ASIK • Отчеты о моих покатухах - Страница 14 - Форум
БЫСТРЕЕ ВЕТРА ПОЛТАВСКАЯ ВЕЛОЖИЗНЬ Понедельник, 19.11.18, 14:45
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Все, кто только зарегистрировался и хочет общаться на форуме, перейдите, пожалуйста, по этой ссылке! -------------

Полтавский канал для взаимопомощи и общения на дорогах • Для рации: LPD 69 канал (434.775 МГц) • Для смартфона: Zello-канал «Полтава велосипедная»
[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Модератор форума: ViX, Syom  
Форум » Велофорум » Велотуризм » Отчеты » ASIK • Отчеты о моих покатухах
ASIK • Отчеты о моих покатухах
serhi62Дата: Вторник, 07.06.16, 11:53 | Сообщение # 196
Замечания: 0%
Статус: Offline
ЗМЕИНАЯ ГОРА 2016

Маршрут:http://www.openrunner.com/index.php?id=5193636

Всем бодрого дня суток). Интересно, что заставляет каждого из нас, обычных людей со своими проблемами и мировозрениями , людей разных профессий и социального статуса садиться на велик и крутить педали 200, 300, 400…..км. Некоторые мои коллеги  узнав, что я проезжаю двухсотку на велике крутят пальцем у виска))) … если спросить меня «Зачем?»... то вответ сотни причин, но основная наверное не желание, что бы моя жизнь была
обыденой. Каждый бревет это маленькое приключение, история, возможность встряхнуться.
Такой маленькой  историей можно назвать  бревет «Змеиная гора». В предисловии та же шекспировская  дилема, которая меня  теребила и перед  предыдущими бреветами «ехать или не ехать?». Менял решение из-за колена много раз не смотря на то, что зарегестрировался на «Змеиную гору» самый первый. Чуть менее двух недель  после «Курортного» безуспешно осваивал общественный транспорт, колено ощутимо болело.  На майские праздники начал вкатываться, затем выезд Кременчуг-Пивиха-Кременчуг прошел немного болезнено. В дальнейшем  небольшие выезды в стиле релакс, которые не давали полной картины в каком  состоянии у меня колено. Все это время пытался хотя бы на шажочек приблизиться к правильному каденсу, но не особо преуспел в этом деле. В итоге все равно  решил ехать  «Змеиную гору», тем  более этот бревет остался единственным из 200-ок  под эгидой «Рoltavarandonneurs», в котором я не учавствовал. «Змеиная гора»  интересна своим холмистым рельефом и обещающими видами красивой природы, правда  частично с трясоёб..нами из-за убитого дорожного полотна. Прогноз погоды идеален, не холодно, не жарко, без осадков, и что самое главное ветер около 2 м/с.
     Утро 4 июня, старт в 6.00…пришлось вставать в 4 часа, в это время мне практически не реально, что-то запихнуть в желудок. С горем пополам съел суп, банан…мятным чаем все это дело успокоил. Был одним из  первых на старте, на этот раз не пришлось заполнять заявления и т.п…начало бревета возвестили СМСки и групповое фото рандоннеров. Стартуем как обычно  не спеша, в районе Боженко на встречу проехал  Саша Андрейко, который стартовал с Кобеляк, совсем немного опоздал к нам  на старт. Трасса в сторону Кременчуга укрыта латками, приходилось иногда выезжать на середину дороги, зачастую спуски проходили с элементами даунтхилла. Еще до старта планировалпроехать бревет в ненапряжном темпе, не испытывая колено, но после Новых Санжар появилось желание  финишировать с неплохим для себя временем. Не сказал бы, что начал подламывать, просто держал свой комфортный темп. Ехал сам, иногда то появлялся, то пропадал Андреич, который взял на себя функции фотокореспондента и надо сказать отлично у него это получилось.
