И снова о вечном - Крым! - Форум
БЫСТРЕЕ ВЕТРА ПОЛТАВСКАЯ ВЕЛОЖИЗНЬ Воскресенье, 01.08.21, 11:53
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Все, кто только зарегистрировался и хочет общаться на форуме, перейдите, пожалуйста, по этой ссылке! -------------

Полтавский канал для взаимопомощи и общения на дорогах • Для рации: LPD 69 канал (434.775 МГц) • Для смартфона: Zello-канал «Полтава велосипедная»
[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ViX, Syom  
Форум » Велофорум » Велотуризм » Отчеты » И снова о вечном - Крым!
И снова о вечном - Крым!
SAMДата: Вторник, 06.10.09, 22:01 | Сообщение # 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
И снова о вечном – Крым. Есть у меня одна традиция – каждый бархатный сезон проводить в Крыму. В ночь с 19 на 20 сентября машина с двухподвесным Скотом на крыше, мной и дочкой в салоне устремилась к черному морю. 11 часов в дороге и мы в Судаке. За 100грн. быстро становимся обладателями полулюкса с возможностью готовить на общей кухне и вперед!!!
Что хотелось – откатать Судак-Коктебель, пробраться по горам от Тополевки до Междуречья со спуском к Алуштинской трассе и возвращением в Судак. Скажу сразу – не получилось НИЧЕГО!
Итак первый день. Не смотря на предупреждение опытных людей о том, что встречный ветер 10-14м.сек это крутовато, выдвинулся из Судака в сторону Солнечной долины. Буквально через 7 км бодания с ветром, свернул в Бургас и сидя на берегу рассвирипевшего моря решил осуществить старую идею – погулять по Меганому. Выбрал тропинку позаметнее и полез наверх. Буквально после ста метров подъема в голове крутилось одно: «Дурак, ох какой же я дурак!» Ветер накидывался со всех сторон, пытаясь вырвать спицы у собранных Нильсом колес или, на худой конец, откусить куски покрышки Смарт Сам, купленной у Славика (к чести Нильса и Славика нифига у него не получилось!). Худо бедно на первый отрог я забрался и передо мной открылась печальная картина раздолбаной ветроэлектростанции.
Не без труда взгромоздившись на вел я решил штурмануть второй отрог покрутив педали. Не тут-то было! Крутить ничего не пришлось! Стоило оторвать ногу от земли, как в считанные секунды меня бросило вперед и вверх - подъем длинною около 200метров с крутизной 7 градусов вдруг сменился довольно серьезным обрывом (слава богу новые дисковые тормоза отработали! и под колесо не попалось свежего конского дерьма от любителей лошадиных прогулок!)
А дальше был спуск (и соответственно подъем!)от смотровой площадки электростанции к маяку, недоуменно гордые взгляды крутых туристов на УАЗиках, погранцы, грудью вставшие на защиту соблазнительного пляжика, встреча с собратом по велу и наконец спуск!!! Выбрал более менее безопасную тропинку, опустил сидушку и смело пошел вниз. Вел шел уверенно наклонившись по ветру, я кайфовал, но ровно до той секунды, пока очередной порыв не огрел меня, как подушкой… С этой секунды мы с велом спускались раздельно… я то ничего, а у него погнутый ротор.
Тем не менее настроение осталось боевым, а длительные тел. переговоры с Нильсом позволили устранить неполадки и с кайфом, по ветерку вернуться в Судак. Т.к. накат составил несчастные 28 км. принял решение смотаться попить чай в Новый свет и после вечернего купания и ужина врубив весь наличный свет выкатил на серпантин. М-м-м !-это был кайф господа! Шерох покрышек, воздух, насыщенный ароматом моря и крымской сосны, встречные автомобили, недоуменно скидывающие скорость в свете моих Р-7 и Q-5 в налобнике, чай на пляже…. Ради такого и стоит жить! На обратном пути немного испортила настроение лиса, вначале испуганно шарахнувшаяся вверх по склону, а затем агрессивно устремившаяся к одинокому велосипедисту с явным намерением поделиться бешенством…. С гордостью констатирую – фиг догнала!
