, любимое место отдыха картежных катал и партноменклатуры среднего звена. Одновременно место массового оздоровления детей с легочными заболеваниями и КАК КАЖДЫЙ КУРОРТ СССР, место доступного отдыха "широких масс" smile трудящихся.

Из разговора:
Женщина (гражданка Литвы) встретила и устроила на отдых семью сына из Калининграда (39 регион).
Пансионат первой линии (это значит, что до моря вам идти около 800 метров по сосновому лесу). Двухкомнатный номер в пансионате советской постройки, но с евроремонтом, холодильник, телевизор, кондишена нет (да он там и не нужен! smile ), ПЛАТЯТ ПО 9 ДОЛЛАРОВ С ЧЕЛОВЕКА В СУТКИ!!! И ЭТО В ВЫСОКИЙ СЕЗОН!!! огромный привет нашему Крыму!

Для сравнения: в тот же день из последних сил добрались до Латвии на последних каплях топлива (а большинство заправок по ночам не работают!).
Кстати, внимание автолюбителей! Литовцы заправляют только за свою валюту! Латыши тоже, но их латы у нас были.
Кемпинг на берегу моря. Аня идет на разведку и возвращается с круглыми глазами surprised
С нее запросили по три доллара с человека, при условии, что мы сами найдем место для палатки (были выходные и народу отдыхало действительно много!), правда при этом за саму палатку денег не просили, и то хорошо!
Если честно, то мы плюнули, и помолясь потянули к Венспилсу, заправиться можно было только там.
Прикрепления: 4080558.jpg(67.4 Kb) · 7123115.jpg(91.3 Kb) · 7114446.jpg(98.3 Kb)

Сообщение отредактировал SAM - Вторник, 14.08.12, 01:26

SAMДата: Вторник, 14.08.12, 08:35 | Сообщение # 33
Итак Паланга. С трудом запарковав машину (все стоянки забиты беларуссами, россиянами, литовцами и латышами, немного немцами и даже парочкой французов), я сгрузил свой Скотик (девченки велы не брали) и отправился на разведку.
Метров через 400 сосняка наткнулся на проложенную паралельно морю велодорожку. Очень хороший асфальт и ОЧЕНЬ интенсивное движение! surprised
Без всякого преувеличения скажу - около минуты, вместе с попутными пешеходами простоял на обочине, пока сумел пересечь! surprised Вот где не хватало ВЕЛОСВЕТОФОРА!!!
Кстати, для любителей грунтов есть и грунтовая дорожка, слегка присыпанная мелким гравием, но спроса на нее почти небыло! wink
Еще 400 метров и с высоты прибрежной дюны я увидел ВЕЛОПЛЯЖ! biggrin
Велосипеды были повсюду, среди сосен, на белом, балтийском песочке, по одному и сбившись в небольшие стайки....
Быстро вернулся за девченками и мы с огромным удовольствием отдались в нежные объятия Паланги biggrin

Наверное все знают, как раздражают отдыхающих в Крыму и на Азове крики пляжных разносчиков! Поверьте, то-же самое очень смешило и злило в Литве, каждые 3-4 минуты пронзительные голоса орали что-то типа:"Чебуреки!!!"....
Песок чистейший, в обе стороны тянется пока виден пляж, для нудистов выделены небольшие кусочки побережья раз в два-три км, о чем любезно предупреждают таблички, НУ ОЧЕНЬ МНОГО ОТДЫХАЮЩИХ С МАЛЕНЬКИМИ ДЕТЬМИ!

Назагорались, накупались, я чуть-чуть покатался и решили, что нафиг нужна эта Клайпеда, вернемся-ка мы в Лиепаю.