   В Билыках не останавливался, еда и питье есть. Растянул запас своего сока из сухофруктов до Кобеляк,там собственно и купил воды. Пару раз останавливался спросить у местных  дорогу к мосту через Ворсклу. Проехав мост, начало не выдерживать  левое колено, намазал  его  диклофенаком….минут двадцать  ехал  не спеша, думал над тем чтобы развернуться  обратно в Билыки на электричку.Выпасть около Змеиной горы не хотелось. В итоге, решил ехать дальше, на удивление колени меня больше не беспокоили. До Змеиной горы никого из рандоннеров не встретил. Уже на верху в полях встретились первые возвращающиеся. Приехав на КП-1( площадка с видами на долину реки) сфоткался с участниками бревета, которые были на данный момент здесь. Отправил СМС-отметку, в ответ получил уведомление, что у меня на счету не достаточно денег, хотя за день до бревета пополнил счет на 20 грн. Походу подключили к какой-то акции, киевстар у меня только для бреветов, и я ранее не особо  заморачивался читать  киевстаровские сообщения.Вообщем настроение упало, не очень хотелось официальный  бревет   менять в формат покатухи на 200 км. В итоге все же отметку  засчитали с условием, что я где-то по пути пополню счет и на КП-2 отмечусь уже с телефона.   На  обратном пути в Полтаву еду за «группой Андреича»(Коля, Никита, Дима,Олег) …отстаю, но не очень  напрягаюсь по этому поводу. Ближе к Кобелякам начинаються заправки, пару  раз попытался там пополнить счет, но   неудачно. Уже в самих Кобеляках в одной из аптек пополнил счет,выглядывая в открытые двери на свой непристегнутый велик, на что мне сказали, что можно не смотреть, у них здесь велики не воруют. Странно, ведь  у нас в Полтаве с балконов 3 этажа  велики вытаскивают). В АТБ купил пару бананчиков, далее без перерывов на  Полтаву. В Билыках остановился, снял футболку чтобы  выровнять загар)). Доехав до кременчугской трассы, решил немного ускорится и в Новых Санжарах возле магазина встретил «группу Андреича»(+Вячеслав), купил сок апельсиновый,так как воду пить уже не хотелось. Чувствовал себя хорошо, появились мысли улучшить «ахтырские» 10:50, по этому не задерживаясь поехал дальше.Места далее очень знакомые…подъемы чередовались с спусками..ничего нового, в Грекопавловке уже по сложившейся традициииз одного из дворов выбежала  за мной  злая собака.  В Плоском возле магазина снова примыкаю к «группе Андреича», отсылаю СМСку, вылил апельсиновый сок из фляжки, ато чувствую мне от него херовеет, купил воду. Пока все отдыхают я  стартую на финиш, длинный подъем в Калашники отбирает много сил, сейчас валяясь на диване и набирая отчет такое чувство, что было все легко, но я помню, что  последние 15 км в голове у меня былаодна фраза «зае…лся я однако»(простите мой французский). На подъеме в Мачехи, остановился и одел футболку, негоже рандоннеру с голым торсом финишировать, тут же меня обогнали Андреич и Ко. В Мачехах  меня уже начало накрывать, сейчас понимаю, что последний раз ел еще в Кобеляках. Мачеханский спуск прошел с попыткой разогнаться и вкатить  на подъем, как можно выше с переключением на вменяемые передачи, чтобы стоя «ползти» вверх. По времени получалось залимититься быстрее чем «Ахтырскую подкову», по-этому сил уже не  экономил. Финишное время 10:38. Домой еще 8 км еле докатил,  ожил  после душа. В итоге -4 кг,по здоровью все  слава богу.
ссыль на фото:https://photos.google.com/share/AF1QipOiJFq-yVRPq-gOTJe8uuxhMPyjZTk6VkJsHHx7aOx4hY7n53vv3BVUaraguEFXug?key=S1RuSlJ2Zy1xOXhpenJuTy16N1U0cUhhN1UwdlJB

+200 мне в карму :)

Прикрепления: 9316557.jpg(88.3 Kb)

Сообщение отредактировал ASIK - Вторник, 07.06.16, 13:02

NickolosДата: Вторник, 07.06.16, 12:21 | Сообщение # 197
ASIK, хороший отчет. От себя пару слов.
Я конечно не знаю, как тебе удобней ездить, но я когда вижу тебя едущим стоя - мне становится плохо.
Тем более что у тебя колено болит. Опять же, может у каждого свой организм,
но по-моему на горы лучше уже въезжать на самых низких передачах, но сидя. ИМХО.
А так молодец, поздравляю с личным рекордом.

