Июль в Прибалтике - Страница 7 - Форум
БЫСТРЕЕ ВЕТРА ПОЛТАВСКАЯ ВЕЛОЖИЗНЬ Среда, 14.11.18, 14:59
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Все, кто только зарегистрировался и хочет общаться на форуме, перейдите, пожалуйста, по этой ссылке! -------------

Полтавский канал для взаимопомощи и общения на дорогах • Для рации: LPD 69 канал (434.775 МГц) • Для смартфона: Zello-канал «Полтава велосипедная»
[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: ViX, Syom  
Форум » Велофорум » Велотуризм » Отчеты » Июль в Прибалтике (Авто-велосипедное путешествие)
Июль в Прибалтике
Merry_CorpseДата: Вторник, 21.08.12, 00:14 | Сообщение # 91
Замечания: 0%
Статус: Offline
Очень интересно читать! Спасибо за отчет!

Покататься велом по Европе давняя мечта, но наверное без автомобиля это проблематично?

Велосипед - это не средство передвижения, это - велосипед!

SAMДата: Вторник, 21.08.12, 09:14 | Сообщение # 92
Quote (Merry_Corpse)
но наверное без автомобиля это проблематично?

Да вроде нет! Интернет полон отчетов о велопутешествиях, когда ТУДА добираются и поездами, и автобусами, и самолетами...
Машина, по сути, добавляет немного бонусов в виде удобства перемещения к интересным местам, но одновременно удорожает путешествие и переводит его в формат авто-вело smile

Сообщение отредактировал SAM - Вторник, 21.08.12, 09:54

McSimДата: Вторник, 21.08.12, 09:52 | Сообщение # 93
я буду понемногу начинать готовиться, как говорится, готовь сани летом!

https://drive.google.com/open?id=0B2LyZQyzQ6bVdDNWSWR2Uk81SDQ

SyomДата: Вторник, 21.08.12, 10:07 | Сообщение # 94
McSim, готовьте паспорта, обкатывайте Шенген (что бы паспорт был не пустой) и будем готовить поездку на следующий год в Европу!

SAM, будем надеяться на твою помощь советами! А может ты и сам захочешь поехать с нами smile

Но тему создам в сентябре! Пока собираемся с мыслями!

Велосипедом до Європи

SAMДата: Вторник, 21.08.12, 10:10 | Сообщение # 95
McSim, Готовься морально к тому, что не простое это дело! sad (поэтому я и уцепился за идею предложить ВелоПолтаве связаться с оргами велопробега)

Первым делом загранпаспорт действительный еще минимум три? месяца .
Быть готовым минимум 2-3 раза съездить в латвийское консульство в Киев.
-подать документы,
-исправить ошибки и недочеты,
-получить визу (или с грустью смотреть на штампик ОТКАЗАТЬ).

Плюс к этому, если едешь в индивидуальном порядке обязательно иметь ВЫЗОВ из ЛАТВИИ.

С очередями в консульство, это уж как повезет sad

"Срок годности" моего загранпаспорта тоже подошел к концу да и шенген уже закончился. Так что я тоже буду заниматься в течении года этими вопросами, сможем объеденить усилия, тем более командировки в Киев у меня регулярно smile

Есть правда еще вариант поручить оформление документов турфирмам, но лично меня цена вопроса не устраивает!

Хорошо одно, моя дочка получала свой шенген как раз перед этой поездкой, так что есть кому проконсультировать! biggrin

SAMДата: Вторник, 21.08.12, 10:24 | Сообщение # 96
Quote (Syom)
обкатывайте Шенген (что бы паспорт был не пустой)

Информация к размышлению:

Я уже упоминал о НЕУДАЧНОЙ попытке поехать группой по Прибалтике sad
Так вот, у ребят, которым ОТКАЗАЛИ, загранпаспорта были ПОЛНЫ шенгенскими визами, кажется даже немецкой.
Для того, чтобы перекрыть ШТАМП ОТКАЗА, они были вынуждены через Питер выехать в Финляндию (фины особых препон в получении виз не ставят).