На следующий день наступила очередь облома с Междуречьем….
Дочка, благородно пожертвовав пляжем, любезно согласилась отвезти меня в Тополевку (правда с условием, что я покажу ей святые источники Тополевского женского монастыря). После духовного, мы плотненько перекусили у татар и расстались до вечера… Итак,- Тополевка-Земляничное прозаический асфальт. Поиск кордона лесника, последние консультации с расскладыванием карты и умными движениями пальцев по ее поверхностим… и вот я в горах. Скажу сразу – маршрут разрабатывался при чутком участии Коли Ориона и на бумаге казался вполне-вполне… Действительность оказалась гораздо интереснее – единственная на карте дорожка двоилась и троилась, ответлялась и исчезала, появлялась снова и упиралась в обрывы… вобщем я благополучно заблудился! За 4 часа блуждания в горах не встретил ни одного человека, один раз наткнулся на брошенную Ниву, но на мои истошные крики никто не откликнулся!
Короче все 4 часа в голове крутилась все та-же, ставшая уже сакраментальной фраза: «Дурак, ну дурак!» Стоило слегка навернуться и кто, и главное где бы искал мое бренное тело? Кстати, мобильная связь появлялась далеко не везде и не всегда! Короче, когда я услышал шум машин в отдалении то двигался только в ту сторону – там люди, там цивилизация, там есть лангман и плов! Смех и грех!- выехал я все на ту-же Симферопольскую трассу всего в пяти км от Земляничного! Дальше было скучное, изнурительное до Перевального и восхитительное до Судака возвращение домой…
Следующий день был объявлен пляжным, решили посетить царский пляж… Но «у русских собственная гордость!» И вот отправив дочь маршруткой я лихо прошел Н.Светский серпантин днем (красота обалденная, но машины!!!). Лихо обойдя кордны жадных до денег билетеров мы оказались возле каньена, ведущего к пляжу и опять облом! Группа грустных отдыхающих поведала о страшных милиционерах, перекрывших доступ к морю якобы из-за страшной угрозы камнепадов. Короткий семейный совет и дочь пошла в самостоятельный поход а я, выбрав симпатичную тропинку, решил перебраться в Веселое через горы. Ну что вам сказать – альпинизм с велосипедом – это что-то. Так-что добравшись до удобоваримого спуска в Веселое я был измочален до такой степени, что кроме как о чебуреках с вминоматериалом и думать ни о чем не хотелось, а ближе всего это было именно в Н.Свете куда оказалось совершенно беспроблемно спуститься вдоль водопроводной трубы. Кстати, если бы я вместо альпинизма сразу пошел по следам водопроводчиков, маршрут мог бы получиться вполне приятным!
Итак, первая часть моих Крымских приключений подошла к окончанию, бесславно, но с огромным удовольствием! На четвертый день, отправив дочку в Полтаву, я посвятил себя разграблению природных рессурсов мыса Алчак, отмечу, мидии нет вообще, а рапанами и крабами сыт не будешь! Впрочем это не велотема…
Впереди была поездка в Симферополь, встреча с Пашей 205 и Колей Орионом, киевлянами -Вовчиком, Светой и Оксаной и еще несколько обалденных дней в Крыму!
Ссори! Фотки практически не получились! Если смогу с помощью СанЯ что-то спасти, с удовольствием выложу. Впрочем, если Коля Орион и Паша205 присоединятся к этому отчету – будет на что посмотреть!