Скажу сразу, фоток нет, но город произвел огромное впечатления И Я ОБЯЗАТЕЛЬНО В НЕГО ВЕРНУСЬ И ПРОВЕДУ ТАМ МИНИМУМ ПОЛНОЦЕННЫЙ ДЕНЬ!
Колличество велосипедистов на дорогах зашкаливае все виденное мною ранее!
В исторической части города и на жилых окраинах почти все тротуары покрыты плиткой двух цветов: серая для пешеходов, красновато-кирпичная для велосипедистов! biggrin

Вечером масса машин потянулась к портовому молу, люди массово любовались закатом солнца!
Весь район Лиепаи покрыт огромными ветряками, и все крутятся, работают, дают народу и стране электроэнергию! smile
Липецкий сталеплавильный завод (Перечитал и посмеялся! Липецк в россии! Ссори! Лиепайский МЗ biggrin ) тоже живой (правда на машиностроение уже не работает, за отсутствием оного sad ), переплавляет металлолом в чушки, для отправки за границу.
Вобщем, то, что не попали в Стокгольм мы славно компенсировали biggrin
Прикрепления: 4735439.jpg(56.2 Kb)

Сообщение отредактировал SAM - Четверг, 16.08.12, 10:48

SAMДата: Вторник, 14.08.12, 09:14 | Сообщение # 34
Блин, рабочая неделя началась, а я не успел рассказать ни о том, как собирать грибы на велосипедах (спасибо Рите за рецепт маринада!), как варить варенье, про три неудачные попытки добраться до Колки, про утренние и вечерние поездки на птичьи базары, про наше одно- и двухдневное участие в велопробеге Эстония-Латвия, о том как мы ездили на цивилизованное болото (почти вело) и как я загруз в болоте диком, правила пользования латышскими гравийками и общение с земляками, о диких лосях и косулях, о роли синих коров в латышском сельском хозяйстве....
Вобщем ехали мы на парочку недель, а в итоге нам и трех не хватило!

Спасибо всем, кто своими отзывами поддержал меня в процессе написания этого странного, хаотичного, но сделанного от души отчетика!

Сообщение отредактировал SAM - Вторник, 14.08.12, 09:15

AlexAlexДата: Вторник, 14.08.12, 09:50 | Сообщение # 35
SAM, спасибо за отчет, оч. интересно было читать)

-pele-Дата: Вторник, 14.08.12, 10:25 | Сообщение # 36
Андрей СПАСИБО за отчет, очень понравилось!

In God we trust,... but They are watching...

ViXДата: Вторник, 14.08.12, 11:40 | Сообщение # 37
Дядя Сэм, спасибо за познавательный рассказ. Думаю, ты еще многое смог бы рассказать при личной встрече. Надо бы нам завести традицию после походов и дальних поездок собираться где-нибудь в реальности на вечер рассказов от участников мероприятия.

SyomДата: Вторник, 14.08.12, 12:29 | Сообщение # 38
ViX, и просмотр фото с комментариями от участников!

Проектор для просмотра можно организовать smile

Велосипедом до Європи

Tarantino11Дата: Вторник, 14.08.12, 21:55 | Сообщение # 39
Сэм спасибо за великолепный отчёт.
Жду продолжения удивительных приключений барона Мюнхаузена на Луне ))))

ArmstrongДата: Среда, 15.08.12, 05:26 | Сообщение # 40
Ох и отчет же... чем больше читаю тем интереснее и интереснее становиться о каких же ты еще фактах нас поведаешь smile Жду с нетерпением продолжения твоего рассказа.

А с тем как фото в пост вставлять так и не разобрался!? Я тоже смотрел как в ГуглХроме адрес фото копировать, но тоже не нашел в его контекстном меню. Попробуй в других браузерах, ведь рассказывать с иллюстрацией тебе еще много, я надеюсь, придеться :)

Quote (SAM)
-Качество топлива и его цены приятно отличаются и от Украины, и от Прибалтики.
А чем это было определено? Ходовыми качествами автомобиля и расходом топлива?

Quote (SAM)
Понять бы еще что вам интересно, из вышеизложенного, а что нафиг не нужно! Жду пожеланий и предложений

А как у них насчет тарифов на энергоносители?
Quote (SAM)
Весь район Лиепаи покрыт огромными ветряками, и все крутятся, работают, дают народу и стране электроэнергию!
А хоть пару фото их самых бедет? smile . Шумные ли они? И как с твоей точки зрения они портят вид или наоборот только украшают те местности где они установлены?