serhi62Дата: Вторник, 07.06.16, 12:46 | Сообщение # 198
Nickolos, стоя отлично, только надо угадать передачи. По всякому пробовал вьезжать на подьемы, думаю здесь вопрос по выносливости и силе. Если больше вынослив, то легче сидя на маленьких передачах ехать, если более сильный то легче стоя. Смотря какие мышечные волокна преобладают быстрые или медленные, если уже вдаваться в науку

serhi62Дата: Вторник, 07.06.16, 12:50 | Сообщение # 199
Итак все 4 двухсотки преодолены:

АХТЫРСКАЯ ПОДКОВА- первый мой бревет, и самый тяжёлый. Если ветер дует с севера или юга, то половину пути будет нелегко, хотя ахтырский борщ и каша с котлетками того стоит.

ДНЕПРОВСКИЕ ЗОРИ-дружественный бревет. Здесь сделал ошибку держась до последнего на колесе у группы. Немного схеровело от того, что то рву когти, то много отдыхаю. Не жалею, что поехал через дамбу, для завершения бревета виды отличные. Классный закат  в Кременчуге на набережной. Больше всего понравился этот бревет.

КУРОРТНЫЙ- если ставить временные рекорды,то я бы делал это здесь. Понятное дело только при хорошей погоде. Удобный маршрут для того чтобы ретироваться домой на электричке в случае форсмажерных остоятельств.

ЗМЕИНАЯ ГОРА – красивые виды, если не бояться плохих дорог, то надо ехать, отчет было писать тяжело, все надо своими глазами смотреть)).

Сообщение отредактировал ASIK - Вторник, 07.06.16, 12:54

NickolosДата: Вторник, 07.06.16, 13:27 | Сообщение # 200
Цитата ASIK ()
Если больше вынослив, то легче сидя на маленьких передачах ехать, если более сильный то легче стоя
Тут дело не только в силе. Большие передачи убивают колени. Я тебе об этом говорю. А мышцы у тренированных велосипедистов, которыми мы все (рандонеры) являемся, у нас и так в порядке. Ну плюс минус конечно. Только мышцу восстановить - это одно дело, а колено - другое. Каденс - наше все, не помню, кто-то из наших говорил  happy

serhi62Дата: Вторник, 07.06.16, 14:03 | Сообщение # 201
Nickolos, за каденс согласен на все сто.  Тут речь идет конкретно о подъеме.  Есть пять физических качеств...двое из них сила и выносливость, они идут в ущерб друг другу. ..для того чтобы выкручивать в верх, то что вы крутите, нужно трениться на выносливость, я не могу себе этого позволить...........стоя ездит Контадор, сидя Фрум ..все зависит от того, на каких передачах это все делать

serhi62Дата: Понедельник, 01.08.16, 14:50 | Сообщение # 202
АХТЫРСКАЯ ПОДКОВА 2016
Фуффф…Коль есть время можно  написать отчет, как говориться по горячим следам. Всем привет.
У меня, как и у многих людей есть свои слабости, одна из них если западет в голову какая-то хрень, то врядли ее от туда вытащишь. Такой хренью сначала рандоннерского сезона было желание проехать двохсотку быстрее, чем за 10 часов. Реализовать эту идею на «Курортном» и «Змеиной горе» не получилось из-за форсмажерных обстоятельств.Это были первичные причины регистрируясь на «Подкову», вторичные хорошо провести время.

Прогноз погоды на 30 июля обещал теплую  безветренную погоду, с осадками во второй половине дня на Сумщине, по-этому основная тактика побыстрее доехать до Ахтырки, а назад,как получиться. Каких-то трени заездов  до бревета не было,вместо них "покатушкии по средам", а это тоже ого-го)))

