Велопоход по горному Крыму 4 к.с. и КУ - Форум
БЫСТРЕЕ ВЕТРА ПОЛТАВСКАЯ ВЕЛОЖИЗНЬ Среда, 29.09.21, 03:30
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Все, кто только зарегистрировался и хочет общаться на форуме, перейдите, пожалуйста, по этой ссылке! -------------

Полтавский канал для взаимопомощи и общения на дорогах • Для рации: LPD 69 канал (434.775 МГц) • Для смартфона: Zello-канал «Полтава велосипедная»
[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ViX, Syom  
Форум » Велофорум » Велотуризм » Отчеты » Велопоход по горному Крыму 4 к.с. и КУ
Велопоход по горному Крыму 4 к.с. и КУ
degreДата: Понедельник, 07.06.10, 18:06 | Сообщение # 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

Точка старта: Новоалексеевка
Точка финиша: Алушта
Пробег: 705 км
Средняя скорость: 13 км/час
Максимальная скорость: 72.83 км/час
Дней в пути: 15
Днёвок: 2
Набор высоты: около 7500 м, уточняется

Нитка маршрута:
Новоалексеевка-Геническ-Стрелковое-Соляное-Каменск-Приморское-Береговое-Феодосия-Щебетовка-Краснокаменское-Лесное-Земляничное-Морское-Кара би-Генеральское-Солнечногорск-Алушта-Ялта-Ай-Петри-Родниковое-Байдарские ворота-Форос-п.Бечку-Соколиное-Алупка-Ялта-Алушта.

1) Константин Василиевич aka Василич (мастер спорта) - руководитель
2) Шестаков Сергей
3) Каплатый Владислав
4) Жданов Андрей aka radiys
5) Литовка владислав aka degre
Команда выступавшая на кубке Украины:
1) Шестаков Сергей - капитан
2) Каплатый Владислав
3) Жданов Андрей aka radiys
4) Литовка владислав aka degre
5) Константин Василиевич aka Василич - судья от команды
6) Вильхова Наташа ака Азалия - судья от команды

Итог по соревнованиям.
1 день(3 место):
Фигурное вождение: 3 место
Велокрос: 1 место
Велотриал: 3 место
2 день(2 место):
Велоралли: 2 место(хотя по времени на прохождение дистанции было затрачено меньше всего времени из всех команд, но правила в спортивном туризме своеобразны)
Трек Велоралли(не полный, запись начата примерно на 10-11 км)
В результате команда Полтавской ОФСТ заняла 3 место в общем зачёте.

Касательно фотоматериалов - сегодня-завтра выложу все фотки на пикассу, частично перебраные.
В данный момент есть немного фото на ВКонтакте.
Избранные фото:

Маршрут похода эксперементальный.
Спойлом некоторые данные по прохождению.

Знаю, что в один момент не смогу полноценно формить этот отчёт, но начинать как-то нужно то. ПО мере сил и свободного времени буду обновлять верхний пост.

-=livejournal=-
Все беды от не желания мыслить шире. Ride more, speak less.

Сообщение отредактировал degre - Пятница, 06.08.10, 11:35

IvanДата: Понедельник, 07.06.10, 23:08 | Сообщение # 2
Замечания: 40%
Я думал, что тенденция загружаться на весь поход хавкой и тянуть ее на себе канула в Лету лет эдак 10 назад.... Робяты, заряжаться на Арабатку с весом 30 кг - великий, но нахрен никому не нужный героизм! По 3 л воды на лицо и по 2 пакетика супа или картошки - вот все, что нужно с собой взять. Вообще, давно известный принцип путешествий по Крыму - собрался, окинь все взглядом и возьми в 2 раза меньше вещей и в 2 раза больше денег. Велопоход с грузом более 15 кг - это не велопоход, это перемещение тяжестей в пространстве biggrin

Mama_SideДата: Понедельник, 07.06.10, 23:14 | Сообщение # 3
Влад ліхо ви почали wacko заздрю вам білою заздрістью. А можна для мене, вибачаюсь звісно, пояснити деякі пункти, бо я ще лузер в таких справах, якщо не важко
Quote (degre)
Крым - не место для автономок.

що саме мається на увазі під словом АВТОНОМКА?
Quote (degre)
что Караби - аномальная зона.