Quote (ViX)
собираться где-нибудь в реальности на вечер рассказов от участников мероприятия.
Дык давайте встретимся вечерком где нить.

Quote (Syom)
Проектор для просмотра можно организовать
На крайний случай можно ноутбук взять для просмотра. Если надо - возьму

Жизнь слишком коротка, что бы ходить пешком
https://www.strava.com/athletes/19767690

Сообщение отредактировал Armstrong - Среда, 15.08.12, 05:31

SAMДата: Четверг, 16.08.12, 07:10 | Сообщение # 41
ViX, Syom,

Идея с презентациями очень хорошая, все зависит от того, КАК ее сделать!

Говорю лично свое мнение: в активно катательный smile сезон мне не очень охота заморачиваться, а вот осенью, или зимой с удовольствием бы поучаствовал.
Можно, например, сделать вставки во время "Закрытия сезона"....

У меня праздник! biggrin
Наконец-то дождался вопросов! Спасибо Армстронг!

Про машины и топливо расскажу при встрче, а вот энергоносители....
Абсолютных цифр приводить не буду, только впечатления:

1. Представьте себе Машевку, Котельву или любой другой небольшой районный центр с многоэтажками.
Теперь представьте себе около каждой многоэтажки поленницу дров в пару человеческих ростов. Вот так и отапливают в Латвии личные и многоквартирные дома после приобретения независимости, вхождения в ЕС и хреновых отношений с Россией.

На Украине такой сценарий не прокатит, слишком мало леса на одного жителя, превратимся за пару лет в пустыню. Можно правда топить угольком, но кто топил, подтвердит - ВОНЮЧЕЕ это дело! sad

2. Когда Янисовна решила варить черничное варенье и приготовилась это делать на кухонной плите с балоном газа, соседки посмотрели на нее, как на сумасшедшую дочь милионера, в результате

Варенье кстати получилось и доехало до Полтавы! biggrin

3. Маленький желтый домик, от которого мы выезжали на разведку. Разговор с парнем, там живущим.
На отопление он покупает ГОТОВЫЕ дрова, в принципе хватает в пересчете 3-4 тыс. гривен на сезон.
Использовать сухостой, упавшие деревья, валежник из леса он не имеет права, ЛЕС ПРИНАДЛЕЖИТ ХОЗЯИНУ.
Латышскими законами разрешен свободный проход через частные леса, сбор грибов и ягод, НО НЕ БОЛЕЕ ТОГО!

Ветряков дофига, но это стандартное изделие, так что фоткать не стал, а шум в машину вообще не проникал! smile
Прикрепления: 3482064.jpg(68.9 Kb)

Сообщение отредактировал SAM - Четверг, 16.08.12, 10:29

SAMДата: Четверг, 16.08.12, 07:43 | Сообщение # 42
Quote (XSergeyX)
усё....ведь не многие ездят по другим странам, а ещё единицы с велами...потому рассказывай усё

Сергей!
Реалии сегодняшнего дня таковы, что в Европу съездить ДЕШЕВЛЕ, чем покататься по равноудаленным местам России.
Проблема с визой? Да вроде Латвия подписала с нами договор, о бесплатной выдаче виз украинцам.

Так что было-бы желание...

Ну и информация к размышлению, латыши уже семь лет проводят традиционный велопробег Эстония-Латвия (как раз в июле).
Я участвовал один день, мои девченки два. С организаторами познакомились. Приглашение участвовать получили. По затратам чуть дороже чем автономки, но сопоставимо с радиалками в Крыму. smile
Так что думай smile

Прикрепления: 4193275.jpg(74.5 Kb)

Сообщение отредактировал SAM - Четверг, 16.08.12, 07:48

SAMДата: Четверг, 16.08.12, 09:05 | Сообщение # 43
ВЕЛОПРОБЕГ.