Поэтому я очень настороженно отношусь к ИНДИВИДУАЛЬНОЙ организации велопохода sad

Немаловажным является и денежный вопрос, обкатывание шенгена подразумевает одну или несколько поездок через туроператоров, можно конечно и по горящим путевкам, можно и в автобусные туры, но это уже от кошелька...

А в остальном все в руках организатора, консульского работника и удачи!
Чем смогу, всегда помогу! smile

Сообщение отредактировал SAM - Вторник, 21.08.12, 10:28

SyomДата: Вторник, 21.08.12, 10:59 | Сообщение # 97
SAM, получение Шенгена через посредника будет стоить 200 евро! А это как по мне дофига!
В Полтаве никто не возьмется организовывать велотур (я имею ввиду турфирмы).
Поэтому остается организовывать все самостоятельно!

Так вот, у ребят, которым ОТКАЗАЛИ, загранпаспорта были ПОЛНЫ шенгенскими визами, кажется даже немецкой.

Андрей, не стоит запугивать людей. Если у тебя есть конкретная информация почему и какое консульство отказало - то сообщи! Если нет, не стоит мусолить тему отказов!

Я знаю одно - если подать все что требует посольство, выполнив ВСЕ их требования - то проблем не будет! Если попробовать обмануть или не соответствовать требованиям (уровень доходов, неясная цель поездки, неопределенность с размещением на территории пребывания и т.п.) то конечно следует ждать отказа.
Еще не стоит выбирать как основную цель сильно крутые страны, нужно быть проще: Польща, Чехия, Венгрия. Сейчас даже Греция и Испания сильно понизили уровни своих желаний.

Для того, чтобы перекрыть ШТАМП ОТКАЗА, они были вынуждены через Питер выехать в Финляндию (фины особых препон в получении виз не ставят).

Из этой фразы следует что все таки Шенген был получен. Просто финский.

Велосипедом до Європи

SAMДата: Вторник, 21.08.12, 11:50 | Сообщение # 98
Quote (Syom)
Андрей, не стоит запугивать людей. Если у тебя есть конкретная информация почему и какое консульство отказало - то сообщи! Если нет, не стоит мусолить тему отказов!

О "запугивании" речь не идет, речь о МОЕМ отрицательном опыте.Очень многие получают серьезные шенгены с первой попытки и без всяких заморочек.

Отказали именно латыши без объяснения причин. Все документы были собраны. Справки о зарплатах официальные и уровень высокий (начальник отдела у одного из операторов мобильной связи, менеджер в крупной фирме по торговле компьютерным оборудованием г. Киев).
Цель поездки: отдых. Место размещения - сторона, приславшая вызов.
Анкета и формулировки с тех пор изменились!
Жаль, что так и не удалось узнать, в чем же заключалась наша? "ошибка" sad

У меня, кстати, в тот раз тоже открывался первый шенген, Янисовна уже имела два или три. Документы подавались "пакетом", была промежуточная поездка в Киев для исправлений (долго не решался вопрос, должен на фотке я быть в очках, или без) biggrin .

Кстати, рассказывал об этом случае одному из участников велопробега (юрист, на государственной службе), - он был очень удивлен!
По поводу шенгена через посредников я слышал бОльшие цифры, рад, что подешевело.

Quote (Syom)
Из этой фразы следует что все таки Шенген был получен. Просто финский.

Совершенно верно! И поездка в Финляндию ребятам очень понравилась!

Как по мне, получение шенгена дело хлопотное, НО ОНО ТОГО СТОИТ!

Сообщение отредактировал SAM - Вторник, 21.08.12, 12:08

SyomДата: Вторник, 21.08.12, 15:54 | Сообщение # 99
SAM,
Как по мне, получение шенгена дело хлопотное, НО ОНО ТОГО СТОИТ!

Полностью согласен!

По поводу шенгена через посредников я слышал бОльшие цифры, рад, что подешевело.

Это на неделю, если на месяц то цена будет раза в два больше, на полгода будет евров 600-800.

