Июль в Прибалтике - Страница 6 - Форум
БЫСТРЕЕ ВЕТРА ПОЛТАВСКАЯ ВЕЛОЖИЗНЬ Четверг, 17.01.19, 22:53
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Все, кто только зарегистрировался и хочет общаться на форуме, перейдите, пожалуйста, по этой ссылке! -------------

Полтавский канал для взаимопомощи и общения на дорогах • Для рации: LPD 69 канал (434.775 МГц) • Для смартфона: Zello-канал «Полтава велосипедная»
[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: ViX, Syom  
Форум » Велофорум » Велотуризм » Отчеты » Июль в Прибалтике (Авто-велосипедное путешествие)
Июль в Прибалтике
SAMДата: Воскресенье, 19.08.12, 13:26 | Сообщение # 76
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (lyoha33)
Латвия очень хорошо подходит для велотуризма,спасибо,что знакомишь нас с ней!

Твои слова, да консульским работникам в уши! biggrin
А насчет "спасибо", всегда рад, тем более и сам с удовольствием вспоминаю все приключения! smile

SAMДата: Воскресенье, 19.08.12, 21:43 | Сообщение # 77
В любом месте, где на съезде с асфальта стоит табличка с волнистой зеленой линией, смело съезжайте, это знак зеленой тропы. Как правило такие дорожки выводят к очень красивым местам и легко проезжаемы.

Возвращусь к вопросу кемпингов.
Покатавшись по прибрежным районам пришел к выводу, что если вы не профессиональный турист, заранее планирующий каждый свой шаг и каждый километр пути, а обычный автономщик-разгильдяй, то кемпинги вам в принципе и не нужны!
Регулярно встречал пустые палаточные стоянки, разной степени обжитости и культуры. Практически на всех были и костровые места.

Судя по "фишечкам", часто встречающимся в таких местах, многие отдыхают подолгу! biggrin

Однако опасайтесь встречи с людьми вот на таких автомобилях

Это не сказочный персонаж, а экологический полицейский, в обязанности которого входит, в том числе, слежение за чистотой побережья и леса, (снимок сделан во время встречи велопробега в Дундаге).

Само катание по пляжам доставляет огромное удовольствие (желательно катать в будние дни, по выходным немного мешают отдыхающие).

Состояние прибрежного песка везде разное, в этот раз больше 27 км/ч не разгонялся, комфортная скорость для меня была 15-20.
Если есть возможность хорошо вымыть вечером вел, то катание по первой косе в нескольких десятках метров от берега доставляет неизгладимые впечатления!

Очень часто встречаются участки, когда практически без препятствий вы можете прокатить и 10 и 15 километров не встретив ни одного человека.

Так как на дальние дистанции я катал в основном соло, то должен предупредить об одном неожиданном эффекте. Шорох песка под шинами и плеск набегающих под колеса волн иногда настолько гипнотизирует, что впадаешь в состояние транса, когда можно неожиданно или налететь на невесть откуда взявшийся валун, или очнуться по колено в море! (это конечно художественное преувеличение, вы ведь читали про глубины в тех краях?) biggrin (так что катался я исключительно в шлеме, правда без спасательного жилета! biggrin ).
В такой ситуации на помощь приходит сама природа Латвии.

Вам достаточно отойти буквально на 40-50 метров от моря и под прибрежными соснами вы почти наверняка! сумеете набрать парочку пригоршень черники, для поддержания сил.
А в августе к чернике добавится еще и брусника, в комплексе они наносят по организму такой витаминный удар, что можно забыть и о сникерсах, и о кока-коле smile
Прикрепления: 1734703.jpg(40.2 Kb) · 7711203.jpg(50.5 Kb) · 9382941.jpg(49.2 Kb) · 5389040.jpg(54.3 Kb) · 7513609.jpg(54.3 Kb) · 0661344.jpg(89.5 Kb)

Сообщение отредактировал SAM - Понедельник, 20.08.12, 21:20

пчелка_СДата: Воскресенье, 19.08.12, 21:49 | Сообщение # 78
Спасибо! Просто замечательный отчет, прочла на одном дыхании.

Что может быть печальней,
Чем комнатный уют,
Коль ветры странствий дальних
На подвиги зовут.

SAMДата: Воскресенье, 19.08.12, 21:54 | Сообщение # 79
Quote (пчелка_С)
Спасибо! Просто замечательный отчет, прочла на одном дыхании.

