Июль в Прибалтике - Страница 5 - Форум
БЫСТРЕЕ ВЕТРА ПОЛТАВСКАЯ ВЕЛОЖИЗНЬ Пятница, 16.11.18, 06:11
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Все, кто только зарегистрировался и хочет общаться на форуме, перейдите, пожалуйста, по этой ссылке! -------------

Полтавский канал для взаимопомощи и общения на дорогах • Для рации: LPD 69 канал (434.775 МГц) • Для смартфона: Zello-канал «Полтава велосипедная»
[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: ViX, Syom  
Форум » Велофорум » Велотуризм » Отчеты » Июль в Прибалтике (Авто-велосипедное путешествие)
Июль в Прибалтике
SAMДата: Пятница, 17.08.12, 09:39 | Сообщение # 61
Замечания: 0%
Статус: Offline
Syom, Пользу пиара я понимаю, вспомни, сколько ТВ сюжетов, заметок в прессе о велодвижении Полтавы было в прошлом году!
Юра Круз, как добровольно взваливший на себя ответственный пост прессекретаря ВелоПолтавы от работы зашивался....
Но что было, то прошло.... А у нас приближался вечер biggrin

Телевизионщики приставали к Ане, кто-то интересовался, не приобрел ли пробег статус международного biggrin (до этого только один раз участвовали эстонцы, а тут сразу и "хохол с москальской мовой" и две паняночки!). Дико пожалел, что не было флагов ни Полтавы, ни Украины....
Одна из дундагских барышень, что я подталкивал, выехала на веле на сцену, оказалось, что сразу с велопробега она была представлена народу, как главный финансист волости, другая барышня, кажется голова волостной администрации , любезно поделилась с ней местом в президиуме на время выступления пани президента biggrin

тем временем я выбрал "жертву" и пошел собирать "сплетни". Мой собеседник, "кондовый" латыш, при этом имеющий непосредстенное отношение к властям, вверг меня в шок своим отношением к ЕС. Такого резкого ОТРИЦАНИЯ я не ожидал.
Короче: ЕС готов платить латышам за то, чтобы они "залезли на деревья и ничего не производили", правда платят мало и народ эмигрирует. Из 2, 7 млн населения за последнее время выехало 200000 активного народа.

Гранты ЕС пока дает, НО ОЧЕНЬ ХИТРО!

Предположим, вы держите стадо высокоудойных коров.

То, что молочка Латвии в загоне и купить их сыры или кефиры можно далеко не в каждом латышском магазине, да и латышских магазинов остается с каждым годом все меньше (забивает Литва) - особый разговор.

Итак- коровы. smile

За то, что вы замените своих высокоудойных буренок на "экзотических" синих (действительно синие! цвета закаленной стали) или на породу "прибалтийская бурая" ЕС вам с удовольствием будет доплачивать!

Много грантов пришло в развитие туризма, но прокормить этим страну пока не получается sad

Не мытьем,так катанием в севооборот включили рапс (а это, для их бедных почв, пожалуй смерти подобно!).
Спросил, почему почти процентов 40 пахотных земель отведено под сенокосы? (Такие-же рулоны сена, как у нас, но обтянутые пленкой). Оказывается сено вывозят в более удачливые страны ЕС, где сохранилось продуктивное животноводство.
Хотя в своих сольных велопоездках я видел великолепные поля под зерновыми:

biggrin :D biggrin

Рождаемость в латышских семьях растет, трое детишек обычное явление, государство поддерживает эту полезную привычку biggrin субсидиями, но еще быстрее растет отток населения, их замещение приезжими (цыгане!, нередки мусульмане и черненькие).

Вобщем собеседник мне попался неоптимистичный sad (или просто хорошо проинформированный?).

Что вообще исчезло с полей после развала СССР, так это буряки. Спросил, в чем причина. Оказалось, что несколько лет назад, по требованию ЕС, порезали на металлолом три последних сахарных завода и отрасль перестала существовать. sad
Сахар теперь в Латвии один из самых дорогих по Европе, но что еще хуже, абсолютно не сладкий sad . Только что заколотил себе чашечку кофе с его остатками, если нашего бурякового кидаю одну ложку, нашего тросникового 1,5 то латышского смело сыплю 3!

Земля и лес.