Велосипедом до Європи

SAMДата: Вторник, 21.08.12, 17:08 | Сообщение # 100
Несколько слов о минусах автомобильного пересечения границ.
1. Кроме личных страховок вы страхуете автомобиль. В одной из поездок срок действия автостраховки закончился в момент пересечения границы. Удар по семейному бюджету был сильный.
2. Правило пересечения первой границы именно того государства, которое выдало визу (желательно и возвращение там же).

В этот раз впервые решили возвращаться через Литву, прокатило, но у нас безупречная история поездок.

3. Время. Прохождение границы другими транспортными средствами получается намного быстрее.

В этот раз нервы помотало возвращение. На Литовско-Беларусской границе проторчали 6 часов, на Беларусско-Украинской почти 5. Очень повезло, что беларусы направили нас по крассному коридору (таможенный досмотр), очереди там небыло, а сам досмотр ограничился круглыми глазами таможенника, когда он увидел все те баночки с вареньем и корзиночки с ягодками-грибками, которые мы везли...

SAMДата: Вторник, 21.08.12, 22:39 | Сообщение # 101
Энгури.
Одно из самых больших озер Латвии.
Если среди читавших этот отчет были "прискипливые" люди, то наверняка они открывали карту. Там четко видно, что порт Мерсрагса соединен каналом (рукотворный, местные говорят, что прорыт во времена первой республики).
Канал- мекка для рыбаков, в дни хода рыбы, берега в сплошную заполнены удильщиками.
Само озеро на меня впечатления не произвело, но похоже я крупно ошибался. sad
Причина скорее всего в том, что берега в сплошную заросли камышом и всей красоты озера ПРОСТО НЕ ВИДНО!
На берегах размещено 3 или 4 базы отдыха, где можно взять в прокат лодку.
Использование бензиновых моторов КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено, так что или на веслах, или на лодочном электродвижке.
Вот на одной такой базе я и увидел Энгури с высоты смотровой вышки.
Фотки будут только в следующем году, а пока только слова sad
Зеленая окантовка камышей отделяет прибрежный лес от глади воды. Вдали большой остров, поросший сосняком. В нескольких местах камыш прорезан лодочными каналами, по которым рыбаки выбираются на открытую воду. Пляжей нет вообще sad
И самое главное - ПЛАВУЧИЕ ОСТРОВА!!!
Островки камыша свободно перемещаются по всей поверхности озера по воле ветра!
Местные ребята рассказывают, что по некоторым можно даже ходить пешком или сесть с удочкой! surprised
Не менее интересны истории о незадачливых рыбаках, по несколько часов не могших найти дорогу к берегу, из-за "такой-вот-фиговины, приплывшей и" "заткнувшеЙ" выход из прибрежных камышей. biggrin

Глубины озера не впечатляют, 1,5-2 метра, но под водой находится толща очень ценного ила, слой которого достигает 14 метров.
Прибрежный колхоз времен СССР, в котором работал еще один наш земляк, перед самым развалом Союза приобрел оборудование для добычи, обработки и дальнейшего экспорта этого ила. В планах было и искусственное разведение ценных пород рыбы.
Но как говорится увы!. Вначале независимость, затем РОСПУСК-РАЗГОН колхозов, затем дерибан, после, когда оборудование решил использовать латышский предприниматель, был вообще анекдот!
Ил запретили поставлять в Европу из-за ОЧЕНЬ ВЫСОКОГО СОДЕРЖАНИЯ В НЕМ СВИНЦА, накопившегося из-за промахов охотников во время стрельбы по водоплавающим птицам surprised Дробь то из свинца!!! biggrin
Короче, оборудование на металлолом, озеро и окрестные леса объявлены НАЦИОНАЛЬНЫМ ПАРКОМ.
И ЭТО ОЧЕНЬ ЗДОРОВО!
если бы не знать динамику дальнейших событий. В первый свой приезд в те края я был крайне удивлен тем, что весь лес завален огромными выворотнями, осенний ураган натворил бед! Там, где деревья преграждали дорогу, их распилили, а все остальное просто ГНИЛО.
Задал вопрос, получил ответ - ЕС требует чтобы в нац.парке ВСЕ ПРОИСХОДИЛО ПО ОБУСЛОВЛЕННЫМ ПРИРОДОЙ ПРОЦЕССАМ.
В этот приезд выворотней как не бывало, мало того, посреди леса появилась охотничья вышка. Задал вопрос, получил ответ- ДА, ЭТО НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК, НО ЛЕС ПРИНАДЛЕЖИТ... и последовала фамилия с удивительно немецким звучанием sad
Понимаю, что все это сплетни и непроверенная информация, но дыма без огня не бывает.
Разрешена охота на бобра (следы этих грызунов часто встречаются по берегам). Кто не в курсе, бобра не стреляют, а берут капканом, так вот, КАПКАН ДОЛЖЕН БЫТЬ ЕВРОСОЮЗОВСКОГО СТАНДАРТА.

