Отчеты Syom'a - Страница 2 - Форум
БЫСТРЕЕ ВЕТРА ПОЛТАВСКАЯ ВЕЛОЖИЗНЬ Воскресенье, 18.11.18, 09:16
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Все, кто только зарегистрировался и хочет общаться на форуме, перейдите, пожалуйста, по этой ссылке! -------------

Полтавский канал для взаимопомощи и общения на дорогах • Для рации: LPD 69 канал (434.775 МГц) • Для смартфона: Zello-канал «Полтава велосипедная»
[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ViX, Syom  
Форум » Велофорум » Велотуризм » Отчеты » Отчеты Syom'a (отчеты об интересных местах)
Отчеты Syom'a
SyomДата: Суббота, 10.05.14, 11:07 | Сообщение # 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
На ці травневі свята мені з Оленою вдалось здійснити подорож Карпатами, а саме їх частиною Бескидами (Бещади, у поляків), за маршрутом "Зелений велосипед".

Маршрут проходить територією трьох країн - Україна, Польша та Словаччина.

Трек маршрута:

Звіт про велопохід:

http://velosyom.blogspot.com/2014/05/2014.html

Фото з велопоходу: http://velosyom.io.ua/album672693

Велосипедом до Європи

SyomДата: Понедельник, 02.06.14, 20:15 | Сообщение # 17
Недавно прочел статью о том как мы своим примером можем привлечь в среду велосипедистов окружающих людей (оригинал тут - http://letsbikeit.ru/2013/01/critical-mess ).

И вот сегодня, появилась необходимость проехаться по городу и заскочить в несколько мест. Одет в обычные шорты, футболку на ногах сандали - вобщем типичный шлепкобайкер! Что бы не переставлять контактные педали, надел на них накладки и в путь... Еще, момент - перчатки, шлем и очки - естественно тоже не брал - что бы все окружающие сразу поняли, как это доступно ездить на велосипеде. Путь мой лежал по улице Фрунзе - главной транспортной артерии города Полтава и прилегающим улицам и улочкам.

Это был мрак.
Поворачивающие из боковых проездов автомобили меня не замечали в принципе. Пешеходы переходящие улицы в неположенных местах так же считали, что мои 97 кг (+ вес снаряженного велосипеда с багажником и сумкой) тоже им нечего не сделают при столкновении. Особое внимание заслуживали припаркованные вдоль улиц автомобили. Очень часто они пытались выехать задом, т.к. были припаркованы перпендикулярно дороге. Это же заставляло меня все время выскакивать во второй ряд, а в начале ул. Фрунзе (возле перехода "Злато мисто") - вообще на встречную полосу.

Общественный транспорт - это отдельный перл! 3-4 автобуса на остановке - это похоже теперь норма. С учетом того, что я ехал по первой полосе, то маршрутки сразу пытались прижимать меня к обочине, а потом мне приходилось их объезжать по второй, подбадриваемый клаксонам попутных автомобилей. Возвращаясь к статье в начале поста, если неопытного человека посадить на велосипед и заставить неделю ездить на нем на работу в условиях наших городов, он возненавидит его до конца своих дней!

Все таки вариант продвижения велоактивности - как вида отдыха, туризма или спорта у нас в стране более правильный! До встречи на дорогах и не забывайте одевать перчатки, шлемы, очки - в наших городах они ой как пригодятся!

Велосипедом до Європи

Сообщение отредактировал Syom - Понедельник, 02.06.14, 20:16

kasfДата: Понедельник, 02.06.14, 21:48 | Сообщение # 18
Можно ещё дополнить, что велосипедист на дороге без очков и головного убора является потенциальным преступником. И обычно остановки идут за перекрёстками,так что при наличии общественного транспорта на светофоре лучше сразу перестроиться во второй ряд или уже пропустить. Ещё лучше оглянуться и сориентироваться, воспользоваться сигнальными жестами, чем доверять зеркалам ввиду дорожного покрытия особенно у обочины. От наушников тоже лучше воздержаться хотя бы при езде по городу. Ну и ещё раз внимания, осмотрительности и осторожности.

SyomДата: Понедельник, 02.06.14, 21:55 | Сообщение # 19
Цитата kasf ()
без очков и головного убора является потенциальным преступником.

вот как раз автор статьи из поста ранее считает, что наличие спецэкипировки сдерживает развитие велодвижения. Его доводы логичны, но это доводы теоретика, который (точнее которая) катался на велосипеде где-то в парке в Копенгагене. В наших реалиях в городе нужно ездить в экипировке даун-хильщика и фул-фейс шлеме!