Прямо бальзам на душу! biggrin

Уже неделю пишу, чуствую- немного осталось, а силенок и времени уже не хватает! sad

McSimДата: Воскресенье, 19.08.12, 22:33 | Сообщение # 80
SAM, не бросай, очень интересно, очень хочется туда попасть!

https://drive.google.com/open?id=0B2LyZQyzQ6bVdDNWSWR2Uk81SDQ

SAMДата: Воскресенье, 19.08.12, 22:36 | Сообщение # 81
Quote (McSim)
SAM, не бросай

Держусь! smile Спасибо ребятам, что прокатили меня сегодня Кротенковским стандартом и подзарядили оптимизмом! smile

SAMДата: Воскресенье, 19.08.12, 22:48 | Сообщение # 82
Что еще надо учитывать, если вы планируете прокатиться берегом достаточно далеко, так это наличие в Латвии массы больших и маленьких рек.
Фотогафию одной из них я уже выложил, но продублирую в другом ракурсе:

А вот еще один вариант:

Это две крупные реки на дороге к Колке, которые пришлось переходить ВБРОД. Все остальные форсировались не слезая с велосипеда, но МОРИСТЕЕ, по намытым песчанным косам. Правда знающие люди предупреждают, со стороны Балтики все не так просто, иногда приходится подниматься вдоль реки и искать упавшие деревья для переправы, либо даже выбираться на асфальт прибрежного шоссе и проезжать по мостам.

Еще одно небесполезное наблюдение. Почти всегда вдоль моря можно найти в дюнах либо тропки сборщиков ягод, либо полузаросшие дорожки, по которым рыбаки подтаскивают свои лодки к воде. Так что альтернатива песку или асфальту всегда найдется (но лучше быть морально готовым и к паре километров ПОЛНОГО БЕЗДОРОЖЬЯ!).

Велостоянки на любой вкус:

ленивые biggrin

дикие biggrin

оборудованные biggrin
Прикрепления: 4345390.jpg(34.1 Kb) · 5522593.jpg(58.2 Kb) · 2841164.jpg(62.5 Kb) · 9258665.jpg(108.6 Kb) · 7538806.jpg(108.2 Kb) · 4377188.jpg(45.7 Kb)

Сообщение отредактировал SAM - Понедельник, 20.08.12, 00:29

SAMДата: Воскресенье, 19.08.12, 23:58 | Сообщение # 83
Блин! Мне надо присуждать првое место в номинации на самый длинный и бестолковый отчет, а уж серебрянное перо за невычитанный от орфографических ошибок текст, так уж точно! biggrin

seriyДата: Понедельник, 20.08.12, 00:43 | Сообщение # 84
заслуженное
Quote (SAM)
првое место
first

ArmstrongДата: Понедельник, 20.08.12, 01:40 | Сообщение # 85
Quote (SAM)
Уже неделю пишу
И уже неделю как мы читаем этот отчет как сказку на ночь smile

Жизнь слишком коротка, что бы ходить пешком
https://www.strava.com/athletes/19767690

SAMДата: Понедельник, 20.08.12, 09:34 | Сообщение # 86

Quote (Armstrong)
уже неделю как мы читаем этот отчет как сказку на ночь

Так! Тенденция вырисовывается, вначале Славка Тарантино припомнил барона Мюнхаузена, теперь (пусть и косвенно) всплыла Шехерезада с ее 1000 и 1.... sad
Шучу-шучу-шучу, но
НЕ ВЕЛОСИПЕДНОЕ!!!
Попалась статья, своим содержанием и коментариями к ней подтвердившая мои "полевые" наблюдения о социально-экономическом положении Латвии. Рекомендую к прочтению тем, кто любит раскинуть мозгами, особенно в период перед украинскими выборами. Но учтите - читать скучно!

McSimДата: Понедельник, 20.08.12, 12:16 | Сообщение # 87
Armstrong, это точно, очень увлекательно получается.

https://drive.google.com/open?id=0B2LyZQyzQ6bVdDNWSWR2Uk81SDQ

пчелка_СДата: Понедельник, 20.08.12, 13:30 | Сообщение # 88
А где статья то?

Что может быть печальней,
Чем комнатный уют,
Коль ветры странствий дальних
На подвиги зовут.

SAMДата: Понедельник, 20.08.12, 14:20 | Сообщение # 89
Пчелка! Это действительно "Упс!"- ссылку то и не поставил!
Вечером исправлю. Спасибо!

Макс! То, что получается интересно, это здорово, но для меня главное не это.
Чорта с два я сел бы за этот отчет, если бы не знакомство с участниками и организаторами велопробега.
Именно то, что появился шанс любому нашему товарищу поехать в те места и подвинуло меня на "трудовые подвиги".
Тем более, уже по приезду я прочитал посты Вовы Сьома о желании организовать зарубежное путешествие, тем более, что видно, как дальние поездки Викса привлекают все больше и больше народу, тем более, что я хоть и ушел из общественной жизни, но в потенциал ВелоПолтавы я верю.
Так что да здраствует интуиция и пусть она нас не обманывает!

SAMДата: Понедельник, 20.08.12, 21:23 | Сообщение # 90
Quote (пчелка_С)
А где статья то?

http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/71663/

Форум » Велофорум » Велотуризм » Отчеты » Июль в Прибалтике (Авто-велосипедное путешествие)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019 Хостинг от uCoz