це що за така містицна місцевість? Можно коротко в декільках словах.
Дякую

degreДата: Понедельник, 07.06.10, 23:34 | Сообщение # 4
Ivan, и так отправил домой наплечник с вещами, которые решил не брать в последний момент. Как показала практика запас вещей был взят именно в притык. Это по шмоткам, правда можно было исключить термуху. Верх одевал дважды, низ - ниразу. Всё остальное было в ходу. Огорчает большой вес палатки - 4 кг. Так же спальник у меня весит 1 кг с мелким хвостиком, правда у него экстрим -7. То даже в самые холодные ночи нагишом в нём было комфортно. Так же таскал с собой штатив для фотосъёмки, правда пользовался им раз 6 от силы, а это 1.8 кг. + комплект акумов.
+ Запасная обувь(кросы и тапки, кросы можно было не брать)
Так же тянул с собой страховочную систему и пару карабинов - в виду участия в соревнованиях. Будь этот поход не такого бешенного ритма, можно было бы смело вычеркнуть часть вещей, но увы.

Mama_Side, автономка - автономный поход - без дозакупок во всяческих торговых точках.
А анамальность Караби заключается в том, то там бесятся компасы, могут лить дожди, когда вокруг светит солнце(место столкновения двух фронтов водушных потоков ибо, как я понял) Но не мотря на всё это там очень красиво. Стоит посетить. Но не стоит выдираться на неё так, как выдирались мы, 3 часа пешехо подъёма по давно заброшенной и размытой грунтовой дороге.
Но тут другое, нам как-раз и нужно было набрать пачку таких препядствий для подтверждения категории сложности.

Кстати, как спускались к Генеральскому мимо Ай-Алекси - окончательно померли колодки на задней дисковой механике. Пожалел, что не взял в поход запасные.
Так же в Феодосии пришлось заменить задний эксцентрик, при укладывании велосипеда на бок заднее колесо просто вывовачивало.

-=livejournal=-

Сообщение отредактировал degre - Понедельник, 07.06.10, 23:35

IvanДата: Вторник, 08.06.10, 09:27 | Сообщение # 5
Летом в велопоход берется - 1 смена белья (для того чтобы в нем спать), ветровочный костюм, запасная велоформа, легкий цивил (пляжные шорты и футболка), сандали. Все. Остальное (велоформа, кросовки или велотуфли, шлем.... - все на себе). Жрачка не берется вообще за исключением 2-3 пакетиков супа/каши/картошки/вермишели типа мивина и карманного питания (изюм, инжир, курага, ириски и тд). Вода в питьевуху или велофлягу. biggrin все biggrin Весь набор килограмма 2-3. Все (вместе с палаткой раскиданной по частям между людьми, что в ней живут и спальником) укладывается в рюкзак объемом 30 литров. А сала набирать из Полтавы и переть все на себе - это...гм....ошибка.

degreДата: Вторник, 08.06.10, 10:30 | Сообщение # 6
Ivan, ну, это тебе не матрас, мы в горы иногда выезжали на 2 дня и не понятно, когда выйдет выбраться так как маршрут такой, что по большей части просто проходиться пешком из-за невозможности ехать. Тут как хочешь но на день-два приходитсья брать с собой запас еды, мало ли что может случиться и мало ли на сколько прийдёться задержатсья в горах. Оттуда и категория сложности. Да и при ночёвке на высоте 1000 с небольшим метров вечером было "слегка" прохладно, приходилось пялить на себя всё, что было фактически.

После такого жестяка хочеться осенью просто устроить матрас на легке)

А касательно объёма, то тут как хотишь, но если палатка физически не влазит в велобаул, то приходиться её возить снаружи. Ровно как каремат и спальник. У меня же велобаул на 35 литров, то туда влезло всё, включая хавку на почти полторы недели, шмотки, систему и ремкомплект.
Да и вода в таком походе набирается с запасом, опять же, мало ли что может случиться в пути. Знаю я группу, которая проезжая арабатку на легке остались посреди неё на ночёвку без воды.

-=livejournal=-

Сообщение отредактировал degre - Вторник, 08.06.10, 10:32

IvanДата: Вторник, 08.06.10, 14:22 | Сообщение # 7
Так я и не про матрас говорю biggrin Матрас - это набрать полные рюкзаки хавки biggrin Я говорю о ,рациональности подхода. А потом - Крым это что, горы? (я о велосипеде и о пешеходке) Нет ни одной точки в Крыму, откуда за день невозможно было бы попасть в населенку.
Хотя, если хочется таскать грузы, то что ж тут поделать.

ZenitДата: Вторник, 08.06.10, 14:47 | Сообщение # 8
Замечания: 20%
Quote (degre)
маршрут такой, что по большей части просто проходиться пешком из-за невозможности ехать

Quote (degre)
Оттуда и категория сложности.