Во время автовизита в Дундагу, девчонки зашли на территории замка в информационный центр.
Минут через десять отрывают меня от фотоаппарата и тянут общаться... Короче, нас приглашают поучаствовать в велопробеге.

Основной костяк группы уже прошел почти весь маршрут (если кого-то заинтересует, найду материалы) и на следующий день ребята из Дундаги планируют к ним присоединиться. После моих "странных" вопросов о пробеге, скорости, питании, шлемах, СТОИМОСТИ... и уяснив, что все это на ШАРУ biggrin решаемся рискнуть! biggrin
Уже поздненько возвращаемся в Мерсрагс,

в полумраке мою и смазываю велы, девченки активно занимаются подбором велокостюмов biggrin
Утром навьючиваем Кадик, наскоро перекусываем и в 9 утра мы в Дундаге. Велы грузятся в прицеп, запряженный пикапом Тойота, (Анин, как самый "модный", нежно укладывается на коврик в кузове), народ дружно лезет в Мерседес Спринтер и мы стартуем.
В Талсах к нам присоединяется еще несколько человек и через полчасика мы в лагере велопробега.
Языковый барьер и чуство некоторой неловкости убираю с помощью фотоаппарата.

Машина сопровождения.
Предоставлена спонсорами - Рижской службой ВЕЛОКУРЬЕРСКОЙ доставки грузов.
Интересное оборудование: на крыше стоят две велоколонки и бензогенератор, по пути регулярно включали музыку, подбор репертуара, насколько я могу судить biggrin , латышские современные и не очень песни. Иногда использовался микрофон.
Загрузка машины стандартная - бутыли с водой, костровое и лагерное оборудование, личные вещи участников и куча пробитых камер biggrin

После короткого инструктажа, из которого я понял, что если ведущий поднял над головой руку с одним пальцем, то это не "фак" biggrin , а команда "следуем в коллону по одному"!, а если с двумя, то это не "виктория", а "перестраиваемся в коллону по два" biggrin мы стартовали.

Вообще на первом этапе "языковое шефство" над нами взяли девченки из Дундаги, но злоупотреблять не хотелось, перевод и им давался не легко, так что действовали по интуиции.

В этот день был асфальтовый перегон (хотя приглядываясь к велам, я сделал вывод, что перед этим у ребят были и нехилые грунты).
Основная группа (те, кто участвовал ОТ и ДО) частью в велоформах, велоклубных футболках, в коллоне довольно много шлемов, примкнувшие в основном в "цивилке".

Возраст участников от 78 до 5 лет (старший и младшая прошли весь маршрут!). Скорость держали порядка 22-25 км. Первые километров 10 ехали скучновато, небольшое оживление внес только гость с Украины, вырвавшийся из коллоны и в сопровождении одного из оргов ушедший вперед сделать несколько снимков biggrin
Затем другой организатор обратился к народу с "пламенной речью" и все начали активно общаться с встречно-обгоняющими автомобилистами smile Все это было ВЗАИМНО, весело и очень напомнило Белгород №2. biggrin

Первая остановка в Талсах. Кажется их традиционный ритуал знакомства и дальше по желанию: либо велоэкскурсия по городку, либо магазинчики-кафешки, либо просто поваляться на травке...
Сбор через 40 минут!

Прикрепления: 6294309.jpg(20.0 Kb) · 3850778.jpg(90.9 Kb) · 2294108.jpg(94.1 Kb) · 3895267.jpg(80.6 Kb) · 5476667.jpg(76.7 Kb) · 0984718.jpg(80.6 Kb)

Сообщение отредактировал SAM - Четверг, 16.08.12, 10:34

OlexДата: Четверг, 16.08.12, 09:09 | Сообщение # 44
SAM, дуже дякую за звіт, читати одне задоволення!

Aš dviračy maniakas

AlexeyДата: Четверг, 16.08.12, 10:16 | Сообщение # 45
SAM, благодарю за интересный отчет!

Форум » Велофорум » Велотуризм » Отчеты » Июль в Прибалтике (Авто-велосипедное путешествие)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2018 Хостинг от uCoz