Земля и лес уплывают из рук латышей все возрастающими темпами.
При развале СССР все распаевали, перевели в частную собственность.
Правда при этом забыли про мелиоративную систему, которая за 20 лет пришла в упадок и очень много плодородных почв тупо заболачиваются sad Ничем не напоминает нашу Херсонскую и Николаевскую области с их поливным земледелием? :(
Затем, все как и у нас (вернее, как будет у нас, ибо все ошибки латышей мы повторяем через 2-3 года) sad , вначале входят иностранные банки (в их случае скандинавские), раздувается кредитный пузырь, кредиты перекредитовываются....затем вуа-ля! Вам нечем платить? Ссори, земля и лес были ваши, стали наши! wacko
Так что нам еще повезло, что украинская земля, хоть и условно, не поступила в продажу!

Кстати, прикольный случай банкротства!
Готовится человек рассчитаться с банком по кредитам, для этого планирует свалить несколько гектаров своего леса и все у него будет в шоколаде.
И тут, весной, на его участке вьет гнездо серый журавль... Оп-ля! Получает мизерную компенсацию по гранту охраны дикой природы и усе sad Вести хозяйственную деятельность до вылета птенцов не имеет права, банкрот! sad

Там, где я катался, не видел ни одного сколько-нибудь заметного сх производства. Говорят, была свиноферма на 600 голов, но появились рейдеры и... Коров держат либо голов по 15-20, либо не держат вообще (есть какие-то правила ЕС по закупке молока). Очень мало домашней птицы, несколько раз встречались небольшие отары овец (оказалось держат для туристов, чтобы показывать дедовские технологии работы с шерстью), иногда встречались пасеки, максимум семей на 20-25, выездных, как у нас не попадалось ни одной.
Один раз встретил торфяной заводик. Там все по взрослому, узкоколейка, цех, машины под загрузкой. Продукция идет на экспорт и частично на производство торфяных горшочков.

Единственный бизнес, который серьезно процветает в сх регионах, это базы холодильников. Хранят рыбу перед копчением, хранят урожай дикорастущих ягод, овощи вряд-ли хранят, так как ни одного промышленного поля я что-то не встретил sad
Прикрепления: 5731396.jpg(108.6 Kb) · 0440211.jpg(72.2 Kb) · 0844576.jpg(112.3 Kb) · 0103793.jpg(89.1 Kb)

Сообщение отредактировал SAM - Пятница, 17.08.12, 11:21

МаргоДата: Пятница, 17.08.12, 11:29 | Сообщение # 62
Андрей, спасибо за отчет. Всегда мечтала побывать в тех краях. Благодаря твоим рассказам мечта практически осуществилась. Пусть и виртуально. Пиши еще.

Отпускайте клоунов и идиотов из своей жизни!!! Цирк должен гастролировать....!!!!

SAMДата: Пятница, 17.08.12, 11:40 | Сообщение # 63
Вобщем, на мой взгляд, попали латыши, как кур в ощип.

Стремясь сохранить свою национальную идентичность начали уничтожать собственную промышленность (основноое средство существования русскоязычного населения), продолжили ее уничтожение при вступлении в ЕС и не без помощи ЕС sad
Вот одна из свежих сплетен-Рижкий вагоностроительный (вспомните наши полтавские дизеля!) выиграл какой-то тендер, но результаты моментально заблокировали и сейчас идет судебный процесс с конкурентами - Италия.
Положили сх производство, отрасли переработки, традиционную свою отрасль - рыболовство....
Позакрывали русские школы, переписали историю, рассорились с Россией, потеряли ее рынки....

А в результате так тщательно взрощенная латышская молодежь бежит за границу и успешно там ассимилирует.

Это все нашим евроинтеграторам на заметку...

Кстати, тенденции меняются. Продвинутая молодежь активно учит русский (легче найти работу) smile
Строители, лесовальщики, дальнобойщики, набравшие техники в лизинг не менее активно гонят свою технику на работу в ту-же Россию.
(Кстати, по их словам есть работа и в Беларуссии, но не любят они туда ехать! Интересно, почему? :D).

SAMДата: Пятница, 17.08.12, 11:54 | Сообщение # 64
Quote (Марго)
Всегда мечтала побывать в тех краях

Теперь вернемся к этому вопросу.
Несколько лет назад я уже пробовал организовать поездку туда небольшой группой.
Увы! Консульство отказало во въезде ребятам, которые хотели поехать туда с нами. 70 евро, куча времени, отношения с людьми, которые давали нам вызовы, все накрылось медным тазом.
С тех пор я зарекся повторять такие попытки sad

Сейчас появился шанс.
Во-первых велопробег проходит под патронатом хоть и бывшей, но все-же президента Латвии.
Во-вторых, у организаторов есть заинтересованность расширить географию участников.
В-третьих у меня есть их реквизиты и, пусть и шапочное, но знакомство!