degreДата: Вторник, 06.10.09, 23:29 | Сообщение # 2
SAM, бархатный сезон удался)
Отличный отдых! )

-=livejournal=-
Все беды от не желания мыслить шире. Ride more, speak less.

SanYAДата: Среда, 07.10.09, 00:19 | Сообщение # 3
Блин! Батенька, а у Вас есть стиль!

Жаль, что старик Хичкок ушёл в мир иной.
А можно я воспользуюсь в комментариях названиями его фильмов? Андрей Михайлович, ты не против?

Есть у меня одна традиция...
«Я исповедуюсь» (1953)

В ночь с 19 на 20 сентября машина с двухподвесным Скотом на крыше, мной и дочкой в салоне устремилась к черному морю.
«Семейный заговор» (1976)

За 100грн. быстро становимся обладателями полулюкса...
«Окно во двор» (1954)

Что хотелось – откатать Судак-Коктебель...
«Завороженный» (1945)

Не смотря на предупреждение опытных людей о том, что встречный ветер 10-14м.сек это крутовато...
«Легкое поведение» (1928)

... решил осуществить старую идею – погулять по Меганому. Выбрал тропинку позаметнее и полез наверх.
«На север через северо-запад» (1959)

... пытаясь вырвать спицы у собранных Нильсом колес или, на худой конец, откусить куски покрышки Смарт Сам, купленной у Славика
«Тень сомнения» (1943)

... передо мной открылась печальная картина раздолбаной ветроэлектростанции.
«Саботаж» (1936)

Стоило оторвать ногу от земли, как в считанные секунды меня бросило вперед и вверх...
«Головокружение» (1958)

... под колесо не попалось свежего конского дерьма от любителей лошадиных прогулок!
«Богатые и странные» (1931)

... недоуменно гордые взгляды крутых туристов на УАЗиках, погранцы, грудью вставшие на защиту соблазнительного пляжика...
«Диверсант» (1942)

... длительные тел. переговоры с Нильсом позволили устранить неполадки.
«Человек, который слишком много знал» (1956)

... встречные автомобили, недоуменно скидывающие скорость в свете моих Р-7 и Q-5 в налобнике...
«Подозрение» (1941)

... агрессивно устремившаяся к одинокому велосипедисту с явным намерением поделиться бешенством…
«Дурная слава» (1946)

На следующий день наступила очередь облома с Междуречьем…
«Для убийства набирайте М» (1954)

После духовного, мы плотненько перекусили у татар...
«Таверна «Ямайка» (1939)

... дорожка двоилась и троилась, ответлялась и исчезала, появлялась снова и упиралась в обрывы…
«Тридцать девять ступеней» (1935)

... один раз наткнулся на брошенную Ниву, но на мои истошные крики никто не откликнулся!
«Вечность и один день» (1943)

... кто, и главное где бы искал мое бренное тело?
«Птицы» (1963)

... двигался только в ту сторону – там люди, там цивилизация, там есть лангман и плов!
«Сад наслаждений» (1925)

Группа грустных отдыхающих поведала о страшных милиционерах, перекрывших доступ к морю якобы из-за страшной угрозы камнепадов.
«Шантаж» (1929)

На четвертый день, отправив дочку в Полтаву...
«Леди исчезает» (1938)

... я посвятил себя разграблению природных рессурсов мыса Алчак...
«Молодой и невиновный» (1937)

Впереди была поездка в Симферополь, встреча с Пашей 205 и Колей Орионом, киевлянами...
«Незнакомцы в поезде» (1951)

Это мы тут плюшками балуемся...
Карлсон ©

Никогда не спорьте с идиотами! Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом...

SAMДата: Среда, 07.10.09, 06:18 | Сообщение # 4
Quote (degre)
SAM, бархатный сезон удался)
Отличный отдых! )

Это было только начало.... Надеюсь взглянуть на продолжение глазами Николая и Паши....

Quote (SanYA)
Блин! Батенька, а у Вас есть стиль!
Жаль, что старик Хичкок ушёл в мир иной.

Саня! Сравнение с классиком, это как-то смущает.... Зацени главное - как я тебя задолго готовлю к следующему сентябрю!

KetДата: Среда, 07.10.09, 08:45 | Сообщение # 5
да..классно!
осень,море...мм...мне аж тоже туда захотелось thumbup

Живи активно, думай позитивно!

DrHeavy_oldДата: Среда, 07.10.09, 12:53 | Сообщение # 6
На небе только и разговоров что о море... и о закате... там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромный огненным шаром и еле видимый свет словно от свечи, догорает где-то в глубине ...

IvanДата: Среда, 07.10.09, 18:22 | Сообщение # 7
Замечания: 40%
Ех, Андрей! От Судака до Коктебеля по дороге есть пречудеснейшее место - Соленчная Долина.... Какое там винидло!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И ехать не далеко, и не карабкаться по ишачным тропам, и дорога живописьная. Так что стратыв ты, не поехавши.