Кстати наличие влоформы и шлема немного дисциплинирует водителя который едет за велосипедистом. У водителя появляется стереотип, что перед ним "спортсмен" и он может ехать быстро. В то же время вид "шлепкобайкера" заставляет водителя раслабится - мол он едет 10 км/ч, чуть-что остановиться.

Велосипедом до Європи

GekeДата: Понедельник, 02.06.14, 22:16 | Сообщение # 20
Цитата Syom ()
что бы все окружающие сразу поняли, как это доступно ездить на велосипеде... Это был мрак.

Да, немного мрачноватая картинка вышла... smile Может, потому, что понедельник!? wink biggrin
А, ведь каждый рабочий день в город выезжают сотни велосипедистов - на работу, на учебу, в детсад за ребенком... думаю, что они привыкли, и необращают внимание! happy

Цитата kasf ()
Можно ещё дополнить, что велосипедист на дороге без очков и головного убора является потенциальным преступником.

Зачем, же так категорично!? cool Степень вины может определить только суд... biggrin А, там не прописано обязательное ношение "очков и головного убора"... smile

SyomДата: Понедельник, 02.06.14, 22:24 | Сообщение # 21
Цитата Geke ()
Может, потому, что понедельник!?

Может. Я до этой поездки сам особо не задумывался о ситуации на дороге.

Обычно, встегнулся в педали и поскакал по дорогам, а сегодня, поймал себя на мысли, что если бы я вот так ехал впервые? И понял, что все таки наш город, особенно на загруженных улицах не очень дружелюбен к велосипедистам.

Цитата Geke ()
А, ведь каждый рабочий день в город выезжают сотни велосипедистов - на работу, на учебу, в детсад за ребенком...

Вот поэтому возникает мысль, что эти сотни велосипедистов наши власти не замечают и не хотят обезопасить.

Велосипедом до Європи

UR7HFOДата: Понедельник, 02.06.14, 23:24 | Сообщение # 22
Цитата Syom ()
вот как раз автор статьи из поста ранее считает, что наличие спецэкипировки сдерживает развитие велодвижения. Его доводы логичны, но это доводы теоретика, который (точнее которая) катался на велосипеде где-то в парке в Копенгагене. В наших реалиях в городе нужно ездить в экипировке даун-хильщика и фул-фейс шлеме!
Абсолютно верно ! Но лучше все таки стараться по возможности выскочить из города рано утром (когда машин почти нет), и за город на грунтовые дорожки и тропинки.

SyomДата: Понедельник, 02.06.14, 23:31 | Сообщение # 23
Цитата UR7HFO ()
Абсолютно верно ! Но лучше все таки стараться по возможности выскочить из города рано утром (когда машин почти нет), и за город на грунтовые дорожки и тропинки.

А на работу, дети и т.п.?

Велосипедом до Європи

UR7HFOДата: Вторник, 03.06.14, 00:05 | Сообщение # 24
Цитата Syom ()
А на работу, дети и т.п.?
Скажу так, мало у кого есть возможность безопасно припарковать велосипед на работе. Меня например, в офис, с велосипедом не пустят, а оставлять его на улице без присмотра я не буду. Поэтом я на работу кольцевым, а с работы пешком.  smile

Сообщение отредактировал UR7HFO - Вторник, 03.06.14, 00:05

kasfДата: Вторник, 03.06.14, 00:23 | Сообщение # 25
Цитата Geke ()
Зачем, же так категорично!?

Вообще-то про головной убор и очки нам ещё тренер говорил, вдруг солнце голову напечет или в глаз чего попадёт, что может привести к аварийной ситуации на дороге.
Цитата Geke ()
Степень вины может определить только суд...

Ну и наверно лучше не дотягивать до таких сценариев:

Otec_FedorДата: Среда, 04.06.14, 08:47 | Сообщение # 26
Syom:При таком уважении водителей к велосипедистам как у нас лучше ездить не в рыцарских доспехах а с "Мухой" на перевес - уважуха обеспечена.

SyomДата: Суббота, 29.11.14, 21:25 | Сообщение # 27
Для тех кто еще раздумывает катать завтра или нет!

Ездили сегодня на Криницу Петра! 

Впервые испытали дорогу через болото к Ворскле. Все проезжаемо - рекомендую.

Трек:

Ну и немного фото для рекламы:

При подъезде к Кринице валят лес.

Дороге через болото от Криницы к Ворскле

Сено

Ворскла ЗАМЕРЗЛА!