У велосипедистов Полтавы есть своя общественная организация ВелоПолтава.
Так что все можно оформить не как личную, а как общественную инициативу.

По деньгам подъемно. Виза вроде уже бесплатная (-35 евро), что надо проверить!
Автобус Донецк-Полтава-Рига три года назад обходился в 460 грн из Полтавы (уточнить!).
Проживание в палатках на территории кемпингов бесплатное.
Машина сопровождения бесплатная.
Экскурсии бесплатные (но как быть с языком?).
Питание в лагере (уточнить!) и в дороге(проверенно!) бесплатные.

Конечно планировать еще рано, но думать то уже можно! biggrin , загранпаспорта тоже далеко не у всех оформлены! sad

В принципе, если все в жизни будет нормально, то в следующем году мы опять туда поедем, но как частные лица, хотя посвятить дней пять велопробегу по Латвии мы хотели-бы! biggrin , а раз так, то несколько велоучастников могут рассчитывать на места в Кадике biggrin

Участвовать во всем пробеге, это вряд-ли! Слишком уж нам понравилось вести там дачный образ жизни, а мне кататься по безлюдным пляжам и лесам.

Несколько полезно-бесполезных фактов biggrin

Литровая баночка ОТБОРНЫХ лисичек на базаре стоит 2,8 лата (для удобства множу на 10 и получаю в гривне (хотя по факту дороже)).
Местные лисичку не маринуют, а жарят и закатывают в банки. Вкусняшка!
Черника для латышей, это не удовольствие, а работа sad Принимали по лату, лату 20 сантимов).

Косвенный фактор неблагополучия в экономике:
Местные сборщики традиционно рассчитывали зарабатывать на ягоде до августа (урожай ягоды был очень неплохой!). Но как только ягода созрела, на нее навалились все! Нередка была картина, когда из припарковавшегося Лексуса (мерседеса, майбаха!) вылезала вся семья и переобувшись в сапоги, вооружившись ведрами и кузовками начинала "шоркать" ягодники.
В результате уже через две недели ягодники стояли пустые, вот так вот.... sad
Прикрепления: 4997090.jpg(40.1 Kb) · 5206431.jpg(34.1 Kb) · 8502218.jpg(71.6 Kb) · 9413696.jpg(98.3 Kb)

Сообщение отредактировал SAM - Пятница, 17.08.12, 12:46

ДимычДата: Пятница, 17.08.12, 12:10 | Сообщение # 65
SAM, Пиши еще, много познавательного. За Латвию рассказ какой-то грустный получается, я думал они там в шоколаде...а ни тут то было. У белорусов похоже все намного перспективней.

"Я не червонец, чтобы нравиться всем" © К.Е. Кинчев

SAMДата: Пятница, 17.08.12, 13:14 | Сообщение # 66
Так! Дождик закончился, сейчас подсохнет и на работу...
А пока о самом большом разочаровании:

АИСТЫ.

Начиналось все красиво, гордые птицы, красивые гнезда, даже на перегонки погоняли!

А законилось все банальным "грачеванием"!
Прикрепления: 7117542.jpg(60.0 Kb) · 8455464.jpg(61.5 Kb)

Сообщение отредактировал SAM - Пятница, 17.08.12, 13:20

SAMДата: Пятница, 17.08.12, 13:22 | Сообщение # 67
Quote (Димыч)
За Латвию рассказ какой-то грустный получается

фотография называется "Грустно".
Прикрепления: 8854785.jpg(71.5 Kb)

SAMДата: Пятница, 17.08.12, 16:10 | Сообщение # 68
Пауза в работе, увы конечно, зато черкану еще пару строк biggrin

Изучая материалы информационного центра и туристические буклеты, взятые там-же (бесплатно!), девчрнки загорелись поездкой на настоящее болото.
Меня тоже заинтриговала эта тема и рано утром, договорившись, что они догонят меня у цели, я стартовал в велопробег.
Всего прошел 96 км, но тот, кто не знает, что такое встречный балтийский ветер, не оценит этого подвига! biggrin
По дороге несколько приколов:

бывшая мельница, которую я перепутал с крепостной башней smile

Фотка аистов и трактора оттуда-же...

невероятное везение с гравийными дорогами (полмаршрута катил по ним!). Знакомьтесь: гравийка!