Хотя нужно отдать должное, диких животных масса!
Не задолго до нашего приезда, прямо со двора "желтого" домика лиса уволокла здоровенного кота.
Косули встречаются повсеместно.
Раз пять или шесть поднимал по вечерам стада оленей.
Чуть не разбили машину, из-за лосихи, потерявшей в кустах лосенка (машина, ехавшая минут на 15 раньше оказалась в кювете на крыше sad ).
Вобщем для фотоохоты РАЗДОЛЬЕ.

Сообщение отредактировал SAM - Вторник, 21.08.12, 22:43

SAMДата: Вторник, 21.08.12, 23:01 | Сообщение # 102
Автолюбителям!
Не пренебрегайте знаком "осторожно, дикие животные"!
Даже на трассе Венспилс -Рига мы ночью уворачивались от оленей.
Для местных это вообще бедствие, кушая в гостях котлеты из косули, я с огромным сочуствием узнал, что это "уже седьмая" и каждый раз или замена разбитой фары, или рихтовка...
Суть вопроса: по ночам дичь любит пастись в придорожных канавах, заросших сочной травой. Проезжающие ночью автомобили как правило атакует самец, результат не предсказуем для обеих сторон. sad

SAMДата: Четверг, 23.08.12, 14:08 | Сообщение # 103
Ладно! Что это я все о грустном, да о грустном sad

Расскажу ка я еще об одной прелести дачного образа жизни.

Грибная охота.

В Латвии мое представление об этом занятии, как пешей прогулке по лесам и опушкам претерпело значительные изменения.
В процесс сбора грибов был успешно включен БАЙК!.
В "грибные дни" мы садились на велы и вооружившись пакетами для добычи отправлялись в леса около Энгури или в приморские дюны.
Технология проста, ехать со скоростью около 10 км/час по дорожкам, внимательно глядя в район переднего колеса.
Как только вы видете выросшую прямо на дороге семейку лисичек, остановка и осмотр прилегающих окресностей. biggrin

Видно конечно не фонтан, но средняя скорость 9,9км/час

В среднем одна порция грибов на консервацию и жареху собиралась за 20-30 километров пути, ТАК ЧТО И ДАЧНЫЙ ОТДЫХ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В НЕПЛОХИЕ ВЕЛОСИПЕДНЫЕ ТРЕНИРОВКИ! biggrin

Паралельно с лисичками попадались и другие красавцы!

На этой фотке классическое размещение гриба во мху, но не меньше их попадается на границе ягодников и просто на дорожках

С маслятами в этот раз не повезло, видно не сезон был, хотя Аня один раз сумела накосить их в 30 метрах от моря на полную сковородку! biggrin
И кстати, может это и внушение, но вкус ПРИМОРСКИХ маслят выгодно отличается от наших полтавских.

Долгое время я возмущался ВАРАРСКИМ отношением латышей к сбору грибов - регулярно встречались буквально перевернутые участки мха по 5-6 квадратных метров.
Теперь могу искренне извиниться - люди тут не причем! Мох КОПЫТЯТ олени, косули и даже дикие коровы, изредка вырывающиеся из огражденных для них участков национального парка.
Причем грибы им так нравятся, что удалось подкрасться с стаду оленей метров на 30 (а фотик, как на зло оставался дома!) sad

Максимальный "грибной" велопробег у меня 64 км! biggrin

Несколько последних дней нашего отдыха в Мерсрагсе стояла сушь и мы, к нашему огромному сожалению! готовились возвращаться в Полтаву без подарков друзьям, в виде свежих лисичек, когда мне повезло!