Все фото:

Велосипедом до Європи

UR7HFOДата: Суббота, 29.11.14, 22:58 | Сообщение # 28
Syom,  Вова , молодец , фото замечательные. Как раз собираюсь в те края завтра, но пока пешком, без вела.

SyomДата: Вторник, 26.05.15, 09:30 | Сообщение # 29
Давно не писал... 

Давно много за один раз не ездил...

До этой поездки в этом году удалось проехать чуть менее 1000 км и только одна поездка больше 100 км. Запланировал на воскресенье, 24 мая, проехать в районе 150 км. Даже тему создал на форуме "Быстрее ветра". Хотелось посетить Змеиную гору в районе с. Кишеньки, но..

Планы поменялись и мы поехали в Харьков на Велодень! :)

Витя, я, Валид и Олег (фото Олега)

Сбор в 4:00 возле МакДональдса. Опаздываю на 1 минуту. Ребята в сборе. Фото на память и стартуем. 

Селфи от Валида :)

Еду замыкающим - что-то с утра вообще не катиться. На улице довольно прохладно +11. 

Иногда отстаю от группы метров на 200, на ровных участках догоняю. Вот тут самое главное в езде на длинные дистанции держать "свой темп". Многие новички, пытаются выжать из себя  все и после 50  км, как правило "умирают". Но имея в багаже знаний парочку бреветов, я не форсирую события и прислушиваюсь к своему организму. Еду... Впереди весело мигают огоньки задних фар товарищей... Близится рассвет..

Через тридцать километров понимаю, что организм "втянулся". Еду плотно с основной группой. Уже по привычке в хвосте. Ветер иногда встречный, иногда встречно-боковой, но не сильный. Крутим бодро - средняя 25 км/ч. Валид и Олег ведут. Мы с Витей болтаемся на колесе. 

Постоянно смотрю на Витин рюкзак, литров на 30 и вспоминаю мудрость, что в долгих поездках лучше вести с собой деньги чем еду и воду. Тем более, что едем не в дикие края. 

И вот первый психологический барьер - Чутово - граница Полтавской области.

Проезжаем Чутово. Начинаются подъемы. Держим темп. Успеваю пофотографировать велодрузей!

Валки, около 90 км от старта - делаем привал на перекус возле одного из магазинов.  Почему-то местные меня гоняют с велосипедом - мол тут нельзя, а тут мое место smile Быстро перекусив и заправившись водой едем дальше!

А дальше горки... Одна за одной...

Едем вверх. Я так...

Собственно я (фото Валида)

...а ребята, даже так :)

Картина "Три богатыря" (вид сзади)

Вот так горка за горкой прибыли в Харьков. Время от МакДональдса до МакДональдса на Полтавском шляхе - 6:15. Расстояние 140 км. 

Созваниваемся с группой которая приехала на поезде, встречаемся и едем на площадь.

В городе множество велосипедистов. Причем группы начали встречать еще на подъезде к Харькову. На площади как раз пересчитывали участников создания фигуры самого большого в Украине велосипеда. 

Далее поступила команда и основная масса двинулась в сторону Госпрома. Мы немного пофотографировались.

Можно было встретить ребят в забавных нарядах на забавных велосипедах, но в целом все проходило довольно постно. Огромная масса едущих в тишине велосипедистов - это не прикольно :(

Пробуем поднять боевой задор харьковчан кричалками и сигналами - хватает на 10 секунд - и опять тишина...

Полный круг не проехали. Развернулись на одном из разрывов и назад на площадь. 

После велопарада массовая часть закончилась и часть людей разошлась по тематическим мероприятиям, а часть по множественным кафешкам. Мы примкнули ко вторым. Перекусили и решили ехать своим ходом в Огульцы. 

И вновь горки... Но к ним присоединилась еще и жара...

В Огульцы приехали на 40 минут раньше чем отправление... Запомнился холодный квас на финише!!!

Итого за день вышло 200 км. 

ПС Валид стартовал из Харькова немного позже и приехал в Полтаву своим ходом!

Все мои фото тут http://velosyom.io.ua/album730649

Оригинал отчета тут http://velosyom.blogspot.com/2015/05/blog-post.html

Велосипедом до Європи

Сообщение отредактировал Syom - Вторник, 26.05.15, 09:34

KetДата: Вторник, 26.05.15, 09:37 | Сообщение # 30
Это я вас значит после Харькова видела на Ленина возле солнечного парка smile
А когда на гору будет покатуха? Я б тоже хотела поехать.

Живи активно, думай позитивно!

Форум » Велофорум » Велотуризм » Отчеты » Отчеты Syom'a (отчеты об интересных местах)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2018 Хостинг от uCoz