Везение в том, что сунулся я на гравийки после дождей. Когда через несколько дней я оказался на такой дороге ПОСУХУ, то офигинел! Машин очень мало, но даже проезжающая легковушка поднимает такое облако пыли, что за несколько минут вспотевшее лицо покрывается противной корочкой wacko , а если не дай бог вам попадается лесовоз или дальнобой (летят со скоростью 90 км/час), то невольно на язык просятся матерные слова!

Тем не менее каким-то чудом я умудрился проскочить на несколько километров дальше цели своего путешествия, встретил Кадик, вернулся, разгрузил девчонкам велы и чтобы больше не "блукать" сделал следующую фотографию:

Само болото, это, говоря словами одного нашего форумчанина biggrin "ШИКАРНО", правда путеводитель нас слегка
обманул, обещали 28 километров троп, а по факту едва дотянули до трех sad

На подъезде к любому памятнику природы стоят информационные стенды, где на латышском, английском, немецком описанны особенности объекта (пару раз встречали и русские тексты!).
Прикрепления: 0447910.jpg(57.6 Kb) · 1066559.jpg(64.4 Kb) · 5173604.jpg(109.4 Kb) · 7050153.jpg(70.9 Kb) · 7531873.jpg(78.1 Kb) · 7250720.jpg(73.1 Kb)

Сообщение отредактировал SAM - Воскресенье, 19.08.12, 22:21

SAMДата: Пятница, 17.08.12, 16:43 | Сообщение # 69
Три километра растянулись часа на полтора!

В том, что информационные стенды стоят не просто так, убедилась моя Аня. На одном из виражей колесо пошло по щели между досками, она потеряла равновесие и ушла прямо в болото. К счастью ковер из корней травы не пробила, а просто вся промокла, ну и наверное немного испугалась smile , хотя это вряд-ли, судя из дальнейших приключений!

Прикрепления: 4115684.jpg(96.5 Kb) · 6381927.jpg(96.3 Kb) · 3998442.jpg(57.6 Kb) · 5141219.jpg(118.1 Kb) · 1314343.jpg(66.2 Kb) · 3777436.jpg(79.8 Kb)

Сообщение отредактировал SAM - Пятница, 17.08.12, 17:14

McSimДата: Пятница, 17.08.12, 17:26 | Сообщение # 70
ух, какая красотища

https://drive.google.com/open?id=0B2LyZQyzQ6bVdDNWSWR2Uk81SDQ

ArmstrongДата: Суббота, 18.08.12, 08:07 | Сообщение # 71
Quote (SAM)
баран я в этих вопросах!
SAM, это все исправимо biggrin .
Quote (McSim)
ух, какая красотища
особенно третье с верху или с низу фото.

Жизнь слишком коротка, что бы ходить пешком
https://www.strava.com/athletes/19767690

SAMДата: Суббота, 18.08.12, 09:10 | Сообщение # 72
McSim, Armstrong,
Туда бы хорошего фотографа, да с хорошим аппаратом....

Но вернусь к рассказу. Наверное народу поднадоело, а меня ПРЕТ! biggrin

Итак, часика через полтора вернулись к Кадику, дочка переоделась в сухое и мои барышни отправились на болото за очередными вкусняшками smile

Вернулись с добычей! (при съемках не пострадала ни одна из сторон!).

За все время это была единственная встреченная гадюка, в основном попадались медуницы, по утрам они выползали отогреваться на дорожки, где становились легкой добычей начинающих фотографов и ворон. biggrin

Вобщем, мой пробег, как я и писал 96 км, девченки накатали около 15, загрузка в Кадик, дорога домой, я к пиву, барышни на фотосессию...

Прикрепления: 4103734.jpg(73.1 Kb) · 5152604.jpg(98.1 Kb) · 0750020.jpg(116.6 Kb) · 1601897.jpg(112.9 Kb) · 6983457.jpg(34.4 Kb)

Сообщение отредактировал SAM - Суббота, 18.08.12, 09:26

SAMДата: Воскресенье, 19.08.12, 12:32 | Сообщение # 73
Знакомство с болотами на этом не закончились. sad

Во время одной из трех попыток прорваться biggrin из Мерсрагса на Колку берегом моря, я был вынужден объезжать непроходимый участок побережья.