Вы наверное читали, что я с упорством маньяка biggrin пытался добраться на веле до мыса Колка.
Во время последней поездки туда я и нашел одно интересное место, требующее отдельного рассказа, это дюны в районе реки, название которой звучит примерно так: "Акснувалки" smile
В путеводителях сказано, что там размещена самая высокая дюна Латвии. Конечно нас, после Крыма и Карпат эта высота не впечатлит, но то, как латыши преподносят свои достопримечательности, достойно уважения!
Оборудована стоянка для машин (асфальт, коммунальные (т.е. не закрытые на замок, как у частных домов, мусорные баки biggrin ).
Вдоль всей дюны проложена деревянная тропа с перилами и мостиками через речку (даже горожанки, на своих шпильках могут насладиться прелестями природы! biggrin ).

А вот как выглядит еще одна дюна, порезанная этой речкой, но уже в местах, недоступных для нормальных biggrin туристов.

Прикрепления: 2046823.jpg(87.4 Kb) · 3805184.jpg(60.9 Kb) · 3592969.jpg(113.2 Kb) · 5265898.jpg(87.6 Kb) · 0616882.jpg(89.8 Kb) · 9925990.jpg(103.6 Kb)

Сообщение отредактировал SAM - Четверг, 23.08.12, 15:35

SAMДата: Четверг, 23.08.12, 15:40 | Сообщение # 104
Не знаю, где выше, но учитывая все приключения, связанные с этим районом (и ветровал в лесу, и отсидка под выворотнем во время грозы с градом, и огромная гора лисичек, набранная перед отъездом на Украину, и обалденный, невыбранный! ягодник...), я голосую за ДИКУЮ ДЮНУ!

А до Колки мы все-таки добрались, правда на Кадике, после сбора лисичек и ягод.
Балтика и Рижский залив (кто читал Пикуля помнит название- Маркизова лужа) в этот день не спорили, кто круче, так что ярких фоток нет, но внимательный зритель увидит небольшое противоборство и на этой фотке:

День был хмурый, так что маяк на насыпном острове еле проглядывал и даже следы осенних штормов не радовали яркими красками.

Прикрепления: 0140282.jpg(90.9 Kb) · 6613047.jpg(93.2 Kb) · 9542296.jpg(93.2 Kb) · 5970528.jpg(42.7 Kb) · 8029567.jpg(27.1 Kb) · 9286494.jpg(77.5 Kb)

Сообщение отредактировал SAM - Четверг, 23.08.12, 16:05

SAMДата: Четверг, 23.08.12, 16:10 | Сообщение # 105
Аня провела небольшой опрос среди группы ребят из Португалии и Испании (живут в поселке Колка в гостевом домике, велосипеды взяли на прокат там-же)

И мы, перекусив, отправились готовиться к отъезду.

По большому счету отчет подошел к концу (то-ли увы!, то-ли слава богу!).
Осталось сделать небольшой бонус от меня, как начинающего фотографа, Славке Армстронгу, которому понравился лесовал на болотной тропинке и выбрать заключающую фотку.
Выводы из моего путешествия будет написать легче, их не надо сопровождать загрузкой фотографий! biggrin

Этот выворотень наверное круче!

Грустно, неярко, здорово... вобщем как-то так...
Прикрепления: 9059085.jpg(50.1 Kb) · 4216134.jpg(55.3 Kb) · 6999710.jpg(125.7 Kb) · 9364175.jpg(39.0 Kb)

Сообщение отредактировал SAM - Четверг, 23.08.12, 16:33

Форум » Велофорум » Велотуризм » Отчеты » Июль в Прибалтике (Авто-велосипедное путешествие)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2018 Хостинг от uCoz