SAMДата: Среда, 07.10.09, 23:41 | Сообщение # 8
Ivan, Эх Саня! Если бы ты знал сколько раз я дегустировал все это и сам, и с друзьями! Если честно - просто навдоело!, уж лучше по ишачкам!

Пы.сы. Интересно, данный отчет кто-нибудь (не буду показывать пальцем на Пашу и Николая!) продолжит????7?

Paul121Дата: Воскресенье, 11.10.09, 01:21 | Сообщение # 9
Да неужели уже по имени!? И без номера!? dry

Твой разум похож на парашют. Действует только тогда, когда раскрыт.

SAMДата: Воскресенье, 11.10.09, 07:46 | Сообщение # 10
Quote (Paul121)
Да неужели уже по имени!? И без номера!?

Стоп стоп стоп! Паша, а не ты ли это за этим ником? Пра-здра-вляю с первым сообщением! Отчетик продолжишь?

Ну и до кучи -

Quote (DrHeavy)
На небе только и разговоров что о море... и о закате... там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромный огненным шаром и еле видимый свет словно от свечи, догорает где-то в глубине ...

А это о чем?

Теперь по сути о нескольких выводах, сделанных мною вначале "осеннего Крыма".

1. Резина Смарт Сам устроила вполне,- неплохо катит по асфальту, отлично отрабатывает сыпучие глинистые спуски и крупную щебенку. Как работает на грязи пока не знаю.
2. Окончательно убедился в эффективности дисковых тормозов в горных условиях.
3. Анатомические грипсы с рожками от ВВВ, доставившие мне огромное удовольствие на равнине, в горах отстой полный (особенно на крутых спусках)!
4. Катать по горам в одиночку - чересчур опасное занятие.
5. За зиму надо врубиться в особенности юзания GPS.
6. Крым рулит!

Сообщение отредактировал SAM - Воскресенье, 11.10.09, 07:51

Paul121Дата: Воскресенье, 11.10.09, 10:05 | Сообщение # 11
продолжить отчет......не знаю - большие сомнения что смогу сравниться с Хичкоком ))))))))))))
но вот линк на фото киевлян (и мы с Андреем там есть) - http://andragora.io.ua/album293489

Твой разум похож на парашют. Действует только тогда, когда раскрыт.

Сообщение отредактировал Paul121 - Вторник, 13.10.09, 10:33

OrionДата: Суббота, 17.10.09, 22:52 | Сообщение # 12
Саня, комментарии thumbup . Андрей, неплохой стиль! Мои литературные способности скромнее, но всё же: ПРОДОЛЖЕНИЕ.
26 сентября. Мы с Пашей прибываем в Симферополь поездом, Андрей уже ждёт нас на стоянке возле вокзала. Погружаем велосипеды на машину и бросаемся догонять киевлян.
Тут надо вернуться назад и пояснить, что эта часть похода была организована киевлянами, а мы к ним присоединились. Естественно, заранее это согласовав. Они высаживались из поезда в Бахчисарае. А наш поезд идёт только до Симферополя, хотя и должен был прибыть в Симферополь почти на час раньше, чем их поезд в Бахчисарай. От Симферополя до Бахчисарая – около 40 км. Изначально Андрей думал оставить машину в Бахчисарае на стоянке, а оттуда всем вместе стартовать на великах. Но наш поезд немного опоздал, и созвонившившись, решили, что киевляне стартуют сами, а мы будем их догонять на машине, чтобы не терять время и успеть по светлому добраться до места первой ночёвки. Вот такая, немного запутанная, предыстория.
Проехали Симферополь, Бахчисарай. Дальше едем уже по следам киевлян, высматривая впереди велосипедистов. А их всё не видно и не видно. Я начинаю нервничать, сознавая, что этот путь должен был преодолеть в седле, а не на заднем сидении машины Андрея smile . И вот, наконец, они появляются. Короткое приветствие, и, немного обогнав, останавливаемся за селом Малое Садовое, снимаю велосипед. Всё, дальше передвигаюсь только на двух колёсах! Знакомимся. Андрей с Пашей едут вперёд на машине, остальные – на велосипедах. Правда через несколько километров в Куйбышево все останавливаемся и делаем перекус. И снова в путь. Дорога идёт вдоль долины реки Бельбек. Ветер попутный, погода отличная.