Утром, в день старта хорошая погода. До Киевского вокзала доехал за 10 минут. По сравнению с прошлогодним бреветом участников меньше, что не сказываеться на общей атмосфере. Стартонули, ехать было легко. Не стремился за кем-то усиживаться, только свой комфортный темп. До Котельвы по моим подсчетам я был где-то десятый, после  наверно четвертый, что говорит о ровном темпе  всех участников. Въезжая на территорию Сумской области понимаю, что дороги бревета «Змеиная гора» прекрасны по сравнению с этим зубодробильным решетом до Ахтырки, по крайней мере они не так сильно гасят скорость. Заехали мы в районный центр с Димой (учасником из Миргорода), я выступил немного в роли проводника. Итого путь до «Подковы»занял по времени 4:20. Обед, супчики вермешелька пошли, мясное не очень хотело проталкиваться….в итоге все не доел(сейчас бы эту котлетку)))….Сумчане приехали через пол часа после нас. Встреча состоялась, надо пилить назад. Осталось 5 часов на обратный путь. Хотелось по быстрее вернуться на дороги Полтавщины, уже велик начал поскрипывать от этих всех неровностей. До Котельвы доехалось более менее, в пгт купил Кока-Колу, на выезде из населенного пункта меня cкрутило, уже никуда ехать не хотелось…минут 10-15 сидел на траве,состояние немного улучшилось…поехал не спеша, уже и не рассчитывая на хорошеевремя, хоть бы доехать. Но не тут-то было, сзади меня небо начало темнеть, а ветерок подганять вперед…минут через пятнадцать я ожил…спасибо небесам. Село Малая Рублевка находиться  за 50 км от финиша, по-этому не хитрыми подсчетами высчитал, что при средней скорости 20 км/ч я опаздываю на 17 минут в свой «десятичасовой» лимит. Но сейчас благодаря ветру скорость средняя 25 км/ч. До Милорадово догоняю Гошу, который, также как и я чувствует себя  не очень. Вообщем оказались мы с ним в нужное время, в нужном месте…но где-то через 5 км после Милорадово лафа закончилась, вышло солнце, циклон остановился…сил мало, и в Надержинщине я уже отсчитываю время. В запасе у меня 53 минуты, на 18-19 км. Высчитываю, что надо среднюю держать 22 км/ч.Мы с Гошей догнали группу участников, в итоге я доезжал с миргородскими рандоннерами Максом и Димой, они ехали за мной, что бы не искать в городе финиш. Для остроты ощущения нашли попутчика лучше не придумаешь))), мне давно уже ничего не лезло в желудок, даже вода,  полное никакашечное состояние. В результате этого на Сакко, могло показаться, что я обьезжаю ямки, хотя я их уже не чувствую, просто еду как получаеться. Дима спрашивает меня,что-то, я в ответ, не могу уже ничего сказать, только кивать)….На мосту понимаю, что успеваю, еще 15 минут запаса. Удачно  проскакиваю перекресток на зеленый свет, неординарно проезжаю предпоследний поворот налево(миргородским друзьям, которые это видели,скажу, что в обыденной жизни я так не катаюсь)….на миниподъемчике перед последним поворотом на финишную прямую силы закончились моментально, я останавлююсь, Дима и Макс чуть в меня не впилялись. Захожу пеша на финиш, прости Артур, сил уже не было залесть на велик для красивого фото. Последние  20 км было очень тяжело. Итого мое время 9.58.

Вообщем  покатался,получил удовольствие….результатом более чем доволен, выжал максимум из себя.
P.S.Люблюспорт, он как известно закаляет характер. По этому бревету могу сказать, главный тезис и опыт для себя: надо идти до конца, тогда может фартонет, как с этим ветром.

СТАРТ

В ПУТИ

НА ФИНИШЕ
Прикрепления: 1057603.jpg(65.7 Kb) · 1672234.jpg(65.7 Kb) · 7935666.jpg(70.9 Kb) · 9469178.jpg(47.5 Kb)

Сообщение отредактировал serhi62 - Понедельник, 01.08.16, 15:06

serhi62Дата: Вторник, 13.06.17, 15:08 | Сообщение # 203
отчет покатухи на Пивиху 10.06.2017

KetДата: Вторник, 13.06.17, 16:29 | Сообщение # 204
Повезло вам с погодкой. А тут было пасмурно и местами дождь. А у меня не получилось поехать sad  . Ну еще поеду, в другой раз.

Живи активно, думай позитивно!

serhi62Дата: Вторник, 13.06.17, 16:41 | Сообщение # 205
Самый крутецкий выезд был. #1, далее 2,3 Днепровские зори

Форум » Велофорум » Велотуризм » Отчеты » ASIK • Отчеты о моих покатухах
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13