Через лес выскочил на асфальт, покатался по самой Ройе, полюбовался портовым молом (кстати, почти все порты Латвии ограждены от моря такими искусственными сооружениями)

Затарился в ЛИТОВСКОМ! магазине ЛИТОВСКИМИ! продуктами и пивом, проехал еще несколько километров асфальтом и найдя небольшую тропинку через ягодники в сторону моря свернул на нее.
Перевалил одну дюну и обнаружил, что между ней и второй, прибрежной дюной лежит небольшое болотце, поросшее чахлыми березками и сосенками.
Тропинка вела именно туда и я рискнул. С вела слез и потихоньку начал продвигаться.
Под ногами чавкало и ощущение была словно идешь по батуту.
Момент, когда провалился не помню, помню только, что перед глазами мелькнули кадры из фильма "А зори сдесь тихие".
И "нырнул" вроде не глубоко, чуть выше, чем по колено, но если бы не велосипед, чорт его знает, как долго пришлось бы выбираться!
Выбрался. Буквально через 300-400 метров, грязный, как чорт вывалился на берег (вспугнув парочку молоденьких ребят, увлеченно целовавшихся под соснами) и поехал принимать водные продцедуры. smile

Задача, что на Балтике, что на Рижском Заливе не из легких! wink
Морское дно в чем-то повторяет береговой ландшафт. Вначале вы идете метров 30-40 по первой подводной дюне. Вода горячая, глубина до 20 см. Выходите на первую косу (2-3 см глубины) и по колено, иногда чуть глубже бредете до второй дюны и косы. Вода становится двухслойной: горячая и прохладная biggrin
Ну и наконец третья дюна (дальше не ходил!). Глубина по пояс, три слоя, нижний довольно холодный! smile

Очень украшают море валуны, притащенные, наверное, еще ледниками.

Многие из них давно облюбованы птицами smile

Прикрепления: 3108000.jpg(95.5 Kb) · 5601223.jpg(104.3 Kb) · 4421015.jpg(39.0 Kb) · 1985323.jpg(53.8 Kb) · 2991591.jpg(34.6 Kb)

Сообщение отредактировал SAM - Воскресенье, 19.08.12, 22:22

SAMДата: Воскресенье, 19.08.12, 13:24 | Сообщение # 74
Фотографиями лебедей я по настоящему горжусь!

В Латвии это не привычный нам атрибут парковой живности, а по настоящему дикая, осторожная и ОПАСНАЯ птица!

Особенно опасны встречи с лебедями в момент гнездования, или случаянные встречи в прибрежных камышах, куда рано утром или вечером лебеди приводят выводки.
Защищая птенцов лебедь ударами крыльев сбивает с ног взрослого человека, а ребенку или подростку может сломать кости.
Особенно в это веришь, когда СЛЫШИШЬ! звук пролетающей над морем лебединой стаи, воздух рассекается с такой мощью, что аж дух захватывает!

Вообще птичий мир Латвии очень интересен и является отличным объектом для фотоохоты.
Я ловил кайф от попыток сфотографировать серых и белых цапель. Ох и осторожные же птицы. И из камышей, и из леса, и в рост и по пластунски охотился за ними, но если бы не зум фотоаппарата, вообще ничего неполучилось бы! smile

Еще одна птичка меня просто бесила! biggrin

Длинноногая, несуразная, она просто обожала бегать наперегонки с велосипедом. smile
Едешь, никого не трогаешь, дышишь йодом и соснами и тут с противным писком из камышей выбегает это чудо природы и метров пятьдесят-шестьдесят бежит перед твоим передним колесом что-то возмущенно оря во весь голос! biggrin
Чуть скинешь скорость или остановишься, только ее и видели! на крыло и фьють....

Очень много крупных, хищных птиц. Без серьезной оптики взять их в объектив почти не реально, но следы их пиршества встречаются очень часто!

Очень прикольно наблюдать за жизнью птичьих базаров, тем более в некоторых местах для этого оборудованы специальные смотровые вышки.
Прикрепления: 4147878.jpg(13.8 Kb) · 3350131.jpg(77.8 Kb) · 7974899.jpg(91.4 Kb) · 6641551.jpg(77.5 Kb)

Сообщение отредактировал SAM - Воскресенье, 19.08.12, 22:26

lyoha33Дата: Воскресенье, 19.08.12, 14:14 | Сообщение # 75
SAM, Латвия очень хорошо подходит для велотуризма,спасибо,что знакомишь нас с ней!
Надеюсь когда-нибудь побывать там верхом на велосипеде.

Форум » Велофорум » Велотуризм » Отчеты » Июль в Прибалтике (Авто-велосипедное путешествие)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2018 Хостинг от uCoz