Вообще, надо сказать, что с погодой нам в эти дни повезло. Тепло, но не жарко, и солнечно. Нижняя Голубинка, Голубинка, направо Новополье и начало подъёма на перевал Бечку. Дорога через перевал представляет собой накатанную щебёнку.

Этот участок мне очень напомнил Карпаты. Высота перевала – 729 м. Подъём лично мне дался на удивление легко. Такие же ощущения были на протяжении всего похода, да и раньше в Карпатах. Видимо, дело тут в более разумном и экономном распределении сил, когда понимаешь, что впереди долгий подъём. Ну, может быть, и горный воздух позитивно действует, настроение приподнятое. Приятно удивили девушки, которые тоже уверенно преодолевали подъёмы. На перевале нас ждали Андрей и Паша. Паша уже собрал велик и был готов к спуску. Забегая вперёд, скажу, что Андрей с Пашей всё-таки позже взяли этот перевал и на великах. Короткая передышка и – вниз. Я таки «прилёг» в одном месте, скользнув колесом на рассыпчатой щебёнке. Отделался несколькими царапинами. Спасибо Оксане и Свете за медпомощь! Дальше – Передовое и вид на Чернореченское водохранилище. Здесь мы устроили небольшую фотосессию, а Вовчик дальше до ночёвки решил ехать с Андреем на машине.

Широкое и, наконец, Орлиное, где и была наша первая ночёвка.
Место ночёвки киевлянами было спланировано заранее - альпинистский гостевой дом. Место оказалось просто отличным. Уютные комнаты, все удобства, большая кухня, красивейшие виды на горы. И всё это нам обошлось в 50 грн. за сутки с человека. Хозяева – Алексей и Ольга, сами альпинисты, живут прямо там и сами занимаются домом. Могу только порекомендовать всем, кто будет искать ночлег в тех местах. Кстати, нашёл ссылку, там же и контакты хозяев: http://www.risk.ru/users/dasha/8292/ .
Вечер прошёл отличнейше, приготовили очень аппетитный ужин, побаловались крымским вином.

Спать легли уже около полуночи. Мы с Пашей заняли верхние полки, где можно было комфортно выпрямиться, чего так не хватало в предыдущую ночь в плацкартном вагоне smile .
На следующее утро позавтракали и, не теряя времени, отправились дальше.

Андрей оставил машину во дворе и пересел на двухподвес. Впереди был подъём на перевал Байдарские Ворота (527 м).

Этот подъём вообще показался даже слишком быстрым и лёгким. С перевала открывается впечатляющий вид на море, скалы и Форосскую церковь.

Вокруг во множестве летают неизвестные мне жуки, один из них даже сфотографировался с Андреем.

Затем спуск к Форосской церкви и поворот на верхнюю дорогу вдоль Южного Берега.

Дорога формально закрыта для автомобилей из-за опасности оползней, но машины всё-таки встречаются, хотя и достаточно редко. Дорога идёт то вверх, то вниз вдоль высоченного обрыва. С одной стороны – нависающие скалы, с другой – Южный Берег и море. Красотища.

А в это время года ещё и намного меньше людей, машин, и цены более вменяемые, чем летом. Доезжаем до населённого пункта с характерным названием Оползневое и останавливаемся для перекуса. Дальше – спуск, выезд на трассу и поворот в Симеиз, немного покрутившись по которому, находим, наконец, место нашей запланированной второй ночёвки. Тут нас ждало разочарование – место оказалось намного хуже, чем предполагалось заранее. Особенно повеселило, что вход на второй этаж (во вторую комнату) был через туалет smile . Решаем, что найдём в это время года место и получше за ту же цену. Едем дальше в Алупку и таки да – находим хорошие комнаты совсем недалеко от моря. Разгружаемся, покупаем немного вина и идём к морю. Солнце уже заходит.

Я и Света сразу же решаем искупаться. Вода оказалась тёплой, но неспокойной. Отплыли от берега, вроде не сносит smile .

Вылезать на берег неудобно – довольно сильные волны и крупная галька.

На пляже – почти никого. Сидим на берегу и пьём вино, закусывая сыром.