Зачем на такие маршруты тянуть вел, их пешком ходить надо, а за 4 категорией как по мне хотя бы на Кавказ надо ехать

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом...

degreДата: Вторник, 08.06.10, 14:58 | Сообщение # 9
Quote (Zenit)
Зачем на такие маршруты тянуть вел, их пешком ходить надо, а за 4 категорией как по мне хотя бы на Кавказ надо ехать

На Кавказ стоит ехать за 5 и 6.
Хотя у нас и в Карпатах есть честные 5-ки.
А 4-ка на то и четвёрка, что её не так просто пройти. Кстати, в Крыму и 5-ка есть. Правда некоторые считают её натянутой, с чем в принципе согласиться можно.
Расчёт категории сложности иногда растягивается далеко не на один лист и туда входит и набор высоты, и колличество взятых перевалов, и растояние пройденое пешком из-за невозможности езды на велосипеде. Ровно как соотношение грунта и асфальта. И велопоход на тот же Кавказ обходиться много дороже, чем такой поход по Крыму, что тоже немаловажно.
Да и пешком прошагать 700 км за 2 недели довольно проблематично.

Ivan, матрас - езда на легке в своё удовольствие.
Я ж и не говорю, что правильным решением есть набрать с собой кучу хавки, в этом был прокол.
Но запас на день-два должен быть обязательно, если куда-то забраться и там случиться какая-то херня, то ли с участником, то ли с техникой, ту никуда уже за 1 день не доберёшься.

-=livejournal=-

Сообщение отредактировал degre - Вторник, 08.06.10, 15:02

IvanДата: Вторник, 08.06.10, 16:01 | Сообщение # 10
Да нету в Украине категорий больше чем 3 пешеходка! Все эти 4-ки. 5-ки, 28-ки - все натянуто! Вместо того чтобы это признать и просто делать эти маршруты там, где это все есть в избытке - Кавказ, Альпы, Татры (если говорить о горах), наши доморощенные псевдопатриоты нагородили "маршрутов" и радуются. Чему? 20 раз включить в маршрут один и тот же перевал? Смешно.
Надеюсь, Спелерс не воспринимает все, что я говорю, как поливание грязью вашего Крыма. Вы большие молодцы и маршрут классный у вас.
А матрас-не матрас.... Так вот весь маршрут. который был пройден Спелерсом Я проезжал с тем набором, что описал. Это матрас? Заезд в магазин за продуктом на сегодня-завтра в виде сухого корма либо обед в кафе - это что. признак матрасничества? Или ночевка в гостиннице, а не в палатке.... То есть если мы с Максом и Женькой ляпнули за день 130 по Крыму с набором 2500 и тремя перевалами и позволили себе пообедать в кафе, а не приготовить на примусе - это значит мы поматрасили biggrin :D biggrin
Вообще, честно говоря посты с 2 - это хоть и по теме, но флуд. Наверное, есть какая то тема в форуме, где бы обсуждались принципы организации походов и путешествий. Недурственно было бы перенести это все туда.

Сообщение отредактировал Ivan - Вторник, 08.06.10, 16:02

degreДата: Вторник, 08.06.10, 16:06 | Сообщение # 11
Ivan, э, уважаемый) Я маршрут не выкладывал) Пешеходка - тройка. Вело в Украине и пятёрка есть. Разные принциппы расчёта сложности.
Больше того, пешеходка тройка в которую идёт Спеллерс в августе этого года как-раз и будет проходить на Кавказе.
Но спортивная пешеходка и вело - разные вещи.
Quote (Ivan)
Вообще, честно говоря посты с 2 - это хоть и по теме, но флуд. Наверное, есть какая то тема в форуме, где бы обсуждались принципы организации походов и путешествий. Недурственно было бы перенести это все туда.
поддерживаю

-=livejournal=-

Сообщение отредактировал degre - Вторник, 08.06.10, 16:08

SanYAДата: Вторник, 08.06.10, 16:15 | Сообщение # 12
Создайте тему, те сообщения, что считаете нужными я перенесу!

Никогда не спорьте с идиотами! Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом...

degreДата: Суббота, 26.06.10, 23:08 | Сообщение # 13
Собственно, начал оформлять отчёт, так как писанины много, то выношу всё постами у себя в блоге.
Пролог
14 мая 2010

-=livejournal=-

Сообщение отредактировал degre - Суббота, 26.06.10, 23:43

degreДата: Пятница, 06.08.10, 11:34 | Сообщение # 14
Нитка маршрута:
Новоалексеевка-Геническ-Стрелковое-Соляное-Каменск-Приморское-Береговое-Феодосия-Щебетовка-Краснокаменское-Лесное-Земляничное-Мор ское-Караби-Генеральское-Солнечногорск-Алушта-Ялта-Ай-Петри-Родниковое-Байдарские ворота-Форос-п.Бечку-Соколиное-Алупка-Ялта-Алушта.

-=livejournal=-

degreДата: Пятница, 06.08.10, 20:56 | Сообщение # 15
Кстати, вот и видео о походе
http://vimeo.com/13938415

-=livejournal=-

Форум » Велофорум » Велотуризм » Отчеты » Велопоход по горному Крыму 4 к.с. и КУ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021 Хостинг от uCoz