Потом был очень плотный ужин в кафе, игра в «есть контакт» smile и ещё одна прогулка к морю.
На следующее утро после завтрака нам предстояло расставаться с киевлянами. Они отправлялись дальше вдоль берега до Ялты, откуда троллейбусом до Симферополя и поездом домой. А мы, проехавшись через парк Воронцовского дворца,

выехали к нижней станции подвесной канатной дороги и поднялись на Ай-Петри. Во время подъёма закладывает в ушах от резкого перепада высоты. На верхней станции сразу ощутился и резкий перепад температуры. Отсюда сверху открываются, конечно, просто обалденные виды в сторону моря. Всё-таки высота больше километра.

Дальше наш путь лежал через Ай-Петринскую яйлу мимо обсерватории до перевала (1207 м).

А здесь начинался спуск по серпантину на северную сторону гор со сбросом высоты в километр. Тоже незабываемое впечатление. Дорога хорошего качества, но узкая, постоянно петляет, проходит через буковый лес, и временами довольно неожиданно навстречу выскакивают машины.

Пока спускался, замёрз из-за обдува холодным воздухом, но получил огромное удовольствие smile . Внизу уже было тепло, быстро согрелся на солнце. Дорога шла через каньон реки Коккозка до Соколиного. В Соколином пообедали в кафе за столом в татарском стиле (вместо стульев что-то вроде дивана, на котором сидят с ногами) и поехали дальше. После населённого пункта Аромат пути мой и Паши с Андреем разошлись – они поехали опять в Орлиное, где была оставлена машина, а я в ускоренном темпе – в Бахчисарай, чтобы успеть на поезд. Голубинка – Нижняя Голубинка – Куйбышево – Малое Садовое – Танковое – Бахчисарай. Таким образом, я всё-таки проделал эту часть маршрута, которую пропустил, когда догоняли на машине киевлян, но в обратном направлении, мысленно прощаясь с Крымом. В Бахчисарае купил билет на свой поезд в Полтаву от Симферополя. А в Симферополь поехал на электричке. Опоздай электричка ещё на 5 минут, и на полтавский поезд я бы не успел. А так в 6 часов утра 29 сентября я уже был дома.
Впечатления только положительные, получил огромное удовольствие и от самого процесса, и от живописнейших видов. Вовчику спасибо за интересный маршрут и всем за приятную компанию. Надеюсь, что мы ещё вместе покатаемся! Андрей, тебе отдельное спасибо за то, что спровоцировал меня на эту поездку smile .
Подробная карта маршрута с моим участием (1:50000): http://f.io.ua/img_aa/full/1259/07/12590792_f.jpg . Красным пунктиром отмечен первый день, жёлтым – второй, зелёным – третий.
Все мои фото: http://orion-n.io.ua/album300186 . И фото Оксаны, ссылку уже давал Паша: http://andragora.io.ua/album293489 .
Ну а о третьей части велокрыма нам поведают Андрей или Паша, если возникнет у них такое желание. Может что интересное упустил, дополняйте.

Сообщение отредактировал Orion - Воскресенье, 18.10.09, 15:13

SAMДата: Понедельник, 19.10.09, 00:10 | Сообщение # 13
На улице дождь и слякоть.... Коля, спасибо за отчет - ощущение такое, словно опять побывал под теплым крымским солнышком в хорошей компании!

IvanДата: Понедельник, 19.10.09, 09:34 | Сообщение # 14
Замечания: 40%
Бомба!
А отремонтировали снесенный участок дороги на старой Ялтинской?

Добавлено (19.10.09, 09:34)
---------------------------------------------
Опа! А в Большой Каньон Крыма вы не заехали? surprised А водопад "Серебрянные струи"? surprised

SAMДата: Понедельник, 19.10.09, 19:02 | Сообщение # 15
Quote (Ivan)
А отремонтировали снесенный участок дороги на старой Ялтинской?

Отремонтировали! Знак запрещающий движение около Форосской церкви правда остался, но машиной можно ехать смелло (хотя лучше все-таки на веле!) biggrin

Форум » Велофорум » Велотуризм » Отчеты » И снова о вечном - Крым!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021 Хостинг от uCoz